Как мы ... в Роттердаме или грустное о НТ в РФ

Обсуждаем все, что связано с настольным теннисом.

Модератор: Сталкер

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Как мы ... в Роттердаме или грустное о НТ в РФ

Сообщение AVP » Чт май 26 2011 09:50

Добрый день, Коллеги.

Собственно, тема грустная. Ибо ниже приведено то, с чем я полностью и целиком согласен.

Открытое письмо Игорю Левитину: Печальные итоги чемпионата мира в Роттердаме


Москва. 25 мая 2011 г. В адрес нашего сайта поступило открытое письмо от имени профессионалов и любителей настольного тенниса на имя председателя Наблюдательного совета ФНТР Игоря Левитина, где анализируются итоги, прошедшего в Роттердаме чемпионата мира. Копия письма была разослана руководителям региональных федераций настольного тенниса. Приводим полный текст письма:
«Уважаемый, Игорь Евгеньевич!
Инициативная группа профессионалов и любителей настольного тенниса, неравнодушная к ситуации, имеющей место в российском настольном теннисе, считает своим долгом ознакомить Вас с нашими анализом, сделанным по результатам чемпионата мира по настольному теннису 2011 года, который недавно завершился в Роттердаме.
Несмотря на мажорные заявления чиновников от ФНТР, фактические показатели таковы:

2011 год Попали в 128 Попали в 64 Попали в 32 Попали в 16 Попали в 8
Мужские личные Кузьмин Скачков Рубцов, Шибаев, Смирнов - -
Женские личные Тихомирова, Прохорова, Михайлова, Носкова, Фадеева - - - -
Мужские пары - Шибаев / Буров Кузьмин / Рубцов, Скачков / Смирнов - -
Женские пары - - Фадеева / Тихомирова Прохорова / Воронова Михайлова/ Носкова - -
Смешанные пары - Шибаев / Воронова Рубцов / Тихомирова Кузьмин / Фадеева - -

Примечание: источник – официальный сайт ITTF.
Во-первых,
впервые в истории отечественного настольного тенниса никто из наших теннисистов ни в одном разряде не попал в число 16 сильнейших (выделего авторами письма - ред.).
Во-вторых,
женщины в личных соревнованиях потерпели полнейшее фиаско. И дело не только в том, что никто из них не попал даже в 64 (хотя это тоже впервые в истории!!!), а в том, что 5 наших спортсменок ВСЕ ВМЕСТЕ сумели выиграть у своих соперниц ВСЕГО ОДИН СЕТ!!! Не знаем, точной суммы, затраченной на подготовку женской сборной, но, можем предположить, что при нулевом КПД этот сет стал даже не золотым, а бриллиантовым!
В-третьих,
имела место дисквалификация Скачкова, которая фактически стоила ему олимпийской лицензии. (см. фотографию в начале статьи).
Примечание: источник – официальный сайт ФНТР.
Анализ этой фотографии приводит к безрадостным умозаключениям.
Со спортсменами не проводится работа по разъяснению правил поведения за рубежом (в целом) и на соревнованиях (в частности) ни перед поездками, ни во время проведения соревнований. Не ведётся также воспитательная работа.
После матча и соревнований не проводится «разбор полётов». Не анализируются ни достижения, ни ошибки (ну и вообще ничего).
Ассистентами во время матча выступают сами спортсмены (в данном случае, как Вы сами видите, это Смирнов).
Причин, объясняющих этот факт, несколько:
– некомпетентность тренеров, НАЗНАЧЕННЫХ руководить сборными командами. Для справки – в Китае тренеров сборной не назначают, а выбирают сами тренеры на своем общем собрании. Вообще, к слову сказать, нашим тренерам очень далеко до китайских. И не потому, что они бездарнее или глупее. Просто никто из наших тренеров сборной не занимается систематической аналитикой, поэтому просто не в состоянии посоветовать спортсмену ничего дельного. А раз так, то во время матча спортсмен предпочитает получать советы от другого игрока своей команды. Именно поэтому на фотографии вы не видите тренера сборной.
Дисквалификация – это «ЧП» в любом виде спорта. Настольный теннис – не исключение. Чтобы не допускать таких инцидентов или хотя бы нивелировать последствия, необходима помощь квалифицированных и авторитетных специалистов. И такой специалист в составе нашей делегации (по Вашему мнению) вроде бы был. Это г-н Марков Р.А. = вице-президент ЕТТУ, генеральный директор ФНТР, вице-президент ФНТР (все его должности и запомнить-то трудно).
Вот только из-за полного непрофессионализма и нулевого авторитета пользы от него в таких делах никакой быть не может. Венцом работы Маркова на международном поприще стало то, что теперь, впервые за последние лет 50 (если не больше), ни один представитель России не только не возглавит ни один комитет или комиссию ITTF, но даже не станет их рядовым членом (обоснование прилагается). Вот как мы укрепили свои позиции на международной арене!!! Единственное, что Марков делает хорошо это «подсиживает» своих руководителей. Вспомните Выскребенцева, Конокотина или, например, Пашкова, когда Марков выложил его переписку с Вами на сайт ФНТР.
Кто теперь Пашкова серьёзно воспринимает?! Ну, да ладно, как сказал Путин В.В.: «У предателей конец всегда один».
И ещё, для справки: Для заслуженного тренера России тренера Федосеева В., которому в этом году исполнилось 70 лет, и который воспитал двух спортсменов национальной сборной А. Воронову и А. Шибаева (обладателя олимпийской лицензии) денег на поездку в Роттердам у федерации не хватило. Зато на поездку главного бухгалтера Чулиевой и жены Маркова Колодяжной деньги нашлись (без комментариев).
P.S.
Кроме всего вышесказанного мы хотим обратить Ваше внимание на следующее:
1. В Федерации отсутствует контроль за исполнением принятых решений.
Аргументы:
– Не выполняется постановление Наблюдательного Совета от 20.11.2010 в отношении «Проекта стратегии развития настольного тенниса в России на период до 2012 года».
– Не выполняется «План мероприятий по реализации замечаний и предложений делегатов Отчетно-выборной конференции ФНТР 28.11.20 10».
2. Основные задачи ФНТР вообще отправлены в АРХИВ (видимо, чтобы не возникало желание их выполнять; см. Архив документов сайта ФНТР).
С самыми искренними пожеланиями успехов в Вашем нелегком труде,
Инициативная группа
23 мая 2011 г.


На снимке: момент диквалификации Скачкова на чемпионате мира (фото с сайта ФНТР)
25.05.11 23:30

И ведь возразить или оспорить нечего. На мой взгляд. А что же будет дальше ??? ... :(

P.S. оригинал можно увидеть по адресу
http://tt-ur.ru/news.php?id=2380
Вложения
_0075a.jpg
_0075a.jpg (18.25 КБ) 7847 просмотров
Последний раз редактировалось AVP Чт май 26 2011 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Как мы ... в Роттердаме или грустное о НТ в РФ

Сообщение DieselEK » Чт май 26 2011 09:56

Антон, думаю дальше будет только хуже, и не только в настольном теннисе, а во многих игровых видах спорта...ибо ведется абсолютно не понятная политика касательно спортивных федераций, когда бизнесмены, бывшие политики (номенклатурщики), становятся президентами федераций, то есть фактически работают в той сфере, где мало что понимают, а те спортсмены, которые закончили выступать, имеют опыт, знают всю кухню изнутри, заседают в парламентах, госдумах и прочих политических структурах, и бесценный спортивный опыт, накопленный годами, пропадает...грустно товарищи грустно...и ни какие стратегии развития, не какие программы, не помогут...

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Как мы ... в Роттердаме или грустное о НТ в РФ

Сообщение AVP » Чт май 26 2011 09:59

DieselEK писал(а):Антон, думаю дальше будет только хуже, и не только в настольном теннисе, а во многих игровых видах спорта...ибо ведется абсолютно не понятная политика касательно спортивных федераций, когда бизнесмены, бывшие политики (номенклатурщики), становятся президентами федераций, то есть фактически работают в той сфере, где мало что понимают, а те спортсмены, которые закончили выступать, имеют опыт, знают всю кухню изнутри, заседают в парламентах, госдумах и прочих политических структурах, и бесценный спортивный опыт, накопленный годами, пропадает...грустно товарищи грустно...и ни какие стратегии развития, не какие программы, не помогут...
боюсь признаться себе в этом, но очень и очень похоже, что ты прав. И хотя вера и надежда на лучшее это категорически отвергают, но голос рассудка подказывает, что ты прав... как бы это паршиво и не было :(
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Как мы ... в Роттердаме или грустное о НТ в РФ

Сообщение DieselEK » Чт май 26 2011 11:26

Вот одно из подтверждений того, что спорт не кому не нужен...

Доля спорта на федеральных каналах за 5 лет снизилась в 3 раза

Федеральные каналы сейчас показывают в три раза меньше спортивных программ, чем пять лет назад.

Сейчас они занимают только 4 процента от общего контента. Меньше показывают только социально-политические и познавательные программы.

В России не осталось чисто спортивных эфирных каналов. До этого года их было два – «Россия 2» и «7ТВ», однако оба канала были перепозиционированы, сообщает газета «Ведомости».

http://www.sports.ru/football/99788354.html

ну а про трансляции настольного тенниса (хотя бы ЧМ, Олимпиада), на федеральных каналах речи и не идет...один из самых массовых видов спорта не интересен ни кому...зато мы показываем танцы со "звездами", множество сериалов, всяческие малахов и ко...
Последний раз редактировалось DieselEK Чт май 26 2011 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Kirill Mazaev
МСМК
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вт фев 28 2006 16:28

Re: Как мы ... в Роттердаме или грустное о НТ в РФ

Сообщение Kirill Mazaev » Чт май 26 2011 11:29

Так называемой "инициативной группе" неплохо бы по-русски писать научиться, если уж взялись писать. Или дать грамотному человеку проверить.

Заходят сразу с козырей: "Уважаемый, Игорь Евгеньевич!".

Это примерно как крикнуть - эй, уважаемый!

В соответствии с правилами родного языка запятая здесь не ставится.
Интернет-деятели, понимаш.

Кстати, по поводу лишения Скачкова рейтинговых очков за дисквалификацию.
Мне не удалось найти на сайте ИТТФ документов, содержащих штрафные меры за дисквалификацию. Я не утверждаю, что их нет, но найти мне их не удалось (в разделе "рейтинг" искал, хотя я старался (правда, не очень долго). Возможно, это миф.

Отдельные пассажи письма тоже хороши: упоминается, к примеру, жена Маркова. Если кто не в курсе, Е.Маркова, в девичестве Колодяжная, менеджер женской сборной, так что уж ее-то присутствие там более чем оправдано.

Ну, и подписаться тоже не мешало бы.

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Как мы ... в Роттердаме или грустное о НТ в РФ

Сообщение AVP » Чт май 26 2011 12:01

Кирилл, я не хочу и не буду осбуждать Ваши доводы, равно как и доводы "инициативной группы" и устраивать дискуссий.

Вопрос можно и нужно, на мой взгляд, более глобально - НТ В РФ все больше и больше отстает от МИРОВОГО УРОВНЯ. И результаты ЭТОГО ЧМ В РОТТЕРДАМЕ - тому подтверждение. Ранее тоже были невыдающиеся, но сейчас то идет откровенное ухудшение. Мы на европе выступили хуже,чем на ЧМ в МСК. А уж про Роттердам и вообще говорить не хочется.
Идет откровенная деградация. Не в плане ума игроков и тд, а именно в плане тренерских методик, техники, тактики игры и пр., в то время как остальной мир развивается и идет вперед, особенно Китай и Азия.

Ведь правильно замечено критиками; у нас из молодежи один Шибаев на слуху и в числе известных и уважаемых игроков. При этом который может иной раз и бороться с верхней двадцаткой Мира. А кто ещё ? Где ещё таланты и игроки ?

В то время как в том же Китае не один, не два и не три таких игрока, да ещё и куда более высокого уровня при сопоставимом возрасте. В Германии - ТОЖЕ. Ну ладно Китай, там народу миллиард с лихом, если не больше уже сейчас. НО В ГЕРМАНИИ ТО! БОЛЛ, Овчаров, ЗУСС, БАУМ и другие - а последняя троица далеко не возрастная ведь, ребята молодые. И держится куда лучше наших ребят. Там что, у людей голова есть, а у нас нету ? Или народу там больше и больше выбор талантов и игроков?? Или массовость принципиально на другом уровне ??? Однако за счет чего-то там есть такие игроки и не один-два, а у нас самые стабильные и результативные - Шибаев (молодой талант) и Смирнов (мужику за 30 неплохо). А остальные ? где ? кто ?

не знаю кому как, а "мне за державу обидно".

Хочется то, чтобы наши медалями и результатом становились известными, а не скандалами и дисквалификациями, или тем паче оревом на судей, как некоторые товарищи и члены Сборной.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Как мы ... в Роттердаме или грустное о НТ в РФ

Сообщение fedx » Чт май 26 2011 12:06

Сначала хотел написать длинный пост. А потом понял - какой в этом смысл.
Всё равно ничего у нас не будет, страна... вечно зелёных помидоров.
Butterfly Фрейтас АЛЦ (ST)
Butterfly T05 2.1
Butterfly T05 2.1

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Как мы ... в Роттердаме или грустное о НТ в РФ

Сообщение DieselEK » Чт май 26 2011 12:14

fedx писал(а):Сначала хотел написать длинный пост. А потом понял - какой в этом смысл.
Всё равно ничего у нас не будет, страна... вечно зелёных помидоров.
зря кстати...говорить, писать надо, создавая информационный фон...

Аватара пользователя
onohov
Заслуженный мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб мар 05 2011 12:18
Откуда: Надым
Контактная информация:

Re: Как мы ... в Роттердаме или грустное о НТ в РФ

Сообщение onohov » Чт май 26 2011 12:33

Обидно, конечно, что реально 2 игрока на уровне играют, очень обидно. И такая фигня происходит не только на верхах, она везде, В Омске развалилась сильная НТ, раньше была самая сильная школа в Сибири. Все тренера за границу уехали. Как говорится: "Рыба гниёт с головы".
Я считаю, что главное - это тренер, когда я только начинал заниматься теннисом (в Надыме) у меня были самые замечательные тренеры на свете (спорю, что так думает каждый про своих) за 3 месяца удалось выполнить 2 взрослый разряд. Я не к тому, что я какой-то одаренный, нет. Просто идти - тренькаться было охота. Да и спонсоры были адекватные, всех возили на соревнования. Но в 90х все стало медленно умирать. Сейчас ни тренера нормального, ни игроков не осталось, увы. Руководство спорткомплекса даже не печется о результатах.
А что говорить о ФНТР? Да там все как у нас.
А вообще хочется позитива.
Простите, излил душу))

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Как мы ... в Роттердаме или грустное о НТ в РФ

Сообщение AVP » Чт май 26 2011 12:52

дак и я просто высказал то, что на душе наболело. реально обидно, что когда мы рождались, то с СССР считались на международной спортивной арене и наших уважали, а сейчас... есть то, что есть.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
onohov
Заслуженный мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб мар 05 2011 12:18
Откуда: Надым
Контактная информация:

Re: Как мы ... в Роттердаме или грустное о НТ в РФ

Сообщение onohov » Чт май 26 2011 13:52

Да, Антон, задел за живое)
Сталина на нас не хватает =)

Kirill Mazaev
МСМК
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вт фев 28 2006 16:28

Re: Как мы ... в Роттердаме или грустное о НТ в РФ

Сообщение Kirill Mazaev » Чт май 26 2011 14:34

>В Омске развалилась сильная НТ, раньше была самая сильная школа в Сибири. Все тренера за границу уехали.

Чисто для справки: директором там Валерий Михайлович Петров, мой учитель, блестящий организатор, человек, влюбленный в настольный теннис, опытнейший судья, секретарь, и прочее, прочее.

Аватара пользователя
onohov
Заслуженный мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб мар 05 2011 12:18
Откуда: Надым
Контактная информация:

Re: Как мы ... в Роттердаме или грустное о НТ в РФ

Сообщение onohov » Чт май 26 2011 15:00

Kirill Mazaev писал(а):>В Омске развалилась сильная НТ, раньше была самая сильная школа в Сибири. Все тренера за границу уехали.

Чисто для справки: директором там Валерий Михайлович Петров, мой учитель, блестящий организатор, человек, влюбленный в настольный теннис, опытнейший судья, секретарь, и прочее, прочее.
Он человек хороший. Эдуард Павлович тоже активный деятель НТ. Обидно, что строится все на голом энтузиазме.

Аватара пользователя
Александр Андреев
МСМК
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Ср ноя 18 2009 13:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как мы ... в Роттердаме или грустное о НТ в РФ

Сообщение Александр Андреев » Чт май 26 2011 15:05

Могу написать только то что вижу своими глазами,с трибун одно -"миллионы и миллиарды выделяются на подготовку спортсменов к олимпийским играм",а на деле зажим финансов по зарплате тренеров (она минимальна в ДЮСШ) ,летних лагерей,сборов и т.д. идет по всем позициям.Как бы ,кто не любил настольный теннис,но когда денег ни на что не хватает,кто будет работать...???Большая часть спортсменов мастеров и тренеров занято индивидуальными тренировками...взамен того ,чтобы готовить подрастающее поколение.
Почти убежден,что деньги правда выделяются,но куда они уходят,кто -то наконец должен с этим разобраться. :unibrow:

Kirill Mazaev
МСМК
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вт фев 28 2006 16:28

Re: Как мы ... в Роттердаме или грустное о НТ в РФ

Сообщение Kirill Mazaev » Чт май 26 2011 15:55

Вы полагаете, что упомянутые миллиарды выделяются федерации?
Или что федерация должна финансировать систему ДЮСШ и СДЮШОР?
Я вас умоляю...

Аватара пользователя
Александр Андреев
МСМК
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Ср ноя 18 2009 13:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как мы ... в Роттердаме или грустное о НТ в РФ

Сообщение Александр Андреев » Чт май 26 2011 16:01

Я наивно полагаю,что школа олимпийского резерва готовит спортсменов и к олимпийским играм,соответсвенно часть денег должна идти на подготовку т.е. тренеров,сборы,летние лагеря инвентарь и т.д. ,а на деле идут одни зажимы.
А как известно из ничего и получится ничего или тогда надо назвать не СДЮШОР ,а подростковый клуб и вопросов не будет.

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Как мы ... в Роттердаме или грустное о НТ в РФ

Сообщение DieselEK » Чт май 26 2011 16:49

Ребята, вот Вы все о настольном теннисе, а у нас во всем спорте почти так...ЧМ по Хоккею просрали, ЧМ по Биатлону просрали, про футбол молчу, кроме выстрела на Евро 2008 радостей нет, Фигурное катание уже не НАШ вид спорта, Баскетбол не радует, только вроде в Волейболе более менее есть победы...а в целом то практически во всех видах спорта СПАД, без каких либо проблесков...

Kirill Mazaev
МСМК
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вт фев 28 2006 16:28

Re: Как мы ... в Роттердаме или грустное о НТ в РФ

Сообщение Kirill Mazaev » Чт май 26 2011 17:12

>Я наивно полагаю,что школа олимпийского резерва готовит спортсменов и к олимпийским играм,соответсвенно часть денег должна идти на подготовку т.е. тренеров,сборы,летние лагеря инвентарь и т.д.

Повторяю свой вопрос. Эти деньги - выделяются федерации?

Kirill Mazaev
МСМК
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вт фев 28 2006 16:28

Re: Как мы ... в Роттердаме или грустное о НТ в РФ

Сообщение Kirill Mazaev » Чт май 26 2011 17:42

DieselEK писал(а):только вроде в Волейболе более менее есть победы.
Женская сборная России по гандболу выиграла три последних чемпионата мира из четырех.
Или что-то вроде этого :)

Аватара пользователя
Александр Андреев
МСМК
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Ср ноя 18 2009 13:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как мы ... в Роттердаме или грустное о НТ в РФ

Сообщение Александр Андреев » Чт май 26 2011 22:39

Кирилл,может вы знаете кому деньги выделят на подготовку спортсменов?
Я понял что не федерации.:)

Ответить

Вернуться в «Общение»