Замин топспина

Обсуждаем и советуемся про инвентарь защитного и других комбинированных стилей.

Модератор: Сталкер

Ответить
Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Замин топспина

Сообщение Kapitan Morgan » Пт июн 10 2016 15:10

Махмуд Джан писал(а):Почти в каждой встрече при определенных условиях Чирков использует так сказать простой замин (как здесь называли -дальний блок).

Я как-то пытаюсь ориентироваться на описание Севера или хотя бы на ваше первое видео в этой теме. Поэтому дальний блок для меня не совсем является замином. Хотя может быть я ошибаюсь, но попробуйте найти подтверждение своим словам в видео Чиркова.
Махмуд Джан писал(а):Такой начинающий замин есть почти у каждого среднего любителя, что хочет вернуть топс со средней зоны. Рефлекторно ожидаю выброса мяча, человек наклоняет лопасть.

Снова сошлюсь на Севера. Мне кажется, что он прав, когда говорит, что неосознанный замин это еще не настоящий замин.
Махмуд Джан писал(а):А вот замин так и остается медленным и контролируемым элементом.
Вся его прелесть в том, что или есть или нет вращения в пустом по поступалке мяче.
Его и навернуть толком нельзя или навернуть с ошибкой.
Поэтому моя логика и привела меня к мысли, что Чиркову есть куда прогрессировать в своем стиле ("пьяный мастер") со своими откидками, боковухами, дальними блоками. Притом этот прогресс добавил бы и техничности, и эффективности, и эффектности.

HTS
Кандидат в мастера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт фев 05 2010 09:02

Re: Замин топспина

Сообщение HTS » Пт июн 10 2016 15:38

"Замин" в студию. Покажите ЕГО! Что это?!

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Замин топспина

Сообщение Sever8 » Пт июн 10 2016 16:49

Так уже показывали. В исполнении Гиониса: реально крутой замин. Я обратил внимание на его игру на чемпионате Мира 2010 в Москве, где мне удалось побывать.

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замин топспина

Сообщение Петр » Сб июн 11 2016 00:41

HTS писал(а):"Замин" в студию. Покажите ЕГО! Что это?!
Как я уже писал:
Петр писал(а):В моем понимании замин это что-то посередине между просто подставкой и встречным топсом (перекрутом).

Gionis Panagiotis постоянно его выполняет справа, он вообще по-моему справа почти не пилит - либо замин, либо перекрут.





Как примеры - в выше приведенном ролике с Панагиотисом замин на 0:42 и три замина подряд в розыгрыше на 2:40. Вот это замины в моем понимании.
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Замин топспина

Сообщение AIR STRIKE » Пн июн 13 2016 23:41

Интересно узнать.А это что?


D W C S / T19

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Замин топспина

Сообщение Cardinalus » Вт июн 14 2016 06:57

AIR STRIKE писал(а):Интересно узнать.А это что?


это откидка, но если хочется - можно и замином назвать)
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Замин топспина

Сообщение gleb22rus » Вт июн 14 2016 08:10

Вон Чун Тин иногда справа что-то похожее на замин выполняет.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Замин топспина

Сообщение Sever8 » Вт июн 14 2016 08:35

Cardinalus писал(а):
AIR STRIKE писал(а):Интересно узнать.А это что?


это откидка, но если хочется - можно и замином назвать)
топса нет, но замин топса есть? Миленько. Подставка, верхний блок, активная подставка. Но никак не замин.
О присутствии топсовой составляющей в ударе, то есть о топсударе как таковом, судят по ТРАЕКТОРИИ МЯЧА ПОСЛЕ ОТСКОКА ОТ СТОЛА.
Если она в начале пологая, мяч как бы проскальзывает под малым углом, сминается, то это топсудар.
А если угол отражения практически равен углу падения: это просто удар. И его в самом деле несложно встретить верхним блоком. Что и демонстрирует соперник.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Замин топспина

Сообщение A.Chirkov » Вт июн 14 2016 09:25

из элементов тенниса хороша была атакующая боковушка по высокому и ответная ковыряшка сбоку стола, вызвавшая ошибку соперника и принесшая заветное очко в розыгрыше, атлична!!
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Замин топспина

Сообщение AIR STRIKE » Вт июн 14 2016 21:38

вообщето я свой последний чопблок имел ввиду.Просто Махмуд похожий удар в исполнении Болла назвал замином
D W C S / T19

Аватара пользователя
Махмуд Джан
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Ср авг 10 2011 10:14

Re: Замин топспина

Сообщение Махмуд Джан » Вс июн 19 2016 00:34

Замин в исполнении Осириса. Без сопровождения плеча и предплечья. Одной кистью




Аватара пользователя
Махмуд Джан
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Ср авг 10 2011 10:14

Re: Замин топспина

Сообщение Махмуд Джан » Вс июн 19 2016 00:35

Не то видео вставил




Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Замин топспина

Сообщение Sever8 » Вс июн 19 2016 09:18

Соперник не увидел, что к нему пришло верхнее вращение. И сыграл открытой ракеткой. Налицо неверный приём.
По поводу исполнения замина. Виктор не дошёл до мяча, и играл его слишком низко, падающий. По переводу вращения в слабое верхнее - замин, но сработал только как фактор неожиданности. Видимо, до этого удары соперника принимались нижним блоком или подпилом. Вот и бил открытой ракеткой. Как надо по нижнему.

Аватара пользователя
Махмуд Джан
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Ср авг 10 2011 10:14

Re: Замин топспина

Сообщение Махмуд Джан » Пн июн 20 2016 10:21

Sever8 писал(а):Соперник не увидел, что к нему пришло верхнее вращение. И сыграл открытой ракеткой. Налицо неверный приём.
По поводу исполнения замина. Виктор не дошёл до мяча, и играл его слишком низко, падающий. По переводу вращения в слабое верхнее - замин, но сработал только как фактор неожиданности. Видимо, до этого удары соперника принимались нижним блоком или подпилом. Вот и бил открытой ракеткой. Как надо по нижнему.
Замин не по каждому мячу делается. Больше тогда,когда не вышел или не дошел до мяча.
В данном примере показано, что конкретный человек с конкретным весом и возрастом и возможностями делает возврат топспина. Если есть время то идет добавления плеча и предплечья. Но этого вполне достаточно.
Все мячи идут не с слабым верхним, а с сильным верхним. Такие мячи с малой поступалкой при попадании на стол уходят по другой траектории. Ну, и конечно вращение. Никто на него не рассчитывает.
Суть приема в том, чтобы замнуть в ту или в другую сторону. На вопрос Страйка Воздушного -Болл заминал в обратную сторону. Это намного сложнее. Мазаный чоп блок Ма Лонга из этой серии.
Осирис задерживает руку и как бы за счет приходяжего вращения и заворота резины делает перекрут. Да, высоковато получается,но в 100% эффективно до уровня МС. Дело не в выигрыше очка, а в пассивном ответе.
Суть в понимании приходящего и его компенсации с хорошей обработкой мяча. Все в теннисе основано на повторении. Если мало кто играет с теми, кто заминает мяч- будут всегда ошибки. Глазами увидеть можно многое, ребята с Осирисом играют годами. Но неожиданность приема и его похожесть на полусвечу (простой средневысокий возврат) делает свое дело.
Замин Инчао или Филуса - это годами натренированный прием мяча, чтобы сбить темп и не получить сильного продолжения атаки.
У противников Филуса нет киксов, как у противников Тура или Осириса.
Прием замином у нападающих не проходит как отдельный обучающий элемент. Это подразумевается априори. Он встраивается в игру как пассивный блок сначала на столе, а потом с отходом от стола. При любом блоке идет как бы компенсация кистью по визуальной оценке замах соперника. Это не тупой блок, а компенсационный. Если есть чувство компенчации, то каждый потом сам себе определяет.
В защите это само собой разумеющийся элемент, если нет подреса (неудобно) и нет перекрута (тонкая резина, не вышел и пр.) только такой возврат.
Сопровождение нужно, чтобы придать нужную пологую траекторию.

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Замин топспина

Сообщение AIR STRIKE » Пн июн 20 2016 10:51

Ну вот я и написал,что это чоп блок.Уже есть название.Не пойму ,почему замин."Замнуть"-Весь русский язык исковеркали.Согласен,что чоп тоже не по русски.Но это слово отражает суть,т.е.рубящий удар.Давайте назовем зарубка,заруб.Почему замин,что куда заминается?
D W C S / T19

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Замин топспина

Сообщение AIR STRIKE » Пн июн 20 2016 10:55

AIR STRIKE писал(а):Ну вот я и написал,что это чоп блок.Уже есть название.Не пойму ,почему замин."Замнуть"-Весь русский язык исковеркали.Согласен,что чоп тоже не по русски.Но это слово отражает суть,т.е.рубящий удар.Давайте назовем зарубка,заруб.Почему замин,что куда заминается?
Это по нижнему вращению.А по верхнему тоже можно придумать.
D W C S / T19

Аватара пользователя
Петр
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Пн апр 04 2005 12:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замин топспина

Сообщение Петр » Пн июн 20 2016 11:01

AIR STRIKE писал(а):Ну вот я и написал,что это чоп блок.Уже есть название.Не пойму ,почему замин."Замнуть"-Весь русский язык исковеркали.Согласен,что чоп тоже не по русски.Но это слово отражает суть,т.е.рубящий удар.Давайте назовем зарубка,заруб.Почему замин,что куда заминается?
Чоп - это рубить. Делать движение поперек. В большинстве случаев сверху вниз, иногда в стороны (справа налево или наоборот).

При тнз замине в большинстве случаев делается движение навстречу мячу слегка снизу вверх.

Соглашусь, что может быть можно сказать, что замин это "верхний чоп-блок".
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Tibhar GRASS D.TecS
DHS H301 | Yinhe Big Dipper | Dr.Neubauer Viper

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Замин топспина

Сообщение A.Chirkov » Пн июн 20 2016 11:46

развели бадягу про элементарную откидку, я пат сталом
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Замин топспина

Сообщение Cardinalus » Пн июн 20 2016 11:50

потому ты в первый раз и не стал в такой теме "показывать" вместо того, чтобы "рассказывать"?

кому простая откидка, а кому элемент - это дело понимания
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Замин топспина

Сообщение Kapitan Morgan » Пн июн 20 2016 19:50

A.Chirkov писал(а):развели бадягу про элементарную откидку, я пат сталом
Я думал, Александр, что разговоры про вашу корону это происки врагов. А теперь, Вы сами, заставляете меня в этом сомневаться.

Ответить

Вернуться в «Инвентарь защитников, стекольщиков, антиспинщиков и т.д.»