нападаюший шип

Обсуждаем и советуемся про инвентарь защитного и других комбинированных стилей.

Модератор: Сталкер

Ответить
Eduard
МСМК
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн апр 19 2010 21:01
Откуда: Эстония

Re: нападаюший шип

Сообщение Eduard » Чт фев 04 2016 00:03

аргон писал(а):
Петр писал(а): Но не правы вы в том, что говорите об атаке ДШ по подрезке. Да, это можно делать, и нужно делать если подрезка завышена, но нужно быть готовым, к тому что это простой мяч для соперника. Вращение пойдет слабое, на уровне наката, и главное ожидаемое, не перевернутое. Траектория предсказуемая - очень легко получить в ответ мощную контр атаку.
Дело еще осложняется тем, что для наката ДШ нужно иметь губку и находиться у стола
не правы вы в том, что говорите так категорично, атака шипом по не завышенной подрезке все же существует, а вращение тут роли не играет, рулят скорость, непривычный отскок и игра по месту
То, что вы написали, банально рулит при игре любыми накладками против любого соперника. :mrgreen:
Blade: Donier Defensive
FH: Kokutaku Blütenkirsche 1.5mm
BH: Giant Dragon Talon OX

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: нападаюший шип

Сообщение Петр » Чт фев 04 2016 02:37

аргон писал(а):не правы вы в том, что говорите так категорично, атака шипом по не завышенной подрезке все же существует, а вращение тут роли не играет, рулят скорость, непривычный отскок и игра по месту
Какой такой непривычный отскок после атаки шипами по подрезке? Удар выглядит как накат, летит банальный накат, отскок обычного наката - наливай да пей.
Спаси может только игра по месту, это правда.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: нападаюший шип

Сообщение аргон » Чт фев 04 2016 08:37

Петр писал(а):Какой такой непривычный отскок после атаки шипами по подрезке? Удар выглядит как накат, летит банальный накат, отскок обычного наката - наливай да пей.
если удар выглядит как накат, то это накат и есть, а если бить нормально, т.е. сильно,
то "наливай да пей" вряд ли получится, думается мне, что мы разные удары называем атакой шипом по подрезке, без видео тут не разобраться..
Вальяжный тащер..

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: нападаюший шип

Сообщение Петр » Пн фев 08 2016 13:20

аргон писал(а):думается мне, что мы разные удары называем атакой шипом по подрезке, без видео тут не разобраться..
Безусловно длинные шипы бывают разные.

Условно можно разделить на
* тянущие, которыми можно придавать свое вращение мячу, такими например Панагиотис играет (Feint Long 3)
* Reversal, которые возвращают имеющееся вращение, Joo Sea Hyuk, Аккельстрём (Grass De Tec, Curl P-1, Akkadi L2)

Первыми возможно имеет смысл активно атаковать по подрезке, я писал про вторые поскольку как раз они более популярны у любителей за свои обманные свойства.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: нападаюший шип

Сообщение аргон » Вс фев 14 2016 19:59

Петр, снял для вас атаку длинными шипами без губки и без насечек, т.е. кот. как раз используют для реверса при игре у стола, если кто то и берет легко эти удары, он и по верхнему и по плоскому легко возьмет, т.к. уровень явно не мой будет у этого человека, а на моем уровне даже мой напарник, кот. сыграл со мной бессчетное количество партий, и то один, два раза сможет атаковать успешно, а не очень легко, как вы пишете.

https://youtu.be/sPXBrKpMSrs
Вальяжный тащер..

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: нападаюший шип

Сообщение Sever8 » Вс фев 14 2016 22:10

Отличный " переворотный" удар!

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: нападаюший шип

Сообщение Петр » Вт фев 16 2016 00:09

аргон писал(а):Петр, снял для вас атаку длинными шипами без губки
Да, хорошая и достаточно стабильная атака по подрезке.

Теперь вопрос - если бы на вашем месте был игрок с гладкой резиной и атаковал бы те же мячи топспином, то его атаки были бы:
* сложнее для приема
* такие же
* легче
?

Я думаю гладкой получались бы более агрессивные атаки.
Конечно это не отменяет, того что при удобном случае все равно атаковать нужно, особенно если есть возможность сделать это, как тут пишут "по месту" - в максимально неудобном для соперника направлении.

аргон писал(а):если кто то и берет легко эти удары, он и по верхнему и по плоскому легко возьмет
Мой личный игровой опыт говорит иначе.
В клубе где я играю, есть ряд игроков, которых мне пока не обыграть, максимум удается взять иногда один сет.
Так вот мои топспины справа, гладкой они блочат совершенно спокойно. А зачастую либо агрессивно блочат в неудобный угол, либо перекручивают своим топспином.
А вот мои атаки слева длинными шипами по верхнему вращению вызывают уже явные затруднения, речь уже идет о том, что лишь бы вернуть мяч назад, и в половине случаев ошибаются.
К сожалению этот сложный элемент у меня самого пока получается нестабильно.

Если же я слева атакую шипами по нижнему вращению - то почти всегда в ответ получаю хороший топспин, исключение удары "по месту".
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: нападаюший шип

Сообщение A.Chirkov » Вт фев 16 2016 09:21

что же делать?
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: нападаюший шип

Сообщение Cardinalus » Вт фев 16 2016 09:32

Петр писал(а):
аргон писал(а):Петр, снял для вас атаку длинными шипами без губки
Да, хорошая и достаточно стабильная атака по подрезке.

Теперь вопрос - если бы на вашем месте был игрок с гладкой резиной и атаковал бы те же мячи топспином, то его атаки были бы:
* сложнее для приема
* такие же
* легче
?

Я думаю гладкой получались бы более агрессивные атаки.
Конечно это не отменяет, того что при удобном случае все равно атаковать нужно, особенно если есть возможность сделать это, как тут пишут "по месту" - в максимально неудобном для соперника направлении.

аргон писал(а):если кто то и берет легко эти удары, он и по верхнему и по плоскому легко возьмет
Мой личный игровой опыт говорит иначе.
В клубе где я играю, есть ряд игроков, которых мне пока не обыграть, максимум удается взять иногда один сет.
Так вот мои топспины справа, гладкой они блочат совершенно спокойно. А зачастую либо агрессивно блочат в неудобный угол, либо перекручивают своим топспином.
А вот мои атаки слева длинными шипами по верхнему вращению вызывают уже явные затруднения, речь уже идет о том, что лишь бы вернуть мяч назад, и в половине случаев ошибаются.
К сожалению этот сложный элемент у меня самого пока получается нестабильно.

Если же я слева атакую шипами по нижнему вращению - то почти всегда в ответ получаю хороший топспин, исключение удары "по месту".
атака слева шипами по нижнему низкому мячу - это альтернатива подрезко этими же шипами и несет проблему только, как элемент неожиданности. Атакующий, который дает нижнее вращение на ДШ изначально готов к верхнему вращению.
Потому надо играть по месту или сильно добавлять в скорости, для чего надо губку
ну и прижимать траекторию также необходимо - иначе никак
У нас не многие накатывают шипами, но все ошибки с такого наката идут только от брака в ответных действиях - я по таким мячам не часто ошибаюсь, потому что понимаю, что возврат накатом обратно на шипы - верняк, если не уверен, а можно и накрутить слегка, для пущей убедительности)
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
Махмуд Джан
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Ср авг 10 2011 10:14

Re: нападаюший шип

Сообщение Махмуд Джан » Вт фев 16 2016 11:56

аргон писал(а):Петр, снял для вас атаку длинными шипами без губки и без насечек, т.е. кот. как раз используют для реверса при игре у стола, если кто то и берет легко эти удары, он и по верхнему и по плоскому легко возьмет, т.к. уровень явно не мой будет у этого человека, а на моем уровне даже мой напарник, кот. сыграл со мной бессчетное количество партий, и то один, два раза сможет атаковать успешно, а не очень легко, как вы пишете.

https://youtu.be/sPXBrKpMSrs
Аргон, вы занялись сизифовым трудом. И бисер не хватит.
Вам рассказать какие есть слесаря? :-).
Приходит один по вызову-забился унитаз. Сует туда руку, вынимает кусок г..на-глаза на выкате и чел от увиденного получил легкий шок :-)
И спрашивает-да вы что? Сюда еще и ср..те? :-).
Так есть и игроки шипами. Вот что они у себя в зале делают-то и является правдой.
И они будут свято верить в свою правоту.
А по чем еще атаковать, если не по подрезке? Именно ДШ?

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: нападаюший шип

Сообщение аргон » Вт фев 16 2016 22:54

Петр писал(а):Да, хорошая и достаточно стабильная атака по подрезке.

Теперь вопрос - если бы на вашем месте был игрок с гладкой резиной и атаковал бы те же мячи топспином, то его атаки были бы:
* сложнее для приема
* такие же
* легче
?

Я думаю гладкой получались бы более агрессивные атаки.
Гладкая на моей ракетке также имеется, но дальше вы сами отвечаете на свой вопрос
Петр писал(а):Так вот мои топспины справа, гладкой они блочат совершенно спокойно. А зачастую либо агрессивно блочат в неудобный угол, либо перекручивают своим топспином.
А вот мои атаки слева длинными шипами вызывают уже явные затруднения, речь уже идет о том, что лишь бы вернуть мяч назад, и в половине случаев ошибаются.
Сначала вы пишите, что атака топспином более эффективна и намекаете, что она сложнее для приема, а потом сами же говорите, что ваши топспины гладкой принимают без проблем, а по атаке шипом ошибаются? Может просто нет атаки по нижнему в ассортименте?
Вальяжный тащер..

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: нападаюший шип

Сообщение аргон » Вт фев 16 2016 23:24

Cardinalus писал(а): атака слева шипами по нижнему низкому мячу - это альтернатива подрезко этими же шипами и несет проблему только, как элемент неожиданности. Атакующий, который дает нижнее вращение на ДШ изначально готов к верхнему вращению.
Потому надо играть по месту или сильно добавлять в скорости, иначе никак
а если так перефразировать:

атака слева топсом гладкой по нижнему низкому мячу - это альтернатива подрезко этой же гладкой и несет проблему только, как элемент неожиданности. (хотя какая уж тут неожиданность) Атакующий, который дает нижнее вращение на гладкую изначально готов к верхнему вращению. (согласен, хотя сейчас топсят почти все и все как бы готовы к верхнему)
Потому надо играть по месту или сильно добавлять в скорости, иначе никак (гладкой то же самое, если атаковать медленно и удобно для соперника, что получим? да и разве можно назвать атакой медленный и удобный удар, даже если его исполняют гладкой и с верхним вращением?)
Вальяжный тащер..

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: нападаюший шип

Сообщение Cardinalus » Ср фев 17 2016 06:49

не соглашусь
гладкой топс - это топс, а подрезка - подрезка
ДШ же по пришедшему нижнему уйдет верхнее и с подрезки и с наката
вариантов меньше
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: нападаюший шип

Сообщение Петр » Ср фев 17 2016 12:35

Махмуд Джан писал(а):Аргон, вы занялись сизифовым трудом. И бисер не хватит.
Грубо и неспортивно.
Махмуд Джан писал(а):Так есть и игроки шипами. Вот что они у себя в зале делают-то и является правдой.
И они будут свято верить в свою правоту.
Я пока не большой специалист по шипам, еще только учусь. Но учусь у тренера, ученицы которого выступают в чемпионате России. А среди девушек много шиповиков на высоком уровне, в отличии от мужчин, так что я предполагаю он знает о чем говорит.
Махмуд Джан писал(а):А по чем еще атаковать, если не по подрезке? Именно ДШ?
Отвечаю - по накату. Результат совершенно адский. Особенно меня веселит, когда соперник, который только что проиграл очко после такой атаки, начинает мне возмущенно объяснять, что я играю длинными шипами неправильно, и ими надо толкать и пилить, а не атаковать.

Возвращаясь же к тренеру, он говорит, что лично мне шипы нужны
* для того чтобы замедлить темп игры, так как я медленный игрок и с высоким темпом не справляюсь
* рвать и ломать ритм игры, не давая атакующему выйти на ритмичную атаку
* дергать соперника в стороны и к сетке, чтобы в результате он ошибся и выбросил высокий мяч
* добившись длинными шипами ошибки от соперника, завершить розыгрыш атакой справа гладкой
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: нападаюший шип

Сообщение Петр » Ср фев 17 2016 12:43

аргон писал(а):
Петр писал(а):Так вот мои топспины справа, гладкой они блочат совершенно спокойно. А зачастую либо агрессивно блочат в неудобный угол, либо перекручивают своим топспином.
А вот мои атаки слева длинными шипами вызывают уже явные затруднения, речь уже идет о том, что лишь бы вернуть мяч назад, и в половине случаев ошибаются.
Сначала вы пишите, что атака топспином более эффективна и намекаете, что она сложнее для приема, а потом сами же говорите, что ваши топспины гладкой принимают без проблем, а по атаке шипом ошибаются? Может просто нет атаки по нижнему в ассортименте?
Либо вы невнимательно прочли, либо я коряво пишу. Попробую еще раз.
1) Атака гладкой топспином по нижнему вращению эффективнее чем тоже самое, но шипами. Согласны?
2) Для игроков, которые значительно выше меня уровнем, мои топспины гладкой особых проблем не составляют, а уж топспины шипами тем более - поскольку вращение заметно слабее. Логично?
3) И тут неожиданно выясняется, что если атаковать ДШ по верхнему вращению, летит такая гадость, что эти же самые игроки, которые значительно выше меня уровнем, начинают часто ошибаться.

Вот все что я хотел сказать.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: нападаюший шип

Сообщение Петр » Ср фев 17 2016 12:48

Cardinalus писал(а):
Петр писал(а):У нас не многие накатывают шипами, но все ошибки с такого наката идут только от брака в ответных действиях - я по таким мячам не часто ошибаюсь,
Вне зависимости от того, по какому вращению был сделан накат, по нижнему или по верхнему?

Я вообще честно говоря ни разу не видел вживую, чтобы кто-то стабильно и уверенно делал накат длинными шипами по верхнему вращению, хотя бы просто по накатам.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: нападаюший шип

Сообщение Петр » Ср фев 17 2016 12:51

В предыдущем сообщении накосячил с цитированием, его можно удалить.
Cardinalus писал(а):У нас не многие накатывают шипами, но все ошибки с такого наката идут только от брака в ответных действиях - я по таким мячам не часто ошибаюсь
Вне зависимости от того, по какому вращению был сделан накат, по нижнему или по верхнему?

Я вообще честно говоря ни разу не видел вживую, чтобы кто-то стабильно и уверенно делал накат длинными шипами по верхнему вращению, хотя бы просто по накатам.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: нападаюший шип

Сообщение Cardinalus » Ср фев 17 2016 13:01

у нас пара девчонок делает, правда у одной из них рейтинг 1100 с гаком
ничего сложного в этом нет, просто вести ракетку надо более открытой
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: нападаюший шип

Сообщение Петр » Ср фев 17 2016 13:03

Я даже немного уточню.

Вообще никакое техническое исполнение удара/вращения игроку уровня 1 разряда и выше проблем не составляет. Я могу подставлять под топспины мастера спорта и уверенно возвращать ему все назад сериями по 10-20 раз подряд.
Пока он бьет мне одну удобную точку.

Проблему составляют удары по месту - в корпус, в открытую зону, укоротить если соперник в дальней зоне и тд.
Я думаю вы согласны, это банальные истины.

Так вот накат реверсивными длинными шипами по верхнему вращению - он в этом плане отличается. Принять его даже из казалось бы удобной позиции проблема уже даже для игроков более серьезного уровня чем 1 разряд. Это из моего личного игрового опыта.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: нападаюший шип

Сообщение Петр » Ср фев 17 2016 13:06

Cardinalus писал(а):у нас пара девчонок делает, правда у одной из них рейтинг 1100 с гаком
ничего сложного в этом нет, просто вести ракетку надо более открытой
Вы противоречите сами себе. :)
Сделать могут "только пара девчонок рейтинг 1100 с гаком", но "ничего сложного".

Если же вы имеете в виду, что ничего сложного для вас в приеме таких ударов - то у вас высокий уровень игры, восхищаюсь, это я без иронии.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Ответить

Вернуться в «Инвентарь защитников, стекольщиков, антиспинщиков и т.д.»