Фан Жендонг и Чжу Юлинь побеждают в Кубке Азии!

Фан Жендонг, Китай

Кубок Мира в японской Йокогаме - турнир, за которым мало следят в мире, но среди болельщиков из стран Азии он считается очень престижным. Его победитель напрямую отбирается на Кубок Мира, но дело даже не в этом: большое количество лучших представителей каждой из сильнейших азиатских федераций настольного тенниса по умолчанию гарантируют яркую борьбу и накал страстей. Только здесь можно воочию увидеть лучших спортсменов мира - абсолютно без всяких примесей.

Подстать и результаты. Мы писали о сенсационном поражении фаворита. Фан Жендонга, от 14-летнего японца Томоказу Харимото. Но эта победа оказалась лишь промежуточной в итоговой борьбе. Она не помешала китайцу выйти из группы, и не оказала большого влияния на дальнейшие результаты Кубка. И уже в четвертьфинале Томоказу Харимото, проиграв, покинул турнир - его выбил кореец Джеонг Сангьюн.

Ну а Фан Жендонг "поквитался", победив другого японца, Коки Ниву, со счетом 4-1, а затем одолел и корейца Ли Сангсу (также 4-1), выйдя в финал. Там его ждал соотечественник Линь Гаоюань, но победа над ним далась первому номеру мирового рейтинга еще проще: 4-0. Фан Жендонг несколько лет завершал этот турнир на втором месте, но теперь Кубок Азии ему наконец-то покорился.

У девушек по итогам группового турнира и стадии четвертьфинала в строю остались две китаянки, представительница хозяев Касуми Ишикава, а также Чен Ичинь из Тайбэя. Родные стены не помогли японке - она уступила в полуфинале Чен Менг (4-1) и завоевала лишь бронзовые медали. Уже не первые в своей карьере на этом турнире.

А в финал в итоге вышли две китаянки: Чен Менг и Чжу Юлинь - именно они сейчас и занимают две первые строчки в апрельском рейтинге Международной Федерации. Решающая игра вышла очень мощной - в первых трех сетах соперницы набирали на двоих по 22 очка. И все же Чжу Юлинь удалось победить 4-1 и повторить свой прошлогодний успех.