Скорость или стабильность?

Обсуждаем все, что связано с настольным теннисом.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Скорость или стабильность?

Сообщение гдемойчай » Вт фев 28 2012 23:37

меня последний год терзают сомнения.
как строить свою игру и подбирать инвентарь? За последний календарный год я играл Примораком офф- + Вега про с двух сторон, потом берешёл на быстрый Эксплорер офф+, потом перешёл на спокойный Корбел с Т05 и Ёлой Энерджи.

Эксплорером мог лупить топсы такие, что краска на стенах отваливалась, но в стол попадал не так часто, как с Корбелом.
Но зато был уверен, что если ударю - не подставят. Сейчас я не пытаюсь выиграть одним ударом, ибо не хватает для этого скорости, стараюсь по углам раскидать и заподставлять, потом резко топсануть.

Огромный плюс для меня более медленной ракетки - легче подачи принимать и в короткой игре проще.

Так вот, что по вашему мнению прогрессивней для нападающего игрока уровня первого разряда/КМС - играть супербыстрой ракеткой, чтобы соперник не успевал реагировать на удары или играть спокойным сочетанием типа Корбел+ тенержи и тем самым затягивать розыгрыш очка?
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Скорость или стабильность?

Сообщение fedx » Вт фев 28 2012 23:49

А это тебе уже смотреть надо, что эффективнее. К чему больше душа лежит - садануть разок, но навылет. Или спокойно серию катать.
Где больше нравится играть - у стола или в средней, как против игроков слабее\сильнее играешь итд.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Скорость или стабильность?

Сообщение гдемойчай » Вт фев 28 2012 23:58

fedx писал(а):А это тебе уже смотреть надо, что эффективнее. К чему больше душа лежит - садануть разок, но навылет. Или спокойно серию катать.
Где больше нравится играть - у стола или в средней, как против игроков слабее\сильнее играешь итд.
да дело в том, что играю одинаково любым инвернтарём. Даже недавно ставил налево короткие шипы - кого раньше обыгрывал - обыграл, кому проигрывал - проиграл. Просто способы игры разные.

Мне кажется с супербыстрым инвентарём я не даю сопернику шанса ошибиться. То есть сам всё бью и ошибаюсь. Ну или не ошибаюсь. Но соперник не проигрывает очки, которые должен проиграть, так как я отнимаю у него такую возможность.

Ведь не с мастерами я играю, у которых невынужденных ошибок мало, а с обычными людьми, такими же как я.

В общем, думаю, Корбел отличный вариант, но такие вот "философские" вопросы не дают покоя :D

пускаю слюни на акустик или виолин, но 5 тысяч много для основы :(
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Скорость или стабильность?

Сообщение Sever8 » Ср фев 29 2012 00:08

А с чего взял, что Акустик или Виолин окажутся комфортнее, чем Корбел?

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Скорость или стабильность?

Сообщение Sever8 » Ср фев 29 2012 00:12

По вопросу: ИМХО, лучше играть более надежным дивайсом, поспокойнее который. Сам же гришь, и поподставлять им хорошо, и развести. То есть получается, что с таким инвентарем нарабатывается тактическое мышление. А это есть вери гуд для перспективы.

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Скорость или стабильность?

Сообщение гдемойчай » Ср фев 29 2012 00:37

Sever8 писал(а):А с чего взял, что Акустик или Виолин окажутся комфортнее, чем Корбел?
да ни с чего. просто бывает такое желание попробовать основу или накладку просто так, для общего развития.
По вопросу: ИМХО, лучше играть более надежным дивайсом, поспокойнее который. Сам же гришь, и поподставлять им хорошо, и развести. То есть получается, что с таким инвентарем нарабатывается тактическое мышление. А это есть вери гуд для перспективы.
вот тут согласен. приятнее играть чтоли. Больше зависит именно от меня, а не от того удачный сегодня день или нет.

но, в то же время, заметил, что игроков сильнее меня легче обыгрывать скоростной ракеткой. Но стабильность пропадает. можно сильного обыграть, а тому, кто слабее - проиграть.
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Скорость или стабильность?

Сообщение Sever8 » Ср фев 29 2012 00:43

Я еще почему "ЗА КОРБЕЛ" - патамушта сам им играю, частенько - с Вега Про + короткие шипы. Впрочем, я ж того, ветеран, мне эйсы рубить - себе дороже. Так что сам думай...

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Скорость или стабильность?

Сообщение гдемойчай » Ср фев 29 2012 01:08

Sever8 писал(а):Я еще почему "ЗА КОРБЕЛ" - патамушта сам им играю, частенько - с Вега Про + короткие шипы. Впрочем, я ж того, ветеран, мне эйсы рубить - себе дороже. Так что сам думай...
мне, кстати, вега про на корбеле не понравилась. до этого на других деревьях играл ей-всё в норме было. а на корбеле вообще никак :( пришлось на тенержи перейти справа
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
iceman081189
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: Вс май 03 2009 21:25
Откуда: Нижнекамск

Re: Скорость или стабильность?

Сообщение iceman081189 » Ср фев 29 2012 07:05

Вместо Корбеля взять ПРиморац Офф- и все дела. Более спокойный вариант.
Основание Andro TREIBER H OFF
BH ANDRO CHAOS 1.2
FH ANDRO HEXER HD 1.9

SelV
МСМК
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт окт 25 2011 19:29

Re: Скорость или стабильность?

Сообщение SelV » Ср фев 29 2012 09:04

Меня часто такие же мысли мучают как Гдемойчая. И вот что думаю - а если подобрать инвентарь с максимальной (как это точно называется???) линейностью что ли. Т.е. такой, что бы в короткой игре был как OFF или OFF-, а при усилении - OFF+. Из того чем играл припоминаю с подобным свойством Бат. Фотино. Возможно, в сочитании с накладками у которых не сильный выброс при пассивном движении (например Вега про), получилась бы ракетка для стабильной короткой иры, ну и вломить которой можно в 1-2 хода. Какие мысли на этот счет? А может кто пробовал уже?
Blade: Yasaka Sweden EK Carbon
Rubbers: Acuda S1Turbo/Nittaku Flyatt hard

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Скорость или стабильность?

Сообщение Sever8 » Ср фев 29 2012 10:38

гдемойчай писал(а):
Sever8 писал(а):Я еще почему "ЗА КОРБЕЛ" - патамушта сам им играю, частенько - с Вега Про + короткие шипы. Впрочем, я ж того, ветеран, мне эйсы рубить - себе дороже. Так что сам думай...
мне, кстати, вега про на корбеле не понравилась. до этого на других деревьях играл ей-всё в норме было. а на корбеле вообще никак :( пришлось на тенержи перейти справа
Согласен, Тенерджи на Корбеле в целом лучше "сидит", чем Вега Про... но тут есть нюанс - какая у игрока техника справа: "от подставки" или "от разгона ракетки навстречу". Это две основные технические особенности игры субъекта, использование одной из которых (а это уже рефлекс) и определяет субъективное ощущение комфортности.

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Скорость или стабильность?

Сообщение begemoth » Ср фев 29 2012 13:20

SelV писал(а):И вот что думаю - а если подобрать инвентарь с максимальной (как это точно называется???) линейностью что ли. Т.е. такой, что бы в короткой игре был как OFF или OFF-, а при усилении - OFF+.
это наоборот как нелинейность выглядит. и с нелинейностью [мне например] труднее играть. но эффект, хочется верить, того стоит ;)
Из того чем играл припоминаю с подобным свойством Бат. Фотино.
IMHO хиноки-карбоны обладают как раз такими свойствами. или гибкая пятислойка толщиной 5.3-5.5 - махнул, подхлестнуло, полетело. только это, как правило, с липучками хорошо. да с блоками (в т.ч. на бэкхэнде) придётся попрощаться. ноги готовы выводить Вас под серийные FH/BH-вращения?
отож.

SEG
МСМК
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт окт 13 2011 10:25

Re: Скорость или стабильность?

Сообщение SEG » Ср фев 29 2012 15:26

такая фигня видимо происходит периодически у всех(вот возьму чего-то новое и как начну валить топсы :) )
у меня например сейчас та же история, нагребся оснований накладок а оно все почему-то радикальное улучшение игры не происходит, но нас то этим не испугаешь :D , мы еще подгребем деревяшек резинок и все будет четко ;), если серьезно, то я решил просто по весу подобрать потяжелее
Доска:Stiga Offensive Classic
FH : DHS Hurricane 3 provincial
BH : Donic Baracuda max

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7075
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Скорость или стабильность?

Сообщение гдемойчай » Ср фев 29 2012 15:27

SEG писал(а):такая фигня видимо происходит периодически у всех(вот возьму чего-то новое и как начну валить топсы :) )
у меня например сейчас та же история, нагребся оснований накладок а оно все почему-то радикальное улучшение игры не происходит, но нас то этим не испугаешь :D , мы еще подгребем деревяшек резинок и все будет четко ;), если серьезно, то я решил просто по весу подобрать потяжелее
ну так тренироваться то тоже надо :D
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

SEG
МСМК
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт окт 13 2011 10:25

Re: Скорость или стабильность?

Сообщение SEG » Ср фев 29 2012 15:53

гдемойчай писал(а):
SEG писал(а):такая фигня видимо происходит периодически у всех(вот возьму чего-то новое и как начну валить топсы :) )
у меня например сейчас та же история, нагребся оснований накладок а оно все почему-то радикальное улучшение игры не происходит, но нас то этим не испугаешь :D , мы еще подгребем деревяшек резинок и все будет четко ;), если серьезно, то я решил просто по весу подобрать потяжелее
ну так тренироваться то тоже надо :D
да, пожалуй иногда можно и потренироваться(в перерыве между подбором деревяхи) :D
Доска:Stiga Offensive Classic
FH : DHS Hurricane 3 provincial
BH : Donic Baracuda max

Аватара пользователя
ded.59
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: Вт мар 01 2011 08:44
Откуда: 61RUS

Re: Скорость или стабильность?

Сообщение ded.59 » Ср фев 29 2012 18:03

Sever8 писал(а): Согласен, Тенерджи на Корбеле в целом лучше "сидит", чем Вега Про... но тут есть нюанс - какая у игрока техника справа: "от подставки" или "от разгона ракетки навстречу". Это две основные технические особенности игры субъекта, использование одной из которых (а это уже рефлекс) и определяет субъективное ощущение комфортности.
А нельзя ли подробней об этом ньюансе... "Разжуйт", пожалуйста, Сэнсеэй..
Butterfly INNERFORCE ZLC off (подарок Антона AVP)
Butterfly INNERFORCE ZLF off (подарок GrossePap)
Butterfly LUI SHIWEN off (подарок GrossePap)
FH/BH Butterfly TENERGY 05;80

Аватара пользователя
Kirill_KUD
Заслуженный мастер
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Сб янв 01 2011 14:15
Откуда: Р?жевск
Контактная информация:

Re: Скорость или стабильность?

Сообщение Kirill_KUD » Ср фев 29 2012 19:09

SEG писал(а):такая фигня видимо происходит периодически у всех(вот возьму чего-то новое и как начну валить топсы :) )
вот для этого я и взял рутис ) раз в недельку можно от души помахать топсы, летит аж душа поёт )
Yasaka Ma Lin Carbon / DHS Memo3 2.15 / Nittaku Hammond pro b 2.0

Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7679
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Re: Скорость или стабильность?

Сообщение TTSPORT » Ср фев 29 2012 20:21

Хорошая тема!
Если хочется выигрывать у своих) то это одно, если просто получать удовольствие это другое)
В любом случае скорее стабильность принесет победу, чем скорость...
"Лучший выбор для каждого"

Аватара пользователя
ded.59
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: Вт мар 01 2011 08:44
Откуда: 61RUS

Re: Скорость или стабильность?

Сообщение ded.59 » Ср фев 29 2012 20:37

TTSPORT писал(а): скорее стабильность принесет победу, чем скорость...
Это вы прекрасно доказали в игре с Мазуновым. Смотрел видио.
...Но мое ИМХО - истинна - она где то по середине. В идеале, конечно, высокая скорость + высокая стабильность.
... У меня же, лично, пошел "перекос" в сторону быстрых оснований. Потому что против игроков проповедующих ваш стиль - с "медленной" ракеткой мне шанса выиграть вообще нет... :D
Butterfly INNERFORCE ZLC off (подарок Антона AVP)
Butterfly INNERFORCE ZLF off (подарок GrossePap)
Butterfly LUI SHIWEN off (подарок GrossePap)
FH/BH Butterfly TENERGY 05;80

XeoH
Мастер спорта
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 23:08

Re: Скорость или стабильность?

Сообщение XeoH » Пт мар 02 2012 21:27

SelV писал(а):Меня часто такие же мысли мучают как Гдемойчая. И вот что думаю - а если подобрать инвентарь с максимальной (как это точно называется???) линейностью что ли. Т.е. такой, что бы в короткой игре был как OFF или OFF-, а при усилении - OFF+. Из того чем играл припоминаю с подобным свойством Бат. Фотино. Возможно, в сочитании с накладками у которых не сильный выброс при пассивном движении (например Вега про), получилась бы ракетка для стабильной короткой иры, ну и вломить которой можно в 1-2 хода. Какие мысли на этот счет? А может кто пробовал уже?
а вы попробуйте XZQ с теми же вегами про\европой. Оно помедленней фотино будет, но нужный вам эффект нелинейности я думаю заметите. Один минус - просто так неподподставляешь, надо все крутить\топсить. Зато получите: и контрольные скрутки на столе, и очень хорошее усиление при топсах что справа, что слева. Хорошие топсы будут лучше с вега про идти за счет большей жесткости, более контрольные и мягкие скрутки - с европой.
А еще по сабжу - имхо взяли инвентарь - играйте им. Вы может только к основе привыкнули, а уже побежали менять ее на следующую. Взяли медленный - усиляйте за счет физухи, качайтесь, набирайте массу. Взяли быстрый - .. ну да если через чур быстрый для вас - тоже плохо, но если просто быстрый.. играйте, привыкайте, не подставляйте, а бейте раз уж взяли инвентарь для топовой атаки. Только ведь любой мегабыстрой основой и навесной топс сделать можно.. зачем играть одинаково на максимальное усиление инвентарем предназначенным для разных целей? Сыграйте поконтрольнее, скорость итак порядком будет за счет инвентаря. Лучше технику нарабатывайте, а не основы перебирайте.

Ответить

Вернуться в «Общение»