Замин топспина

Обсуждаем и советуемся про инвентарь защитного и других комбинированных стилей.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Махмуд Джан
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Ср авг 10 2011 10:14

Замин топспина

Сообщение Махмуд Джан » Вт сен 15 2015 11:24

Решил, что в теме защитного инвентаря самое место этому небольшому очерку от Алексея Сыпачевского.

"...Этот защитный технический прием еще не столь распространен как подрезка, но уже очень многие современные защитники его используют вместе с ней или даже вместо нее. Также его используют некоторые нападающие. Вообще прием очень интересный и, если использовать с умом - очень эффективный. Правда, довольно сложный технически, я бы сказал - посложнее, чем подрезка. Хотя видел и игроков которые даже с небыстрой ракеткой лучше делают замин, чем подрезку. Это говорит о том, что тем защитникам, у кого туго идет подрезка, стоит подумать - может лучше вместо подрезок переквалифицироваться на замины? Конечно, речь идет о тех теннисистах, у кого ракетка не самая медленная, и накладка гладкая не тонкая и не тухлая. Вот Irbis как раз очень хорош также и для этого приема, так как он и быстрый, и при этом весьма контрольный, и топшит обладает пониженной чувствительностью к приходящему вращению.

Вообще, техника настольного тенниса очень богата и разнообразна, и есть в ней еще очень много приемов, о которых ни слова не сказано в старых книжках. Однако жизнь всегда богаче и ярче любых книжек :)

Впрочем, если углубляться в дебри классификации технических приемов настольного тенниса, то замин скорее следует назвать не чисто защитным приемом, а защитно-провоцирующим. То есть провоцирующим на ошибку. Так как приходящий мяч только кажется простым и удобным, но попытка сделать с него завершение или усиление очень часто приводит к проигрышу очка. Что прекрасно иллюстрирует этот ролик..."




vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Замин топспина

Сообщение vadimvadim248 » Чт сен 17 2015 13:14

Вы уверены что это замин?Может это просто плоский?
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7079
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Замин топспина

Сообщение гдемойчай » Чт сен 17 2015 13:32

Регулярно делаю этот элемент справа если не успеваю ответить топсом. Только получается это инстинктивно и я не знал что это замин.
Иногда по нему ошибаются, но чаще просто не сильно продолжают атаку, что позволяет мне перехватить инициативу.
Натренировать бы этот замин
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Замин топспина

Сообщение Sever8 » Чт сен 17 2015 14:07

Так в чем дело- то. Тренируйте. У меня его еще полгода тому не было в арсенале. Сейчас - основной элемент ответа из средней зоны на топсудар.
" бороться и искать, найти и наработать"...

Аватара пользователя
Махмуд Джан
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Ср авг 10 2011 10:14

Re: Замин топспина

Сообщение Махмуд Джан » Пт сен 18 2015 00:56

vadimvadim248 писал(а):Вы уверены что это замин?Может это просто плоский?
Все что я здесь выкладываю для вас должно быть как библия :-). Только верить :-)
Потому как лет через 10 вы придете к этому элементу. И это еще не факт








Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7079
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Замин топспина

Сообщение гдемойчай » Пт сен 18 2015 00:58

Sever8 писал(а):Так в чем дело- то. Тренируйте. У меня его еще полгода тому не было в арсенале. Сейчас - основной элемент ответа из средней зоны на топсудар.
" бороться и искать, найти и наработать"...
Сложно что то натренировать не тренируясь, а играя только турниры)
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Замин топспина

Сообщение Sever8 » Пт сен 18 2015 09:00

Махмуд Джан писал(а):
vadimvadim248 писал(а):Вы уверены что это замин?Может это просто плоский?
Все что я здесь выкладываю для вас должно быть как библия :-). Только верить :-)
Потому как лет через 10 вы придете к этому элементу. И это еще не факт







Если робот за этот срок не рассыпется. Или, что более вероятно, долбовадим завяжет долбить.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Замин топспина

Сообщение Kapitan Morgan » Пт сен 18 2015 14:24

Махмуд Джан писал(а):

У нападающего это замин или все-таки блок?

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Замин топспина

Сообщение Sever8 » Пт сен 18 2015 15:18

Замин.

Аватара пользователя
Махмуд Джан
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Ср авг 10 2011 10:14

Re: Замин топспина

Сообщение Махмуд Джан » Пт сен 18 2015 23:06

Kapitan Morgan писал(а):
Махмуд Джан писал(а):

У нападающего это замин или все-таки блок?
Очень редкий элемент-замин через нижнее. рука как бы скользит вниз и компенсирует вращение с отдачей.
Очень редкий прием в таком стиле
Болл на 0.13




Аватара пользователя
smalos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: Вс июл 27 2014 20:35

Re: Замин топспина

Сообщение smalos » Пт окт 09 2015 10:17

неужели это прокатывает с пластиком?он же не крутится
YINHE V14 PRO /+/ Vega PRO /+/ Vega Asia

Аватара пользователя
TPEX4JIEH
МСМК
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн окт 07 2013 00:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Замин топспина

Сообщение TPEX4JIEH » Ср ноя 25 2015 13:31

А технику выполнения приема кто-нибудь словами может изложить? =;
Galaxy Kiso 9, FH: DHS Hurricane 3, BH: Galaxy Mercury II

Vladimir.Nebrenchin
Заслуженный разрядник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 30 2015 19:55
Контактная информация:

Re: Замин топспина

Сообщение Vladimir.Nebrenchin » Вс янв 10 2016 17:36

Не понял вообще о чём идёт речь. В первом предложенном видео, обыкновенная подставка из средней зоны или подставка с усилием, вызванным необходимостью перебросить мяч на достаточно большую дистанцию из средней зоны до половины стола соперника. Если "замин", это просто подставка с небольшим движением вниз, то тоже ничего особенного, поскольку делается она без особых технических премудростей при несильном верхнем вращении: по накату, топс-удару.
Возможно мои глаза мне врут, тогда объясните в чём уникальность представленных приёмов?
Donic Waldner Legend Carbon off+
Fh/Bh: Xiom Vega Pro max.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Замин топспина

Сообщение Sever8 » Вс янв 10 2016 20:32

Да ни в чем. Разве что в качестве исполнения. А что, кто- то ОБЯЗАН объяснять? Если глаза не врут, то и ладненько. Может, вы так топсы принимаете с широко закрытыми глазами регулярно. И для вас вообще никаких " технических премудростей" в теннисе не существует. Любой топс от малонгов примете подставкой, ничего особенного.

Vladimir.Nebrenchin
Заслуженный разрядник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 30 2015 19:55
Контактная информация:

Re: Замин топспина

Сообщение Vladimir.Nebrenchin » Пн янв 11 2016 20:20

Sever8 писал(а):Да ни в чем. Разве что в качестве исполнения. А что, кто- то ОБЯЗАН объяснять? Если глаза не врут, то и ладненько. Может, вы так топсы принимаете с широко закрытыми глазами регулярно. И для вас вообще никаких " технических премудростей" в теннисе не существует. Любой топс от малонгов примете подставкой, ничего особенного.
Именно, топсы крутить не умею, по крайней мере с ФХ, поэтому играю в основном подставкой)
Donic Waldner Legend Carbon off+
Fh/Bh: Xiom Vega Pro max.

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Замин топспина

Сообщение Mirkotmb » Ср янв 13 2016 00:44

Vladimir.Nebrenchin писал(а):
Sever8 писал(а):Да ни в чем. Разве что в качестве исполнения. А что, кто- то ОБЯЗАН объяснять? Если глаза не врут, то и ладненько. Может, вы так топсы принимаете с широко закрытыми глазами регулярно. И для вас вообще никаких " технических премудростей" в теннисе не существует. Любой топс от малонгов примете подставкой, ничего особенного.
Именно, топсы крутить не умею, по крайней мере с ФХ, поэтому играю в основном подставкой)
Я технически объяснить не смогу,но по своему опыту могу сказать,что замин это элемент который не тренируется,а который появляется на определенном уровне игры и с определенным опытом. Для него требуется чувство мяча,стола, уровень владения приходящими вращениями, требуется в зависимости от ситуации увеличить,либо свести к минимуму контакт мяча с ракеткой и т.д. Замин сложнее флика,на мой взгляд или где-то рядом,а последний приходит после овладевания всеми базовыми элементами техники на крепком игровом уровне.

Аватара пользователя
Zheltov
Мастер спорта
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн сен 03 2012 16:26
Откуда: Казань

Re: Замин топспина

Сообщение Zheltov » Ср янв 13 2016 14:21

@Для него требуется чувство мяча,стола, уровень владения приходящими вращениями, требуется в зависимости от ситуации увеличить,либо свести к минимуму контакт мяча с ракеткой и т.д.@

согласен это на "чувсвяке" делается!
Butterfly InnerForce ZLF FL
FH: Tenergy 05 max
BH: NITTAKU Flyatt Soft Super Thick

Vladimir.Nebrenchin
Заслуженный разрядник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 30 2015 19:55
Контактная информация:

Re: Замин топспина

Сообщение Vladimir.Nebrenchin » Ср янв 13 2016 16:40

Mirkotmb писал(а):
Vladimir.Nebrenchin писал(а):
Sever8 писал(а):Да ни в чем. Разве что в качестве исполнения. А что, кто- то ОБЯЗАН объяснять? Если глаза не врут, то и ладненько. Может, вы так топсы принимаете с широко закрытыми глазами регулярно. И для вас вообще никаких " технических премудростей" в теннисе не существует. Любой топс от малонгов примете подставкой, ничего особенного.
Именно, топсы крутить не умею, по крайней мере с ФХ, поэтому играю в основном подставкой)
Я технически объяснить не смогу,но по своему опыту могу сказать,что замин это элемент который не тренируется,а который появляется на определенном уровне игры и с определенным опытом. Для него требуется чувство мяча,стола, уровень владения приходящими вращениями, требуется в зависимости от ситуации увеличить,либо свести к минимуму контакт мяча с ракеткой и т.д. Замин сложнее флика,на мой взгляд или где-то рядом,а последний приходит после овладевания всеми базовыми элементами техники на крепком игровом уровне.
А что такое "флик" не просветите?
Donic Waldner Legend Carbon off+
Fh/Bh: Xiom Vega Pro max.

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Замин топспина

Сообщение Mirkotmb » Ср янв 13 2016 22:46

Vladimir.Nebrenchin писал(а):
А что такое "флик" не просветите?
Пожалуйста.








Аватара пользователя
TPEX4JIEH
МСМК
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн окт 07 2013 00:00
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Замин топспина

Сообщение TPEX4JIEH » Чт янв 14 2016 23:29

Vladimir.Nebrenchin писал(а): А что такое "флик" не просветите?
Удары в настольном теннисе (замина там нет): :mrgreen:
http://expert-tennis.ru/udary-v-nastoln ... darov.html
Galaxy Kiso 9, FH: DHS Hurricane 3, BH: Galaxy Mercury II

Ответить

Вернуться в «Инвентарь защитников, стекольщиков, антиспинщиков и т.д.»