Скорость основания и накладок

Обсуждаем все, что связано с настольным теннисом.

Модератор: Сталкер

Ответить
гдемойчай
МСМК

Скорость основания и накладок

Сообщение гдемойчай » Вт фев 28 2012 23:27

часто читал на этом форуме как люди советуют быстрое дерево "замедлять" тухлыми накладками, если человек не справляется со скоростью.
не думаю, что это верный подход.
считаю, что нужно подбирать накладки и основание примерно одинаковые по скорости.
То есть Корбел, Спирит, Вискария+Т05, Ттспорт Алл+, Грубба + мягкие небыстрые тензоры 2.0.

Ну не логично же ставить на Игнито какой-нибудь текинес. Я конечно утрирую, но мысль ясна, надеюсь.

Что вы думаете по этому поводу?
сжать зубы, вспомнить Родину и принять эту подачу (С) И. Рубцов

fedx
Профессор пинг-понга
Контактная информация:

Re: Скорость основания и накладок

Сообщение fedx » Вт фев 28 2012 23:47

Естественно.
Просто это вынужденная мера. Вот у меня товарищ, достался ему по счастливой случайности новый ШлагерКарбон. А у него рейтинга очков 300. И что он с ним будет делать - краску со стен сбивать? Притащил ему Фокус3 2.0 и еще какую-то мягкую тухлую липучку - всё-же кое-как затухлили это оффплюсище.
Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
FH: Nittaku Flyatt Spim 2.0 мм
BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

гдемойчай
МСМК

Сообщение гдемойчай » Вт фев 28 2012 23:53

fedx писал(а):Естественно.
Просто это вынужденная мера. Вот у меня товарищ, достался ему по счастливой случайности новый ШлагерКарбон. А у него рейтинга очков 300. И что он с ним будет делать - краску со стен сбивать? Притащил ему Фокус3 2.0 и еще какую-то мягкую тухлую липучку - всё-же кое-как затухлили это оффплюсище.
но тогда ведь теряется смысл.
проще обменять это Шлягер карбон на хороший Офф минус или Олл плюс или продать и купить деревяху подходящую под уровень и стиль игры.

Ведь Шлягер карбон точно не контрольней среднего офминусного дерева даже если затухлить его самыми тухлыми накладками.
Получается, что человек нивелирует плюсы основы, так как не может справиться со скоростью и не получает других плюсов, так как контроль всё равно будет хуже, чем у олраунд деревьев.

fedx
Профессор пинг-понга
Контактная информация:

Сообщение fedx » Ср фев 29 2012 00:09

Ну-ну. А если ему подарили основу? Или она ему как память о чём-то? Человек играть хочет, а не обменивать что-то, большинству это нафиг не нужно - они с обменом заморачиваться не будут.
Ей Богу, как будто не знаешь наших людей.
Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
FH: Nittaku Flyatt Spim 2.0 мм
BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

Sever8
Профессор пинг-понга

Сообщение Sever8 » Ср фев 29 2012 00:31

Илья, полагаю: примеры для поддержки тезиса стоит подбирать не редкие, а частые. Подарили сверхбыструю основу - это скорее исключительный, или редкий, случай.
Подбор "играющего" сочетания только на первый взгляд - легкота. Типа изучаем характеристики, включаем логику - и дело в шляпе. На самом деле, если ставят накладку, "патамушта тензор" или "патамушта липучка" на доску, "патамушта жесткий ОФФ" - значится, не очень дружат с головой. Поскольку теоретически одно - а на практике данное сочетание может не играть. И очень даже может, несмотря на все выкладки.
Фраза топикстартера "считаю, что нужно подбирать накладки и основание примерно одинаковые по скорости." - та же жесть. В двоичной системе, так сказать. Скорость накладки и основания - как их сравнивать собираетесь? Важна СОЧЕТАЕМОСТЬ накладки и основы - тут играет роль и плотность губки, и ее эластичность, и цепкость резины, и вязкость-твердость верхнего шпона, и вибрация доски, и еще, еще, еще. А поскольку теоретическим путем такую многофакторную задачу решить невозможно, Именно потому. что много значимых факторов - остается подбирать практическим путем - путем проб и ошибок.
Еще замечу. что многофакторности добавляет еще третья часть "композиции" - сам игрок.

begemoth
МСМК

Сообщение begemoth » Ср фев 29 2012 12:40

Sever8, "в десятку"!

гдемойчай
МСМК

Сообщение гдемойчай » Ср фев 29 2012 15:09

Sever8 писал(а):Илья, полагаю: примеры для поддержки тезиса стоит подбирать не редкие, а частые. Подарили сверхбыструю основу - это скорее исключительный, или редкий, случай.
Подбор "играющего" сочетания только на первый взгляд - легкота. Типа изучаем характеристики, включаем логику - и дело в шляпе. На самом деле, если ставят накладку, "патамушта тензор" или "патамушта липучка" на доску, "патамушта жесткий ОФФ" - значится, не очень дружат с головой. Поскольку теоретически одно - а на практике данное сочетание может не играть. И очень даже может, несмотря на все выкладки.
Фраза топикстартера "считаю, что нужно подбирать накладки и основание примерно одинаковые по скорости." - та же жесть. В двоичной системе, так сказать. Скорость накладки и основания - как их сравнивать собираетесь? Важна СОЧЕТАЕМОСТЬ накладки и основы - тут играет роль и плотность губки, и ее эластичность, и цепкость резины, и вязкость-твердость верхнего шпона, и вибрация доски, и еще, еще, еще. А поскольку теоретическим путем такую многофакторную задачу решить невозможно, Именно потому. что много значимых факторов - остается подбирать практическим путем - путем проб и ошибок.
Еще замечу. что многофакторности добавляет еще третья часть "композиции" - сам игрок.

я имел ввиду, что чтобы повысить шансы на успех в подборе накладок к основе, нужно сразу отбросить несочетаемые комбинации типа очень быстрое дерево + очень тухлые накладки.
А вы увидели в этой фразе призыв выбрать среднюю по скорости резину для небыстрого дерева и на этом остановить поиск.

Если говорить проще, то то, о чём я написал - лишь первый этап в выборе накладок. А потом уже нужно смотреть на "композитность" :D , вибрацию основания, жёсткость губки и т.д.

Ответить

Вернуться в «Общение»