Топс - аля сквозь мяч!

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение vadimvadim248 » Пн авг 25 2014 11:38

При выполнении силового топ-спин-наката где мяч должен приходить от середины и до нижней части как раз удобно что китайцы пишут палец указательный держит всю нагрузку на лопасть(при этом большой расслаблен, потом попробовал плотно обхватить и большим пальцем и ракетка немного вывернулась т.е. по моим ощущениям она перестала быть продолжением руки как-то под углом встала).
Это по силовому топ-спину накату.
По чисто топ-спину он должен приходиться на верхнюю часть лопасти ракетки, но что получается.
Надавите на верхнюю среднюю часть ракетки обхватив её
(рекомендуют вместе с большим пальцем) т.е. полностью и то ракетка выворачивается из руки немного в том смысле что чуть чуть прокручивается при давлении на верхнюю часть.Значит не катит( не катит то что при силовом топ-спине мяч может приходиться на верхнюю часть лопасти), при чиркании по европейски да вполне, а вот при выполнении силового ракетка будет выворачиваться и плотным обхватом это не решишь только зажмёшь и вывернешь ракетку( вывернешь в том плане что при зажиме ручки ракетки т.е. при нормальном казалось бы хвате ракетка немного изменяет своё положение в руке, да она сидит крепче и надёжней в руке но перестаёт быть ПРОДОЛЖЕНИЕМ руки). Выводы дилетанта:Мяч при силовом топ-спине ( или по другому-нагрузка) приходиться на средне-нижнюю часть ракетки и большой палец практически не держит, т.е. не зажимает ракетку( тогда в этом случае получается продолжение руки). То же что указательный палец давит на лопасть ракетки или держит её другими словами ( как было не мной высказано в предыдущих сообщениях)то да,согласен, практически только он и давит во время выполнения силового топ-спина.( то что написано это выводы только из собственных ощущений и возможно я "открываю Америку" , ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ за это :tear: ) .Мне это помогло осознать то о чём я не задумывался и не отслеживал в игре, теперь буду применять.Спасибо! :nod:
Последний раз редактировалось vadimvadim248 Вт авг 26 2014 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Andrey4ick
Заслуженный мастер
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб июл 28 2012 17:19

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Andrey4ick » Пн авг 25 2014 22:43

либо ошибок много либо авганка....
Я запутался...

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение vadimvadim248 » Вт авг 26 2014 00:17

Andrey4ick писал(а):либо ошибок много либо авганка....
Второе.
Вроде когда писал было самому понятно.
Речь идёт о двух вариантах топ-спина, силовом китайском т.е. топ-спин-накат который как я думаю делается как накат нижней средней частью ракетки и тогда хват как описывалось без жёсткого охвата большим пальцем и продавливание указательным.
И классический топ-спин чирканьем который делается верхней средней частью лопасти, тогда хват конечно другой, более плотный обхват иначе ракетка встречая мяч верхней частью стремится немного провернуться в руке и её приходиться крепче зажимать кистью что конечно не способствует расслаблению руки и ватности кисти не получается.(это всё выводы дилетанта).
Последний раз редактировалось vadimvadim248 Вт авг 26 2014 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Вт авг 26 2014 02:15

vadimvadim248, пишите по немецки. не поганьте русский язык. топ - это от слова топать у нас. в учебной литературе всё уже описано. зачем нужны ваши писульки? хотите повторить подвиг немченко? :-)

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22314
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение A.Chirkov » Вт авг 26 2014 11:03

где Немченко? все в порядке с ним>?
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение vadimvadim248 » Вт авг 26 2014 11:30

Глеб, переписал предыдущее большое сообщение и отредактировал его кое-что добавив, прошу прощения, вчера торопился писал, нужно было бежать, а мысли переполняли вот и сумбур получился( мысли переполняли от чего-то нового осознания в теннисе , это про палец).
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение vadimvadim248 » Ср авг 27 2014 23:51

Хорошо бы знать биомеханику силового топ-спина у китайцев, что за чем идёт, что от чего зависит, где что находится во время удара.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение fedx » Чт авг 28 2014 01:26

Давно уже писали и 100 раз. Надеюсь всем надоело разжёвывать и никто отвечать не будет.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение vadimvadim248 » Чт авг 28 2014 21:09

fedx писал(а):Давно уже писали и 100 раз. Надеюсь всем надоело разжёвывать и никто отвечать не будет.
Можно хотя-бы в личку , где эти 100?Сам пробовал как-то вот не совсем идёт с учётом привычки к европейскому поглаживанию мяча.Попробовал поискать на форуме как-то тоже соточку не вижу.(может просто не там ищу) :\
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Пт авг 29 2014 03:41

vadimvadim248, приезжайте в мск. fedx, вас научит. вопрос только сколько будет стоить. ))

Andrey4ick
Заслуженный мастер
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб июл 28 2012 17:19

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Andrey4ick » Пт авг 29 2014 09:07

секрет прост, не существует китайского топса сквозь мяч, если играющий хариком перевернет ракетку и будет играть той же Т05, то особо ничего не станет менять, иногда правда долетать не будет до сетки. С учетом того какой амплитудный мах у топов они не заморачиваються, играют по касательной.
Я запутался...

Аватара пользователя
tvbox
МСМК
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Сб сен 28 2013 00:46
Откуда: RnD, near
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение tvbox » Пт авг 29 2014 09:25

Andrey4ick писал(а):секрет прост, не существует китайского топса сквозь мяч, .
Ждал, когда ж кто-нибудь это произнесет. )
PowerG7, Skyline3Neo, Flying Dragon

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение vadimvadim248 » Пт авг 29 2014 15:13

gleb22rus писал(а):vadimvadim248, приезжайте в мск. fedx, вас научит. вопрос только сколько будет стоить. ))
Ну да , ну да [-X .Поехать точно не поеду, как и в Китай =; .Тренироваться буду здесь :nod: Если это так просто-китайский топ-спин, то какая проблема его описать?Если 100 раз уже обсуждалось то почему бы не подвести итог?Если 100 раз уже разжёвано то что в результате?
Пока что в личке и на форуме тишина. :(
P.S.Никаких претензий к Вам уважаемый fedx, возможно Вы сами не совсем знаете точно биомеханику этого приёма.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение p-non-grata » Пт авг 29 2014 15:39

vadimvadim248 писал(а):... уважаемый fedx, возможно Вы сами не совсем знаете точно биомеханику этого приёма.
Вадим, вы как обычно профессионально проницательны и уверенно читаете между строк. На самом деле, что ему стоило вкратце расписать для нас биомеханику этого движения. От него ведь не убудет, а нам - образование. Присоединяюсь к вашему мнению. Похоже что он сам не до конца постиг теорию этого элемента. Но мы на него естественно не в претензии.
Заслуженный Йа Креведко

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Пт авг 29 2014 16:31

vadimvadim248, вы подумайте сами как вам удобнее всего справа по мячу бить. прикиньте где лучше всего встречать мяч, чтобы он летел как вам надо, а не как получиться. оцените как надо стоять относительно точки встречи с мячом, чтобы рука с ракеткой двигалась максимально свободно, а значит быстро.
остальное вы можете посмотреть много-много раз по youtube.com в исполнении Ма Луна со всех сторон.

вот движение к которому постепенно сам пришёл. предплечье не задействую. лично я как любитель считаю, что так получается точнее и проще.
ваше может отличаться. потом только игра покажет, что для вас лучше в итоге.



vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение vadimvadim248 » Пт авг 29 2014 16:51

p-non-grata писал(а):
vadimvadim248 писал(а):... уважаемый fedx, возможно Вы сами не совсем знаете точно биомеханику этого приёма.
Вадим, вы как обычно профессионально проницательны и уверенно читаете между строк. На самом деле, что ему стоило вкратце расписать для нас биомеханику этого движения. От него ведь не убудет, а нам - образование. Присоединяюсь к вашему мнению. Похоже что он сам не до конца постиг теорию этого элемента. Но мы на него естественно не в претензии.
Само собой! Никаких претензий, АБСОЛЮТНО! :smile:
P.S.( я там по подаче спросил на ttw, так такой вариант пойдёт?)
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение vadimvadim248 » Пт авг 29 2014 16:56

gleb22rus писал(а):vadimvadim248, вы подумайте сами как вам удобнее всего справа по мячу бить. прикиньте где лучше всего встречать мяч, чтобы он летел как вам надо, а не как получиться. оцените как надо стоять относительно точки встречи с мячом, чтобы рука с ракеткой двигалась максимально свободно, а значит быстро.
остальное вы можете посмотреть много-много раз по http://youtube.com в исполнении Ма Луна со всех сторон.

вот движение к которому постепенно сам пришёл. предплечье не задействую. лично я как любитель считаю, что так получается точнее и проще.
ваше может отличаться. потом только игра покажет, что для вас лучше в итоге.


Думаю что задействовать прдплечье надо как и поворот в талии и верхнего плечевого пояса.
вы подумайте сами как вам удобнее всего справа по мячу бить. прикиньте где лучше всего встречать мяч, чтобы он летел как вам надо, а не как получиться. оцените как надо стоять относительно точки встречи с мячом, чтобы рука с ракеткой двигалась максимально свободно, а значит быстро.
Могу до многого сам не додуматься, как было с указательным пальцем в топ-спине.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Пт авг 29 2014 17:43

А сегодня не все могут выполнить топс "сквозь мяч"... Вернее выполнить топс "сквозь мяч" могут не только лишь все, мало кто может это делать.
подумайте над этим. :unibrow:
вот вам сквозь мяч, сквознее некуда :nod: кстати видео достаточно свежее!



nemchenko47.19041
Заслуженный разрядник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт май 02 2013 09:44
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение nemchenko47.19041 » Пт авг 29 2014 21:45

A.Chirkov писал(а):где Немченко? все в порядке с ним>?
Всё там же - в Нее. Всё лето играл с внучкой, тренировали вместе с ней мальчика. Чуть попозже постараюсь выложить видео.
Завтра внучка уезжает в Москву. :cry:
Всем привет!

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение vadimvadim248 » Сб авг 30 2014 00:54

gleb22rus писал(а):А сегодня не все могут выполнить топс "сквозь мяч"... Вернее выполнить топс "сквозь мяч" могут не только лишь все, мало кто может это делать.
подумайте над этим. :unibrow:
вот вам сквозь мяч, сквознее некуда :nod: кстати видео достаточно свежее!


За видео СПАСИБО БОЛЬШОЕ Глеб!
А вот по
А сегодня не все могут выполнить топс "сквозь мяч"... Вернее выполнить топс "сквозь мяч" могут не только лишь все, мало кто может это делать.
подумайте над этим. :unibrow:
я не очень понял :|
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»