Топс - аля сквозь мяч!

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение vadimvadim248 » Пн сен 01 2014 12:19

blaumicke писал(а):С наименьшими физическими усилиями? Китаем такой фокус не пройдёт.Тебе в самом начале писали возьми европейки вот и добьёшся наименьшего физического усилия. Timo Boll ALC, пробовал я эту основу,если 4-5 раз в неделю тренируешся то конечно лучший выбор,если меньше то можно и попроще найти не такое зависимое от техники.Skyline TG3 накладка хорошая для вращения,правда со временем жёсткая становится и возникнут проблемы с плоской игрой,нужен бустер или переклеевать.Насчёт поподать технично,в игре это не кому не нужно.Технично ты попал или просто вернул, тут есть только выигранный пункт, сет, матч.При том чемпионом мира ты уже не станешь,так остаётся одно играть для удовольствия.А удовольствие это каждый возвращённый мячь на стол и выигранные встречи.Будешь зацыкливатся на движении, тоесть правильно сделал или нет,будешь проигрывать и желание играть исчезнит.Так что тренируй простой топс с разных углов,но не твой топс на вылет и когда добьёшся стабильности и уверенности тогда и топс на вылет прийдёт.
Китаем такой фокус не пройдёт.
Там тоже можно с техникой и без его сделать.
Skyline TG3 накладка хорошая для вращения,правда со временем жёсткая становится и возникнут проблемы с плоской игрой,нужен бустер или переклеевать
Да я его взял попробовать что же такое липучка, вот сейчас пробую.....Как накладку для своей игры не рассматривал, подвернулась просто.Наклеил на водный клей.
Насчёт поподать технично,в игре это не кому не нужно.Технично ты попал или просто вернул, тут есть только выигранный пункт, сет, матч.При том чемпионом мира ты уже не станешь,так остаётся одно играть для удовольствия.
Вот мне как очень ленивому больше в кайф технично сыграть и легче кстати!
Будешь зацыкливатся на движении, тоесть правильно сделал или нет,будешь проигрывать и желание играть исчезнит.
Это должно автоматически быть, без задумывания в игре.
Так что тренируй простой топс с разных углов,но не твой топс на вылет и когда добьёшся стабильности и уверенности тогда и топс на вылет прийдёт.
Согласен, пока накат из одной точки в одну точку, пробовал в 2, в 3, такой стабильности нет уже, стараешься ведь по началу в А4 листочек попасть для понтов, а начинать надо просто накатом в какую-то сторону без всякого А4.
Так что пока накат с ускорением , с прохождением сквозь мяч, с сопровождением рукой, с поворотом корпуса и талии прежде всего вот это забываю, с переносом центра тяжести, если ещё успеваю фиксировать среденижнюю часть лопасти то уже хорошо( ну вот последнее больше в центр почему-то).
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение vadimvadim248 » Пн сен 01 2014 12:22

Кстати , в какую часть мяча нужно стараться играть при накате?
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение blaumicke » Пн сен 01 2014 13:37

Ну вот,про это я тебе и писал что концитрируешься на мелочах.Да разницы нет как ты его отобьёшь,всё зависит от ситуации чаще от игровой ситуации.При начальном изучении играют в верхней точке и ты сможешь только в центр мяча играть,когда достаточно овладеют элементом тогда начинают с ускорением играть, то играют в верхней части мяча использую приходящую силу,но это тебе рановато так как скорости у вас не такие.Вот видео одной школы там на роботе отрабатывает накат справа и слева сперва начинающий,а потом подготовленный игрок.


Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Пн сен 01 2014 13:51

справа наката липучкой нет.
vadimvadim248, я смотрел ваше видео приём длинной плоской подачи слева. вам там разные мячи летели. конечно не настолько как с кривым партнёром. вы не корректировали движение. понимания не видно на видео. хоть тут распишитесь. бац-бац и мимо за исключением когда мяч подходящий прилетал.
Skyline TG3 = хорошие подачи и уверенный кач на столе -да тут мало затрат. будете чаще атаковать, то пот на турнире польётся ручьём. 100% инфа.

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение vadimvadim248 » Пн сен 01 2014 15:26

gleb22rus писал(а):справа наката липучкой нет.
vadimvadim248, я смотрел ваше видео приём длинной плоской подачи слева. вам там разные мячи летели. конечно не настолько как с кривым партнёром. вы не корректировали движение. понимания не видно на видео. хоть тут распишитесь. бац-бац и мимо за исключением когда мяч подходящий прилетал.
Skyline TG3 = хорошие подачи и уверенный кач на столе -да тут мало затрат. будете чаще атаковать, то пот на турнире польётся ручьём. 100% инфа.
Глеб , я не очень понял: Нет у меня на видео или нет как такового приёма в принципе?
По поводу этой подачи, они были все плоские одинаковые на роботе выставил плоскую и всё. А ВОТ МОЙ ПРИЁМММММММ.........мммммммм......эээээээээ......ааааааааа........
Это конечно да.... :( :( :retard: :angry: Короче лепил просто имея желание
сместить противника максимально налево (для него) или максимально направо, самое главное чтобы ему с его пушкой слева было не удобно играть после моего приёма.Мне потом наш форумчанен объяснил как надо.И что надо мяч обрабатывать слева топ-спином, а не лупить в этой ситуации и что лучше сместиться немного вправо для меня.Да мяч может
будет приходить не совсем удобный для моей игры слева ну ничего, перемещусь чуток при приёме, зато когда он быстро и очень косо мне направо даст я спокойно успеваю на этот мяч и не просто кое как отбить , а отбить и назад спокойно вернуться и на противоходе будет уже не так просто поймать если он после косого мне направо после моего возврата
опять мой мяч мне максимально направо опять ответит.
Потеть на турнирах и на трегировках не боюсь оно само собой и так происходит.
Последний раз редактировалось vadimvadim248 Пн сен 01 2014 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

AgavE
Заслуженный мастер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вт авг 14 2007 10:40
Откуда: Pskov
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение AgavE » Пн сен 01 2014 15:52

http://en.butterflymag.com/2014/03/spec ... s-success/
Жике объясняет базисные элементы своей тенхики. Английский.
Очень интересно и познавательно.
Festina lente...

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение vadimvadim248 » Пн сен 01 2014 15:55

blaumicke писал(а):Ну вот,про это я тебе и писал что концитрируешься на мелочах.Да разницы нет как ты его отобьёшь,всё зависит от ситуации чаще от игровой ситуации.При начальном изучении играют в верхней точке и ты сможешь только в центр мяча играть,когда достаточно овладеют элементом тогда начинают с ускорением играть, то играют в верхней части мяча использую приходящую силу,но это тебе рановато так как скорости у вас не такие.Вот видео одной школы там на роботе отрабатывает накат справа и слева сперва начинающий,а потом подготовленный игрок.

Понимаешь, для меня разница есть, а мелочей нет, хочется в самой основе правильно играть, потом же не вернусь к этому, а неправильность останется и себе же самому сделаю этим подножку и потом буду своё неправильное переделывать.Эх....... этим и занимаюсь сейчас, смысл опять делать кое как и заучивать , а потом переделывать своё
неправильное, время и силы терять.Основы , фундамент должен быть правильным.
По поводу места на мяче играющее в накате понял не очень, так встречают мяч прямой ракеткой делая накат , а потом закрывают или
наклонной , в этом случае конечно верхняя часть задействуется, а как правильно то по нормальному?
Видео же не вдохновило честно говоря, ноги корпус всё на потом оставили я же сейчас понимаю что это главное есть..
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Пн сен 01 2014 16:40

vadimvadim248, выложите видео где для вас идеал техники.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Sever8 » Пн сен 01 2014 17:22

blaumicke писал(а):Ну вот,про это я тебе и писал что концитрируешься на мелочах.Да разницы нет как ты его отобьёшь,всё зависит от ситуации чаще от игровой ситуации.При начальном изучении играют в верхней точке и ты сможешь только в центр мяча играть,когда достаточно овладеют элементом тогда начинают с ускорением играть, то играют в верхней части мяча использую приходящую силу,но это тебе рановато так как скорости у вас не такие.Вот видео одной школы там на роботе отрабатывает накат справа и слева сперва начинающий,а потом подготовленный игрок.

Это не учебное, но рекламное видео. Лозунг " в нашей школе любой гадкий утенок мгновенно превратится в прекрасного лебедя". :-)

vadimvadim248
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: Чт июл 04 2013 21:08

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение vadimvadim248 » Пн сен 01 2014 17:39

Sever8 писал(а):
blaumicke писал(а):Ну вот,про это я тебе и писал что концитрируешься на мелочах.Да разницы нет как ты его отобьёшь,всё зависит от ситуации чаще от игровой ситуации.При начальном изучении играют в верхней точке и ты сможешь только в центр мяча играть,когда достаточно овладеют элементом тогда начинают с ускорением играть, то играют в верхней части мяча использую приходящую силу,но это тебе рановато так как скорости у вас не такие.Вот видео одной школы там на роботе отрабатывает накат справа и слева сперва начинающий,а потом подготовленный игрок.

Это не учебное, но рекламное видео. Лозунг " в нашей школе любой гадкий утенок мгновенно превратится в прекрасного лебедя". :-)
Видео первое я с этим пареньком давно уже видел, что-то процес" по типу брюки превращаются" особо продвижения......
Клуб-BVB Dortmund
Butterfly Timo Boll ALC
FH DHS Hurricane III,
RH Friendship RITC 802-40 Supersoft 2,2 mm

Andrey4ick
Заслуженный мастер
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб июл 28 2012 17:19

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Andrey4ick » Вт сен 02 2014 01:53

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2502327
пересматриваю частенько
Я запутался...

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение blaumicke » Вт сен 02 2014 12:11

Правильно играть?Покажи мне кто правильно играет.Есть базовая техника хоть у китайцев хоть у европейцев, движение справа слева одинаковы как у европейцев так и у китайцев в базовой технике.Затем техника изменяется,зависит уровень игрока и подборка материала,а так-же индивидуальные критерии игрока, то есть рост,вес ,возраст,физическое состояние.Вот эта базовая техника у тебя уже заложенна,конечно без тренера но она уже есть.Исправить её ты уже не сможешь,тебе остаётся её только подтачивать и подгонять под твой материал и возраст.Я не спроста обратил внимание на это рекламное видео,ведь там показанно работа с роботом начинающего с базовой техникой и подготовленного игрока.На твоих видео темпо слишком быстрое для тебя,пользы нет если ты на роботе 70% ошибок делаешь.Суть тренировок такова если ты на тренировке 50 раз на стол поподаешь,то в игре можешь 10 раз попасть.Это конечно грубое сравнение,но в принципе это так.Вот и делай так убери темпо и добейся 70% поподаний,когда добьёшся этого,повысь скорость и доводи игру до автоматизма.И самое главное после тренировок с роботом обязательно спаринг игры, так как изученный материал закреплять нужно.Про мелочей нет, это если на чемпионате мира играешь,а для любителей это мелочи,самое главное удовольствие от игры.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение fedx » Вт сен 02 2014 17:33

Базовая техника у азиатов и европейцев разная, даже из-за физиологии. Я уж не говорю про школу - в Китае видна чёткая линия: "мощная атака помноженная на безумную надёжность". А в Европе этот так крутит, другой этак, общей идеи почти нет. Про некоторых типа Мейза вообще не говорю - просто цирк, как он умудряется в стол попадать при такой технике, для меня загадка. Или Болл... Пытаются их копировать, но выходит плохо.
Вот Овчаров или Самсонов по технике, имхо, интереснее. Шлагер в ранние годы, когда колени двигались и спина не болела - очень хорош. Креанга и его топс слева, ух! :)
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Sever8 » Вт сен 02 2014 22:11

Илья, а что вкладываешь в понятие " базовая техника"?

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6878
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение fedx » Ср сен 03 2014 00:28

Олег Яковлевич, имею ввиду конкретно сгибание руки в локте при топспине. У азиатов ручки короткие, сами они ростом поменьше европейцев - приходится распрямлять руку, чтобы хоть как-то мяч летел. Европейцам это нужно меньше - посмотрите на "рычаги" Самсонова, Овчарова, Гачины. Куда им прямой рукой играть? Тот же О Сан Юн старается больше сгибать руку в локте при топспине, нет смысла так впахивать как маленькому Чен Ци.
Да, есть (а точнее был) Ван Лицинь - но это скорее исключение, подтверждающее правило. Сю Синя в расчет не беру - это перовик, отсюда и специфика, играть пером "приталенной рукой" совершенно неудобно, вы сами об этом еще давно говорили.
Хотя тенденция у азиатов заметная - Се Хюн Док, Джан Цзыкё, Чжоу Ю, Ан Ян и Чен Чиен Ан играют более согнутой рукой, нежели старое поколение. Не исключаю, что это влияние отмены переклейки и перехода на композитные основания. Сам имею две очень похожие по игровым свойствам основания (5 слойка и 5+2 композит) и замечаю, что при переходе от одной к другой движение изменяется - если 5слойкой можно делать более свободное и размашистое движение, то композитом нужно чуть больше "обкатывать" мяч. При этом 5слойкой нужно длиннее делать движение в мяч при топспине, а 5+2 композит требует короткого, но резкого прожимающего движения (как раз можно согнуть руку, тут это весьма в тему).
Отписал свои личные впечатления и наблюдения, на истину в последней инстанции не претендую.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Ср сен 03 2014 02:14

логично конечно. при длинных конечностях тяжелее ими махать. но японцы вроде примерно такие же как китайцы. не догадались руку распрямить?

yuriko
Заслуженный кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 22:22

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение yuriko » Ср сен 03 2014 08:26

логично конечно. при длинных конечностях тяжелее ими махать. но японцы вроде примерно такие же как китайцы. не догадались руку распрямить?
Учитывая, что нынешний "старший цвет" Японии (ярчайший пример - Мизутани - 1989 г.р.) обучался как раз в Европе под руководством, сколько помню, Марио Амизича (да-да, того самого, которого году в 08-09м приглашали на пост главного тренера сборной РФ) , который как раз себя зарекомендовал как выдающийся тренер молодых игроков (тренировал Мейза, Самсонова, Боруссию из Дюссельдорфа и пр), и которого привлекла японская федерация как раз в конце 90х-начале 2000х (сколько помню) для воспитания новой плеяды игроков из-за неуспешных собственных изысканий в этом вопросе, то ничего удивительного. Японцы нынешние не "не догадались" распрямить руку, а их учили европейской школе - отсюда столько тяги Мизутани и Кишикавы к перекрутам издали, различным откруткам, откидкам, блокам. И техника игры соответствующая - более согнутая рука, другая пластика и техника перемещений и пр. И это как раз был европейский НТ всегда последние годы - больше розыгрышей, больше каждый в свою степь, комбинационная игра, а не единая линия техники и игры (как у того же Китая) и силовая модель. И именно эта школа принесла Японии первые успехи, а Мизутани стал после Европы ставить рекорды в Японии и в мире, взяв чемпиона страны лет в 16 или в 17, да потом еще и беря его не то 4, не то 5 или 6 раз подряд, войдя в десятку мира лет в 20 и тд. И, к слову, именно эту школу потом японцы и стали развивать Посмотреть на Коки Ниву, молодых нынешних японцев если, то как раз увидим - весьма резкие коротковатые движения, поголовно почти композитные доски (хотя азиаты, те же китайцы и пр всегда больше тяготели к чистому дереву), относительно короткие, но очень компактные и быстрые движения при работе с мячом, довольно плотная игра в мяч, но при этом феноменально "мягкая" рука, великолепная пластика, гибкость и подвижность - особенно у Мизутани (в отличие от немного робототичных тех же китайцев и иже с ними). Вот и тенденция, школа , так сказать, укоренилась, за первыми ласточками (Мизутани, Кишикава) пошли другие. И весьма успешно. Вон сколько молодых игроков выдающихся нынче там. Да и Мизутани-Кишикава-Матсудайра то - 25 плюс минус лет, самый сок, еще играть и играть им.

Поэтому ИМХО дело тут не в догадках, а именно в школе и переориентации японцев на несколько другую игру, чем была ранее. Что успешно было сделано и развивается, применяется по сей день.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Sever8 » Ср сен 03 2014 09:24

Илья - если для того, чтобы признать наличие у чела базовой техники довольно признака сгибания локтя при накате - то я за 10 минут могу поставить такую базовую технику почти любому. Но кроме уж совсем клинических случаев.
До чего ж простая игра пингпонг!

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение blaumicke » Ср сен 03 2014 09:35

Тебя Север правильно спросил что ты понимаешь под словом базовая техника? То что ты перечесляешь это изменение техники из-за материала и роста игрока, а так-же его подготовки.Если занимался в спортшколе в начальной группе так наверное знаешь как там обучают,накат справа,слева,подрезка, вот это и есть базовая техника и на этой стадии она везде одинакова.Вот когда они усвоят это и перейдут на другую ступень,вот здесь и начинаются различия.Про Самсонова и Овчарова у них кстати советская школа ещё и на видео где тренера показывают парнишке в жёлтой футболке, справа движение оно похоже на движение как у Самсонова,так с изменением материала,запрета клея,использование бустера, техника у обоих так-же изменилась,у Овчарова ещё заметно изменилась когда он тренера поменял,но движение которое ему отец поставил так и осталось,особенно это заметно при игре слева.

Аватара пользователя
Wlad
Мастер спорта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср ноя 14 2012 16:07

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Wlad » Ср сен 03 2014 11:39

Sever8 писал(а):Илья - если для того, чтобы признать наличие у чела базовой техники довольно признака сгибания локтя при накате - то я за 10 минут могу поставить такую базовую технику почти любому. Но кроме уж совсем клинических случаев.
До чего ж простая игра пингпонг!
Супер тренер не поленись найди в инете table_tennis_lesson (Китай, школа для детей) и после этого рассказывай про отличие европейской и китайской базовой техники. Если имеешь высшее спортивное образование с квалификацией настольный теннис, расскажи нам неучам отличия в обучении, исполнении, в технике. Ну Гуру давай.
Blade : Nittaku KVS
BH: Donic Bluestorm Z3 max
FH: Donic Bluestorm Z2 max

Blade: Xiom Hayabusa ZXi OFF+
BH: Donic Acuda Blue P2 max
FH: Donic Acuda Blue P1 max

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»