Бренд Butterfly является одним из самых известных в мировом настольном теннисе. Сама компания – Tamasu Company Ltd – была основана 19-го декабря 1950 года японским теннисистом с мировой известностью Hikosuke Tamasu. Сегодня Butterfly производит оборудование для настольного тенниса мирового класса, которое уже давно получило признание ведущих международных теннисистов и успешно продается по всему миру.
У многих возникает вопрос, почему оборудование для настольного тенниса носит, казалось бы, совершенно не связанное с этим видом спорта название – Butterfly, то есть «Бабочка»? HikosukeTamasuвыбрал такое имя для своего бренда, потому что бабочки являются воплощением мира и красоты. Причем это восприятие бабочек на всей земле одинаковое.
А еще потому, что образ бабочек резко контрастировал с ужасным опытом, который HikosukeTamasuполучил во время второй Мировой войны. В 1945 году молодым солдатом он был всего лишь в 2 км от Хиросимы, когда атомная бомба была сброшена на Японию. И с тех пор предприниматель всеми силами старался поддерживать дружественные отношения со всеми народами, с которыми ему приходилось налаживать отношения в процессе развития своей компании.
Так в чем же секрет такого огромного успеха компании Butterfly? Философия HikosukeTamasu была таковой, что каждый игрок отличается от других, каждый имеет свои сильные и слабые стороны. И главной своей задачей он видел помочь теннисистам подчеркнуть свою индивидуальность.
Накладки Sriver принесли Butterfly международное признание
После показа продукции Butterfly на Японской промышленной выставке в Пекине в 1953 году, множество популярных китайских и европейских теннисных звезд стали использовать именно ее. Но главный успех «настиг» компанию в 1967 году. Именно тогда компания Butterfly начала производство своих накладок Sriver. Они принесли Butterfly международное признание, и до сих пор являются одними из самых популярных накладок и используются многими ведущими игроками.
Доказательством успеха Butterfly может служить то, что на протяжении многих лет произведенные ей накладки и основания были использованы примерно половиной участников Чемпионатов Мира и Европы. Кстати, накладки и основания являются основными продуктами компании Butterfly, но не единственными. Она также предлагает широкий спектр другого высококачественного оборудования: столы, одежду, обувь и аксессуары.
И хотя накладки оказались очень удачными и получили признание мастеров настольного тенниса, компания постоянно была заинтересована в развитии и совершенствовании. И, начиная с 1983 года, у Butterfly появляется свой собственный научно-исследовательский центр в Токио, где высококвалифицированные ученые и ведущие мировые теннисисты и тренеры участвуют в разработке новых накладок и оснований.
Следует сказать, что при зарождении компании Butterfly Hikosuke Tamasu был управляющим директором, но в начале 1990-ых годов его сыну Kimihiko Tamasu пришлось взять управление в свои руки.
HikosukeTamasu скончался в 2004 году в возрасте 83 лет. Через два года после его смерти, Kimihiko Tamasu решил передать в дар Музею Международной федерации настольного тенниса в Лозанне (Швейцария) предметы, оставшиеся от отца и представляющие огромную ценность для мирового настольного тенниса. Коллекция включала в себя значки, ранние журналы Butterfly, ракетки, другие личные вещи и фотографии. И фотокамеру Никон, которая сопровождала Hikosuke Tamasu во всех поездках.
Старый логотип компании Butterfly
Следующим важным этапом в развитии Butterfly был акцент на талант молодых игроков. Компания подписала длительные контракты с несколькими подающими надежды молодыми европейскими игроками. Среди этих теннисистов, кстати, были TimoBoll(Германия) и MichaelMaze (Дания).
Бывший № 1 TimoBoll: «Когда мне было 10 лет, у меня был договор с другим брендом, но тогда они отказались его продлевать. В качестве причины было указано то, что я просил 28 накладок вместо 8. Очевидно, это было слишком много для них. Так Butterflyвзяла верх. И это стало началом суперпартнерства».
Кроме того, есть еще множество ведущих игроков в настольный теннис, которые в настоящее время используют оборудование Butterfly. Среди них мужчины:
Timo Boll (Германия);
Joo Se Hyuk (Корея);
Kalinikos Kreanga (Греция);
Michael Maze (Дания);
Chuan Chih-Yuan (Тайбэй);
Oh Sang Eun (Корея);
Werner Schlager (Австрия);
Cheung Yuk (Гонконг);
Mitzutani Jun (Япония);
Zoran Primorac (Хорватия);
Yoon Jae Young (Корея);
Robert Gardos (Австрия).
И женщины:
Zhang Yining (Китай);
Guo Yue (Китай);
Tie Yana (Гонконг);
Gao Jun (США);
Krisztina Toth (Венгрия);
Viktoria Pavlovich (Беларусь);
Sayaka Hirano (Япония);
Ai Fukuhara (Япония);
Tamara Boros (Хорватия).
Есть и клубы, которые предпочитают продукцию компании Butterfly:
Levallois SCTT;
TTV RE-BAU Gönnern;
Caja Granada;
Borussia Düsseldorf.
А также и тренеры, которые используют Butterfly:
Mario Amizic (Хорватия);
Helmut Hampl (Германия);
Dirk Huber (Германия);
StephaneMichel(Франция).
Современный логотип компании Butterfly
Все фото в статье - www.allabouttabletennis.com
Кроме того, компания Butterflyподдерживает многочисленные теннисные таланты по всему миру, особенно в Японии и Европе.