Топс - аля сквозь мяч!

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Sever8 » Чт ноя 01 2012 12:00

Уважаемый Разрушитель: на уровне молодежи 1 разряда скоростные характеристики топсов и топс-ударов таковы, что катать не получится. Нужна именно тактика,инвентарь и техника "разрушителя", коим я полагаю вы и являетесь (повторюсь - чопперы или блок-чопперы).
Если двое атакеров отходят в 3 зону и начинают оттуда "катать" - это не есть гуд. Нерационально. Энергозатратно.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Kapitan Morgan » Чт ноя 01 2012 12:06

Mirkotmb писал(а):еще есть "скрутка".


А скрутку вы по видео Чиркова учились делать? Чувствуется какой-то дикий перенапряг. Одна часть тела борется с другой. Посмотрите начало игры Овчарова против Рю Сеу Минь на Евро-Азия 2012.




И делайте скидку из левого угла. Забудьте про забегание. А лучше бы сначала BH топспин по подставке из первой зоны. А еще лучше оставить скидку в покое, пока вы не разберетесь с топсом с FH.

У вас, что плохие результаты при игре на счет? Или вы перфекционист? Однако, если вы будите заниматься в том же духе, то угробите здоровье. Ваш топспин летит медленнее европейского от алроунда с алроунд резиной и очень травмоопасен. Вы уверены, что ваша физиология позволяет играть в китайском стиле? Пока вы с позвоночником или оторванной рукой не легли в больницу, меняйте резину и начинайте играть в настольный теннис, а не танцевать с бубном.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Sever8 » Чт ноя 01 2012 12:17

Капитан, капитан, улыбнитесь,
ну не всем же покоряется игра,
капитан, капитан, вы поймите,
анатомия у каждого своя.
(не в склад, не в лад, экспромт)

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Sever8 » Чт ноя 01 2012 12:23

Если серьезно: левые "винты" (скрутки, топсы) требуют разработанных - желательно в детстве - связок плеча, локтя, кисти. Тог есть для тех, кто начал в зрелом возрасте - проблема. Часто нерешаемая. Многие, понимая это, переходят на игру блоками или подрезками. При подрезке мощная кисть даже где-то преимущество. Дернул. Шипы сработали. Порядок. Жизнь удалась.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Kapitan Morgan » Чт ноя 01 2012 12:34

Sever8 писал(а):(не в склад, не в лад, экспромт)
Хороший экспромт и в тему!!! Только как в любой притчи можно найти несколько слоев смысла.
Sever8 писал(а):ну не всем же покоряется игра,
Мне кажется, что при таком желании и старании gleb22rus достоин больших успехов!
Sever8 писал(а):анатомия у каждого своя
Я это понимаю. И возраст у каждого свой! И психотип! И стиль игры надо выбирать не тот, который "хочется" (нравится на youtube), а тот который можется.

Аватара пользователя
razrushitel
Заслуженный мастер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср мар 14 2012 11:43
Откуда: не летят туда сегодня самолёты и не ездят даже поезда

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение razrushitel » Чт ноя 01 2012 13:06

Sever8 писал(а):Уважаемый Разрушитель: на уровне молодежи 1 разряда скоростные характеристики топсов и топс-ударов таковы, что катать не получится. Нужна именно тактика,инвентарь и техника "разрушителя", коим я полагаю вы и являетесь (повторюсь - чопперы или блок-чопперы).
Если двое атакеров отходят в 3 зону и начинают оттуда "катать" - это не есть гуд. Нерационально. Энергозатратно.
я писал именно про атаккующую игру вторым номером (как пример мизутани и самсонов, т.е. по большей части от игры соперника).
а также что делать, если перекрутить со стола не получаеться побольшей части? Выход или блок, откидывать или перекручивать со средней зоны.
BF "Люся"+Haifu Whale+Tenergy 05, Корбель+Tibhar MX-S+Fastarc G1
"20% усилий дают 80% результата, остальные 80% усилий - лишь 20% результата"

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Sever8 » Чт ноя 01 2012 13:15

razrushitel писал(а): что делать, если перекрутить со стола не получаеться побольшей части? Выход или блок, откидывать или перекручивать со средней зоны.
По какой причине не получается перекрутить со стола? Характеристики приходящего мяча не позволяют? Или технический арсенал игрока? Это разные вещи.
Самсонов, Вальднер - гении блоков. Мицутани , многие азиаты - "резиновые мальчики-мячики". Но ориентироваться на их игру - смысл? У них свои возможности и уровень функциональной подготовки. Уровни не сравнимы с нашими.

Аватара пользователя
razrushitel
Заслуженный мастер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср мар 14 2012 11:43
Откуда: не летят туда сегодня самолёты и не ездят даже поезда

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение razrushitel » Чт ноя 01 2012 13:43

Sever8 писал(а):
razrushitel писал(а): что делать, если перекрутить со стола не получаеться побольшей части? Выход или блок, откидывать или перекручивать со средней зоны.
По какой причине не получается перекрутить со стола? Характеристики приходящего мяча не позволяют? Или технический арсенал игрока? Это разные вещи.
Самсонов, Вальднер - гении блоков. Мицутани , многие азиаты - "резиновые мальчики-мячики". Но ориентироваться на их игру - смысл? У них свои возможности и уровень функциональной подготовки. Уровни не сравнимы с нашими.
1) ну например быстый вращательный топс я не успеваю перекрутить со стола в 7 из 10 случаев, и это свойство организма. Даже если я буду отрабатывать только этот элемент то врят ли всё равно я буду чаще попадать чем через раз. Также и подставка 1 - 2 подставлю, дальше пробьют всё равно. А в метре от стола я ещё могу зарубиться в перекрут, тоже самое и mirkotmb, только он поопытнее меня в теннисе.

2) почему не стоит, аттакеры то у нас тоже зачястую не "гении аттаки" как тот недоспортшкольник с которым чирков играл.
BF "Люся"+Haifu Whale+Tenergy 05, Корбель+Tibhar MX-S+Fastarc G1
"20% усилий дают 80% результата, остальные 80% усилий - лишь 20% результата"

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение fedx » Чт ноя 01 2012 13:54

Sever8 писал(а):Если серьезно: левые "винты" (скрутки, топсы) требуют разработанных - желательно в детстве - связок плеча, локтя, кисти. Тог есть для тех, кто начал в зрелом возрасте - проблема. Часто нерешаемая. Многие, понимая это, переходят на игру блоками или подрезками. При подрезке мощная кисть даже где-то преимущество. Дернул. Шипы сработали. Порядок. Жизнь удалась.
Согласен полностью. Некоторые сильные ветераны это давно "прочухали" и ставят слева нетолстые липучки типа ТСП Катман. Так со стола так пилят, что топсом поднять - проблема...
Butterfly Фрейтас АЛЦ (ST)
Butterfly T05 2.1
Butterfly T05 2.1

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Чт ноя 01 2012 13:55

скрутку снимал с правого угла, чтобы видно было. только по этой причине. движение зажатое. не только в этом проблема. я мебя не вижу со стороны! одной кистью часто бью - в этом ещё косяк. только по видео увидел. скрутку мало ещё тренировал. но на турнире со стола забивал ей даже в таком исполнении прям с подачи и даже справа забегал, потому что скидка не стабильно идёт. у меня кисть без напряжения вращается градусов на 180.
у меня есть возможность 5-слойку попробовать DHS Hurricane King. только не хочется накладку переклеивать. :) оно хорошее с хар3 играет?
Последний раз редактировалось gleb22rus Чт ноя 01 2012 14:08, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Cardinalus » Чт ноя 01 2012 14:00

да, кинг нормально прожимает харрик, но надо его прожимать и проводить руку иначе это полено
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
razrushitel
Заслуженный мастер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср мар 14 2012 11:43
Откуда: не летят туда сегодня самолёты и не ездят даже поезда

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение razrushitel » Чт ноя 01 2012 14:09

gleb22rus писал(а):скрутку снимал с правого угла, чтобы видно было. только по этой причине. движение зажатое. не только в этом проблема. я мебя не вижу со стороны! одной кистью часто бью - в этом ещё косяк. только по видео увидел. скрутку мало ещё тренировал. но на турнире со стола забивал ей даже в таком исполнении прям с подачи и даже справа забегал, потому что скидка не стабильно идёт.
у меня есть возможность 5-слойку попробовать DHS Hurricane King. только не хочется накладку переклеивать. :) оно хорошее с хар3 играет?
смысла нет. вам надо попробывать накладки эво с обоих сторон. и просто тупо набивать мячь, что бы укрепилисть мышцы и связки, со временем мячь будет резвее летать. Ну при этом делать правильно и не угробить связки плеча.
BF "Люся"+Haifu Whale+Tenergy 05, Корбель+Tibhar MX-S+Fastarc G1
"20% усилий дают 80% результата, остальные 80% усилий - лишь 20% результата"

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Чт ноя 01 2012 14:22

скручиваю как раз ево1. пусть не совсем правильно, но мне комфортно и в игре работает. справа ево1 стоял. не на много быстрее хар3 по ощущениям, а по контролю и вращению хуже. справа сдерживаться приходиться чтобы плоские не летели. никакого кайфа. харом хоть помахать можно. запаса мнооого. :)
учусь бить сквозь мяч, чтобы прям по технике и красиво. кинга потом как-нибудь заценю. а то хозяин говорит, что он больше для 2-й зоны. одной трени мало один фиг.
Последний раз редактировалось gleb22rus Чт ноя 01 2012 14:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Cardinalus » Чт ноя 01 2012 14:24

поставь DHS memo на лево и скручивай спокойно.
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
razrushitel
Заслуженный мастер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср мар 14 2012 11:43
Откуда: не летят туда сегодня самолёты и не ездят даже поезда

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение razrushitel » Чт ноя 01 2012 14:27

gleb22rus писал(а):скручиваю как раз ево1. пусть не совсем правильно, но мне комфортно и в игре работает. справа ево1 стоял. не на много быстрее хар3 по ощущениям, а по контролю и вращению хуже. справа сдерживаться приходиться чтобы плоские не летели. никакого кайфа. харом хоть помахать можно. запаса мнооого. :)
я пробовал ей один раз в жизни играть, но почему то не пойму, что надо сдерживать. Этими накладками на вашей доске можно очень прилично играть. контрольная, в меру быстрая и вращательная накладка(не знаю почему она вам кажеться быстрее харика, но харик в разы быстрее). Топсы ей можно наворачивать, что ваш партнёр один из 10 неподставит.

Вы сейчас просто пытаетесь подобрать инвентарь под неправильную технику, это путь в тупик
BF "Люся"+Haifu Whale+Tenergy 05, Корбель+Tibhar MX-S+Fastarc G1
"20% усилий дают 80% результата, остальные 80% усилий - лишь 20% результата"

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Чт ноя 01 2012 14:43

хар быстрее только после определённого усилия, но уж не в разы. на моём основании так. так правильнее сказать. у ево1 маленькая катапульта на слабых ударах. небольшая нелинейность.

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение DieselEK » Чт ноя 01 2012 14:51

Cardinalus писал(а):поставь DHS memo на лево и скручивай спокойно.
нууууу, про спокойно не согласен, чтобы скручивать впринципе надо отрабатывать постоянно...

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Чт ноя 01 2012 15:05

+1 про треньки
пока работает в игре буду уделять внимание тому что не работает.
чирков кстати не так делает скрутку. у него рука почти прямая и движение кистью другое. и я по плоскому бил.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Kapitan Morgan » Чт ноя 01 2012 16:11

gleb22rus писал(а):чирков кстати не так делает скрутку. у него рука почти прямая и движение кистью другое. и я по плоскому бил.
Вас колбасит при скрутке примерно так как и Чиркова. Следовательно, какие-то нужные мышцы не работают, а какие-то наоборот зря принимают участие в вашем движении.

Также вас объеденяет с Чирковым упрямство. Я думаю, сейчас вам советы не нужны. Вы их все равно не слушаете. Пострадайте этой фигней месяца три, а потом либо одумаетесь, либо будите "китайским" Чирковым. Во втором случае уровень операторской работы надо будет тоже поднять.

Конечно, может у вас будет "китайский" прорыв, но шансов мне кажется очень мало! Безусловно, я могу сильно ошибаться.

Хотя знаете. Есть классный вариат. Уговорите Sever8 стать вашим виртуальным тренером. Только придется делать все, что он скажет. И никакой отсебятины (это для вас самое сложное)!!! Будите работать по программе и отсылать видео отчеты и слушаться только его. Это был бы классный эксперимент на этом форуме!

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Чт ноя 01 2012 16:17

я все советы слушаю.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»