Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Обсуждаем и советуемся про инвентарь защитного и других комбинированных стилей.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение Петр » Ср сен 17 2014 17:20

олег саныч писал(а):длиные шипы без губки - максимальный возврат вращения и макс контроль. атака со стола уходит на задний план.
короткий шип с губкой - априоре создан для бескомпромисной атаки по чужим вращениям.
короткий шип без губки- средний вариант, используется как атака так и элементы класической защиты. а губка дает возможность быстрее и легче согнутся шипу, тем самым проще использовать зацеп шипа.
Спасибо.
Можно ли сказать, что длинные шипы с губкой это как и короткие без губки - некий промежуточный вариант, позволяющий и атаковать и защищаться?
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение Петр » Ср сен 17 2014 17:29

sipilnik писал(а):Целый год я пытался понять разницу между гладкой и короткими шипами. Причем с шипов на гладкую переходил безболезненно. Кажется, это похоже на ваш случай?
...
Есть статьи, которые в общих чертах описывают разницу шипов и гладких.
Нет, мой вопрос был не об этом.
Разницу между шипами и гладкой накладкой я понимаю.
Интересует что дает губка под шипами, и в чем разница между короткими и длинными.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение sipilnik » Ср сен 17 2014 19:23

Так и здесь не поймешь, пока не попробуешь сам.
Грубо: дл шипы без губки- максимальный эффект дл шипов. Обычно игра у стола. Для игры в 3-ей зоне используются редко.
Дл шипы с губкой, чем толще губка, тем ближе к игре гладкой. Хотя до игры гладкой далеко. Губка позволяет лучше обработать мяч, что положительно сказывается в защите. Легче варьировать вращение от плоского до запила.
Короткие на губке ( быстрой) для бескомпромиссной атаки. Плоско шлепать приходящие мячи с любым вращением.
Короткие без губки - при пустом блоке появляется что то типа реверса ( от типа шипов зависит), сильно играет доска, поэтому и стиль может быть любой. Довольно редко кто играет, есть свои ньюансы. Запил ими сделать сложно, много плоской игры.
Еще есть средние шипы, соответственно меньше эффект от шипов, лучше атаковать.
Вот это очень грубо, и даже не правильно так писать про все шипы, обобщая их так. Там все сложнее.

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение Петр » Ср сен 17 2014 20:10

Спасибо за советы!
sipilnik писал(а): Дл шипы с губкой, чем толще губка, тем ближе к игре гладкой. Хотя до игры гладкой далеко. Губка позволяет лучше обработать мяч, что положительно сказывается в защите. Легче варьировать вращение от плоского до запила.
Вопрос про элемент "Блок". См. с момента 2:40 на этом видео:




Блок длинными шипами легче/надежнее делать с губкой или без губки?
Атака (самый последний элемент на видео) - легче/надежнее делать с губкой или без губки?
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение олег саныч » Чт сен 18 2014 08:36

Петр писал(а):
олег саныч писал(а):длиные шипы без губки - максимальный возврат вращения и макс контроль. атака со стола уходит на задний план.
короткий шип с губкой - априоре создан для бескомпромисной атаки по чужим вращениям.
короткий шип без губки- средний вариант, используется как атака так и элементы класической защиты. а губка дает возможность быстрее и легче согнутся шипу, тем самым проще использовать зацеп шипа.
Спасибо.
Можно ли сказать, что длинные шипы с губкой это как и короткие без губки - некий промежуточный вариант, позволяющий и атаковать и защищаться?
это не совсем так, хатя теоретически очень похоже. на самом деле будет каласальная разница в ощющениях. играть короткими без губки будет похоже на игру голой деревяшкой. но и не ненее важно каким шипом играть. как пример , батерфляй челенджер атак короткий шип способный придать неплохое вращение. и доктор нэбауэр шип пистоль , более реверсивный шип. его сответственно будут ставить для игры у стола блоками .
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение олег саныч » Чт сен 18 2014 08:50

Петр писал(а):Спасибо за советы!
sipilnik писал(а): Дл шипы с губкой, чем толще губка, тем ближе к игре гладкой. Хотя до игры гладкой далеко. Губка позволяет лучше обработать мяч, что положительно сказывается в защите. Легче варьировать вращение от плоского до запила.
Вопрос про элемент "Блок". См. с момента 2:40 на этом видео:




Блок длинными шипами легче/надежнее делать с губкой или без губки?
Атака (самый последний элемент на видео) - легче/надежнее делать с губкой или без губки?
блок шипами без губки делать легче по вращению . по плоскому удару с губкой легче.
атака легче с губкой
хотел бы да ненайду видео вам показать, 2 стиля игры блоком у стола. но если хотите поишите сами. видео блокеров стекольщиков и пуш блокеров, поймете что вы ищите.
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение Петр » Пт сен 19 2014 10:36

олег саныч писал(а):блок шипами без губки делать легче по вращению . по плоскому удару с губкой легче.
атака легче с губкой
Спасибо за советы, будем осваивать.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Якушев Андрей
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 16 2014 19:33
Контактная информация:

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение Якушев Андрей » Вс сен 21 2014 21:53

Хочу поделиться с новичками относительно короткого шипа. Всю жизнь играл гладкими с 2-х сторон. Весной 2013 решил поставить короткий шип слева. Вдохновился игрой Алана Заикина и Tang Peng(Гонг-Конг). Общее впечатление - очень доволен , что перешел. Хотя до этого мой "конёк" был топспин слева. Не жалею, что не могу сделать теперь "навылет" с сильным верхним вращением или сделать как сейчас говорят "Жак" или "Жидонг". (Кто не знает - короткий сильный топспин слева со стола с опасным вращением, так как он делается как правило при приёме короткой подачи. Название это произошло от одноименных фамилий сильных китайских игроков). Добавилась вариативность. Я по-прежнему могу делать топспин слева, но он больше для обмана или для провокации противника на атаку. Этот топс имеет различные вращения и противники часто путаются. Теперь мне больше приходится играть больше справа - и это хорошо. Как известно самый мощный топс - справа. А слева я получил как компенсацию за мощь - контроль мяча. Можно подставлять бесконечно, пока противник не ошибется. Играть против коротких шипов проблематично, если нет навыка(по себе знаю). Так, что мой вывод - хотите выигрывать чаще - ставьте короткие шипы. Но здесь есть маленький подвох, как мне кажется. Для начала нужно уметь хотя бы накатывать гладкой накладкой слева. Без техники играть шипом проблематично. В противном случае Вам придётся не просто. Вас будут "расстреливать" те, кто умеет хотя бы бить по мячу справа...
Мой результат - за 2 месяца игрой шипами мой рейтинг по СПБ вырос примерно на 100 единиц... =;

Всех благ.

fokusy.org
vk.com/andy.iakushev

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение A.Chirkov » Вс сен 21 2014 22:03

Якушев Андрей писал(а): Мой результат - за 2 месяца игрой шипами мой рейтинг по СПБ вырос примерно на 100 единиц... =;






M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение sipilnik » Пн сен 22 2014 20:08

Хотите выигрывать чаще - ставьте короткие шипы. :) перефразирую:
Хотите выигрывать всегда ставьте длинные шипы. :)
Вам самим то это не кажется смешным? Далеко не всем короткий шип нужен. Или вообще шипы любые. Шипы ставят, когда человек уже играет и слева и справа, чтобы усилить игру в проблемных элементах. Я рад, что в вашем случае это помогло, но нельзя так категорично советовать всем ставить короткие шипы. Мало того, приведу наш пример, когда с рейтинга 250 игрок за год дошел почти до 500, при мне выиграл кмс с рейтингом 750+, короткие шипы с двух сторон. Для его возраста 30+ и плоской техники игры это оказался идеальный вариант. Сейчас, правда, спад небольшой и нестабильная игра. Для кого то он неудобный, а для кого то лакомым куском оказался. Чтобы чаще выигрывать - надо больше осмысленно тренироваться. Играет человек, а не инвентарь. Правильно подобранный инструмент только помогает играть.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение Sever8 » Пн сен 22 2014 21:00

Якушеву: советовать новичкам короткие шипы, в качестве примера приводя себя, игрока с отличной техникой? Пусть сперва научатся играть на вашем уровне, а тогда думают, ставить шипы или нет.

Аватара пользователя
Якушев Андрей
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 16 2014 19:33
Контактная информация:

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение Якушев Андрей » Пн сен 22 2014 22:29

Для Sever8

Во-первых. Привет Украине. Во-вторых. Ваш комментарий я расцениваю как комплимент. Спасибо. Безусловно, Вы правы. Без техники, игры не получится. Сам играю уже лет 20. Конечно, были пробелы в тренировочном процессе(институт, девушки....ну всё, как у людей :smile: :) ). Но в какой-то момент почувствовал, что нужно что-то менять, так как если двигаться по классике(острая атакующая игра справа и слева), то мой прогресс остановился на рейтинге по СПБ +-600. А выигрывать хочется (как и любому другому игроку). Мой совет не аксиома. Я не советую играть шипом совсем "зелёным". Мой совет для тех, у кого рейтинг +200 по СПБ. До рейтинга 200, как я понимаю, люди только учатся играть в Настольный Теннис (самая интересная спортивная игра, имхо :D ). Ну и моё предсказание. Ввиду того, что скоро нам всем придётся играть мячом нового образца - актуальность шипа вырастет, так как уже пробовал играть таким мячом. Шипом новые мячи "контроляться" лучше. Мяч укорачивать значительно проще, так как он сам по себе "тухловат" и его достаточно сложно сильно закрутить (полагаю - выйдет новый мощный инвентарь от Butterfly). Как-то так.

http://fokusy.org/
vk.com/andy.iakushev
Последний раз редактировалось Якушев Андрей Пн сен 22 2014 23:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение A.Chirkov » Пн сен 22 2014 22:31

два одинаковых видео глюканулось, вот второе на замену



M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение Петр » Пн сен 22 2014 23:13

Якушев Андрей писал(а):Ну и моё предсказание. Ввиду того, что скоро нам всем придётся играть мячом нового образца - актуальность шипа вырастет, так как уже пробовал играть таким мячом. Шипом новые мячи "контроляться" лучше. Мяч укорачивать значительно проще, так как он сам по себе "тухловат" и его достаточно сложно сильно закрутить
Вообще мне всегда казалось, что чем меньше в игре вращения, тем хуже для шипов. Во всяком случае для длинных. Свое вращение они создать не могут, используют чужое, а если его нет - все плохо. Ну, это мое дилетантское мнение.

А по поводу пользы шипов расскажу следующее.

Был недавно в отпуске в Таиланде, в Бангкоке нашел клуб настольного тенниса. Вообще в Таиланде нт не популярен, но конкретно в этом клубе игроки были сильные. В основном изрядно ветеранского возраста, но были например бывшие члены сборной команды страны.
Я им почти всем проигрывал вдребезги, 1-2 очка брал максимум, если удавалось повесить удачную соплю.

Так вот, из человек 15 встреченных там, только у одного были две гладкие накладки, у всех остальных с одной стороны шипы. У тех кто помоложе короткие, у тех кто постарше - длинные.
На мой вопрос почему ответы были такие:
- Я не могу тренироваться 5 раз в неделю как раньше и чтобы сохранить стабильность в игре использую короткие шипы.
- Я уже не могу бегать и скакать как раньше, колени болят, и чтобы играть у стола блоками и снизить темп игры использую длинные шипы.

За что купил, за то и продаю.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
Якушев Андрей
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 16 2014 19:33
Контактная информация:

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение Якушев Андрей » Пн сен 22 2014 23:19

A.Chirkov писал(а):- Я не могу тренироваться 5 раз в неделю как раньше и чтобы сохранить стабильность в игре использую короткие шипы.
- Я уже не могу бегать и скакать как раньше, колени болят, и чтобы играть у стола блоками и снизить темп игры использую длинные шипы.
:app: Когда я был в Тайланде - мне не верили, что я из России :D ))). Принимали за "своего". :)

Но, тайцы правы. Примерно об этом я и говорю :P

http://fokusy.org/
http://vk.com/andy.iakushev

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение Sever8 » Вт сен 23 2014 01:03

Шипы и поли-болл : интересная тема. Нужно исследовать.

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение олег саныч » Ср сен 24 2014 20:44

Sever8 писал(а):Шипы и поли-болл : интересная тема. Нужно исследовать.
2 заметки ,
1ая то что новый шар хуже вращяется и это хуже для длинных шипов.
2ая интересно бы попробовать какие либо очень тухлые шипы с этим шаром.
но всё таки остаётся ощющение что шипы в этом состязании проиграют
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение Петр » Пт окт 24 2014 16:09

Раз уж я взялся учиться играть шипами, и вроде тема этого треда в точности соответствует, напишу свои текущие впечатления и мысли.

Представим себе, что человек, который немного играет в настольный теннис, но никогда не занимался им профессионально, решил выучиться играть по технике.
Что будет если он возьмет супер-пупер ракетку OFF+++, 5 слоев карбона, быстрая как вжик, наклеит Tenergy 64 max и начнет учиться? Да ничего не будет, не справится он с такой ракеткой, там контроля по его умениям – ноль.
Поэтому обычно берут ракетку ALL/ALL+, какую-нибудь среднюю не быструю, но контрольную резину и спокойно учатся.

А что делает человек, который считает, что он достаточно хорошо играет в настольный теннис, когда решает научиться играть длинными шипами? Он покупает что-нибудь мегазлобное, Grass D.TecS там, или Curl P*, то чем сам Joo Sea Huyk играет, не менее, и пробует играть также.

Естественно тоже ничего не получается. В лучшем случае через пол года мучений он вырабатывает какое-нибудь корявое подтыркивание, полублок-получоп, по сути мерзкое, но однообразное. Тут он решает, что про шипы он понял все, и либо выбрасывает их, либо ищет что-то еще более мерзкое. Обычно при этом уходит в OX версию, чтобы хоть как-то попадать на стол.

Ровно с этого начал и я: Grass D.TecS, два месяца примерно мучался, пилить в защите как-то научился, всеми остальными ударами попадал на стол в лучшем случае один раз из пяти.

Почитал разные форумы и обзоры, подумал, оторвал к чертовой матери Grass D.TecS, приклеил Giant Dragon Meteorite 1.0 mm за 400 руб ( http://www.tabletennisdb.com/pips/giant ... orite.html ) и начал все с нуля.
Да, от Метеорита мячи летят значительно более простые чем от Grass D.TecS. Но зато они летят на стол и это существенно сказывается на счете в игре.

Играю этой резиной две недели, стали получаться практически все элементы – и чоп, и блок, и swipe, и накат, и даже что-то вроде псевдотопса. Стал получать от игры удовольствие.
Grass D.TecS когда-нибудь я попробую снова, но, думаю, не раньше чем через пол года, а может и через год. Когда пойму, что с Метеоритом уперся в предел его возможностей.

Как-то так.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
destroy.de
МСМК
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Сб сен 14 2013 14:12

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение destroy.de » Пт окт 24 2014 16:40

Петр писал(а):Раз уж я взялся учиться играть шипами, и вроде тема этого треда в точности соответствует, напишу свои текущие впечатления и мысли.

Представим себе, что человек, который немного играет в настольный теннис, но никогда не занимался им профессионально, решил выучиться играть по технике.
Что будет если он возьмет супер-пупер ракетку OFF+++, 5 слоев карбона, быстрая как вжик, наклеит Tenergy 64 max и начнет учиться? Да ничего не будет, не справится он с такой ракеткой, там контроля по его умениям – ноль.
Поэтому обычно берут ракетку ALL/ALL+, какую-нибудь среднюю не быструю, но контрольную резину и спокойно учатся.

А что делает человек, который считает, что он достаточно хорошо играет в настольный теннис, когда решает научиться играть длинными шипами? Он покупает что-нибудь мегазлобное, Grass D.TecS там, или Curl P*, то чем сам Joo Sea Huyk играет, не менее, и пробует играть также.

Естественно тоже ничего не получается. В лучшем случае через пол года мучений он вырабатывает какое-нибудь корявое подтыркивание, полублок-получоп, по сути мерзкое, но однообразное. Тут он решает, что про шипы он понял все, и либо выбрасывает их, либо ищет что-то еще более мерзкое. Обычно при этом уходит в OX версию, чтобы хоть как-то попадать на стол.

Ровно с этого начал и я: Grass D.TecS, два месяца примерно мучался, пилить в защите как-то научился, всеми остальными ударами попадал на стол в лучшем случае один раз из пяти.

Почитал разные форумы и обзоры, подумал, оторвал к чертовой матери Grass D.TecS, приклеил Giant Dragon Meteorite 1.0 mm за 400 руб ( http://www.tabletennisdb.com/pips/giant ... orite.html ) и начал все с нуля.
Да, от Метеорита мячи летят значительно более простые чем от Grass D.TecS. Но зато они летят на стол и это существенно сказывается на счете в игре.

Играю этой резиной две недели, стали получаться практически все элементы – и чоп, и блок, и swipe, и накат, и даже что-то вроде псевдотопса. Стал получать от игры удовольствие.
Grass D.TecS когда-нибудь я попробую снова, но, думаю, не раньше чем через пол года, а может и через год. Когда пойму, что с Метеоритом уперся в предел его возможностей.

Как-то так.
Я сам начинал с Метеорита и другим начинающим советовал начинать именно с этих шипов. Потом если игрок "растёт",то тогда можно и посложнее шипы взять. Сам уже перешёл на Curl P1-R, и разница сразу видна. Что по Curl у соперника проблем больше, чем по Метеориту!
Eckstein, Eckstein. Alles muss versteckt sein!

Vasko
Мастер спорта
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 25 2010 00:08

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение Vasko » Пт окт 24 2014 19:36

Давно не появлялся тут, просто поделюсь своим опытом игры шипами (длинными, слева, ракетку кручу-верчу, т.к. топс слева люблю). Я любитель среднего уровня, 2,5 года назад играл на 350 очков московского рейтинга(что есть весьма любительский уровень)), сейчас - не знаю, живу в другой стране, тренирую часто, но тут рейтинговой системы-то нет :( (с теннисом слабовато), но думаю, что подрос :)
Со временем у меня вырисовался весьма агрессивный стиль игры длинным шипом, если не нападают, то нападаю быстро я, пробую удары и псевдотопсы шипами, в общем комбинированно игра у стола + защита. Пробовал немало шипов, конечно не прошел мимо p1r, но мне было ими очень тяжело у стола играть, правда запил от них просто отличный идет. В итоге немало играл Метеоритом - шип как шип, можно все, довольно-таки легко, но и не особо опасный. Надо учесть, что играю на очень мягком дереве - Joola Toni Hold White Spot, справа липучка (2 Харик 1.8). В один момент Метеорит не выдержал, вылетели шипчики, пришлось брать другой шип, т.к. метеорита не было.. Черт меня дернул - взял в клубе Yasaka Phantom на 1 мм губке (Инфинити какие-то).. В первый день играть попросту не смог :lol: Шипы очень тягучие (возможно на мягком дереве усиливается их восприимчивость к вращению). Со временем подпривык и понял, что у меня в руках отличное оружие - это что-то между длинным и средним шипом, особого реверса вращения нет, можно пропиливать как подрезку, так и пустой мяч, ну и пил из дальней зоны.. Скажу так - в этом элементе они для меня сопоставимы с p1r. Это все мои ощущения. В общем в итоге влюбился в этот шип, у него ножка тягучая, за счет чего можно и "топсик" кинуть, и подставить быстрый мяч не чоп-блоком, а простой подставкой.. В общем именно для олраунд игры с уклоном в защиту.. Мои соклубчанам стало сразу сложней играть против меня, т.к. действительно добавилось немало вариации во вращении.
Из того, что читал про эти шипы понял, что тут явно вышло такое сочетание моего дерева + этот шип.
Вообще как вывод из своего опыта игры заметил, что длинные шипы на мягком дереве сильно уменьшают дурь от шипа, но увеличивают контроль.. не знаю, кому что нужно, но мое убеждение, что контроль и стабильность на 1ом месте :)

Ответить

Вернуться в «Инвентарь защитников, стекольщиков, антиспинщиков и т.д.»