Вид со стороны зала на греческий остров Кос 33
Чжу Юлинь впервые побеждает на Кубке Мира!
30 октября 2017
Чжу Юлинь, Китай

Будущие финалистки катком прошлись по основной сетке турнира. Мы писали о различных интересных и красивых противостояниях, которыми, к счастью, была богата сетка плей-офф завершившегося в канадском Маркеме Женском Кубке Мира. Гордо вылетали явные аутсайдеры - Дина Мешреф из Египта и Чжан Мо из Канады. "Рубились" между собой представительницы Европы - Ли Джи и Лью Джиа. Сенсационно вылетала японка Касуми Ишикава. Но все это не относилось к игре двух китаянок: Чжу Юлинь и Лю Шивень не испытали ни единой проблемы вплоть до самой очной встречи в финале.

В первом полуфинале Чжу Юлинь с легкостью переиграла Чен Ичинь (Тайбэй, номер 10 в мировом рейтинге): 4-0 (11-4, 11-9, 11-3, 11-4). С точно таким же счетом завершился и второй полуфинал, против японки Мию Хирано (номер 6 в рейтинге). Стоит признать, что Мию Хирано играла намного лучше и Лю Шивень пришлось приложить определенные усилия для того, чтобы игра закончилась с внешнем комфортным счетом 4-0 (11-5, 11-7, 11-1, 11-6). Возможно, японка вложила в этот матч слишком много сил и эмоций - и все попусту, ведь в финале ей не удалось повторить свой прошлогодний успех против Чен Ичинь. В этот раз спортсменка из Тайбэя взяла реванш, а вместе с ним и "бронзу" Кубка Мира: 4-2 (8-11, 11-5, 9-11, 11-9, 11-5, 11-8).

Впереди оставался еще один матч, и помимо традиционной для финала большого турнира битвы двух китаянок, он нес еще одну важную интригу. Лю Шивень оставалось сделать всего один шаг к великому рекорду. На момент финала у нее, как и у таких китайских игроков, как Чжан Инин, Ванг Нан и Ма Линь, в коллекции было по четыре победы на Кубках. Перед началом турнира многие говорили, что в этом и кроется истинная причина замены Динь Нин на Лю Шивень - дать девушке возможность войти в историю. Но - не срослось.

Финал вышел на загляденье. В равной игре Лю Шивень взяла первый сет, да и во втором почти все время сохраняла преимущество как минимум в два очка. Ситуация изменилась в третьем сете, когда Чжу Юлинь сумела адаптироваться к игре соперницы, а в четвертом перелом произошел в тот момент, когда, уступая 1-4, будущей чемпионке удалось набрать пять очков подряд (редкость для матчей такого уровня).

В пятом сете случился запоминающийся эпизод: в решающий момент концовки сета Чжу Юлинь настаивала, что после одного из ее ударов мяч коснулся стола, и требовала рассмотреть повтор момента. Судьи остались непреклонными, и очко ушло Лю Шивень, а вместе с ним - и сет. Телезрители получили возможность увидеть момент под микроскопом, но даже многочисленные просмотры не дают точного ответа на вопрос, было ли касание. Мы предлагаем вам проголосовать в опросе в нашей официальной группе ВКонтакте!

Как бы то ни было, Чжу Юлинь не стала раскисать, а выиграла следующий сет, и все должно было решаться в седьмом сете. Девушки снова попеременно выходили вперед, в концовке в роли догоняющей дважды (и дважды успешно) оказывалась Чжу Юлинь, но при счете 9-9 снова оказалась на краю пропасти после проигранного очка. Однако это очко оказалось последним, набранным Лю Шивень - три отличных розыгрыша кряду принесли победу Чжу Юлинь. Со второй попытки китаянка поднимает над головой Кубок Мира, а потенциальный рекорд Лю Шивень, которая до этого не проиграла ни единого матча на четырех предыдущих Кубках Мира, не стал реальным.