Финалы в Швеции разыграют китайцы и Мима Ито

Мима Ито, ЯпонияКто такой Чжу Кихао? Наверное, перед шведским этапом Мирового Тура ответ на этот вопрос могли дать только преданные знатоки китайского настольного тенниса. Спортсмен занимает 246-ю позицию в мировом рейтинге и является лишь 18-м в списке из китайских игроков. Его лучший результат за последние несколько лет – полуфинал майского турнира в Гонконге, и на этом все. Тем не менее, китаец по-настоящему «зажег» в Стокгольме.

Чжу Кихао стал истинным специалистом по немецким игрокам. Сначала его жертвой пал Бенедикт Дуда, но следующий соперник оказался куда более серьезным. Дмитрий Овчаров, такое ощущение, набирает форму целый год. И вроде бы немец приходит в хорошие кондиции, но периодически происходят вот такие вот обидные «обломы». Поражение от Чжу Кихао со счетом 1-4 – одно из них. Китаец был неплох, но в своей лучшей форме Овчаров бы даже не заметил подобного оппонента. А так – один из претендентов на титул вылетает в четвертьфинале турнира.

В следующем раунде Кихао иссяк и проиграл Сюй Синю разгромно. С другой стороны сетки Фан Жендонг бил без промаха: 4-1 против Льянг Цзинькуна и 4-0 против шведа Маттиаса Фалька. Для Фалька полуфинал домашнего этапа Мирового Тура в любом случае результат, который войдет в историю. Ну а для всех остальных это означает только одно: в мужском разряде чемпион определится в китайском финале: Фан Жендонг против Сюй Синя.

Известный тезис о том, что количество перерастает в качество, не подтвердился в женском разряде Открытого Чемпионата Швеции. В четвертьфиналы турнира вышло пять китайских теннисисток и три японских, а значит, по теории вероятности, финал должен был стать полностью китайским. Однако этого не случилось: Мима Ито сумела дважды огорчить фавориток и дойти до решающего раунда. Может быть, ей удастся сделать еще один шаг, самый важный?

Пока что яркая японская юниорка беспощадна к титулованным китайским соперницам. В четвертьфинальном матче она взяла верх над Лю Сивэнь со счетом 4-3, хотя по ходу встречи уступала 1-3. Переломный четвертый сет (13-11 в пользу японки) вернул уверенность в силах и привел к итоговой победе. Эта уверенность распространилась и на следующий матч против Динь Нин: победа снова вышла волевой. Два проигранных сета лишь раззадорили японку, и она взяла четыре следующих партии. «В двух последних матчах я начинала плохо. Надеюсь, в завтрашнем финале начало партии сложится удачно!», рассказала Мима Ито. Но может быть, именно в неудачном старте кроется причина успеха?

Соперницей по финалу для Мимы Ито будет третья китаянка подряд, и самая серьезная спортсменка из всех. Чжу Юлинь легко обыграла Като Мию (4-1), а затем взяла верх над соотечественницей Чен Менг со счетом 4-2. Безусловно, именно Чжу Юлинь является главной фавориткой решающего матча, и интрига заключается только в одном: сможет ли Мима Ито в третий раз подряд удивить всех и все же взять титул престижного шведского этапа?

Источник: По материалам ITTF

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen
Молодежный чемпионат Европы: «Золотой век» сборной Франции продолжается
Ли Цзяо: единственная из Европы в женской восьмерке
Олимпийские Игры: Дмитрий Овчаров в полуфинале!