Егоров Игорь тренер/спарринг

Вся жизнь Питерского настольного тенниса

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
Егоров Игорь
Заслуженный разрядник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт фев 18 2016 16:06

Re: Егоров Игорь тренер/спарринг

Сообщение Егоров Игорь » Вт апр 26 2016 00:40

Спасибо, постараюсь в ближайшее время выложить еще видео-ролики с наших тренировок...)))
Не изменяя себе и традициям...
Основание: Butterfly Tamca Gergely 5000
Накладки: Yasaka Raxza X, maximum

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Егоров Игорь тренер/спарринг

Сообщение Sever8 » Вт апр 26 2016 08:39

Подачи. А то у любителей такая каша в голове.

Аватара пользователя
Егоров Игорь
Заслуженный разрядник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт фев 18 2016 16:06

Re: Егоров Игорь тренер/спарринг

Сообщение Егоров Игорь » Чт апр 28 2016 23:12



Не изменяя себе и традициям...
Основание: Butterfly Tamca Gergely 5000
Накладки: Yasaka Raxza X, maximum

Аватара пользователя
Егоров Игорь
Заслуженный разрядник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт фев 18 2016 16:06

Re: Егоров Игорь тренер/спарринг

Сообщение Егоров Игорь » Чт апр 28 2016 23:17



Не изменяя себе и традициям...
Основание: Butterfly Tamca Gergely 5000
Накладки: Yasaka Raxza X, maximum

Аватара пользователя
Егоров Игорь
Заслуженный разрядник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт фев 18 2016 16:06

Re: Егоров Игорь тренер/спарринг

Сообщение Егоров Игорь » Пт апр 29 2016 00:57



Не изменяя себе и традициям...
Основание: Butterfly Tamca Gergely 5000
Накладки: Yasaka Raxza X, maximum

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22420
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Егоров Игорь тренер/спарринг

Сообщение A.Chirkov » Пт апр 29 2016 01:23

сча раскритикуют за подачу накатом, многие на форуме умеют делать накат :)
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Егоров Игорь тренер/спарринг

Сообщение Cardinalus » Пт апр 29 2016 06:48

никто критиковать не будет
подача нормальная, уверен, что исполнитель подготовил после нее свою атаку
так в чем смысл?
вот твои подачи - это да, повод для критики, но там и уровень другой
примерно двора при доме культуры сталеваров Питера
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

akoozab
МСМК
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Пт дек 02 2011 11:51

Re: Егоров Игорь тренер/спарринг

Сообщение akoozab » Пт апр 29 2016 08:49

A.Chirkov писал(а):сча раскритикуют за подачу накатом, многие на форуме умеют делать накат :)
Подачи накатом?Уверен?!
Неприличнодорогая 90gr
Omеga 7 Pro in max
Rozena 2.1

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22420
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Егоров Игорь тренер/спарринг

Сообщение A.Chirkov » Пт апр 29 2016 09:21

akozaab
может и не накатом, быстрый плоская :)

да, оно работает, на факторе внезапности
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Егоров Игорь
Заслуженный разрядник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт фев 18 2016 16:06

Re: Егоров Игорь тренер/спарринг

Сообщение Егоров Игорь » Пт апр 29 2016 21:06

Уважаемые друзья,коллеги!
Я всегда за здоровую критику, за высказывания личного мнения и конструктивный диалог!
Наверно я должен пояснить суть показанных подач. Все,что я здесь пишу и буду выкладывать это касается больше для любителей настольного тенниса, это не является категоричным предложением, это вариант к рассмотрению или применению в индивидуальном порядке, если наши взгляды на игру совпадают.
Показаные подачи на видео, подача справа по диагонали с боковым вращением, глубоко в левый угол, конечно же эта подача как фактор неожиданности, расчитана на игроков которые играют против вас преимущественно справа, принять ее не совсем "просто", я имею ввиду атаковать ее, тогда возникает у вашего оппонента другое решение, принять такую подачу топ-спином слева, либо просто накрутить слева, возможно со стола, для этого я показал другую подачу, она конечно же не "накатом", а если так кто-то думает то вам повезло,он получается не увидел смысл такой подачи. После таких подач внимание оппонента вы привлекли, он теперь будет внимательно следить за этим углом, возможно попытается зайти глубоко справа, этого я и добивался. На третьей подаче показана подача по сути удара она похожа на эти две, но по направлению подача может поставить соперника в неловкое положение, он может оказаться совсем в другом углу.
Хочу обратить ваше внимание, что показанные мной подачи не являются образцовыми по исполнению, их можно постоянно совершенствовать и улучшать, я хотел донести идею данных подач.
Я почитал ваши комментарии, конечно же эти подачи расчитаны для продолжения атаки, такие подачи подают реже чем другие, но они играют довольно таки большую роль, если вы играете больше в атакующем стиле и не боитесь рисковать, и ваша игра разнообразна и наполнена большим количеством игровых элементов.
Не изменяя себе и традициям...
Основание: Butterfly Tamca Gergely 5000
Накладки: Yasaka Raxza X, maximum

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Егоров Игорь тренер/спарринг

Сообщение Дминив » Пт апр 29 2016 22:28

Спасибо за пояснение, Игорь, идея понятна. Правда, не просто повторить, чтобы подача была такая же по скорости и не прыгала высоко) К сожалению, у нас, у любителей, качество исполнения губит любые идеи)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

batr
Мастер спорта
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт окт 30 2014 22:18

Re: Егоров Игорь тренер/спарринг

Сообщение batr » Пн май 02 2016 14:31

Какой смысл выкладывать видео своих навыков ?
Понятно, что человек игравший на таком уровне будет делать всё на очень высоком уровне.
Вы же сейчас занимаетесь другим делом - тренерским.
Это совершенно другое.
Покажите себя как тренер.
Свое понимание учеников. Как до них достучаться.
Тот же север8, давая комментарии по совершенно разным вопросам, в разных темах, показывает, что он тренер от бога.

P.S. По своему опыту понимаю, что 95% бывших спортсменов высокого уровня (не только в настольном теннисе) совсем не тренеры. Либо очень посредственные тренеры.
Xiom Hayabusa Zi
FH Xiom Vega Asia 2.0
BH Nittaku FastArc thin

Аватара пользователя
Егоров Игорь
Заслуженный разрядник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт фев 18 2016 16:06

Re: Егоров Игорь тренер/спарринг

Сообщение Егоров Игорь » Ср май 04 2016 21:04

Уважаемые друзья и коллеги!
Сразу хочу подчеркнуть, я тренер-спарринг, не претендую на роль тренера полного цикла. Хотя думаю, что на форуме многим меньше лет, чем я играл в настольный теннис. У меня не только личный игровой опыт, в Испании я тренировал детей и взрослых, более 5 лет.
Могу согласиться, что не каждый тренер может быть хорошим тренером, потому-что все мы выросли на тренерах-теоретиках, которые только в своих самых волшебных снах "играли лучше нас" ...
Очень много было и тренеров и людей которые считали себя "тренерами от Бога", а самыми хорошими тренерами были простые увлечённые люди, которые верили в себя, в своих подопечных, тренера которые достигали вершин вместе со своими игроками, добивались поставленных целей только вместе. Мое личное мнение, что только в конце тренерской карьеры можно поставить такую высокую оценку тренеру.

Если обратите внимания, то именно Sever8, попросил рассказать про основную проблему у любителей-подачу, так как у любителей, да и не только, у многих игроков, сама подача является проблемой, типичный "ввод мяча" в игру, а не элементом атаки, как это должно быть в современном настольном теннисе.
А как вариант, я предложил несколько видов подач, которые, как я считаю, помогут атакующим игрокам завладеть преимуществом, за счёт скорости, точности исполнения и фактором неожиданности.
А вот по поводу показать себя как тренер, мне не очень понятно, здесь на форуме?
Мне можно задавать здесь вопросы, я с удовольствием на них постараюсь ответить, конечно же опираясь на свой личный опыт, а согласиться со моей точкой зрения или не согласиться это Ваше право.
Но теория — это, как говорится, одно, а практика — совсем другое.
Не изменяя себе и традициям...
Основание: Butterfly Tamca Gergely 5000
Накладки: Yasaka Raxza X, maximum

batr
Мастер спорта
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт окт 30 2014 22:18

Re: Егоров Игорь тренер/спарринг

Сообщение batr » Ср май 04 2016 21:30

Спасибо за ответ.
Что-то у меня резковато получилось, а редактирования нет.

По поводу тренерства (в том числе тренер-спаринг)
Мысль была такая.
Портфолио тренера это достижения его учеников.
Наверное это главный показатель работы тренера.
Xiom Hayabusa Zi
FH Xiom Vega Asia 2.0
BH Nittaku FastArc thin

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Егоров Игорь тренер/спарринг

Сообщение Sever8 » Ср май 04 2016 21:49

Согласен с Игорем: если кто- то вознёс себя на пьедестал, полагает себя тренером от Бога, это плохой знак. Такое самомнение ведёт к потере стимула к совершенствованию. Тренер просто обязан стремиться к улучшению своей профессиональной деятельности. Постоянно. Творчество: всегда сомнения, анализ, открытие нового ( быть в тренде).

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Егоров Игорь тренер/спарринг

Сообщение Sever8 » Ср май 04 2016 22:00

А вообще, это я к ув. Batr обращаюсь: достижения учеников - понятие очень растяжимое. Потому что под " достижениями" всяк понимает своё. Тут ещё важен и выбор системы координат. Например, взрослый новичок за пару- тройку месяцев научился сносно " катить", улучшил чувство мяча, понимание игры. Субъективно: он доволен СВОИМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ.
А кто- то недоволен. Что за год занятий не стал мастером спорта.
А если смотреть со стороны, то вообще странная картина получается. Какой критерий достижений? Разряд, рейтинг? А если цель ученика вовсе не в получении разряда или рейтинга? Ему просто хочется правильно, красиво играть, получать удовольствие от своего умения. А бодаться на турнирах не хочется. Откажем его тренеру в тренерском мастерстве? Критерия то нет.

batr
Мастер спорта
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт окт 30 2014 22:18

Re: Егоров Игорь тренер/спарринг

Сообщение batr » Чт май 05 2016 11:00

Так я вобщем-то это и имел ввиду.
Если человек начал заниматься после тридцати и после занятий с тренером уже через полгода начало что-то получаться - то это достижение. Достижение, в первую очередь тренера.
Потому что куча обратных примеров, когда такого ученика начинают проводить по стандартной (детской) программе и соответственно не выходит ничего путного.
Опять же у любителей свои турниры. И местные это все знают. И, к примеру, если условный Вася, начавший заниматься год назад и занимавший на турнире -надцатое место выходит в полуфинал, то это достижение тренера. И о таком тренере эти любители знают.
И хороший тренер должен в первую очередь понимать, что и почему делает ученик (пусть даже если он делает это неправильно) и только тогда он сможет это исправить.
То есть условный тренер должен понимать условного Чиркова и почему он кидает боковушки и что ему мешает делать либо нормальный топс (либо нормальную подрезку) И только тогда он сможет достучаться до ученика и объяснить ему как делать правильно.

Опять же.
Насколько я понимаю тренеры бывают разных уровней.
То есть :
1. Уровень советских (в хорошем смысле) Дюсш. От 6-7 лет до 16.
Это базовая техника (до первых трех лет обучения) и рост до КМС (для отличников) и 1 разряд (для остальных)
2. Уровень спеццентров подготовки проф спортсменов (в эксСССр наверное штук 10-15)
3. Экстракласс (тренеры сборных)

В результате получаем.
Те, кто прошел Дюсш, вряд ли будут брать персональные уроки.
Если человек хочет заниматься профессионально, он будет искать постоянного тренера.

Остается уровень программы Дюсш с нуля до КМС, в котором и толпятся все коммерческие тренеры и спарринги.
Но тогда возникает резонный вопрос - а кто, кроме реальных тренеров Дюсш, через которые уже прошла не одна сотня криворуких начинающих может сделать это лучше ?
Тут правда с поправкой на понимание тренером специфики отличия работы со взрослыми (то есть должна быть наработана модификация стандартной детской методики)
Xiom Hayabusa Zi
FH Xiom Vega Asia 2.0
BH Nittaku FastArc thin

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Егоров Игорь тренер/спарринг

Сообщение Sever8 » Чт май 05 2016 15:25


batr
Мастер спорта
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт окт 30 2014 22:18

Re: Егоров Игорь тренер/спарринг

Сообщение batr » Чт май 05 2016 16:11

Тоже самое я и пытаюсь донести.
Игрок, прошедший один раз обучение базовой технике в детском возрасте 6(7)-9(10) лет, тогда, когда ещё естесственные мышечные инстинкты толком не закрепились, даже не понимает, КАК, в принципе можно бить мяч по другому. Это же неудобно! :)
На самом деле это он обучен нетипичным движениям и инстинктам :)
И самое обидное, что большинство таких тренеров даже не понимает физику процессов (основание-накладка-шарик) , а просто пытаются переносить свои знания так, как и получали - делай как я.
Видят, понимают, что ученик делает не так, могут показать как нужно делать, но не объяснить почему.

Хотелось бы отметить, что всё эти рассуждения никак не относятся к ТС темы, Егорову Игорю.
Не в обиду, но просто зашел разговор про тренеров.
Xiom Hayabusa Zi
FH Xiom Vega Asia 2.0
BH Nittaku FastArc thin

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Егоров Игорь тренер/спарринг

Сообщение Sever8 » Чт май 05 2016 17:38

Надеюсь, на наши оффтопы Игорь не обидится. Может, даже поучаствует. А то общаться с Дваждывадимами и Страйками так беспросветно, уныло. Как с инопланетянами. Моя твоя не понимай.

Ответить

Вернуться в «Настольный теннис в Питере»