Топс - аля сквозь мяч!

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение fedx » Пн ноя 12 2012 20:22

Что значит лучший "топс справа"? У нападающего? Или у защитника?
Из тех кого видел вживую (а посмотреть успел всех топовых китайцев и других основных звезд НТ) - мяч очень нехило летит у Хьюка, О Сан Юна, Перссона.
Из китайцев, как мне показалось, у Лициня топс идеальный по мощи и стабильности (сейчас "пальма первенства" перешла к Жангу Йикё).
Хотя вот Чен Ци заряжает еще мощнее Лициня, но при этом нестабильно для своего уровня :) Помню в Москве в 2009м он совершенно чумовые и офигенно короткие мячи попадал - прямой рукой со стола, при этом топс делал чуть ли не в прыжке... Но в нужный момент в финале "не попёрло"...
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7536
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Ср ноя 14 2012 20:06

так надо бить плоско закрытой ракеткой, сильно прожимая накладку, а потом руку проводить вперёд на мяче? или по касательной бить?

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение fedx » Ср ноя 14 2012 21:37

Я не знаю как объяснить, честно. Движение сложное, лучше конечно, чтобы кто-то показал вживую "китайский топспин". В инете где-то лежал интересный "MaLin loop guide", попробуйте найти, там насколько я помню всё очень доходчиво написано, да и картинки разных фаз топспина есть.
Еще, постарайстесь найти книгу китайских тренеров конца 80х "Настольный теннис" под ред. Барчуковой (она только корректировала перевод вроде бы). Весьма интересная книга, зелёная такая, толстая ~500 страниц, там и кинограммы и рисунки движений очень здорово изображены. Вроде тоже в инете сканы из неё были.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Vasko
Мастер спорта
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт июн 25 2010 00:08

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Vasko » Чт ноя 15 2012 00:44

Вот что такое топс сквозь мяч:
Каждый завершающий топс у парня в красном - именно такой)



Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Sever8 » Чт ноя 15 2012 01:20

Вы не находите странным термин "топс сквозь мяч"? Только на форумах узнал про такое понятие. В теннисно-тренерских кругах, в которых пару десятков лет обретался, никто так не "выражался"...
А на представленном видео Чен Цы демонстрирует как навесные топсы, так и завершающие удары (последние - по завышенному запилу). Впрочем, Глеб, вам выполнять эти элементы и еще при этом попадать на стол - "липка спопнется". Так что не парьтесь, учитесь играть попроще.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7536
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Чт ноя 15 2012 02:29

Table tennis technique - Chinese forehand loop



Вот это?

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Altonic » Чт ноя 15 2012 07:41

на видео топ-спин по подставке :app:

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение p-non-grata » Чт ноя 15 2012 11:18

Sever8 писал(а):Вы не находите странным термин "топс сквозь мяч"? ....
человеку не игравшему китайским инвентарем "по китайски" скорее всего не обьяснишь что такое "топс сквозь мяч". Практически 99% моего окружения (около 200-300 чел) играют европейским инвентарем "по европейски".
Заслуженный Йа Креведко

Аватара пользователя
Wlad
Мастер спорта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср ноя 14 2012 16:07

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Wlad » Чт ноя 15 2012 12:55

fedx писал(а):Я не знаю как объяснить, честно. Движение сложное, лучше конечно, чтобы кто-то показал вживую "китайский топспин". В инете где-то лежал интересный "MaLin loop guide", попробуйте найти, там насколько я помню всё очень доходчиво написано, да и картинки разных фаз топспина есть.
Еще, постарайстесь найти книгу китайских тренеров конца 80х "Настольный теннис" под ред. Барчуковой (она только корректировала перевод вроде бы). Весьма интересная книга, зелёная такая, толстая ~500 страниц, там и кинограммы и рисунки движений очень здорово изображены. Вроде тоже в инете сканы из неё были.
1 Книга не 500 стр, а 319 стр.
2 В ней термина "топс сквозь мяч" нет.
3 Как и выражений "блок", есть понятие подставка.
Blade : Nittaku KVS
BH: Donic Bluestorm Z3 max
FH: Donic Bluestorm Z2 max

Blade: Xiom Hayabusa ZXi OFF+
BH: Donic Acuda Blue P2 max
FH: Donic Acuda Blue P1 max

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение DieselEK » Чт ноя 15 2012 13:06

Wlad писал(а):
fedx писал(а):Я не знаю как объяснить, честно. Движение сложное, лучше конечно, чтобы кто-то показал вживую "китайский топспин". В инете где-то лежал интересный "MaLin loop guide", попробуйте найти, там насколько я помню всё очень доходчиво написано, да и картинки разных фаз топспина есть.
Еще, постарайстесь найти книгу китайских тренеров конца 80х "Настольный теннис" под ред. Барчуковой (она только корректировала перевод вроде бы). Весьма интересная книга, зелёная такая, толстая ~500 страниц, там и кинограммы и рисунки движений очень здорово изображены. Вроде тоже в инете сканы из неё были.
1 Книга не 500 стр, а 319 стр.
2 В ней термина "топс сквозь мяч" нет.
3 Как и выражений "блок", есть понятие подставка.
1 Книга не 500 стр, а 319 стр. - ооо, ну это принципиально меняет ситуацию...
2 ну нет и нет, бОльшая часть общающихся в этой теме понимают о чем речь идет...
3 агрессивная подставка - блок, что тут не ясного??? ну вы прямо педант, по теме ноль, зато поумничал...

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7536
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Чт ноя 15 2012 13:45

не выдержал и взял погонять б\у чудо-основу, что теперь в подписи. лопасть обитая по краям немного и плоскости нет. я мало понимаю в инвентаре, поэтому свойства не могу описать. комфортно играть: не пуляет когда не надо, а когда лупишь вращение откуда-то появляется и скорость не линейно. совсем не полено, а скорее гибкое. и что значит прожать доску не понял. слева стигой нормально вполне. пока недостатков не вижу, но потом вскроются наверняка. попробую поищу указаную информацию и в пятницу на треньке попробую по элементам. играл только час 2х2 на работе.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение fedx » Чт ноя 15 2012 20:15

Wlad писал(а):
fedx писал(а):Я не знаю как объяснить, честно. Движение сложное, лучше конечно, чтобы кто-то показал вживую "китайский топспин". В инете где-то лежал интересный "MaLin loop guide", попробуйте найти, там насколько я помню всё очень доходчиво написано, да и картинки разных фаз топспина есть.
Еще, постарайстесь найти книгу китайских тренеров конца 80х "Настольный теннис" под ред. Барчуковой (она только корректировала перевод вроде бы). Весьма интересная книга, зелёная такая, толстая ~500 страниц, там и кинограммы и рисунки движений очень здорово изображены. Вроде тоже в инете сканы из неё были.
1 Книга не 500 стр, а 319 стр.
2 В ней термина "топс сквозь мяч" нет.
3 Как и выражений "блок", есть понятие подставка.
Спасибо за корректировки. В книге столько интересного, что я преувеличил кол-во страниц. :D
Топспин там рассматривается быстрый, навесной, боковой... Мулька не в том, чтобы найти в тексте книги словосочетание "топс сквозь мяч". Хотя нечто подобное есть в книге, да и в MaLin loop guide примерно такая же "картина". В китайской технике явно видна мощная работа плечевого пояса и мах почти прямой рукой с резким сгибанием локтя. Ведь смысл китайского топса именно в том, чтобы научить человека "прожимать" накладку, а не "обкатывать" мяч.

По поводу подставки я с переводчиком не согласен, Барчукова "начудила". На одном из семинаров, кстати я про этот перевод у неё спрашивал :)
Мы с ней сошлись во мнении, что правильная техника "блока" идёт от наката\контрудара, это активный приём. А подставка - пассивный, когда кроме как просто подставить ракетку, ничего не успеваешь.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение DieselEK » Чт ноя 15 2012 20:19

fedx писал(а):правильная техника "блока" идёт от наката\контрудара, это активный приём. А подставка - пассивный, когда кроме как просто подставить ракетку, ничего не успеваешь.
плюс много Илья...

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7536
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Пт ноя 16 2012 20:35

что-то книгу не могу найти в эл. версии. осталось поймать движение после контакта с мячом, которое я так понял даёт вращение и направляет мяч. то мяч закручивается резко в стол, то почти плоские летят. в итоге получается топс-удар, но не топ спин чаще.
надо подхлёстом вверх-вперёд бить лопастью?

Аватара пользователя
Wlad
Мастер спорта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср ноя 14 2012 16:07

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Wlad » Сб ноя 17 2012 12:28

fedx писал(а):
Wlad писал(а):
fedx писал(а): Мы с ней сошлись во мнении, что правильная техника "блока" идёт от наката\контрудара, это активный приём. А подставка - пассивный, когда кроме как просто подставить ракетку, ничего не успеваешь.
Посностью с этим согласен.
Blade : Nittaku KVS
BH: Donic Bluestorm Z3 max
FH: Donic Bluestorm Z2 max

Blade: Xiom Hayabusa ZXi OFF+
BH: Donic Acuda Blue P2 max
FH: Donic Acuda Blue P1 max

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7536
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Сб ноя 17 2012 16:39

кажись принцип понял. и сегодня пробовал. название сквозь мяч неверное. траектория удара показана в старом видео Лицинем правильно. разгон прямой рукой, а потом удар за счёт сгиба локтя на подобии плётка\хлыст. и картинку выложу сейчас. и по другому только чиркать, чтобы вращать мяч.
вот источник :
http://mytabletennis.net/forum/forum_po ... ich-better
[img]Wang_Liqins_Forehand_Loop_Curve.jpg[/img]

видимо топс по подрезке или очень низкому мячу. дуга траектории сильно выгнута вверх. думаю, что чем выше мяч тем она больше вперёд направлена. по относительно высоким мячам у них другие удары, которые пока не пробовал бить. уж очень сложно. вырежу куски видео и закину на форум.
Вложения
Wang_Liqins_Forehand_Loop_Curve.jpg

Аватара пользователя
Serjik-SY
Мастер спорта
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс сен 30 2012 15:57

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Serjik-SY » Вт ноя 20 2012 17:20

gleb22rus писал(а):кажись принцип понял. и сегодня пробовал. название сквозь мяч неверное. траектория удара показана в старом видео Лицинем правильно. разгон прямой рукой, а потом удар за счёт сгиба локтя на подобии плётка\хлыст. и картинку выложу сейчас. и по другому только чиркать, чтобы вращать мяч.
Такая техника FH топспина подробно описана в замечательной книге "Настольный теннис. Техника с Владимиром Самсоновым." Автор - Худец Радивой. Причём расписаны все фазы выполнения удара и типичные ошибки, с которыми сталкиваются начинающие и любители. Автор книги позиционирует данную технику, как базовая, а не китайская аля "скозь мяч", которую многие тут привыкли её так называть.
Осн-е: Yasaka Ma Lin Extra Offensive
FH: DHS Hurricane 3 Neo (Black, 39, 2,2)
BH: Yinhe Galaxy Moon Speed (Red, medium, 2,2)

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7536
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Вт ноя 20 2012 18:01

не могу эту книгу найти в сети нигде. вроде скачал пару версий. но что-то не открываются. линканите.
уже начинаю привыкать понемногу махать своей лопатой. справа за стол меньше летит. в среду треньку поснимаю и посмотрю со стороны.

Аватара пользователя
Serjik-SY
Мастер спорта
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс сен 30 2012 15:57

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Serjik-SY » Вт ноя 20 2012 18:11

Смотрите ЛС.
Осн-е: Yasaka Ma Lin Extra Offensive
FH: DHS Hurricane 3 Neo (Black, 39, 2,2)
BH: Yinhe Galaxy Moon Speed (Red, medium, 2,2)

_ak
Заслуженный мастер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср сен 12 2012 14:41

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение _ak » Вт ноя 20 2012 22:22

Чтобы европейкой качественно вломить, тоже нужен плотный контакт, а не нежное чиркание, а разгон прямой рукой и сам собой получается, если до мяча немного не дойти.
Можно и постоянно так играть, но тяжелее физически и сложнее успевать на следующий удар.

Основной момент в видео сверху страницы - очень резкие движения, при попытке повторить обычный любитель запросто заработает себе травму, особенно если не размявшись.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»