«Факел Газпрома» в одном шаге от чемпионства

Самсонов
Владимир Самсонов на подаче.
 Смирнов
 Алексей Смирнов.

В Верхней Пышме завершается 4 круг Премьер-лиги Клубного чемпионата России сезона 2011-2012 гг, 29 апреля всем клубам останется сыграть лишь по одному матчу. А центральное событие круга, да и, пожалуй, всего сезона, уже состоялось: очная встреча двух лидеров Премьер-лиги закончилась победой УГМК над «Факелом Газпрома» со счетом 4 – 2.

И если в первом матче дня УГМК одержал очередную бескровную победу над нижегородским СДЮШОР-13, 4 - 0, то спортсмены «Факела» вышли на игру несколько помятыми после встречи с казанским «Камдором», где исход матча решился только в последней 7 встрече, 4 - 3. А значит усталость могла сказаться.

В первом матче Алексей Смирнов растерял созданное преимущество и не смог «дожать» Хоу Инчао. Алексей уступает 2 – 3 и отдает УГМК первое очко. Игра вышла практически равной, хотя Алексей имел матч-болы в четвертом сете, но уступил его на балансе 12-14, а решающий сет отдал практически без боя: 2-11.

Во втором мачте практически невероятную задачу с успехом решает Александр Шибаев: он переигрывает спортсмена № 10 в мире Дмиртрия Овчарова всего в трех сетах, 3 - 0. Второй сет получился крайне сложным для Адександра, Дмиртий повел 4-0, затем 7-5, но на 8-8 Шибаев разрыв ликвидировал и сумел выиграть со счетом 11-9.

Третий и четвертый матчи взял «Факел Газпрома» благодаря отличной игре Владимира Самсонова. Сначала Владимир на ноль переиграл Майкла Мэйза. Хотя датчанин и начал матч на хорошей волне, но к середине матча волна отступила, так и не принеся результата, 0 – 3. В парном матче силы в победу «Факела» тоже вложил Самсонов. Вместе с Алексеем Смирновым они оказались хладнокровнее, чем дуэт Шибаев-Мэйз, 3 – 2. Затем Овчаров уступает еще в одном матче – Хоу, 2 – 3. В шестом поединке Мэйз проигрывает Смирнову, 1 - 3.

Таким образом, перед последними поединками тура «Факел Газпром» и УГМК имеют по 52 очка. И если последние матчи закончатся победами фаворитов, то «Факел» становится чемпионом России. По соотношению выигранных и проигранных встреч в играх между этими двумя клубами теннисистам из Верхней Пышмы была нужна победа только с сухим счетом — 4:0. При любом другом исходе золотые медали второй год подряд достаются «газовикам». Поэтому победы Самсонова над Мэйзом уже было достаточно. Бронзовые медали у казанского «Камдора». В мае Факелу и УГМК предстоит ещё одна встреча – в финале лиги европейских чемпионов.

Настольный теннис, мужчины, Премьер-Лига сезона 2011/2012, 4 круг

ФАКЕЛ ГАЗПРОМА (г. Оренбург) 2 – 4 УГМК (г. Верхняя Пышма)

ХОУ Инчау 3 – 2 СМИРНОВ Алексей (11;13, 11;8, 8;11, 14;12. 11;4)

ШИБАЕВ Александр 3 - 0 ОВЧАРОВ Дмитрий (11;7, 11;9, 11;9)

МЭЙЗ Михаэль 0 – 3 САМСОНОВ Владимир (7;11, 6;11, 6;11)

ШИБАЕВ Александр/МЭЙЗ Михаэль 2 – 3 САМСОНОВ Владимир/СМИРНОВ Алексей (6;11, 11;6, 9;11, 11;6, 8;11)

ХОУ Инчау 3 – 2 ОВЧАРОВ Дмитрий (9;11, 14;12, 2;11, 11;7, 12;10)

МЭЙЗ Михаэль 3 – 1 СМИРНОВ Алексей (11;8,8;11, 11;7, 11;8)

Полные результаты всех игровых дней можно посмотреть здесь.

Автор: Мария Терминасова
Источник: по материалам Интернета