Как играть средними шипами?

Обсуждаем и советуемся про инвентарь защитного и других комбинированных стилей.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
srazhaev
Мастер спорта
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс июн 05 2011 22:39
Откуда: Ростовская обл. слобода Большая Мартыновка

Как играть средними шипами?

Сообщение srazhaev » Сб янв 25 2014 01:11

Много текста, видео и т.д. про ДШ и КШ, а средними то как играть?
Чем они лучше или хуже ДШ и КШ?
Если идет разговор про шипы, то обычно про нижние или верхние, а как быть с боковым, нижнебоковым, верхнебоковым?
Я играю на ВН - TSP MILLI TALL II - (ОХ)
"Я не волшебник, я только учусь!"....стаж в ТТ - 5 лет....

- Butterfly TENERGY 64 (2,1)
ВН - TSP MILLI TALL II (ОХ)
Основание - Andro TEMPER TECH OFF-
P.S. правша

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Как играть средними шипами?

Сообщение sipilnik » Сб янв 25 2014 08:42

То есть получается, что вы поставили накладку, а потом спрашиваете, как ей играть? Обычно накладку, а в нашем случае шипы подбирают под игру. Это когда хочется и атаковать и защищаться, хотя сам только пробовал, мне не подошло.

matsushita
Мастер спорта
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вс янв 22 2012 11:43

Re: Как играть средними шипами?

Сообщение matsushita » Сб янв 25 2014 10:16

средние лучше использовать в комбинированной атаке и защите блоки кистевые удары разовые и агрессивный качестве на столе

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Как играть средними шипами?

Сообщение Sever8 » Сб янв 25 2014 10:37

Лучший способ разобраться в проблеме - путём проб и ошибок. Особенно если за ошибки не накажут. Клацая по клаве - играть не научишься. Хоть средними, хоть какими. Что бы не ответили сердобольные советники, каждый тип шипов играет по-своему, да ещё учитывать следует сочетание с доской. Понятие " средние шипы" - неконкретное. Все они - разные.

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Как играть средними шипами?

Сообщение олег саныч » Сб янв 25 2014 14:52

Sever8 писал(а):Лучший способ разобраться в проблеме - путём проб и ошибок. Особенно если за ошибки не накажут. Клацая по клаве - играть не научишься. Хоть средними, хоть какими. Что бы не ответили сердобольные советники, каждый тип шипов играет по-своему, да ещё учитывать следует сочетание с доской. Понятие " средние шипы" - неконкретное. Все они - разные.
+1
они действительно все разные, даже длинные среди длинных. играл нептуном ( так сказать учился) , в одно время заказал давэй 388д просто для кантраста, поробовать как играют тругие шипы . поробовал и отложил пробовал только 2-3 дня. настолько немог ими играть. хатя и те и другие длинные шипы для игры у стола и возможностью классической подрезки.
на самом деле смена инвентаря на пойдёт - непойдёт дело долгое и неблагодарное. лутше уж учитесь чуствовать то чем играете что ваш инвентарь может а что нет. и что вы можете а чего неможете.
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

Аватара пользователя
srazhaev
Мастер спорта
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс июн 05 2011 22:39
Откуда: Ростовская обл. слобода Большая Мартыновка

Re: Как играть средними шипами?

Сообщение srazhaev » Вс янв 26 2014 02:08

sipilnik писал(а):То есть получается, что вы поставили накладку, а потом спрашиваете, как ей играть?...
Да поставил года 2 наверно назад ---->
Sever8 писал(а):Лучший способ разобраться в проблеме - путём проб и ошибок..
---> этим самым путем и пытаюсь разобраться, поскольку ничего про игру СШ до сих пор не нашел --->
олег саныч писал(а):...лутше уж учитесь чуствовать то чем играете что ваш инвентарь может а что нет. и что вы можете а чего неможете.
---> учусь, только кто б подсказал как правильно....?
вот пример моей игры.... (красная футболка)
Играю шипами чисто интуитивно, в основном подставками, срезками, а хочется атаковать, а для этого нужно знать как принимать то или иное вращение, или вообще без вращения?







"Я не волшебник, я только учусь!"....стаж в ТТ - 5 лет....

- Butterfly TENERGY 64 (2,1)
ВН - TSP MILLI TALL II (ОХ)
Основание - Andro TEMPER TECH OFF-
P.S. правша

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Как играть средними шипами?

Сообщение олег саныч » Вс янв 26 2014 19:51

viewtopic.php?f=18&t=12149 в первую очередь прочитать и обсмотреть всё видео в этой теме. ну может кроме америкосов. полезность их видео на любительском уровне весьма относительна.
как играют ваши шипы?
короткие шипы используются для атаки , очень редко в защите.
длинные шипы играют в чистой защите , атакуют ими редко , лиш по завышеным и удобным шарам.
средние шипы собственно и играют средне. можно чаще атакавать со стола но и относительно неплохо защищатся в 3 метрах от него.
добавлю ещё что уровень моей игры сопоставим с вашим ну может лиш на немного выше.
как вам играть...?
игра средним шипом далжна вынуждать терять контрольнад шаром у противника. для этого вы должны использовать всевозможнуе тычки , блоки лёкие навесы ( невысокие), накаты . дожидатся кагда противник подымет шар с последущим его добиванием . другое дело собственно что играть на любительском уровне против чужого вращения крайне сложно, потому что его там крайне мало. как пример стратегии для вас посмотрит сдесь тему " девушка с шипами против мужиков"
над топспином справа работать и работать . то что вы делаете это скарей топс прокрученный но навесной , небыстрый . мужик со второго видео с ним справлялся. делаете топс одной рукой ( нет движения от талчковой ноги) руку тяните всё время к голове а желательно к плечу, хатя на самом деле это по ситуации. например при игре по подрезке надо тянуть к голове и даже за голову ( в зависимости от прокрученности подрезки) а в игре чуть по одоль рука идёт к плечу.
ну и десерт . что это были за соревновния что за помещение каков ваш уровень в лиге есть ли игроки выше вас уровнем их видео в студию
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

Trainway
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 10 2013 19:57

Re: Как играть средними шипами?

Сообщение Trainway » Чт янв 30 2014 20:19

сегодня пробовал играть средними шипами (в очередной раз, в повседневной жизни играю длинными), и у самого возник вопрос как ими играть. При освоении новых шипов у меня всегда возникает проблема в игре срезками на столе, сегодня произошло тоже самое. У защитника и нападающего выиграл без особых проблем, а вот с игроком предпочитающим контрольную игру срезками на столе не получилось, потом проиграл антиспинщику. Также возникают проблемы по скорости (по сравнению с длинными шипами) у длинных шипов она меньше. А тут большинство ударов за стол, и кистью не дорабатываю, закрывать нужно. Сделал для себя вывод что от игры длинными шипами получаю больше удовольствия, так как предпочитаю контроль в игре, а ударить и длинными можно)

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Как играть средними шипами?

Сообщение sipilnik » Чт янв 30 2014 22:09

Мое, сугубо личное мнение, что шипы - это состояние души. Сегодня один шип нравится, завтра другой. Однако, чтобы шип стал родным, нужно время. Имея кучу оснований, различных параметров и еще большую кучу шипов, иногда хочется чего то нового. На разных досках, в разных сочетаниях с гладкими шипы играют по разному. Можно защитный комплект собрать из длинных шипов, можно довольно таки быстрый и активный на столе. Пробовал и короткими защищаться, только 3-я зона это не мой конек, и хардбад, а вот средние что то не осилил. Давеевские, губку снял и валяются, желания пробовать нет. В моих руках это была недоигра. Гадости меньше, чем в длинных шипах, а пока найдешь изюмину этих шипов, если она вообще есть, пройдет время. В атаке короткие больше нравятся, в защите опять длинные. Против них играл, тоже проблем не увидел, хотя думал, что против длинных играю. Все было пустое. Возможно средние шипы люди берут уже осознанно, когда конкретно знают, какой параметр надо подтянуть, а какой ослабить. Часто ведь шипы ставят только чтобы дырку заткнуть, на удачу, а средние все же осознанно, когда на удачу не проходит. То есть получается, что средний шип вторичен. Сначала пробуют короткий или длинный и только потом средний. Опять таки это мое видение, у нас серьезно никто средними не играет, да вообще не играют, так что могу ошибаться.

Аватара пользователя
Олег А
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Чт янв 27 2011 22:26

Re: Как играть средними шипами?

Сообщение Олег А » Пт янв 31 2014 07:30

Думаю, что средние шипы тоже разные - одни ближе к коротким, другие к длинным. Плюс толщина губки. Я лично пробовал играть теми которые ближе к коротким - и играю ими как коротким - в активную атакующую игру. Вам надо исходить от модели игры, которая Вам свойственна и от этого подбирать инвентарь. Если хотите играть активно слева - начинать с подачи, а не отигрываться ожидая удобный мяч, шипы должны быть короткие или средние на Толстой губке (1,5 - 2,1). Я играю счас dr neubauer killer - хоть у доктора они позиционируются как короткие - по сути они средние. Хотя все это имхо - есть люди и длинными играют активно и атакуют, а есть и короткими отпиливаются.

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Как играть средними шипами?

Сообщение олег саныч » Пт янв 31 2014 20:50

ну вот как вам и расказывают всё сугубо индеведуально.
добавлю ещё что мой первый проф. шип был средний дхс с7 в оксе . и несмотря на то что играть шипом вообще незнал как, ни теории ни практики . очень быстро отказался от них. очень быстрые и в то же время цепкие. большенство ошибок было на срезках, или в сеть от чужого вращения валил или за стол, но в то же время мой плоский слева никто немог возвратить.
p.s. обязательно посетите тему что я вам советовал.
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

Аватара пользователя
chop
Мастер спорта
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт окт 21 2011 16:48

Re: Как играть средними шипами?

Сообщение chop » Вт фев 11 2014 11:41

Средними шипами нужно атаковать, имхо. Защита ими вообще никакая.

Пробовал играть средними шипами от Френдшипа RITC 563 (1.5mm) на основе Андро Кисо Хиноки, вообще игра не пошла.После месяца мучений, переставил на Фиберкомп: уже лучше(медленее/более контрольно) но всё равно, удовольствия от игры было мало.
Через месяц снова переставил на основу Butterfly Senshy:
-цельно деревянная основа
-по жёсткости (medium-soft)
-сильно вибрирующая доска
-по скорости ALL.
Играть, RITC 563, стало намного легче.

К какому выводу для себя пришёл?
*Если сравнить ДШ(длинные шипы) и СШ(средние шипы) то играть в защите СШ вообще бесполезно.
Соперников, такая защита вообще ни как не пугает, а наоборот, всё заканчивалось очень быстро для меня; в основном, возврат шипами "убивался" сразу же плоскачём на вылет.

*Блоки от СШ также убиваются плоскачами на ура, не о каких ревёрсах и речи быть не может.

*Жёсткие и быстрые основания для меня не подошли, шипы заиграли только на мягком, среднем по скорости, и на гибком основании. Скорее всего на жёстком Андро Кисо Хиноки и Фиберкомпе не хватало той самой задержки мяча на ракетке, чтоб появился контроль при игре шипом.

*Соперник ошибался чаще, если играя средними шипами выполнять удары с добавлением бокового вращения.

*Шипы вращают сильно, если бить с боковым вращением, но при этом, ими очень сложно выполнить что то вроде топ-спина с "закрытой ракеткой", т.к. мгновенно мяч "валится" в сетку. Здесь спасало, только одно- бить по мячу открытой ракеткой, примерно так, как ракеткой типа "хард бат" обклееной наждачной бумагой. Вот здесь соперник ошибался очень часто, т.к. мяч "стелился" плоский и быстрый.

*С лева (бакхенд): удобнее всего было атаковать накатом, вытягивать мяч за счёт сцепления о шипы.
Немного сложнее получался завершающий удар шипами (бакхенд) по завышенному мячу. Удар похож больше не на накат шипами слева, а скорее похож на быстрый толчок мяча открытой ракеткой в стиле push-block. Соперник тоже ошибался очень часто в этом случае.

*Если чередовать одну и туже подачу гладкой резиной и шипами, то соперник часто ошибается.

*Как упоминал ранее, защита средними шипами- это мазохизм. Не для этих целей они создавались, имхо.

После 4-х месяцев экспериментов с СШ, вернулся снова к своей DefenceX + TSP Curl P1-R. Счастья не было предела! Всё получается, от игры удовольствие и радость! откровенно говоря, то даже длинными шипами Cropcircles 1.2mm на Фиберкомпе у меня получалось намного больше опасных атакующих ударов как с FH,так и с BH, чем на той же доске, но с средними шипами- RITC 563(1.5mm).

P.S. игрокам ориентированным на атаку- однозначно стоит поэкспериментировать со средними шипами, при том попробовать не только RITC 563, но и СШ других производителей. А вот классических и модерн защитников, пильщиков и злостных пиларамщиков, средние шипы порадовать ни чем не смогут.
Хотя защитнику очень не просто играть против агрессивного нападающего использующего средние шипы.
DSCI0971.JPG

vladislav k
Кандидат в мастера
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июл 13 2011 20:38

Re: Как играть средними шипами?

Сообщение vladislav k » Ср фев 12 2014 13:33

у нас есть 2 действующих КМС, которые играют средними. Один защищается плоско от стола, другой в основном на столе. Оба варианта не из приятных
Blade: Avalox P700 (pen)
FH: TSP SPECTOL-OUT 21, max (red)
BH: Galaxy Moon, max (black)

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Как играть средними шипами?

Сообщение sipilnik » Ср фев 12 2014 14:03

Ключевое здесь: действующие кмс. То есть люди имеют понятие, как играть в теннис и умеют, а умение играть никто не отменял.

Аватара пользователя
chop
Мастер спорта
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт окт 21 2011 16:48

Re: Как играть средними шипами?

Сообщение chop » Чт фев 13 2014 12:50

vladislav k писал(а):у нас есть 2 действующих КМС, которые играют средними. Один защищается плоско от стола, другой в основном на столе.
Владислав, это как? плоско защищаться???
можно пример?

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Как играть средними шипами?

Сообщение fedx » Пт фев 14 2014 23:42

Ну вроде подрезку делает, а там постоянно плоскачи. Этакое "заминание" или "абсорбирование" вращения. У меня один знакомый так хорошо навострился делать Френдшип 563 (вроде так пишется). Подрезка одним махом идёт то с нижним, то без него (почти плоская). Ошибок куча, зато полезно против такого наигрываться...
Butterfly Фрейтас АЛЦ (ST)
Butterfly T05 2.1
Butterfly T05 2.1

korgik
Мастер спорта
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вс ноя 27 2011 12:03

Re: Как играть средними шипами?

Сообщение korgik » Сб фев 15 2014 00:18

А что здесь удивительного? у меня партнер ,как то,взял СШ и стал толкать срезкой мне на ДШ плосковато. Т. к. бегать\выходить\ ножками мне не хотелось,то потихоньку стал "сливать". Достойного ответа в горячке не нашел,хотел тоже взять СШ и разрулить ситуацию,хорошо быстро отказался.Ответ был найден ,но позже.
При плоской,не сильной подаче на ДШ отвечал также плоско по диагонали, с косой срезкой. Если мяч удобный ,то атаковал накатом\забегать под право не хотел,да и не успевал\. Иногда играл блоком\чоп блоком\ по линии или по диагонали,чтоб жизнь у противного была не в шоколаде.
Думаю если противник имеет выше 2-го\или 2 высших :D \ и СШ,то придется искать доп. резервы.Много есть разных тактических уловок, хватило бы умения , чтобы быстро принять за столом верное решение.ИМХО.

TIBHAR DEF+ DONIC Coppa Platinum 2,2mm Meteor 8512 DEF 1,0mm
HALLMARK COMB. GLOBE Magic Wand 2,0mm DAWEI 388D 1,2mm\желт\

Аватара пользователя
destroy.de
МСМК
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Сб сен 14 2013 14:12

Re: Как играть средними шипами?

Сообщение destroy.de » Сб фев 15 2014 00:32

тут автор вообще не ту тему поднял.Мне например непонятно почему справа Tenergy да ещё макс? И почему слева нужны именно средние шипы? По мне, просто автору надо 2-е гладких в 1,8 и ставить технику базовую.
север как тренер вроде и сказал что-то,а всё ни о чём)

P.S. и видео можно ставить нормально записанное,без дёргания.Так можно и рак глаз заработать
Eckstein, Eckstein. Alles muss versteckt sein!

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Как играть средними шипами?

Сообщение Sever8 » Сб фев 15 2014 00:44

Основное преимущество СШ - стоп-удар, блок-плоскач с отбором энергии. Кто ощутил, как это исполнять, и наработал стоп-удары - тот и "царь горы". То есть у него СШ - сильное оружие против топсеров. Все прочие технические элементы уступают в эффективности либо ДШ, либо КШ, либо гладкой.
Одно время слева стояли Давей 388 С-1, сейчас перешёл на Милкивей Плуто. Крайне интересный эффект. Да, и атака приближается к КШ по эффекту( плоский удар).

Ответить

Вернуться в «Инвентарь защитников, стекольщиков, антиспинщиков и т.д.»