Конкурс-Акция "Обыграй робота"

Обсуждаем все, что связано с настольным теннисом.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
Alaeronn
Заслуженный разрядник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт сен 29 2009 14:54
Откуда: Ярославль

Конкурс-Акция "Обыграй робота"

Сообщение Alaeronn » Ср сен 30 2009 08:50

Здравствуйте!

Фирма "Стек-спорт" объявляет о проведении конкурса-акции. Участникам предлагается придумать упражнения для тренировки с тренажером. Условия конкурса можно прочитать здесь:

http://stack-sport.ru/index.php?option= ... &Itemid=71

20 самых активных участников получат призы.

Все вопросы можете задавать мне: Skype: Alaeronn, а лучше обсуждать все вместе здесь...

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Ср сен 30 2009 15:20

ну с фантазией и вариативностью проблем нет, но...
смотрел диск, прилагаемый к китайскому роботу, так там и оригинальные, и введеные в ранг обязательных (и поэтому ставшие типа стандартными) упражнения
кроме того, они систематизированы для всесторонней подготовки и расчитаны на разные темп и скорости, можно включать и запилы, и боковое вращение и на более дорогих даже плоский мяч, как от шипа. Очень полезна програмулька, которая заставляет робот выбрасывать мячи хаотично, что бы тренировать реакцию, не зная, куда прилетит мяч.
Поэтому мне СТЫДНО предлагать что-то типа "топс по диагонали, подставка влево и прочии вариации ударов из разных точек по разным точкам"

добавлю несколько своих ухищрений, до которых дошел сам
1. из-за экономии средств в корзину насыпаны шары разных марок, поэтому не привыкаешь к одному типу. Например, если подряд вылетают мячи одного типа, ты под них подстраиваешся, а потом более тяжелый или более легкий, то следует ошибка. Зная этот момент и не зная, какого веса мяч вылетит, приходится работать над универсальностью техники, при которой по барабану вес мяча и нужно стараться работать на стабильность, например, не промазать подряд 50 мячей
2. на реакцию. при подходящем темпе закрываем глаза и ждем. Открываем только тогда, когда услышим стук ударника робота по посылаемому мячу. Шикарный эффект!
3. на стабильность - стараемся разными способами попасть подряд определенное количество раз, отсчитывая их. Одно дело, когда играешь не считая, другое - когда тратишь на это внимание и в конце, когда есть 48 попаданий, а надо 50, начинаешь мандражить – как бы не смазать, как бы не ошибиться. Тренировка антимандража!
Я не имею ввиду попадание по бумажкам, а хотя бы в один угол.
4. на точность - ложим на той стороне бумажки и попадаем в них. Сначала ложил шары, но они при попадании улетают. Бумажки же лежат себе и никак их не сдвинешь. Не смотря на сложность, через некоторое время попадать по месту становится привычным делом
5 на детские ошибки. Часто при игре, например, слева налево или справа направо у игроков или ракетка в руке «повернулась удобно», или рука заранее замахнулась, потому что игрок знает, куда ему прилетит мяч. По этому на роботе отслеживаем эти моменты – рука после удара возвращается в нейтральное положение и кисть держит ракетку в готовности и к бэкхенду, и к форхэнду
6 дополнение к предыдущему пункту . Например, отрабатывая накат слева, можно добиться стабильности, но стоит попытаться подрезать – и мимо. Поэтому комбинируем накат-подрезка и тд. Переключение мышц делает руку раскрепощенной и приближает к реальной игре
7 мое любимое занятие для разминки – настраиваем робот на короткую подачу под сетку, то с накатом, то с запилом, и учимся смахивать короткие низкие мячи со стола, как кистью без замаха, так и с длинным замахом аж из-за спины (бывало, и об стол ракеткой цеплял –но сейчас понимаю, как вести ракетку параллельно игровой поверхности)
8 отработка техники – это хорошо, но по моему мнению, (может, просто у меня ноги плохо работают), часто в игре приходится принимать мяч из какого попало положения
Поэтому иногда отрабатываю прием-подставку-удар из разных корявых поз, в том числе и на одной ноге, и на разных дистанциях, когда приходиться тянуться за мячом
9 (сам не пробовал) Один знакомый спросил, как имитировать на роботе высокие горбатые топсы с очень сильным вращением, после которых шар летит почти параллельно столу. Но робот таких не делает. Предложил ему приподнять половину стола (которая с нашей стороны сетки) с того края, который ближе к сетке, так, что бы получился достаточно высокий скат в нашу сторону, и мяч будет отлетать более полого не из-за вращения, а из-за наклона стола. Слышал, что угол наклона стола меняли для тренировки на тухлых столах, когда готовились к соревнованиям и знали, что там будут более быстрые столы
блин

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Ср сен 30 2009 15:37

посмотрел я варианты и у меня вопрос
БУДУ ЛИ Я ПОБЕДИТЕЛЕМ?, ЕСЛИ
не буду расписывать на схемках все комбинации, а сразу пришлю китайский обучающий диск, на котором 170 упражнений для робота и бкм, рекомендации, что после чего лучше осваивать, какие игровые комбинации чаще встречаются и какие схемы эффективнее и чаще приводят к доминированию, а какие не нужно использовать?
не надо мне первого места, лучше подарите мне на пробу DHS skyline-2 max черную одну шт в качестве поощрительного приза за предыдущее мое сообщение
блин

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Ср сен 30 2009 15:52

да, еще забыл добавить
(вычитал по-моему у Шпраха (лучше его брошюры ничего не написано))
для тренировки бокового и нижнего зрения ставим боковое вращение, и при приеме смотрим не на мяч, а выше тренажера. как бы вдаль. Потом в игре ощущения, что рука сама мяч ловит
блин

Аватара пользователя
Alaeronn
Заслуженный разрядник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт сен 29 2009 14:54
Откуда: Ярославль

Hoz

Сообщение Alaeronn » Ср сен 30 2009 16:34

Если пришлете диск, то эти варианты не будут засчитываться остальным участникам... :evil:

Кстати в качестве призов у нас не только роботы, можете поучаствовать в комментировании присланных упражнений, да и просто поделиться опытом в их использовании... Будете участвовать активно - без приза точно не оставим! )) Просьба только выкладывать не на форумах, а зарегистрироваться у нас на сайте, чтобы не искать потом всех помогавших нам по широким просторам рунета, да и адреса здесь - куда приз высылать нету... )))

Аватара пользователя
Kon-inNeb-in
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт сен 01 2009 08:56
Контактная информация:

Re: Hoz

Сообщение Kon-inNeb-in » Ср сен 30 2009 19:12

Alaeronn писал(а):Если пришлете диск, то эти варианты не будут засчитываться остальным участникам... :evil:

Кстати в качестве призов у нас не только роботы, можете поучаствовать в комментировании присланных упражнений, да и просто поделиться опытом в их использовании... Будете участвовать активно - без приза точно не оставим! )) Просьба только выкладывать не на форумах, а зарегистрироваться у нас на сайте, чтобы не искать потом всех помогавших нам по широким просторам рунета, да и адреса здесь - куда приз высылать нету... )))

Робот отдайте парню..!!! Робот!!!

Вам подобные консультации такие никто не даст. :D
Petr Korbel Narva
FH: Накладка NITTAKU Fastarc P-1 2.0
BH: DONIC Baracuda 2.0

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Ср сен 30 2009 20:14

Alaeronn, вы видимо и не вникали в то, что я написал. А я иронию про конкурс выразил - 1 что упр все эти уже грамотно систематизированы и нет нужды повторять их, переписывая из учебников с алчной мечтой о халявном роботе
2 что выиграет тот, кто просто первым застолбит число комбинаций, которое можно подсчитать математически, перемножив варианты ударов на число зон на столе
3 что поэтому я высказался о некоторых моментах, не относящихся ко всем уже застолбленным вариантам
4 что у вас просто промоушн прет
5 не надо мне робота, а про накладку я пошутил. Хотя, конечно, хм, если халява..., и вы вдруг не против, то адрес для отправки всегда пожалуйста... Могу сообщить отдельно...
6 Интересно, а судить как будете? Кто больше пришлет банальных комбинаций или по полезности?
блин

Аватара пользователя
Alaeronn
Заслуженный разрядник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт сен 29 2009 14:54
Откуда: Ярославль

Сообщение Alaeronn » Чт окт 01 2009 09:01

To Hoz.

1. Во-первых: хотите верьте, хотите нет - но я еще не видел ни одного российского ресурса, где эти данные были бы систематизированы. Во-вторых: уверен, что просмотрев тот диск о котором вы говорите я увижу систему основанную на возможностях импортных роботов, мы же стараемся сделать более функциональную модель. В-третьих: Мы хотим, собрав как можно больше данных, создать нашу, российскую, более эффективную систему обучения с использованием тренажеров (без разницы - наших или нет) и готовы одарить призами тех кто примет активное участие в сборе таких данных, пусть даже придется отсеить 70% воды...
2. Да ради бога, пусть строгают, количество это всего лишь одна из номинаций, мы оставляем выбор посылаемых упражнений на совести участника, есть кое-какие ограничения они указаны в положении.
3. Вот именно ради таких моментов мы и затеяли конкурс: кто кроме тех кто применяет это на практике может лучше сказать как это использовать? Искренне надеюсь, что таких людей как вы будет гораздо больше!
4. Нам пофиг на промоушн, главная цель нашей фирмы не заработать на игроках, а помочь им в их развитии как спортсменов, была бы возможность - вообще раздавали бы тренажеры бесплатно, вот тоьлко нет такой возможности, рыночная экономика у нас в стране.
5. Так сообщите, конкурс закончится (правда из-за того что за целый месяц ни от кого нет ни одного упражнения придется продлить его наверное), если к его окончанию вы в таком же стиле дадите рекомендации, или прокомментируете то что напишут другие участники, то даже если вы не пришлете ни одного упражнения то подарим вам хоть ракетку, хоть накладку...
6. Призов больше чем один и за "тупо количество" будет приз не самый лучший... Оцениваться будет и качество упражнений, описание их полезности для тренировки, примеры из жизни, оличный опыт игроков...

PS
Иронию я понял, к сожалению за целый месяц только от вас услышал более или менее конструктивную информацию, поверьте утомляет то, что при нашей готовности потратить довольно крупную сумму на то, чтобы люди сделали что-то полезное для самих себя мы получаем нулевую явку...

Аватара пользователя
Kon-inNeb-in
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт сен 01 2009 08:56
Контактная информация:

Сообщение Kon-inNeb-in » Чт окт 01 2009 10:05

Alaeronn писал(а):To Hoz.

1. Во-первых: хотите верьте, хотите нет - но я еще не видел ни одного российского ресурса, где эти данные были бы систематизированы. Во-вторых: уверен, что просмотрев тот диск о котором вы говорите я увижу систему основанную на возможностях импортных роботов, мы же стараемся сделать более функциональную модель. В-третьих: Мы хотим, собрав как можно больше данных, создать нашу, российскую, более эффективную систему обучения с использованием тренажеров (без разницы - наших или нет) и готовы одарить призами тех кто примет активное участие в сборе таких данных, пусть даже придется отсеить 70% воды...
2. Да ради бога, пусть строгают, количество это всего лишь одна из номинаций, мы оставляем выбор посылаемых упражнений на совести участника, есть кое-какие ограничения они указаны в положении.
3. Вот именно ради таких моментов мы и затеяли конкурс: кто кроме тех кто применяет это на практике может лучше сказать как это использовать? Искренне надеюсь, что таких людей как вы будет гораздо больше!
4. Нам пофиг на промоушн, главная цель нашей фирмы не заработать на игроках, а помочь им в их развитии как спортсменов, была бы возможность - вообще раздавали бы тренажеры бесплатно, вот тоьлко нет такой возможности, рыночная экономика у нас в стране.
5. Так сообщите, конкурс закончится (правда из-за того что за целый месяц ни от кого нет ни одного упражнения придется продлить его наверное), если к его окончанию вы в таком же стиле дадите рекомендации, или прокомментируете то что напишут другие участники, то даже если вы не пришлете ни одного упражнения то подарим вам хоть ракетку, хоть накладку...
6. Призов больше чем один и за "тупо количество" будет приз не самый лучший... Оцениваться будет и качество упражнений, описание их полезности для тренировки, примеры из жизни, оличный опыт игроков...

PS
Иронию я понял, к сожалению за целый месяц только от вас услышал более или менее конструктивную информацию, поверьте утомляет то, что при нашей готовности потратить довольно крупную сумму на то, чтобы люди сделали что-то полезное для самих себя мы получаем нулевую явку...
Люди не овцы.

Давно уже известно то, чем Вы сейчас занимаетесь.

Кол-во зарегистрированных пользователей, комментарии, значит юзают ресурс, а значит и магазинчик смотрят, а это хорошо. Поощрение то да, знаем не малое количество засвидетельственных фактов, когда призы отправляются "самому себе" ;) .

Будет ходить пользователь к Вам, будет. Только не обманывайте никого, Христа ради.
Petr Korbel Narva
FH: Накладка NITTAKU Fastarc P-1 2.0
BH: DONIC Baracuda 2.0

Аватара пользователя
Alaeronn
Заслуженный разрядник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт сен 29 2009 14:54
Откуда: Ярославль

Сообщение Alaeronn » Чт окт 01 2009 10:31

Покажите пожалуйста, где и кого я обманул в предыдущем посте? Вот именно Христа ради - покажите!

Аватара пользователя
Kon-inNeb-in
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт сен 01 2009 08:56
Контактная информация:

Сообщение Kon-inNeb-in » Чт окт 01 2009 10:58

Alaeronn писал(а):Покажите пожалуйста, где и кого я обманул в предыдущем посте? Вот именно Христа ради - покажите!
можете поучаствовать в комментировании присланных упражнений, да и просто поделиться опытом в их использовании... Будете участвовать активно - без приза точно не оставим! ))
Petr Korbel Narva
FH: Накладка NITTAKU Fastarc P-1 2.0
BH: DONIC Baracuda 2.0

Аватара пользователя
Alaeronn
Заслуженный разрядник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт сен 29 2009 14:54
Откуда: Ярославль

Сообщение Alaeronn » Чт окт 01 2009 11:42

Kon-inNeb-in

Понимаю, для вас это окажется шоком, но призы для активных участников у нас действительно предусмотрены... Вы хоть положение то почитали? Главный приз за активное участие в конкурсе, как то: описание применяемости и полезности своих или чужих упражнений, описание личного опыта работы с тренажером (в качестве примера см. 2-й пост этой темы от Hoz) предусмотрен приз "ракетка мечты", то есть участник сам выберет основу и накладки, мы их приобретаем и высылаем победителю... Кроме того предусмотрены призы для 20 активных участников... Где здесь обман? Или по вашей логике - раз мы объявили о проведении конкурса то сразу стали злостными эксплуататорами добровольческого труда и непременно "зажмём" призы?

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Пт окт 02 2009 10:12

да смысл всех упр сводится к одному - у кого какие слабые места, тот то и отрабатывает. Новички просто технику ставят, у кого с боковым вращением хуже, тот боковое ставит, кто прием топса отрабатывает, кто подачки, кто игру по месту. А кто вчера по шипам продул, тот пытается плоский мяч изобразить (на роботах подороже есть этот режим)
Лучше всего про робот скажут тренера - что каждому он индивидуален, но главное - что бы не переусердствовать. А то ставят большую интенсивность, а потом локоть или кисть болят
А кто и просто для разминки его использует
блин

Аватара пользователя
Kon-inNeb-in
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт сен 01 2009 08:56
Контактная информация:

Сообщение Kon-inNeb-in » Пт окт 02 2009 15:25

Hoz писал(а):да смысл всех упр сводится к одному - у кого какие слабые места, тот то и отрабатывает. Новички просто технику ставят, у кого с боковым вращением хуже, тот боковое ставит, кто прием топса отрабатывает, кто подачки, кто игру по месту. А кто вчера по шипам продул, тот пытается плоский мяч изобразить (на роботах подороже есть этот режим)
Лучше всего про робот скажут тренера - что каждому он индивидуален, но главное - что бы не переусердствовать. А то ставят большую интенсивность, а потом локоть или кисть болят
А кто и просто для разминки его использует
и то правлильно
Petr Korbel Narva
FH: Накладка NITTAKU Fastarc P-1 2.0
BH: DONIC Baracuda 2.0

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Сб окт 03 2009 04:46

у робота какая главная черта в отличие от человека? - стабильность. Поэтому она и используется по полной и на начальной стадии, и для отработки конкретных проблем, в число которых входят и конкретные игровые комбинации
А люди играют вариативно, даже просто подставляя тебе под руку, поэтому после робота хочется "разнообразия"
Поэтому мое пожелание по поводу робота - (в идеале чтоб он на той стороне стоял и с заданными параметрами отбивал собственной ракеткой мяч, стабильно и немножко по разному) - чтоб он был очень вариативным и не предсказуемым - мог менять неожиданно топсы на запилы, сильное вращение на слабое, ближнюю зону на дальнюю и причем в случайном порядке.
Чтоб можно было задать несколько стилей игры (и самому настроить под какого-то человека)
Ну и чтоб он разные виды шипов имитировал
Короче, более сильный спарринг-партнер получился
:D Чтоб у него шары не заканчивались, чтоб он сам умел их собирать, чтоб батареек надолго хватало и можно было бы его в сумке носить :D
блин

Аватара пользователя
Alaeronn
Заслуженный разрядник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт сен 29 2009 14:54
Откуда: Ярославль

Сообщение Alaeronn » Пн окт 05 2009 11:08

Если использовать его для имитации спарринга - согласен.
А если учить человека с нуля? Одно дело отрабатывать недостатки человека отзанимавшегося 3 года и совсем другое - тренировать только взявшего в руки ракетку... Все-таки я считаю что тренажер - помощник тренера, а не игрушка для опытного игрока, хотя и тому тоже должен уметь помогать...

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Пн окт 19 2009 02:07

ну насколько я видел в школах, детишкам тренера не дают много на роботе играть - по несколько минут, что бы не сорвать руку, и то после того, как навыки появились. Да и пропустить 10 человек через очередь к тренеру проще и рациональнее, чем сталкивать их у робота
к тому же тренер мячи подбрасывает попроще и ошибки исправляет
другое дело - уже сознательно работать над тем, чего не умеешь
Если робот бьет в одну точку, то глупо сваливать на случайность, что мяч не так прилетел, а начинаешь понимать ущербность своей техники (свои ощущения помню).
Помню, поставили мне сильную подрезку, так я обиделся - ну нельзя ее перебросить туда, а деньги за время капают, а я хотел большее количество ударов отработать, пусть с меньшим вращением. А тренер смеется - ничего, скоро научишся - и ушел. Я бы умел робот настраивать - уменьшил бы вращение, а так стою злой и пришлось учиться запилы поднимать. А следующим откровением было то, что запилы поднимаются за счет движения руки, а не за счет сцепления накладки (она толко помогает вращения добавить) - это когда попробовал запил скользкими шипами поднять - даже проще оказалось.
Оговорюсь, что я любитель, в спецшколах не учился и пишу со своей дилетанской точки зрения.
Робот хорош так же для физики и интенсивности - когда уже какие то понятия о технике есть
ну и еще мелочь - самый простой робот умеет из стороны в сторону кидать, а хотелось бы еще ближе - дальше (дорогие это могут)
блин

Аватара пользователя
Alaeronn
Заслуженный разрядник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт сен 29 2009 14:54
Откуда: Ярославль

To Hoz

Сообщение Alaeronn » Пн окт 19 2009 12:22

Насчет попроще - посложнее это все вопрос настройки, думаю любой робот позволяет выдать и простой и сложный мяч, главное чтобы тренеру было не влом его перенастраивать, а может он не перенастраивает специально? Потому что считает что на самом деле так будет быстрее и эффективнее... Насчет проще и рациональнее пропустить 10 человек через очередь к тренеру - тоже не уверен... работая с одним учеником тренер не обращает внимания на остальных, имея пяток тренажеров он может работать сразу со всеми, кто-то в спарринге, кто-то с тренажером а тренер вместо того, чтобы мячики метать, наблюдает за учениками, смотрит кто где ошибается и поправляет. С помощью тренажера он может задать величину и интенсивность нагрузки, подобрать сложность вращения в общем, как в любом другом виде спорта, главное чтобы он знал чего он хочет добиться... Тренажер это не карманный тренер, это устройство, помогающее тренеру более эффективно тренировать, прошу прощения за тавтологию. Ну а возможности каждого тренажера это вообще огромная тема - я знаю 47 моделей тренажеров для настольного тенниса выпускаемых в мире, каждый из них имеет что-то свое... А стоимость их - от 10000 до 100000, если покупать в стране - производителе конечно (имеется в виду - Китай )))... В России из этих моделей можно увидеть меньше половины. Да и цены у нас повыше будут...

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Сообщение Hoz » Пн окт 19 2009 15:48

про ближе-дальше я имел ввиду без перенастройки - включил и - один шар ближе, второй дальше, третий ближе - чтоб на скорости отрабатывать подход-отход
блин

РІРёРєР°
Заслуженный мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт сен 18 2008 09:14
Откуда: Петербург

Re: Конкурс-Акция "Обыграй робота"

Сообщение РІРёРєР° » Пн окт 19 2009 16:53

Alaeronn писал(а):Здравствуйте!

Фирма "Стек-спорт" объявляет о проведении конкурса-акции. Участникам предлагается придумать упражнения для тренировки с тренажером. Условия конкурса можно прочитать здесь:

http://stack-sport.ru/index.php?option= ... &Itemid=71

20 самых активных участников получат призы.

Все вопросы можете задавать мне: Skype: Alaeronn, а лучше обсуждать все вместе здесь...

Ответить

Вернуться в «Общение»