LION Japan Open: Сан Ингша и Ма Лун – чемпионы!

Ма Лун и Сан Ингша, Китай

16-ти летняя Сан Ингша (SUN Yingsha) становится чемпионом в женском одиночном разряде на Seamaster 2017 ITTF World Tour Platinum LION Japan Open, который проходил с 16 по 18 июня в Токио. В финале она выиграла 4:3 (9-11,11-9,8-11,8-11,11-7,11-9,11-8) против своей соотечественницы Чэнь Мэн. Дебютантка переиграла пятую по силе ракетку мира и тем самым начала свою взрослую карьеру в настольном теннисе.

На пути к финалу девушка начала с того, что разгромила первую и четвертую посева – Фэн Тяньвей от Сингапура и двукратного чемпиона мира среди юниоров Ван Манью от Китая. Ее победа над фаворитом соревнования стала первым чемпионском титулом не среди юниоров/кадетов.

- Я взволнована этой победой! – поделилась чемпионка, - особенно после того, как сумела отыграться после 1-3 на старте. Я не могла даже подумать о том, что смогу выиграть одиночное и парное золото в Токио! Я думаю, это все потому, что я впервые на соревнованиях для взрослых и на меня не оказывается такого давления, нет тяжелого бремени предыдущего опыта. Я просто постаралась выдать лучшее, что могла, в каждой встрече!

Правящий олимпийский чемпион Ма Лун, тем временем, вновь в финале встретился против Фэн Женьдонга. Для этих двоих встреча стала очередным реваншем, в котором победа ушла сильнейшей ракетке мира со счетом 4:1 (11-7,5-11,11-7,11-8,11-5). Лун, таким образом, наконец-то взял чемпионство в Токио, ускользавшее от него много лет. Золотая медаль стала 24 титулом соревнований ITTF World Tour.  Больше только у Самсонова – 26 званий чемпиона.

- Конечно, я очень доволен этой золотой медалью – первым своим чемпионством с одиночного разряда Japan Open! – дал комментарий после Ма Лун, - 10 лет назад я финишировал на втором месте, и с тех пор это было словно моим проклятием. Я рад, что наконец-то смог остановить череду неудач.

В парных соревнованиях среди мужчин в финале Ма Лун и Сю Синь обыграли Ниву Коки и Йошимуру Махару 3:0 (11-7, 11-3, 11-9). В финале женских парных соревнований чемпионками стали Чэнь Синтон и Сан Ингша, сыгравшие 3:2 (10-12,8-11,11-3,11-7,11-6) против Джеон Джихи и Ян Хаюн. В соревнованиях U21 золотую медаль домой увезут Лим Джон Хун (3:1 против Рюдзаки Тонина) и Юмемура Юка (3:1 против Кихары Мию в финале).

После 2017 ITTF World Tour Platinum Lion Japan Open звезды мирового тенниса отправляются в Чэнду на Seamaster 2017 ITTF World Tour Platinum China Open, который станет третьим платиновым соревнованием 2017 ITTF World Tour, включающим 12 турниров по всему миру в этом году + Гранд Финал, на который попадут только лучшие 16 мужчин и женщин.

Автор: Галина Потапова
Источник: По материалам интернета

Трюки самого известного комментатора настольного тенниса (ВИДЕО)
Топ-10 лучших моментов Открытого Чемпионата Кувейта (ВИДЕО)