Топс - аля сквозь мяч!

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22399
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение A.Chirkov » Ср дек 25 2013 14:49

атлична! :app: :nod:
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

caracupa
Заслуженный кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 22 2010 12:43

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение caracupa » Чт дек 26 2013 18:58

Александр Калинин писал(а):
caracupa писал(а):Попробуйте вот так (12:05)
Ух, ты! А не помните, кто это меня до слюней критиковал, мол нельзя при ударе вываливаться из позиции? Ведь если вернут, то второй раз сыграть не успеешь! [-X
Ладно, бог Вам судья... может мудрее станете :smile:
Это завершалка, если соперник отбьёт, то значит я сам дурак. Но не плоскач, так как подачка была с боковым вращением, от плоскача мяч полетит выше стола, приходиться ему сильно задавать своё вращение, ну и одновременно бить его, тонко перевращать такой мяч сложновато, а вообще он в стол попал за счёт дуги, так бы мимо было.....
BH: Tenergy 05 FX
FH: Tenergy 05
Blade: Photino

caracupa
Заслуженный кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 22 2010 12:43

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение caracupa » Чт дек 26 2013 19:09

pitoshaman писал(а): Не вижу там топса вообще. Плоскач какой-то. Топс должен идти с уровня стола или ниже и по дуге.
Без обид, просто наблюдение.
Посмотрите видео Толкачева, где он показывает, как перовики топсуют не по опускающемуся мячу (европеская школа), а в верхней точке мяча впереди себя, топс получается быстрый сквозь мяч... Еврохватом так тоже можно сделать, если соответствующим образом развернуть кисть. Я раньше удивлялся, почему китайцы своих детей сразу учат отводить кисть в сторону во время форхенда и не топсуют куриной лапой со скрученной кистью (ведь так удобней)... Теперь понимаю, когда рука уже впереди игрока, по мячу легче попасть, если ракетка развернута фронтально по отношению к траектории полета мяча, а для этого приходиться несколько неестественно для еврохвата разворачивать кисть и вполне естественно в это же время сидит ракетка в руке азиатским хватом....
BH: Tenergy 05 FX
FH: Tenergy 05
Blade: Photino

_ak
Заслуженный мастер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср сен 12 2012 14:41

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение _ak » Чт дек 26 2013 21:10

Топс уже и должен :D
Меня учили в верхней точке играть, тренер вполне европейский, хотя и играл одно время хурриканом.
Хотя его в свое время учили играть по опускающемуся в четко развернутой стойке, потом переучивался.

Кстати, Гатьен атаковал по поднимающемуся мячу согнутой на 90 градусов рукой.
Ничего, чемпионом мира стал.

nemchenko47
Заслуженный мастер
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср май 01 2013 21:27
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение nemchenko47 » Чт дек 26 2013 21:52

_ak писал(а): его в свое время учили играть по опускающемуся в четко развернутой стойке, потом переучивался.

.
Иными словами, можно играть ТАК, и можно ЭТАК :o

Indypop
Мастер спорта
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт апр 22 2014 07:29

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Indypop » Вт авг 12 2014 08:30

В небезызвестном видео с МаЛонгом он говорит что КЛЮЧЕВАЯ фишка топса справа это (внимание!!!) оказание давления на лопасть указательным пальцем правой руки.
У меня в этом случае слегка зажимается кисть, хотя смотря как давить. Прожим накладки упрощается - это факт.

Кто-то еще использует это?

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Sever8 » Вт авг 12 2014 08:59

Что значит "использует"? Это ж рефлекторное. У кого-то есть, у кого-то - не сформировалось. Коллективное бессознательное :-) Зависит от хватки, опять-таки...да и от структуры удара, разумеется.
Таких, кто размышляет над пальцами в плане игры в теннис - не встречал.

Indypop
Мастер спорта
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт апр 22 2014 07:29

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Indypop » Вт авг 12 2014 11:14

Я так понял он говорит именно не о рефлекторном, а о нарочито-выверенном нажатии пальцем на ракетку ))

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Sever8 » Вт авг 12 2014 11:40

Да нет, именно о рефлекторном. Другое дело, что сумел понять ( или помог тренер) , за счёт чего им обеспечивается надёжность удара. Не стоит путать причину и следствие. А также игрока " практикующего" с 6 лет с "теоретиком" а-ля Немченко.
Сперва - практика. А теория создаётся на основе практики. Это основа научного подхода.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение fedx » Вт авг 12 2014 21:06

Всё верно, нажимает указательным пальцем - "закрывает лопасть ракетки". Вот и всё, просто вышел чуть перевод корявый. :)
Butterfly Фрейтас АЛЦ (ST)
Butterfly T05 2.1
Butterfly T05 2.1

Indypop
Мастер спорта
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт апр 22 2014 07:29

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Indypop » Ср авг 13 2014 06:40

При нажатии она наоборот открывается же. Но более жестко становится ее положение в руке.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Ср авг 13 2014 07:40

Код: Выделить всё

the forefinger pressed against the racket.(ma long)

всё-таки он говорит немного не о том.
перевод: указательный палец прижат к ракетке.
прижат а не давит. этот палец для управления углом наклона лопасти. ещё он говорит, что большой палец расслаблен (о форхенде).

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Sever8 » Ср авг 13 2014 09:22

Человек пытается описать свою хватку. Ну так он держит ракетку. Если бы каждый топ-игрок описал бы свои ощущения и свой способ схватки - они были бы разными. Это все больше индивидуально. Как и выбор инвентаря.
Задача любителя, жаждущего самосовершенствования: пробовать разные способы ведения игры, "примерять" на себя разные хватки, искать оптимальную именно для себя.
При чем тут топ-игроки???

Indypop
Мастер спорта
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт апр 22 2014 07:29

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Indypop » Ср авг 13 2014 11:43

Ну не знаю, я поддавливаю палец на топсах теперь ;)

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22399
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение A.Chirkov » Ср авг 13 2014 11:54

у меня испокон веков указательный палец лежит на середине ракетки именно для поддавливания во время топса. теперь мой секрет раскрыт, блин :((
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Ср авг 13 2014 12:29

Пробовал сегодня в игре взять ракетку как описывается Ма Лун. Так чтобы указательный палец плотно лежал на резине и в тоже время не держать почти большим пальцем с обратной стороны. При выполнении контр-удара справа вполне удобно и даже контроль выше. А с топсом не понятно. Непривычно ракетку плотно держать.

Аватара пользователя
Zheltov
Мастер спорта
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн сен 03 2012 16:26
Откуда: Казань

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Zheltov » Чт авг 21 2014 13:23

Глеб я с тобой согласен, очень непривычно, и даже не удобно! В первое время теряется скорость топсов справа, после прибавляется стабильность, а еще чуть погодя скорость возвращается и стабильность остается! О временных рамках писать не буду, т.к. считаю что это от человека зависит.
Сам столкнулся с этой проблемой при других обстоятельствах, чуть чуть перехватывал ракетку при переходе с FH на BH и обратно, в результате собственных умозаключений, а так же при просмотре видео уроков и подглядыванию за более профессиональными игроками, решил для себя что это не правильно и стал пытаться контролировать этот момент, уже больше года веду работы, признаюсь честно тут главное терпение, ибо если на тренировке по заданию еще как то успеваешь думать, то при игре на счет все более сложнее.
Butterfly InnerForce ZLF FL
FH: Tenergy 05 max
BH: NITTAKU Flyatt Soft Super Thick

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение fedx » Чт авг 21 2014 22:28

Именно поэтому "перехвату ракетки" профи не обучаются, а "самообучаются". Поскольку в быстрой игре у стола перехватывать можно только рефлекторно и только единственно-удобным способом - как УДОБНО ИМ! Поэтому на профи смотреть, конечно нужно, но аккуратно и слушать себя и свои ощущения. Лично я пробовал разные перехваты и хваты ракетки при игре справа и слева - остановился на том что ракетка несильно "перекатывается" в пальцах, без сильного перехватов а-ля Болл, где под каждый тип удара разная хватка.
Butterfly Фрейтас АЛЦ (ST)
Butterfly T05 2.1
Butterfly T05 2.1

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Пт авг 22 2014 02:40

в игре само собой получается, что стараешься ракетку поудобней схватить. побаловался треню таким хватом и забил. :-)

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22399
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение A.Chirkov » Пт авг 22 2014 09:53

я тоже ракетку перехватываю постоянно, например, когда мяч уходит, перехватываю за самый край ручки, чтобы дотянуться :)
каждый играет как ему удобнее
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»