«Факел» не подвел: русскому финалу Лиги Чемпионов – быть!

Владимир Самсонов, БелоруссияНаша страна оказалась необычайно близка к тому, чтобы получить полностью российский финал главного еврокубка, после трудной победы «УГМК» над прошлогодним чемпионом, «Боруссией» из Дюссельдорфа, по итогам двух матчей. Претендент выстоял в ответной игре в Германии и сделал первый шаг в финал – оставалось не отстать и второму нашему клубу, «Факелу Газпрома». Шансы главного фаворита этого года казались высокими, ведь команда принимала французский «Анже» дома, после гостевой победы.

Впрочем, выездной матч сложился крайне непросто: «Факел» спасся, уступая 0-2 по ходу поединка, и было очевидно, что французы еще могут попить немало крови. Тренер Владимир Ендолов настраивал свою команду на сложный поединок, а после победы «УГМК» мотивация оренбуржцев стала еще выше: российский финал Лиги Чемпионов – это крайне престижно.

Однако начало домашнего поединка сложилось для «Факела» обескураживающим образом. Дмитрий Овчаров неудачно сыграл против Йенса Лундквиста и проиграл ему без особых шансов на спасение: 1-3 (6:11, 9:11, 12:10, 8:11). Более того, когда во второй игре Маркош Фрейташ уступал по ходу первого сета Йону Перссону, угроза для «Факела» стала вполне осязаемой. Но португалец недолго пугал болельщиков, вырвал победу в первом сете и довел до нее и весь матч: 3-0 (13:11, 13:11, 11:8).

В третьем противостоянии Владимир Самсонов добился трудной победы над португальцем Жоау Жеральду: уступив в первом сете, он сравнял счет, а еще дважды был немного точнее в концовках: 3-1 (12:14, 11:7, 11:9, 11:9). Наконец, победную точку поставил исправившийся Овчаров, который не очень стабильно сыграл против Перссона, прошел всю дистанцию длинного матча, но все же победил 3-2 (3:11, 13:11, 7:11, 11:1, 13:11). «Факел Газпрома» выходит в свой восьмой финал Лиги Чемпионов, и во второй раз в истории сыграет там с клубом из своей страны: семь лет назад в решающей серии команда из Оренбурга обыграла все тот же «УГМК».