2017 ITTF Europe Top 16 Cup: Овчаров взял золото!

Дмитрий Овчаров, Германия

Судьба финала 2017 ITTF Europe Top 16 Cup в мужском одиночном разряде решилась в решающем матче между Дмитрием Овчаровым и Алекснадром Шибаевым.

Игрок от Германии показал свой характер в полуфинале, после победы над Коу Лей по результатам семи партий. Ему удалось установить сильное преимущество 3:0 в игре, но украинец перехватил инициативу в следующих трех партиях, сравняв до 3-3.  Дмитрий сохранил самообладание до самого конца,  в решающем сете вырвавшись вперед 4:3 (11-8, 11-9, 11-8, 10-12, 3-11, 2-11, 11-6).

- Конечно, я рад быть в финале. Все противники очень сильны! Это – мой четвертый финал за прошлые пять лет, и я надеюсь, что смогу победить, - поделился потом Овчаров, забыв от волнения про поражение трехгодичной давности.

Это был его четвертый полуфинал подряд, но не четвертая победа. В 2014 году в Лозанне он проиграл Микаэлю Мэйсу от Дании в предпоследнем раунде, но был успех в 2012 в Лионе, и в 2015 в Баку и в прошлом году в Гондомаре. В 2013 Овчаров пропустил.

Предыдущий турнир также был выигран Овчаровым. Как лидер посева, он обыграл троих противников, прежде чем сегодня стать финалистом довольно драматическим способом.

Aлександр Шибаев – другой финалист соревнования, победивший Симона Гаузи на пути к заветному финалу. Он был одним из фаворитов соревнования, оставив позади таких титанов, как Маркош Фрейташ и Тьяго Аполония. Теперь вот и Гаузи в этом списке поверженных, уступивший со счетом 4:2 (11-7, 11-9, 8-11, 12-10, 8-11, 11-9). Хотя, этот результат несколько разочаровал болельщиков: трибуны без конца скандировали «Симон Гаузи» даже после его поражения.

И в финальном поединке между Дмитрием Овчаровым и Александром Шибаевым победа ушла игроку от Германии со счетом 4:2.

Автор: Галина Потапова
Источник: По материалам интернета

Женский Кубок Мира: впечатляющий прорыв Европы!