Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Обсуждаем и советуемся про инвентарь защитного и других комбинированных стилей.

Модератор: Сталкер

Ответить
Dmitriy.Halak
Кандидат в мастера
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт май 17 2013 14:18
Контактная информация:

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение Dmitriy.Halak » Сб дек 21 2013 20:48

Как правильно бить шипами по завышенным над сеткой мячам? Просто до конца не могу понять(((( попадаю 50% ... То ли слишком сильно бью, то ли не накрываю правильно... Но в основном мяч летит немного за стол... Зато если попадаю тогда это навылет))
TSP BALSA 3.5
Andro Rasant 1.9
TSP CURL P1r ox

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение Sever8 » Сб дек 21 2013 22:16

Может и впрямь - неверный угол, может - удар наносите чуть раньше, чем нужно ( торопитесь). Может, шипы и доска не подошли друг другу. А может - все вместе. Трудно сказать, не наблюдая за вашей игрой.

Аватара пользователя
explorer
Заслуженный мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб сен 10 2011 11:16
Откуда: Украина Днепропетровская обл. , г. Павлоград

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение explorer » Вс дек 22 2013 01:46

Dmitriy.Halak писал(а):Как правильно бить шипами по завышенным над сеткой мячам? Просто до конца не могу понять(((( попадаю 50% ... То ли слишком сильно бью, то ли не накрываю правильно... Но в основном мяч летит немного за стол... Зато если попадаю тогда это навылет))
Удар ДШ , даже по завышенному - в моей практике элемент редко исполняемый и только ОЧЕНЬ подготовленный (опережающий удобный выход ногами -основа для его исполнения) . Ну и , конечно-угол подвода ракетки почти 90 градусов к поверхности стола желательно с боковым движком слева направо если ДШ на BH .Бью по взлетающему.
Blade:Sword 309 DEF+ ;FH/BH :ДШ "TUTTLE AUTUMN 3D " (0,8 мм)+ PALIO CJ8000 Premium (japan sponge) " (1,8 мм)red.

Dmitriy.Halak
Кандидат в мастера
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт май 17 2013 14:18
Контактная информация:

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение Dmitriy.Halak » Вс дек 22 2013 08:58

explorer писал(а):
Dmitriy.Halak писал(а):Как правильно бить шипами по завышенным над сеткой мячам? Просто до конца не могу понять(((( попадаю 50% ... То ли слишком сильно бью, то ли не накрываю правильно... Но в основном мяч летит немного за стол... Зато если попадаю тогда это навылет))
Удар ДШ , даже по завышенному - в моей практике элемент редко исполняемый и только ОЧЕНЬ подготовленный (опережающий удобный выход ногами -основа для его исполнения) . Ну и , конечно-угол подвода ракетки почти 90 градусов к поверхности стола желательно с боковым движком слева направо если ДШ на BH .Бью по взлетающему.
Делаю все также) тоже только по удобному мячу и тоже открытой ракеткой... Значит все таки с силой удара перебарщиваю... Просто бывает азарт одолевает - Вот он мяч удобный, высоко... Хочется сразу навылет...
TSP BALSA 3.5
Andro Rasant 1.9
TSP CURL P1r ox

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение аргон » Вс дек 22 2013 09:48

Dmitriy.Halak писал(а):и тоже открытой ракеткой...
поэтому и улетает.., при сильном ударе по завышенному мячу ракетку нужно закрывать, а что бы не уронить в сетку, руку ведем максимально вперед, горизонтально, движение до конца, руку не останавливать..
Вальяжный тащер..

Dmitriy.Halak
Кандидат в мастера
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт май 17 2013 14:18
Контактная информация:

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение Dmitriy.Halak » Вс дек 22 2013 10:14

аргон писал(а):
Dmitriy.Halak писал(а):и тоже открытой ракеткой...
поэтому и улетает.., при сильном ударе по завышенному мячу ракетку нужно закрывать, а что бы не уронить в сетку, руку ведем максимально вперед, горизонтально, движение до конца, руку не останавливать..

Спасибо! Буду тренироваться))))
TSP BALSA 3.5
Andro Rasant 1.9
TSP CURL P1r ox

Аватара пользователя
destroy.de
МСМК
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Сб сен 14 2013 14:12

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение destroy.de » Вс дек 22 2013 22:15

Dmitriy.Halak писал(а):
аргон писал(а):
Dmitriy.Halak писал(а):и тоже открытой ракеткой...
поэтому и улетает.., при сильном ударе по завышенному мячу ракетку нужно закрывать, а что бы не уронить в сетку, руку ведем максимально вперед, горизонтально, движение до конца, руку не останавливать..

Спасибо! Буду тренироваться))))




не самый плохой пример как играть шипами у стола,в том числе и накатом
Eckstein, Eckstein. Alles muss versteckt sein!

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение олег саныч » Пт апр 25 2014 16:59

доброго дня!!! шиповики!!!
назрел вопрос, как играть короткими и длинными шипами против антиспина, причём анти у человека и справа и слева. а если более конкретно, то старая высохшая советкая или ханои.
и второй попутный вопрос, назовите хорошие длинные блоковые шипы, не бьющие по карману, китайского производства. что скажете о бомб талент, какие ещё варианты есть?
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение sipilnik » Пт апр 25 2014 17:48

Это самый лакомый кусок, играть против такой ракетки. Очень заставляет думать. Попробуйте высокие мячи налево. Высокие, в смысле, если вращение не читаете, то мяч с нижним будет в самый раз, а с верхним вращением соответственно завышен. Почему влево? Обычно высокий мяч слева сложнее убить. Я сам никогда не думал, что я создаю столько вращения, реверс там 100%. Поэтому играю почти одним шипом против таких игроков, иногда гладкой вращение ввожу в игру. Как правило это дворовики, поэтому проблем не возникает, а практика полезная. Есть, понятно, свои нюансы у каждого игрока, принципы игры обычные, искать слабые стороны.
Бомб талент хорошие шипы, можно драгон талон, но его сложнее достать. Соответственно шипы для блока лучше ОХ.

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение олег саныч » Пт апр 25 2014 18:16

постоянно делаю 2 тотальные ошибки. при игре срезка на срезку( тычки у стола) непроизвольно завышаю шар. не так высоко но для удара хватает, а вторая , стою близко к столу и неуспеваю даже среагировать. а реакция у меня средненькая. причём вроблема со срезками присутствует при игре любыми накладками против любых накладок.
игрок попался с лева небьющий савсем, только резал, я пытался отакавать коротким шипом , используя его нижнее вращение но попытки неудавались, хатя бил осторожно не вкладывался. да и ракетка мая непозволяет при коротком движении придать достаточно мощи.
в общем итоге играл как раз по умному, пытался прощитывать вращения , начинать первым, но застаивался у стола и волучал мощный плоский справа.
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение sipilnik » Пт апр 25 2014 20:35

Конкретно я хорошо держу плоский мяч шипом, поэтому игра и строится на срезках и лифтинге этих пустых мячей. Все валить влево, раз не бьет. Он режет и возвращает после шипов практически плоский мяч. Лифтингом раз пять ему налево бросил, потом подрезал. Мяч везде будет один и тот же, но движение срезки на подсознании противника заставит выкинуть этот мяч за стол, ну или дать сильно завышенный. Если завышенный бить не получается, то лучше не рисковать, здесь надо движение поймать или просто уметь бить плоские. Это на тренировках отрабатывается, а не в игре. Значит лифтингом чуть сильнее ближе к краю стола ложите мяч, а потом опять срезкой и мяч улетает у него за стол. Если есть терпение, то может быть 5-7 циклических заходов по 5-6 возвратов каждый, то есть с виду нудное перебрасывание, а на самом деле думаете постоянно, как обмануть соперника. Вот, когда мяч будете хорошо держать на столе в этом перекидывании, тогда можно и начинать пробовать бить завышенные, хотя на деле обычно кто то раньше срывается в атаку и как повезет.
Ну, а далее еще несколько вариантов на кураже: подача с нижним вращением вернется верхним, которое надо приспособиться бить. Можно свечками забрасывать, лысым линолеумом тяжело свечи бить, зато топсы перебиваются на ура и по нижнему хорошо играть. То есть как бы не давать вращения. А у вас получается с точностью наоборот: на пустую срезку противника, а она является имитацией срезки, вы пытаетесь поднять якобы нижнее вращение, которого там нет, поэтому и выбрасываете баллон. Попробуйте отыграть лифтингом, может лучше получится. Еще нюанс: во время экспериментов может неожиданно прилететь нежданчик, у самобытных игроков это бывает, когда технически сложный элемент с легкостью получается и весьма стабильно у данного игрока. Запомнить и больше так не давать. Арсенал любителя не велик, обычно игра строится на одном - двух излюбленных ударах. Потом окажется, что играть против такого игрока очень легко, а вот когда я сам первый раз столкнулся с таким инвентарем, то только пихал.

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение олег саныч » Вс апр 27 2014 14:58

у меня с ним была уже одна игра в прошлом декабре, выиграл с большим трудом, 2-1 но играл нептуном. а сейчас самоделка , топшит торнадо ультра на губке от нептуна. как окозалось очень медленное сочетание. в эту суботу, так же с этим же сочетанием, проиграл все 5 встреч в нашей лиге. вывалился к детишкам, хатя положительные вещи в игре коротким шипом безусловно вижу. а пока жду свой кокутаку 119 . кстати кто нибудь может сказать что нибудь об этих шипах.?
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение sipilnik » Пн апр 28 2014 01:29

Может 911? Есть обзор Кодолы где то пятилетней давности. Вкратце, ох и 0,5 играешь как рукой, ложишь куда хочешь. 1,0 уже ударить можно, на т-11 во всяком случае. Мне, если честно, то не очень, обычный шип.

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение олег саныч » Пн апр 28 2014 15:24

http://www.ebay.com/itm/Table-Tennis-Sh ... OU:US:1120
вот этот шип , короткий. как только я появился на этом форуме , всё премя искал и ищю чем можно играть уневерсально. собственно медленно но верно иду по этому нелёгкому пути. справа уже свои закономерности вычеслил, 1.5 нескоросную с сильным зацепом, многие липучки подойдут. а вот слева , пока определяюсь. длинный шип неустраивает в плане отсутсвия атакующих ударов. средний, можно чаще нападать но гадость малая. остались короткие попробовать.
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение sipilnik » Пн апр 28 2014 15:50

Эти не пробовал. :(

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение Петр » Вт сен 16 2014 17:04

Некоторое время назад решил попробовать играть шипами.

Собрал для этого ракетку
Tibhar Stratus Power Defense
Tenergy 05FX max
Tibhar Grass D.TecS губка 1.2mm

Почему именно такую – понятия не имею, то что было в магазине. Ну и хотелось иметь атакующую правую сторону.

Играю уже примерно с месяц, беру уроки у тренера чтобы разобраться как с этим всем взлететь.

Условно то что я учусь делать шипами можно разбить на 4 основных элемента:
1) Просто откинуть короткий мяч со своей половины стола, что-то типа слабой подрезки, проводки. Самое простое, получается легко.
2) Запил из средней зоны по атаке противника. Тоже получается нормально.
3) Атака накатом со стола по завышенным мячам. Сложнее чем предыдущее, но постепенно осваиваю.
4) Блок атак противника на столе (некоторые еще называют это обрезать). Этот элемент идет труднее всего, никак не привыкну блочить прямо на отскоке, вылетает много парашютов за стол.

Ну и теперь, когда я получил хоть какое-то минимальное представление о том, что такое шипы, созрел первый осмысленный вопрос.

Что изменится в исполнении вышеперечисленных элементов (станет проще, сложнее, точнее, быстрее, появятся новые возможности, etc etc) если:
• Взять такой же Grass D.TecS но БЕЗ губки
• Взять короткие шипы с губкой
• Взять короткие шипы без губки

А если совсем коротко – то зачем нужна губка, зачем короткие шипы, зачем длинные?
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Andrey4ick
Заслуженный мастер
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб июл 28 2012 17:19

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение Andrey4ick » Вт сен 16 2014 22:38

Люди сначала читают теорию а потом решают ставить или нет шипы
Начните с простых шипов. медленных, не тензорных, без губки или на губке 0,5-0,7
Я запутался...

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение олег саныч » Ср сен 17 2014 08:11

длиные шипы без губки - максимальный возврат вращения и макс контроль. атака со стола уходит на задний план.
короткий шип с губкой - априоре создан для бескомпромисной атаки по чужим вращениям.
короткий шип без губки- средний вариант, используется как атака так и элементы класической защиты. а губка дает возможность быстрее и легче согнутся шипу, тем самым проще использовать зацеп шипа.
а теперь ложка дегтя . каждый шип очень индеведуален. например ваш ди текс используют для макс реверса, но существуют еще и более тянущие шипы для тычков и атаки. но по сути это все длинные шипы
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение sipilnik » Ср сен 17 2014 09:44

Короткий без губки будет мячи, как орехи колоть, новые пластиковые. ИМХО. Ибо и обычные, если много бьют хардбадом колются. А ответ на вопрос? Я год играл короткими шипами 802 на губке 1,5, просто денег хватило только на эту накладку. То, что это шипы, увидел только дома. Целый год я пытался понять разницу между гладкой и короткими шипами. Причем с шипов на гладкую переходил безболезненно. Кажется, это похоже на ваш случай? То есть надо две линейные накладки и тупо учиться играть. И уже потом возникнет вопрос, если надо будет, ставить шип или нет. Сейчас вы заведомо делаете себя ущербным.
Однозначно на ваши вопросы нельзя ответить. Есть короткие шипы с тухлой губкой, которыми нормально защищаться. Есть статьи, которые в общих чертах описывают разницу шипов и гладких.

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УЧИМСЯ ИГРАТЬ ШИПАМИ

Сообщение Петр » Ср сен 17 2014 17:19

Andrey4ick писал(а):Люди сначала читают теорию а потом решают ставить или нет шипы
Теорию я читал.
Но поставив себе шипы, быстро стало ясно, что я совершенно не понимал, о чем читаю.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Ответить

Вернуться в «Инвентарь защитников, стекольщиков, антиспинщиков и т.д.»