Боруссия уезжает домой с преимуществом

Тимо Болль, Германия

Сенсация случилась в первом раунде мужской европейской Лиге Чемпионов по настольному теннису. Конечно, очевидно было, что два соперника, "Факел Газпрома" из Оренбурга, действующий обладатель титула, и немецкая "Боруссия" из Дюссельдорфа, равны. Но российский клуб выглядел в этом противостоянии явным фаворитом и по подбору игроков, и по общей истории выступления в турнире.

Однако на своей родной земле немецкий клуб сумел дать фавориту настоящий бой. Десятикратный обладатель кубка показал, что явно не собирается мириться с ролью аутсайдера в этом финале. Главные аккорды сыграл, разумеется, лидер немецкого клуба, Тимо Болль: именно его две победы и принесли "Болруссии" итоговый успех.

В первом раунде Тимо одолел своего соотечественника и партнера по немецкой сборной, Дмитрия Овчарова. Представитель хозяев уверенно взял два сета, но Овчаров сумел в тесной борьбе отыграть одно очко. Спринт с 6-4 до 9-4 помог Боллю зафиксировать преимущество: 3-1 (11-7, 11-8, 10-12, 11-6). Во втором поединке встретились два "левши": Дзюн Мизутани сумел одолеть Кристиана Карлссона со счетом 3-2 (11-8, 8-11, 12-10, 9-11, 14-12), причем ключевой момент произошел в третьем сете, когда самый длинный розыгрыш этого финала завершился в пользу японца.

Опытный Владимир Самсонов в свои 42 года сумел легко победить юного шведа Антона Кальберга со счетлом 3-1 (11-6, 11-3, 7-11, 11-6), и "Факел" вышел вперед. Но затем Болль обыграл Мизутани, прервав рекордно длинную победную серию японца, со счетом 3-1 (13-11, 11-8, 5-11, 11-3). В решающем матче против Овчарова играл Кристиан Карлссон, и  выиграл на удивление уверенно. В третьем сете пять набранных очков подряд принесли ему победу: 3-0 (11-8, 11-4, 11-8). Теперь немецкий клуб поедет в Россию в статусе фаворита - ответный поединок состоится 18-го мая.

Источник: Ettu.org