нападаюший шип

Обсуждаем и советуемся про инвентарь защитного и других комбинированных стилей.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: нападаюший шип

Сообщение Cardinalus » Ср фев 17 2016 13:23

просто у нас всего 3-5 девушек играют ДШ слева
основная масса играет гладкими
сложного нет, вопрос остроты исполнения
а про то, что перворазряднику - только по направлению - это верно. Нормальный (подчеркиваю) перворазрядник знает, что с шипов приходит и не ошибается, если ждет этот мяч
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: нападаюший шип

Сообщение аргон » Ср фев 17 2016 20:45

Петр писал(а): 1) Атака гладкой топспином по нижнему вращению эффективнее чем тоже самое, но шипами. Согласны?
может я не ясно выражаюсь, уточню: не согласен, атака атаке рознь, при одинаковых энергозатратах шипом будет эффективнее, хоть по нижнему, хоть по верхнему, это и пытался сказать, кстати эффективность нужно проверять только на своем уровне
Вальяжный тащер..

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: нападаюший шип

Сообщение аргон » Ср фев 17 2016 20:53

Петр писал(а): Я вообще честно говоря ни разу не видел вживую, чтобы кто-то стабильно и уверенно делал накат длинными шипами по верхнему вращению, хотя бы просто по накатам.
Сниму ещё ролик для вас по верхнему, но как вы правильно заметили просто катить только до определенного уровня прокатит, нужно усиление, т.е. нужно бить, чем сильнее, тем лучше, при одинаковой скорости полета мяча удар шипами опаснее, кроме того уровня где топспинов не видели в живую
Вальяжный тащер..

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: нападаюший шип

Сообщение аргон » Ср фев 17 2016 21:20

смотрите видео мастеров





девушка в красной майке, подаёт черной, дальше играет длинными шипами (красная)
Вальяжный тащер..

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: нападаюший шип

Сообщение аргон » Ср фев 17 2016 21:56

на видео четко видно, по верхнему в основном активный чопблок, по нижнему сразу атака ударом типа наката, и что интересно мало кто вообще принимает, не что бы атаковать в ответ, видимо у участниц протура (да и у сборниц китая) не хватает понимания, что там верхнее пришло?
Вальяжный тащер..

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: нападаюший шип

Сообщение Sever8 » Чт фев 18 2016 10:10

У людей не хватает скорости реакции. Теннис: это именно игра " на реакцию". Не на силу, не на вращение ( все это - вторичные факторы). Девушка пером использует именно эту главную особенность пинг-понга. Инвентарь тут тоже вторичен, первично: сыграть по месту, быстро послать мяч по минимальной дуге.
Любому из вас поставить такие шипы: Вы все равно не сможете так быстро играть. Остаётся только рассуждать на ОТВЛЕЧЕННЫЕ академические темы. Типа кем бы была бабушка, если бы у нее были яйца.

mr.krane
Заслуженный кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт ноя 18 2014 19:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: нападаюший шип

Сообщение mr.krane » Чт фев 18 2016 14:47

Интересно, какой длинный шип у девушки?
Основа: Darker Hinoki 7p-2a
FH: Three Sword Leap
BH: Nittaku Express

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: нападаюший шип

Сообщение аргон » Чт фев 18 2016 17:46

В основном играет Dawei 388 D-1, только версия вроде профессионал, у них типа резина получше, на вид отличается от обычной глянцевой поверхностью, по игре примерно то же, думаю она практически любыми также сыграет..
Вальяжный тащер..

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: нападаюший шип

Сообщение Петр » Чт фев 18 2016 21:49

Спасибо за видео, интересно.
Эта китаянка вообще полный ад.
Во-первых она играет пером, а пером несколько иные возможности при игре шипами, особенно делать боковые сдвиги.
Во-вторых у нее шипы с двух сторон, красная длинные, а черная короткие.
В-третьих она вертит ракетку, причем не только на подаче, а иногда и перед ударом слева.
В-четвертых слева она играет то по классике пера, основной стороной, чаще всего ДШ красные, но иногда и как современные перовики, закрытой стороной, короткими шипами черными.

Я у нее только блоков насчитал 4 разных типа! Вот бьют ей накат или топспин под лево. Она:
делает ДШ просто блок - летит нижнее вращение
делает ДШ чоп-блок (движение вниз) - летит сильное нижнее вращение
делает ДШ блок со сдвигом в сторону (sideswipe) - летит боковое или верхнее вращение, в зависимости от силы сдвига
делает КШ блок - летит верхнее вращение

У кореянки мозг закипел по-моему со второго мяча и так и не отпустило до самого конца, она полностью рассыпалась и ошибалась вообще на любых ударах, и на блоках, и на атаках по нижнему, и на атаках по верхнему.

Это конечно впечатляюще, но вот тут по-моему более содержательный матч, где этому чуду оказывают сопротивление, за два сета изучают все эти ее блоки и дальше начинают давить:




Я некоторые розыгрыши раза по 3-4 пересматривал, но так и не мог понять временами какое вращение она возвращает.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: нападаюший шип

Сообщение аргон » Чт фев 18 2016 22:59

Ли Сяося на этом видео в ранге действующей чемпионки мира, разобралась в пятой партии на 7-5,
так она в том году с игроками из первой пятерки в сухую разбиралась, кстати Zhou Xintong имеет победы и над мировыми чемпионками, Чжу Юйлин например, но это не главное.., я так понял атака длинными шипами накатом по нижнему так и остается для вас простым и безобидным ударом, не создающим проблем соперникам.
Вальяжный тащер..

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: нападаюший шип

Сообщение Петр » Чт фев 18 2016 23:43

аргон писал(а):Ли Сяося на этом видео в ранге действующей чемпионки мира, разобралась в пятой партии на 7-5,
так она в том году с игроками из первой пятерки в сухую разбиралась, кстати Zhou Xintong имеет победы и над мировыми чемпионками, Чжу Юйлин например
Только она (Zhou Xintong) вдруг почему-то перестала играть в 2014. Уверенно прогрессировала вверх и вдруг ушла. Замуж-родила?
аргон писал(а):я так понял атака длинными шипами накатом по нижнему так и остается для вас простым и безобидным ударом, не создающим проблем соперникам.
Не передергивайте.
Я писал о том, что атака длинными шипами накатом по нижнему вращению всяко слабее чем атака атака гладкой по нижнему вращению.

А вот атака длинными шипами по верхнему вращению может быть опасней чем атака гладкой.
Но для определенного уровня игры.

Что там твориться у чемпионов и топ игроков китайской лиги мне судить сложно. Думаю у них вообще нет дыр в технике и они по любым ударом ошибаются с одинаковой вероятностью.
У слабо играющих вообще другие проблемы - им лишь бы на ту сторону отправить мяч.

И лишь в узком диапазоне, на который изредка попадаю я, примерно 1-й разряд, КМС, тут атака шипами по накату гораздо эффективнее чем по нижнему вращению.

Уверен, что если я встречусь с МС и выше - эта особенность тут же исчезнет и мне насуют с любых моих атак. Но вот игрока СПб командной лиги в звании КМС я один раз обыграл исключительно за счет накатов шипами по его накатам, это ни с чем не перепутать.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: нападаюший шип

Сообщение аргон » Пт фев 19 2016 00:26





против защитницы, победительницы последнего большого протура в Германии
Вальяжный тащер..

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: нападаюший шип

Сообщение аргон » Пт фев 19 2016 00:35

Петр писал(а):Удар выглядит как накат, летит банальный накат, отскок обычного наката - наливай да пей.
Вот ваши слова, и где же я передергиваю?
Не буду больше доказывать, топс так топс..
Вальяжный тащер..

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: нападаюший шип

Сообщение Sever8 » Пт фев 19 2016 09:42

аргон писал(а):Ли Сяося на этом видео в ранге действующей чемпионки мира, разобралась в пятой партии на 7-5,
так она в том году с игроками из первой пятерки в сухую разбиралась, кстати Zhou Xintong имеет победы и над мировыми чемпионками, Чжу Юйлин например, но это не главное.., я так понял атака длинными шипами накатом по нижнему так и остается для вас простым и безобидным ударом, не создающим проблем соперникам.
Сложно обсуждать даже наглядный материал с такими спецами, как Пётр. Главная проблема: смотрят и не видят. Например, кто с чем " разобрался и начал давить" . И кто во время тайм-аута насовал чертей чемпионке мира. Грубо говоря, тренер наверняка сказал что- то типа " не тормози, сникерсни, активнее выходи на мяч и включи топсы на полную". До этого Ли играла в какую- то непонятную игру. С правилами, навязанными соперницей.
К вопросу технических приёмов перовички. Китайская дворовая техника, доведённая до совершенства, может быть Грозным оружием. Как и некитайская. Проблема в исполнении и наработке, и в координационно- скоростных свойствах исполнителя. Что и доказывает данная перовичка.

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: нападаюший шип

Сообщение Петр » Пт фев 19 2016 11:51

Sever8 писал(а):Сложно обсуждать даже наглядный материал с такими спецами, как Пётр. Главная проблема: смотрят и не видят. Например, кто с чем " разобрался и начал давить" . И кто во время тайм-аута насовал чертей чемпионке мира. Грубо говоря, тренер наверняка сказал что- то типа " не тормози, сникерсни, активнее выходи на мяч и включи топсы на полную".
Угу. А после первого сета он значит этого сказать не мог, онемел временно. И вот именно после второго сета к нему неожиданно пришли правильные слова и он тут же объяснил чемпионке мира как дальше действовать.
Sever8 писал(а):До этого Ли играла в какую- то непонятную игру. С правилами, навязанными соперницей.
Ли столкнулась с нестандартной игрой и изучала ее. Двух сетов хватило.
Тренер наверняка тоже что-то подсказывал, но уверен главную роль сыграло то, что Ли просто привыкла к тому что летит после каждого конкретного удара соперницы, а та не смогла ничего поменять или добавить.

Вообще в моей практике шипами это очень частая ситуация. В первом сете соперник не привыкший к шипам очень часто ошибается и легко проигрывает. Но потом выучивает банальное "если ДШ подрезали это не значит, что летит нижнее вращение" и начинает давить. И вот тут если вовремя не перестроиться, можно легко слиться.

Так что тут еще вопрос, кто "смотрит на видео и не видит". :app:
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: нападаюший шип

Сообщение Петр » Пт фев 19 2016 11:54

аргон писал(а):
Петр писал(а):Удар выглядит как накат, летит банальный накат, отскок обычного наката - наливай да пей.
Вот ваши слова, и где же я передергиваю?
Не буду больше доказывать, топс так топс..
Хорошо, не передергиваете.
Если вы хотите доказать, что топспин шипами по нижнему лучше чем топспин гладкой по нижнему - то мне не надо доказывать. Доказывайте Ма Луну, например, может он себе шипы тогда поставит.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22310
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: нападаюший шип

Сообщение A.Chirkov » Пт фев 19 2016 13:40

Пётр, с планшета фигачишь?
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: нападаюший шип

Сообщение Sever8 » Пт фев 19 2016 13:45

Петру: Ваша практика и практика турнирной встречи топ- мастеров: это " две большие разницы" по-одесски.
По факту: много раз наблюдал, как туго доходят до китайцев тренерские установки. Особенно до молодых. . Хорошо, что до Ли вообще дошло.

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: нападаюший шип

Сообщение Петр » Пт фев 19 2016 17:54

A.Chirkov писал(а):Пётр, с планшета фигачишь?
Нет. Почему вдруг такое предположение?
С компа.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: нападаюший шип

Сообщение Петр » Пт фев 19 2016 17:58

Sever8 писал(а):Петру: Ваша практика и практика турнирной встречи топ- мастеров: это " две большие разницы" по-одесски.
Безусловно.
Я на это не раз указывал - все что я пишу относится к моему уровню игры и плюс минус где-то рядом.
Мой уровень игры это "один раз, скорее всего случайно, смог обыграть действующего КМС".
Sever8 писал(а):По факту: много раз наблюдал, как туго доходят до китайцев тренерские установки. Особенно до молодых. . Хорошо, что до Ли вообще дошло.
Может вы и правы. До молодых вообще часто тренерские установки туго доходят, вне зависимости от нации, не замечал за китайцами особой тугодумистости.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Ответить

Вернуться в «Инвентарь защитников, стекольщиков, антиспинщиков и т.д.»