Топс - аля сквозь мяч!

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение fedx » Ср ноя 16 2011 01:12

malong писал(а):
fedx писал(а):В Тенерджи много от китайских накладок, но такой дуги из неё не выжать, как не маши.
Не знаю, многие китайцы играют Тенерджи. С какой китайской резиной Вы сравниваете?
fedx писал(а):Про перовиков теперь уже я Вас не понимаю. В чём тогда был смысл Вашего поста?
Сорри, возможно я неясно выразился. Китайская техника с широким замахом и прямой рукой, отставленой далеко всторону, в основном у "старых" перовиков. МаЛиня и ВанХао, например. Я говорю о том, что у более молодых китайцев, Луна, Джикэа, ФХ отличается тем, что замах начинается близко к телу и рука идет по более короткой траектории. Они тоже играют в мяч, а не по касательной, но разгон у них более за счет предплечья.
Они играют тенерджи слева. А справа у них всегда липучки. Посмотрите на повторах после розыгрышей (особенно здорово видно в перекрутах, их к тому же с разных ракурсов показывают) - какая нестандартная траектория от липучки, и какая от Тенержей.
Ну Вы всё верно сказали, техника-то на месте не стоит. Их учили, когда еще был мяч 38мм. Потом его сменили, в 2008м запретили переклейку. У китайцев всё это учтено в технике и исправлено, можно посмотреть ранние записи, к примеру Ма Лонг раньше сильно болтал при топсе кистью (как Чен Ци). :D
Шурик 79 писал(а):Что касается дуги -то Тенержи как минимум уж точно не уступает китайским накладкам!!!
И вряд ли вообще чему то уступит.
Думаю, уступает. Может быть лучше Веги Про или еще чего-то (хотя не уверен), но липучкам уступает. Иначе ведь профи-китайцы ставили бы их и справа.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
Шурик 79
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Чт фев 04 2010 23:18

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Шурик 79 » Ср ноя 16 2011 01:16

Не ставили бы -там техника игры уже годами под малую катапульту на липаке заточена,а Т плюёт мама не горюй.

Аватара пользователя
malong
Заслуженный кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 27 2011 02:17

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение malong » Ср ноя 16 2011 01:44

fedx писал(а): Они играют тенерджи слева. А справа у них всегда липучки. Посмотрите на повторах после розыгрышей (особенно здорово видно в перекрутах, их к тому же с разных ракурсов показывают) - какая нестандартная траектория от липучки, и какая от Тенержей.
Ну Вы всё верно сказали, техника-то на месте не стоит. Их учили, когда еще был мяч 38мм. Потом его сменили, в 2008м запретили переклейку. У китайцев всё это учтено в технике и исправлено, можно посмотреть ранние записи, к примеру Ма Лонг раньше сильно болтал при топсе кистью (как Чен Ци). :D
МаЛун играет справа dhs hurricane III, это точно. Но тут нужно иметь в виду, что для нац. сборной им делают особые партии, которые не идут в продажу. Так что реально мы не знаем, какой резиной они играют. Кстати, у МаЛуна до сих пор кисть болтается после контакта, когда она завершает движение. Видимо, у него кисть расслаблена во время всего удара.

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение AVP » Ср ноя 16 2011 09:39

malong писал(а): МаЛун играет справа dhs hurricane III, это точно. Но тут нужно иметь в виду, что для нац. сборной им делают особые партии, которые не идут в продажу. Так что реально мы не знаем, какой резиной они играют. Кстати, у МаЛуна до сих пор кисть болтается после контакта, когда она завершает движение. Видимо, у него кисть расслаблена во время всего удара.
Ма Лонг играет справа Скайлайном 3 НЕО на син. губке. и уже довольно давно. на доске ДХС ПЖ 7. ссылки дать или на слово поверите ??? :)

по поводу продажи нац накладок - если вы не знаете, где их купить, то это не значит, что их нельзя купить. :) Цена на Нац серию ДХС и даже на персональные накладки Лонга, Жике, Хао, Личиня - от 100..120 и до 200-250 баксов за квадрат.

Я лично имел счастье попробовать и синегубочные нац. версии, и оранежвогубочные - да, действительно, это оч и оч специфический продукт. и даааалеко не каждому подойдет.

Что касается же сравнения нац. накладок и тенерджи... соглашусь с Ильей: ту дугу/скорость/вращение, которые удается создать одновременно нацами - тенерджи и рядом не стояли. с другой стороны важно то, что усилия, чтобы создать дугу и вращение сопоставимые у Тенерджи и Нац. накладок - несопоставимы. и простому игроку куда проще получить более высокий уровень вращений и большую дугу с тенерджи.
однако при определенной сноровке и усилиях, наработке от нац. липучек ДХС можно получить такие дуги и скорости, что Тенерджи нервно курит в сторонке.
как маленькая иллюстрация того -





смею утверждать, что ТАКОГО топса с Тенерджи просто исполнить невозможно. И вот ТАКОЙ топс , пусть и от признанного мастера и уникума Личия, - нагляднейшая тому иллюстрация
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
malong
Заслуженный кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 27 2011 02:17

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение malong » Ср ноя 16 2011 10:10

AVP писал(а):
Ма Лонг играет справа Скайлайном 3 НЕО на син. губке. и уже довольно давно. на доске ДХС ПЖ 7. ссылки дать или на слово поверите ??? :)

по поводу продажи нац накладок - если вы не знаете, где их купить, то это не значит, что их нельзя купить. :) Цена на Нац серию ДХС и даже на персональные накладки Лонга, Жике, Хао, Личиня - от 100..120 и до 200-250 баксов за квадрат.
Он играет 3 Нео и Харрикейном 3. Возьмете у меня нац. серию синию за 70 долларов? Я их могу купить за 33 доллара. Так же как и вы сами, впрочем:)

AVP писал(а): Что касается же сравнения нац. накладок и тенерджи... соглашусь с Ильей: ту дугу/скорость/вращение, которые удается создать одновременно нацами - тенерджи и рядом не стояли. с другой стороны важно то, что усилия, чтобы создать дугу и вращение сопоставимые у Тенерджи и Нац. накладок - несопоставимы. и простому игроку куда проще получить более высокий уровень вращений и большую дугу с тенерджи.
однако при определенной сноровке и усилиях, наработке от нац. липучек ДХС можно получить такие дуги и скорости, что Тенерджи нервно курит в сторонке.
А можно вопрос? Откуда вы знаете, какие вращения можно получить на национальной серии ДХС?

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение AVP » Ср ноя 16 2011 10:23

таааак.
по порядку.
1) чем он играет (цитата):
Equipment

Ma Long currently uses a DHS Power PG-7 FL with a DHS Skyline III National Version (blue sponge) (black) for his forehand and a Butterfly Tenergy 05 (red) for his backhand.

http://en.wikipedia.org/wiki/Ma_Long

что подтверждается многочисленными видео записями и фото с последних турниров.
Харик у него был. но уже ДАВНО довольно. не неделю, да и даже не месяц назад. Роттер даже Лонг, насколько помню, отыграл Скаем. Впрочем, это не сложно уточнить.

2) мест, где купить НОРМАЛЬНЫЙ, а не левый, синегубочный нац. скай или хар за 30 баксов - увы, не знаю. На ебее видел такое чудо, только не за 33$, а за 40 что ли + доставка. УГ (унылое г..но) это, а не нац. проверено лично.
НОРМАЛЬНЫЙ, реально разительно отличающиеся как от ком версий, что продаются повсюду, так и от пров версий - я знаю лишь одно место, где уже НЕО-серия такая продается. Где продаются за 40-50 баксов нацы оранежевогубочные харров-скаев тоже знаю. но это образца 09го года под бустер или быстроклей и возиться с ними... до фига и больше. не вариант.

синегубочные и оранджевогубочные готовые же , в стиле "наклеил и играй, не заморачивайся" - увы, только в одном месте по озвученным ценам.

http://www.prott.cc/List.aspx?t=6

поэтому от Вашего предложения скромно откажусь, я предпочитаю работать с проверенными поставщиками/продавцами :) и с теми, кому доверяю :)

3) мне довелось поиграть нацами. и харром 3 синегубочным, и скаем 3, и обоими скаями оранжевогубочными, и харром 3 образца 09ого года, отбустеренному самолично. Возможность сравнить их непосредственно = была. И если уж у меня, на далеко не саом высоком уровне получалось выжимать их них не слабее, а порой и сильнее те же топсы , чем с тенерджи - что уж говорить про профи экстра-класса.
+ думаю, что мало-мальски грамотный игрок способен различить дугу и определить силу вращения по траектории (примерно) после удара. Вы видели когда- либо, чтобы хоть от одного европейца, кто играет тенерджи, шел такой или хотя бы близкий мяч по скрости/траектории/вразению, как хотя бы на приведенном видео ? лично я - нет, не видел. и не думаю, что увижу. ибо с тенерджи такого - просто не сделать как мне думается и что пока подтверждается играми реально ТОП-игроков мира. От китов с их липаком такие дикие топсы летят. Что от Лонга, что от Личиня, что от Синя и Хао и тд и тп. От европейцев и даже азиатов (японцев-корейцев и тд) с тенерджи такого или хотябы близкого - не видел. Да. тоже мощно. Быстро. с дугой. НО ТАКОЙ ДУГИ и ТАКОЙ траектории - не видел.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
Шурик 79
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Чт фев 04 2010 23:18

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Шурик 79 » Ср ноя 16 2011 23:36

Здесь у каждого свои ощущения , личный опыт и это нормально , по траектории да сложно с липусками конкурировать ...но по дуге на мой взгляд Т вполне конкурирует. Далеко не ходя и не ища а взять к примеру Д.Мизутани в матче с Т Болом

на временых отрезках 2,50 и 3,50 летит не жиже чем от липака- хотя Дзюн отнюдь не обладает супер -бешенным топсом с FH.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение fedx » Чт ноя 17 2011 00:35

Шурик 79 писал(а):Здесь у каждого свои ощущения , личный опыт и это нормально , по траектории да сложно с липусками конкурировать ...но по дуге на мой взгляд Т вполне конкурирует. Далеко не ходя и не ища а взять к примеру Д.Мизутани в матче с Т Болом

на временых отрезках 2,50 и 3,50 летит не жиже чем от липака- хотя Дзюн отнюдь не обладает супер -бешенным топсом с FH.
Саша, не совсем точный пример, имхо. ОФФ+ доска и Т64 дают японцу возможность несильным движением запустить приличный топс. При этом на 2:50 он просто ударил в прыжке по откидке Болла. А на 3:50 удачно докрутил пришедший мощный топс.
Согласитесь, что в приведённом Антоном видео элемент не в пример сложнее (когда Лицинь выносит с прямой руки мощнейший навес Болла почти сразу после отскока). Причем сложнее, как технически, так и физически, чем то, что демонстрировали в этих 2х моментах Болл и Мицутани.
К тому же, Тенержа на таком Лициневском махе либо пробьётся до доски (плюнет мяч), либо просто не загнёт дугу в стол.

Рубцов (на форуме) и Ливенцов (тренируюсь с ним в одном зале, к сожалению, не вместе) мне говорили (понятное дело, после игр с китайцами), о трудностях игры против китайского топспина. Самое первое, он в 99% случаев быстрый. Т.е надо успеть среагировать. Но сложность еще и в том, что сложно прочитать вращение и просчитать отскок мяча.
Т.к. малым изменением угла наклона ракетки с липучкой достигается то, что мячи имеют вращение в диапазоне от несильного верхнего до совершенно чумового. При этом возможно как отсутствие траектории при игре у стола, мяч летит низко над сеткой и рушится в стол. Так и дикая дуга при перекруте из средней, когда мяч пролетает на 50-60 см над сеткой и в нём всё равно может быть как просто верхнее, так и толпа вращения.
Спасибо за внимание.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение fedx » Чт ноя 17 2011 00:36

malong писал(а): МаЛун играет справа dhs hurricane III, это точно. Но тут нужно иметь в виду, что для нац. сборной им делают особые партии, которые не идут в продажу. Так что реально мы не знаем, какой резиной они играют. Кстати, у МаЛуна до сих пор кисть болтается после контакта, когда она завершает движение. Видимо, у него кисть расслаблена во время всего удара.
Ну чуть побыстрее, чуть попружинистее, покачественее.
Про болтанку кистью повеселил :) . Он ей не болтает, а продирает через мяч вверх, усиливая вращение, это грамотно. А вот у Чен Ци кисть именно болтается - не только в горизонтальной (вверх-вниз), но и в вертикальной плоскости (приведение-отведение).
В остальном согласен с AVP. Жалко, только пример не особо удачный ты привёл, можно и людей попроще привести, просто сейчас не могу найти съемку "сбоку", на ней видны дуги от Тенержей и от липучек.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
Шурик 79
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Чт фев 04 2010 23:18

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Шурик 79 » Чт ноя 17 2011 01:03

Илья да физически Ли Цыню сложнее выполнить данный элемент спору нет,но не технически ибо киты убивают на вынос завышенные топсы на раз.....и без проблем особых(ибо как раз это и есть сильная сторона липучек ). Играл против сильных ребят играющих липаком Скаем нео 3 как раз и Хариком 2 нео ,да топс летит очень неприятный с FH мяч часто после отскока как бы ныряет под стол.Но со 2-3 зоны против Т в перекруте при мощном топсе кричат очень и очень тяжело играть...а именно из за дуги- ибо говорят после отскока мяч резко уходит как бы вверх и нужно вовремя поймать его и сыграть по восходящему ибо ппц.... Так что у той и у той накладки есть свои приимущества!
По видео 1 -как раз Дзюн в обоих случаях именно перекручивает достаточно сильное вращение приходящее от Болла и вращение здесь шло от Бола не меньшее нежели в случае с водио Ли Циня где кстати Болл вращает с BH а не с сильнейшей стороны FH.

tade
Кандидат в мастера
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт окт 11 2011 07:13

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение tade » Чт ноя 17 2011 04:01

собственно, предложение несколько запоздало, т.к. последние 10 лет эта ракетка в руки мне попадает если не 5-6 раз в неделю, то 3-4 точно и делаю... моя ныне норма - 50 раз . рука после деревенеет сильно. и отходит лишь к утру след. дня связки и кисть вроде живы, проблем не доставляют, хотя полностью поддерживаю - оч и оч аккуратно надо с этим инструментом работать. это факт.НО! замах ею как раз таки не делаю - может быть и можно, даже нужно, но использовал и использую только для отработки и поддержания движения именно предплечьем. с замахом... хммм... немного не вижу смысла. ну отведу я на 20-30 см. ещё её назад... а как бы что это даст ? согласен, такое упражнение будет много более энергозатратно и трудоемко, нежели только предплечьем . но какова его цель ? просто подкачать руку ? вроде не жалуюсь... на счет инерции - согласен целиком и полностью, даже просто предплечьем работая оч и оч усилия прикладываются , чтоб не зарядить себе в лоб и чтобы не порвать связки или растяжение не заработать. увеличивая движение и добавляя работу корпуса и ног - согласен опять же. ещё сложнее. но что на Ваш взгляд это должно дать, что улучшить, что помочь отработать/закрепить ???
Уважаемый AVP!
Я не предлагаю готовых рецептов и тем более не предлагаю тренироваться железной ракеткой.
Я предлагаю Вам провести эксперимент.
Возьмите железную ракетку и попробуйте плавно выполнить топс ею, конечно же осторожно. Т.е. сначала Вы переходите из основной стойки в стойку для удара форхенд, при этом выполняя все необходимые движения, затем начинаете движение вперед с толчка ногой и т.д.
Сконцентрируйтесь на Ваших ощущениях при переходе от фазы замаха к фазе начала движения вперед. Как Вам кажется: движение ног вперед начинается до того, как рука закончила движение назад для замаха, одновременно или после? Старайтесь при этом сильно руку не зажимать.
Моё мнение: ноги начинают движение вперед до того, как рука закончила замах. С железной ракеткой это проще уловить, т.к. у неё большая инерция.
Мне возразят - сначала закончи замах, потом начинай движение вперед. Тогда просто сразу встаньте в стойку для удара форхенд и начинайте движение вперед с железной ракеткой в руке. Все равно Вам придется преодолеть инерцию ракетки, т.е. корпус развернется, а рука с ракеткой только начнут движение.

tade
Кандидат в мастера
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт окт 11 2011 07:13

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение tade » Чт ноя 17 2011 04:34

Я пытаюсь разобраться, что происходит при переходе от фазы замаха к фазе начала движения вперед.
Мне кажется, что основная нагрузка при этом переходе ложится на плечевой сустав. Рука сначала двигалась назад, потом начинает движение вперед, при этом плечевой сустав ведет себе не просто как некое шарнирное соединение, а играет активную роль.
Можно сделать имитацию топса с пустой рукой, даже будет лучше, но руку желательно будет расслабить полностью. Опять же повторяю, это не описание выполнения топса, человек уже знает и умеет выполнять топс. Это попытка обратить внимание уважаемых форумчан на ту большую роль, которую играют связки и сухожилия на суставах.
Мне кажется, что правильное использование и тренировка именно эластичности и упругости связок и сухожилий на суставах позволяет китайцам выполнять их мощные топсы, при этом не затрачивая много усилий.
Расслабьте руку, сделайте замах и начните движение вперед до окончания замаха, создавая противоход, создавая напряжение в плечевом суставе, расслабьте плечо и ваша рука вылетит вперед без каких либо усилий. Это будет похоже на разболтанное движение, но если вы поймете механику этого движения и будете целенаправленно его использовать, то это позволит вам делать ускорения руки, не затрачивая много усилий, а просто используя способность связок и сухожилий на суставах к мгновенному сокращению.

Аватара пользователя
malong
Заслуженный кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 27 2011 02:17

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение malong » Чт ноя 17 2011 07:54

AVP писал(а): Ma Long currently uses a DHS Power PG-7 FL with a DHS Skyline III National Version (blue sponge) (black) for his forehand and a Butterfly Tenergy 05 (red) for his backhand.
Ну да, ровно то, что я сказал выше: он играет Нео и Хариккейном. Раньше Х., сейчас Н.
AVP писал(а): я предпочитаю работать с проверенными поставщиками/продавцами :) и с теми, кому доверяю :)
Доверять китайским продавцам и производителям не стоит вообще никогда. То, что Вы называете "плохими" и "хорошими" сериями, в частности, объясняется проще. Их все делают на одной линии. Дешевые идут без проверки, а дорогие отбирают. Среди дешевых попадаются хорошие и плохие.
AVP писал(а): + думаю, что мало-мальски грамотный игрок способен различить дугу и определить силу вращения по траектории (примерно) после удара. Вы видели когда- либо, чтобы хоть от одного европейца, кто играет тенерджи, шел такой или хотя бы близкий мяч по скрости/траектории/вразению, как хотя бы на приведенном видео ? лично я - нет, не видел. и не думаю, что увижу. ибо с тенерджи такого - просто не сделать как мне думается и что пока подтверждается играми реально ТОП-игроков мира. От китов с их липаком такие дикие топсы летят. Что от Лонга, что от Личиня, что от Синя и Хао и тд и тп. От европейцев и даже азиатов (японцев-корейцев и тд) с тенерджи такого или хотябы близкого - не видел. Да. тоже мощно. Быстро. с дугой. НО ТАКОЙ ДУГИ и ТАКОЙ траектории - не видел.
Это все малоубедительно. И вот почему. Если бы один и тот же игрок играл то Баттерфляй, то ДХС с одной стороны, тогда можно бы было сравнивать. Сравнивать разных игроков с разной резиной нельзя, т.к. непонятно, в чем дело, в технике или в резине. Я думаю, что и в том и в том. При этом я бы предостерег тех, кто думает, что с китайской резиной, хоть за 30, хоть за 300 долларов, можно получить великий и непобедимый топс. Этого не будет, т.к. дело БОЛЬШЕ в тренеровке, чем в резине.

И еще одно. Крутизна треактории зависит от соотношения спина к скорости. При этом соотношение это нелинейное. Поэтому говорить о крутой дуге, не зная, как мерить скорость вообще говоря не информативно. А как мерить скорость мы не знаем, и уж тем более не знаем, как измерить спин.

И вообще, я честно говоря, не понимаю уже о чем мы спорим. Я переходить на китайские липучки не собираюсь и другим, пожалуй, не советовал бы. А вот играть больше в мяч, как это делают молодые китайцы - об этом стоит подумать. Я для себя это говорю, по крайней мере.

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение AVP » Чт ноя 17 2011 09:50

tade писал(а):
собственно, предложение несколько запоздало, т.к. последние 10 лет эта ракетка в руки мне попадает если не 5-6 раз в неделю, то 3-4 точно и делаю... моя ныне норма - 50 раз . рука после деревенеет сильно. и отходит лишь к утру след. дня связки и кисть вроде живы, проблем не доставляют, хотя полностью поддерживаю - оч и оч аккуратно надо с этим инструментом работать. это факт.НО! замах ею как раз таки не делаю - может быть и можно, даже нужно, но использовал и использую только для отработки и поддержания движения именно предплечьем. с замахом... хммм... немного не вижу смысла. ну отведу я на 20-30 см. ещё её назад... а как бы что это даст ? согласен, такое упражнение будет много более энергозатратно и трудоемко, нежели только предплечьем . но какова его цель ? просто подкачать руку ? вроде не жалуюсь... на счет инерции - согласен целиком и полностью, даже просто предплечьем работая оч и оч усилия прикладываются , чтоб не зарядить себе в лоб и чтобы не порвать связки или растяжение не заработать. увеличивая движение и добавляя работу корпуса и ног - согласен опять же. ещё сложнее. но что на Ваш взгляд это должно дать, что улучшить, что помочь отработать/закрепить ???
Уважаемый AVP!
Я не предлагаю готовых рецептов и тем более не предлагаю тренироваться железной ракеткой.
Я предлагаю Вам провести эксперимент.
Возьмите железную ракетку и попробуйте плавно выполнить топс ею, конечно же осторожно. Т.е. сначала Вы переходите из основной стойки в стойку для удара форхенд, при этом выполняя все необходимые движения, затем начинаете движение вперед с толчка ногой и т.д.
Сконцентрируйтесь на Ваших ощущениях при переходе от фазы замаха к фазе начала движения вперед. Как Вам кажется: движение ног вперед начинается до того, как рука закончила движение назад для замаха, одновременно или после? Старайтесь при этом сильно руку не зажимать.
Моё мнение: ноги начинают движение вперед до того, как рука закончила замах. С железной ракеткой это проще уловить, т.к. у неё большая инерция.
Мне возразят - сначала закончи замах, потом начинай движение вперед. Тогда просто сразу встаньте в стойку для удара форхенд и начинайте движение вперед с железной ракеткой в руке. Все равно Вам придется преодолеть инерцию ракетки, т.е. корпус развернется, а рука с ракеткой только начнут движение.
ОК, принято, проведем эксперимент, попробую сделать завтра как Вы рекомендуете, о ощущениях-мыслях тогда отпишусь :)
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение AVP » Чт ноя 17 2011 09:58

ув. malong, поддерживаю Ваше предложене закончить дискуссию не по теме, а предлагаю вернуться к теме топикстартера, т.е. соответственно технике топ-спина, а не сравнению достоинств/недостатков тех или иных резин и игроков.

Если есть желание обсудить/подискутировать на эту тему, то буду рад это сделать с Вами в ЛС или соответствующей теме
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
malong
Заслуженный кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 27 2011 02:17

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение malong » Чт ноя 17 2011 22:29

AVP писал(а):ув. malong, поддерживаю Ваше предложене закончить дискуссию не по теме, а предлагаю вернуться к теме топикстартера, т.е. соответственно технике топ-спина, а не сравнению достоинств/недостатков тех или иных резин и игроков.

Если есть желание обсудить/подискутировать на эту тему, то буду рад это сделать с Вами в ЛС или соответствующей теме
Резонное предложение, поддерживаю. Тут интересно, как именно китайцы ставят свою технику игрокам и почему они играют больше в мяч, чем европейцы. Я всех тонкостей тренеровочного процесса профессионалов не знаю ни для сборных команд провинций, ни тем более для нац. сборной, но я вижу, что у них у всех гораздо больше тренеровок с БКМ. Они начинают с корзин, и ребенку ставят технику на БКМ, а не на игре в парах. Результаты такие: за полгода, 2 тренеровки в неделю ребенку средних способностей ставят технику справа. У него после этого правильное ускоряющееся движение, причем он изначально создает скорость и спин одновременно, а не отдельно накат, отдельно топс по касательной, как в Европе. Слева техника у них отстает, но со временем они и ее ставят. На это уходит год-два.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение fedx » Чт ноя 17 2011 22:42

Вы не совсем правы. Летит не потому что они юзают БКМ, а потому что играют своими липучками справа.
Если ей играть как катапультой - мяч не летит, хотя вращение есть. Если бить плоско - летит, но нет вращения. И только при правильном движении и подхлёсте локтем (том самом топсе через мяч, прожимё, еще чёрт знает как назовите) летит и вращается одновременно. Плюс, правильная точка встречи мяча, на форуме я об этом расписывал, длиннющий пост.
ЗЫ
С запретом переклейки тот же Ливенцов сказал, что сложнее сыграть как раньше. Т.е сейчас приходится выбирать - либо быстрее летит, либо вращается сильнее. И сделать одновременно и быстро и мощно тяжело, хоть как-то Тенерджи это исправляет, хоть и не совсем. А у китайцев с СВОИМИ накладками такой проблемы нет, инвентарь их не ограничивает.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение AVP » Чт ноя 17 2011 22:47

fedx писал(а):Вы не совсем правы. Летит не потому что они юзают БКМ, а потому что играют своими липучками справа.
Если ей играть как катапультой - мяч не летит, хотя вращение есть. Если бить плоско - летит, но нет вращения. И только при правильном движении и подхлёсте локтем (том самом топсе через мяч, прожимё, еще чёрт знает как назовите) летит и вращается одновременно. Плюс, правильная точка встречи мяча, на форуме я об этом расписывал, длиннющий пост.
ЗЫ
С запретом переклейки тот же Ливенцов сказал, что сложнее сыграть как раньше. Т.е сейчас приходится выбирать - либо быстрее летит, либо вращается сильнее. И сделать одновременно и быстро и мощно тяжело, хоть как-то Тенерджи это исправляет, хоть и не совсем. А у китайцев с СВОИМИ накладками такой проблемы нет, инвентарь их не ограничивает.

+1!

ДА, БКМ это один из методов, но что оч важно - китов изначально, с детства учат КАК МОЖНО БОЛЬШЕ И РАЦИОНАЛЬНЕЙ ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ ПОД КАЖДЫЙ МЯЧ. и нарабатывают это годами и без устали. + техника. эталонная техника для их манеры игры и инвентаря.

обратите внимание на их ноги - ни у кого из европейцев или азиатов и близко такого нет, лишь отдаленные намеки.
а выход ПРАВИЛЬНЫЙ, в нужную точку и в нужный момент и позволяет им обработать мяч правильно и вложиться, не боясь совершить некую ошибку. для них это один из основополагающих моментов. и если я правильно понимаю, то это один из столпов, на котором основана их игра. ВЫШЕЛ - ВЛОМИЛ. и ПОПАЛ.

ибо если не дойдешь или из полу-скрюченного и динамического положения будешь делать - вероятность ошибки много больше и сложнее попасть. потом они и на лету бить учатся, но счас вот смотрел юниорский чемп мира - в глаза бросилось . ВЫХОД - удар. почти нет такого, чтобы удар в прыжке или на лету. даже когда догоняют мяч - аршинный прыжок и почти из изостатического положения за редким исключением играют. заранее забегают, резко и оч резво догоняют мяч, как будто застывают и ломят. все через паузу почти и через изостатику.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
malong
Заслуженный кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 27 2011 02:17

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение malong » Чт ноя 17 2011 23:05

fedx писал(а):Вы не совсем правы. Летит не потому что они юзают БКМ, а потому что играют своими липучками справа.
Если ей играть как катапультой - мяч не летит, хотя вращение есть. Если бить плоско - летит, но нет вращения. И только при правильном движении и подхлёсте локтем (том самом топсе через мяч, прожимё, еще чёрт знает как назовите) летит и вращается одновременно. Плюс, правильная точка встречи мяча, на форуме я об этом расписывал, длиннющий пост.
ЗЫ
С запретом переклейки тот же Ливенцов сказал, что сложнее сыграть как раньше. Т.е сейчас приходится выбирать - либо быстрее летит, либо вращается сильнее. И сделать одновременно и быстро и мощно тяжело, хоть как-то Тенерджи это исправляет, хоть и не совсем. А у китайцев с СВОИМИ накладками такой проблемы нет, инвентарь их не ограничивает.
Давайте разделим типы резины, саму технику и то, как ее ставят. Я сейчас пишу о том, как ставят технику игры в мяч. Вас как учили играть: в парах с другими играками, в паре с тренером или на БКМ? Так вот китайцев С САМОГО начала учат играть на БКМ с тренером. Так эта техника и ставится.

Аватара пользователя
malong
Заслуженный кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 27 2011 02:17

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение malong » Чт ноя 17 2011 23:11

AVP писал(а):
+1!

ДА, БКМ это один из методов, но что оч важно - китов изначально, с детства учат КАК МОЖНО БОЛЬШЕ И РАЦИОНАЛЬНЕЙ ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ ПОД КАЖДЫЙ МЯЧ. и нарабатывают это годами и без устали. + техника. эталонная техника для их манеры игры и инвентаря.

обратите внимание на их ноги - ни у кого из европейцев или азиатов и близко такого нет, лишь отдаленные намеки.
а выход ПРАВИЛЬНЫЙ, в нужную точку и в нужный момент и позволяет им обработать мяч правильно и вложиться, не боясь совершить некую ошибку. для них это один из основополагающих моментов. и если я правильно понимаю, то это один из столпов, на котором основана их игра. ВЫШЕЛ - ВЛОМИЛ. и ПОПАЛ.

ибо если не дойдешь или из полу-скрюченного и динамического положения будешь делать - вероятность ошибки много больше и сложнее попасть. потом они и на лету бить учатся, но счас вот смотрел юниорский чемп мира - в глаза бросилось . ВЫХОД - удар. почти нет такого, чтобы удар в прыжке или на лету. даже когда догоняют мяч - аршинный прыжок и почти из изостатического положения за редким исключением играют. заранее забегают, резко и оч резво догоняют мяч, как будто застывают и ломят. все через паузу почти и через изостатику.
Я это всегда говорил русским игрокам. Посмотрите просто на обхват ноги в бедре у МаЛина, ДжиКэа и МаЛун. Это же очевидно, что они накачивают ноги. А теперь посмотрите на ноги русских игроков. Они же играют на спичках по сравнению с китайцами. Кто выйдет на мяч быстрее понятно уже просто из статической картинки. И это потому, что у китайцев в программе тренеровок много специфической физики.

Теперь как их учат выходить на мяч. Это БКМ прежде всего. Потому что на ней можно стабильно создавать условия, когда на КАЖДЫЙ мяч нужно выходить и КАЖДЫЙ мяч неудобен. Можно менять ритм, темп, вращение и скорость. НИЧЕГО этого практически нельзя сделать так эффективно в парах. Вот и весь секрет:)

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»