Топс - аля сквозь мяч!

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение AVP » Чт ноя 24 2011 23:11

malong писал(а):
AVP писал(а):НО! что точно можно сказать - даже по сравнению с Роттером, с новой доской и новой накладкой он не стал играть слабее, более того, чисто визуально он стал играть даже ещё мощнее. ОДНАКО ЯВНО БОЛЕЕ СТАБИЛЬНО. куда меньше невынужденных ошибок и каких-то непонятных срывов. дело ли в доске или в том, что над ним тренеры поработали - сложно сказать. но что и в доске тоже - однозначно.
У него была характерная ошибка ребро ракетки на ФХ во второй зоне. Кажется, у него была слепая зона, когда мяч летел близко к телу. Теперь этого нет. Вытренировали, стало быть. С ракеткой это не связано, естественно.
да его вообще здорово подтянули с прошлым годом - справа стало ещё мощнее плюс меньше мусора и невынужденных ошибок, слева блок жестче и топс и удар более мощные + и более стабильные, вон с тем же Жике слева стал ведь играть в перестрел и выигрывать, хотя в том же 10м году это было малореально, жике его додавливал слева налево, а в последнее время черта с два. равные игроки. что в Швеции так рубились, что в Австрии...
реально стал чел мощнее и стабильнее играть, хорошо с ним поработали.

собссно, потому он и выносил на последних про турах всех подряд. в том числе и дважды чемпа мира. и оч интересно что сейчас будет на Гранд Финале, если встретятся снова Лонг и Жике в финале, а это оч вероятно.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение fedx » Чт ноя 24 2011 23:17

В том матче что проиграл Ниве - Спиритом, характерный цвет ручки и глазков.
А раньше да, Клиппер ЦР. Сонг Хонг Юан кстати Вискарией вроде жжот.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение AVP » Чт ноя 24 2011 23:18

о как.... интересные тенденции у кит. молодежки.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение begemoth » Чт ноя 24 2011 23:45

AVP писал(а):ПЖ7 это очередная вариация китайцев на тему клиппера
вполне может быть - в руках не держал. но по картинкам, мне так показалось, что внешний слой кото.
а теперь давайте посмотрим, чем играет Линь, Личинь, Хао - т.е. классики кит. школы.
Линь, Хао - перовики: у них иная специфика.
А Личинь чем только не играл: и клиппер, и две именные основы (от ДХС и Ниттаку), и TBS, и Rosewood V... Ему, скорее всего, пофиг, но вот сменой основ эффекта клея ему не вернуть точно ;)

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение begemoth » Пт ноя 25 2011 00:00

AVP писал(а):о как.... интересные тенденции у кит. молодежки.
а чё? именные основы (ДХС Харр Лонг и Бат Жике) - композитные.

я понимаю, что мне никогда не попробовать настоящих национальных версий НЕО, но оранжевый Хар3 Нео пров. на дереве, по мне, играл лучше, чем на композите. И наоборот - синяя провинциалка на ДХС Харр Хао всё норовила "плюнуть" мяч в глаз суппостату, а не в стол ;)

BTW, Xu ShaoFa 999 LSZ Factory Tuned (eacheng.net/index.php?act=detail&ID=2688) в 38-ми градусном исполнении практически копия Хар3 Нео пров. 39 гр. на синей губке.

tade
Кандидат в мастера
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт окт 11 2011 07:13

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение tade » Сб ноя 26 2011 14:43

Уважаемый AVP! Хотелось бы узнать, как продвигается эксперимент с железной ракеткой?

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение AVP » Сб ноя 26 2011 14:52

tade писал(а):Уважаемый AVP! Хотелось бы узнать, как продвигается эксперимент с железной ракеткой?
увы, никак :( неделю уже с температурой воюю :( то ли вирус, то ли просто продуло... ХЗ. как только снова к столу выйду (попаду в зал) - обязательно попробую сделать то, о чем мы говорили, а пока лекарства вот тока в руки попадаются, а не ракетки :(
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

tade
Кандидат в мастера
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт окт 11 2011 07:13

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение tade » Сб ноя 26 2011 16:17

Быстрейшего выздоровления!

tade
Кандидат в мастера
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт окт 11 2011 07:13

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение tade » Сб дек 17 2011 06:39

Уважаемый AVP! Как Ваше здоровье?

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение AVP » Сб дек 17 2011 11:04

tade писал(а):Уважаемый AVP! Как Ваше здоровье?
"а здоровье мое не очень, то лапы ломят, то хвост отваливается" :(

на самом деле было нормально, неделю отыграл и свалился снова, видимо, не долечился что ли или вирусное впрямь (врачи ОРВИ пишут и не объясняют). так что снова лечусь :(
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Вт окт 30 2012 16:18

проще гораздо найти евростиль. а в россии вообще жесткими липучками не учат играть.
если коротко, то дядя учит бить сквозь мяч.



многие вещи и без него понятны и показывает он утрированно. смотрел с малошкой и лицинем видео разные. сравнивал с другими игроками и старой их техникой. если брать именно топспин, то как-то индивидуально каждый исполняет, несмотря на похожий принцип.
пробовал эту технику сам. получается хороший топспин 1 из 15, т. е. с низкой "ныряющей" дугой и при этом приличной скоростью. читал, что пробивать надо до доски. тогда нет особого вращения
надо всегда обкатывать мяч, чтобы создать вращение. ускорение на мяче все равно необходимо. и ракетка при обкатывании должна обогнать мяч в конце движения. просто давить сильнее приходиться и сильнее замахиваться из-за спины прямой рукой.
или же просто бить до щелчка по касательной вперёд?
если у кого есть своё видео и/или практические знания, то пишите. мне тема очень интересна. :D лучше видео. :nod:

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение DieselEK » Вт окт 30 2012 16:34

gleb22rus писал(а):проще гораздо найти евростиль. а в россии вообще жесткими липучками не учат играть.
если коротко, то дядя учит бить сквозь мяч.



многие вещи и без него понятны и показывает он утрированно. смотрел с малошкой и лицинем видео разные. сравнивал с другими игроками и старой их техникой. если брать именно топспин, то как-то индивидуально каждый исполняет, несмотря на похожий принцип.
пробовал эту технику сам. получается хороший топспин 1 из 15, т. е. с низкой "ныряющей" дугой и при этом приличной скоростью. читал, что пробивать надо до доски. тогда нет особого вращения
надо всегда обкатывать мяч, чтобы создать вращение. ускорение на мяче все равно необходимо. и ракетка при обкатывании должна обогнать мяч в конце движения. просто давить сильнее приходиться и сильнее замахиваться из-за спины прямой рукой.
или же просто бить до щелчка по касательной вперёд?
если у кого есть своё видео и/или практические знания, то пишите. мне тема очень интересна. :D лучше видео. :nod:
вам бы еще основание найти соответствующее, ваше не совсем подходит под такой стиль, так как не жмет китайские накладки в полной мере...

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Sever8 » Вт окт 30 2012 16:59

Это сводный китайский брат Толкачева. Для тех, кто в зрелом возрасте решил вдруг стать теннисистом - сойдет. Танец бедер - им полезен.

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение begemoth » Вт окт 30 2012 17:25

DieselEK писал(а):вам бы еще основание найти соответствующее, ваше не совсем подходит под такой стиль, так как не жмет китайские накладки в полной мере...
ему говорилось и уже не раз.
всё у него "жмётся".
не мешай.
пусть ищет.
или европейку найдёт.
или основу сменит.

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение begemoth » Вт окт 30 2012 17:29

Sever8 писал(а):Это сводный китайский брат Толкачева. Для тех, кто в зрелом возрасте решил вдруг стать теннисистом - сойдет. Танец бедер - им полезен.
вы можете предложить видео потолковее?

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Sever8 » Вт окт 30 2012 17:45

begemoth писал(а):
Sever8 писал(а):Это сводный китайский брат Толкачева. Для тех, кто в зрелом возрасте решил вдруг стать теннисистом - сойдет. Танец бедер - им полезен.
вы можете предложить видео потолковее?
Любая встреча топ-мастеров. "В реале" все исполняют топсы совершенно по-другому. Каждый по-своему, разумеется, но никто не играет по подвешенному удобному мячу (там таких просто не дают), никто не переносит центр тяжести полностью вперед (все, знаете-ли, "ждут ответа"). На видео показано, как правильно "попасть" на чужую сторону, если тебе набросили мяч. Вот я и сказал, что для тех, кто только в начале пути (например, тренируется с БКМ или роботом, или возвратной доской - это щас модно) - сойдет. Но что потом он будет делать, если вздумает играть в реальную игру с разными соперниками (например, на турнирах), когда придется на мяч выходить, и перемещаться слева-направо или наоборот? Да, это красиво, медленно, всё видно - просто пиршество для домашних чичако. Но не более того.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Вт окт 30 2012 17:51

Скоро придёт напарнику Yasaka Extra Offensive. Я писал на форум тему. Возьму у него для сравнения.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Вт окт 30 2012 18:49

Sever8 мне важен принцип. я понимаю, что базовый приём отличается от частных случаев. мне главное базу поставить и смотреть периодически пока не закрепиться.
топ мастера играют у стола без сильного вложения мб. думаю, что ждут момента. исполняют топс полностью когда есть возможность. и замах и смещение ноги+корпус. а во второй зоне, когда играют контр-топсами замечал, что если кому-то удалось вложиться, то летит кака, которую не берут, либо набрасывают на убой. иногда рискуют, а иногда уровень.
я уже наработал первый топ спин по тонкому мячу плоскому и с нижним с обоих сторон. ещё на том турнире применял 3 из 5 пока что против равного.
1 раз у меня отдельная треня именно для базового движения не технику.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение fedx » Вт окт 30 2012 18:53

+1 к Северу.
Ролики этого китайца очень специфичные (всё как-то преувеличено, кисть болтается, рука улетает по какой-то немыслимой траектории итд...) , лучше уж тренировки молодых китайцев смотреть. А уж про объяснения я вообще молчу этот китаец что-то пытается донести по-английски, и при просмотре надо в голове это всё перенести на русский и на тренировке пробовать... Уж лучше просто работу МаЛонга\Йикё\другого топ-игрока с БКМ смотреть несколько раз. Хорошие записи есть из Роттердама в этом году, там едва ли не полная запись тренировки китайских и японских сборников (хотя сейчас поудалять могли, Ютуб жестит что-то в последнее время).
И я уж не говорю о том, что просто так справа-направо часами долбить - не всегда полезно. Для начала можно вообще имитациями обойтись, а там и БКМ подключить. Коробку Вы кидаете партнёру, потом меняетесь. Вариантов много ;)
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Ср окт 31 2012 02:23

для меня малошка любимый игрок из китов
удар справа у стола. из классической техники начало оставили.



Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»