Топс - аля сквозь мяч!

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
skaardg
Кандидат в мастера
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт ноя 02 2010 13:30

Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение skaardg » Пн мар 28 2011 18:39

Всем привет!
Играю пару лет липучками! Справа ставили классический топс, с классической техникой.
Так вот взял не давно купил резину Ксиом 3 Азия и на однослойке начал играть, скорость возросла, слева на накаты и блоки, тычки ни чего не сказалось, а вот справа - такое впечатление что топс и я не совместимы, он просто исчез. И мягко, и быстро и резко и медленно. нет и все - 1, 2 получаются, остальные то в сетку, то за стол, контроль 0(по нижнему и плоскому и короткому мечу я вообще молчу). Вообще заметил что даже липучкой стабильно получается топс (справа на права) но он по моим меркам где-то 7 из 10. А вот по линии и по другой диагонали - там пушка - делаешь дикий замах и при этом я знаю что все равно я попаду и этот дикий замах уйдет в скорость.... А тут с типа европейскими резинами не понятно . Берет другой человек, который примерно такой играет и летит у него да так что....., беру я..... и о боги.((( Единственное заметил что если я начинаю играть и не так сильно махать изо всех сил то получается как то стабильнее. Но другие тоже машут. Может техника какая то не та.. может я и бью сквозь мяч, а как сделать другой топс под другой тип резин... Опишите пожалуйста, или если можно видео для сравнения. Хотя на ютубе смотрел - вроде и китайцы делают топс - сразу ведут остро руку, ракетку ни где не открывают. Вот как то так!!
DHS HURRICANE WL OFF+
FH: DHS HURRICANE II NEO max
BH: RITC 802-40 2 мм. red

Кто ищет, тот всегда находит..

Hitlerkaput
Мастер спорта
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт май 21 2010 15:47

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Hitlerkaput » Ср мар 30 2011 14:47

..так тебе вряд ли кто возьмется чего посоветовать.. видео покажи, тогда.. а что говорит "другой человек, который примерно такой играет"?

skaardg
Кандидат в мастера
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт ноя 02 2010 13:30

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение skaardg » Чт апр 14 2011 20:55

Дело в том что когда пришел к тренеру ставить технику, то справа не мог ни чего не подрезать,не подставлять, ни топса, ни наката....Поэтому технику ставили , а не исправляли старую и не правильную... Сначала была проблема в голове))) - не мог заставить себя бить по чуть падающему мячу - вообще интересно - вижу мяч, более менее заработали ноги,понимаю физику мяча и удара, а все равно бил по завышенному....Потом уставший, как то невзначай получилось ударить в нужной фазе и понял что и как. Прошло много времени...много инвентаря, много резин, не помню как перешел на липучки. И теперь кроме них ни чем играть не могу, нет конечно могу, но не так и не в полную силу. Поставил не давно на свой топор Stiga OFFENSIVE WOOD NCT Спинарт. Не плохо и даже интересно, похожа в целом на липучку, но нюансы есть.
На данный момент существует проблема:
1. Я правша и я считаю что по прямой имею самый сильный и быстрый топс, где бы я не стоял. Потом по диагонали слева на право и самый слабый справо на лево. Просто при первых двух видах направлений мне как то удобно все. Почему не ясно?
2. проблема не могу делать топс расслабленной рукой.
На прошлой тренировке открылось своего рода видение дикой паузы - мне стало как то удобно выходить под любой мяч, стало хватать времени подумать о своей руке. Стал играть более расслаблено. Скорость выросла вдвое наверно. И все стал попадать в стол. При том же быстром и длинном проводе. Почему при всем одинаковом но при более расслабленной руке так вырос контроль попадания?
DHS HURRICANE WL OFF+
FH: DHS HURRICANE II NEO max
BH: RITC 802-40 2 мм. red

Кто ищет, тот всегда находит..

Аватара пользователя
player87
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Пт июл 03 2009 06:00

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение player87 » Пт апр 15 2011 16:54

Это хорошо, что вам ставили технику. Я самоучка и сейчас ломаю свою технику.

По поводу первого пункта, думаю, просто недостаток тренировок в данном направлении (треугольники, квадраты и тд)

На счет второго пункта, здесь я вас понимаю полностью, хотя для некоторых это покажется странным. С такой же проблема я не так давно столкнулся. К счастью, пришло озарение и игра пошла в гору. Во-первых, правильно выйти на мяч уже половина успеха. Во-вторых, специфика игры китайскими накладками другая, нежели евро накладками. Поставить технику собственными силами, как у того же Ма Лонга или Лициня почти нереально, а играть хочется)))) Цель одна - прожать дубовую китайскую губку и тогда заиграет. Можно это сделать двумя способами (во всяком случае для меня):

1. Делать мощный мах почти прямой рукой и бить сквозь мяч. - делать это очень проблематично, особенно серийно.

2. Расслабить немного кисть перед ударом и бить словно плеткой. Здесь нам в помощь сам инвентарь, а это гибкие основания с жестким верхним слоем.

В нашем случае, у нас получается 2 вариант. К примеру, Хар3 теоретически на моем Игнито не должен играть, тем не менее если вкладываться + плеткообразное движение, летит дай боже.
Blade: BTY Patrick Franziska ZLC
FH: D05
BH: T19

skaardg
Кандидат в мастера
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт ноя 02 2010 13:30

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение skaardg » Сб апр 16 2011 08:44

Плеткообразное движение....это как? как бы интересно на это посмотреть.. Я думал основание по типу "Плетка".... Запишу свое видео по обсуждаем.
DHS HURRICANE WL OFF+
FH: DHS HURRICANE II NEO max
BH: RITC 802-40 2 мм. red

Кто ищет, тот всегда находит..

Аватара пользователя
player87
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Пт июл 03 2009 06:00

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение player87 » Сб апр 16 2011 09:12

Да, основание по типу "плетка" это в помощь. Просто у меня основание абсолютно не гибкое, да еще и с упругим верхним слоем. Выход для меня это плеткообразное движение. При возможности стараюсь делать хороший замах, как у китов, при этом немного расслабляю кисть, а потом резкий мах и сгиб в локтевом суставе, как бы подхлестывая шарик.
Blade: BTY Patrick Franziska ZLC
FH: D05
BH: T19

skaardg
Кандидат в мастера
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт ноя 02 2010 13:30

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение skaardg » Сб апр 16 2011 10:07

я играл Strato, в итоге продал. Липучки на нем отдельно а основание отдельно играет - для меня полное не сочетание... увы((
насчет треугольников - это я все проходил. и спокойно делаю.. Просто интересно что топс многим удобно делать и он самый распространенный это справа налево диагональ. А у меня он самый слабый по скорости. но правда вращательный. Над столом он пушка, но чуть дальше как то не ахти. а вот по прямой...... - много я очков выигрываю...предпочитаю его.... надо расслаблять руку. я вот даже на имитации чувствую как она напряжена...
DHS HURRICANE WL OFF+
FH: DHS HURRICANE II NEO max
BH: RITC 802-40 2 мм. red

Кто ищет, тот всегда находит..

Аватара пользователя
CHEGERosZz
Мастер спорта
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт окт 05 2010 21:23
Откуда: Ulan-Ude, Irkutsk

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение CHEGERosZz » Ср июл 13 2011 05:16

Та же проблема с напряженной рукой, мне кажется это из-за большого веса ракетки, например беру легкую и все по другому. Конечно все сугубо индивидуально ИМХО.
SPIRIT/FH: Т05 max/BH: Т05-FXmax

Победа требует подготовку. Золотые слова.

tade
Кандидат в мастера
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт окт 11 2011 07:13

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение tade » Пт окт 14 2011 08:17

player87 писал(а): 2. Расслабить немного кисть перед ударом и бить словно плеткой. Здесь нам в помощь сам инвентарь, а это гибкие основания с жестким верхним слоем.
Я думаю, здесь мы имеем два предложения, которые не то чтобы противоречили друг другу, но точно взаимно не пересекаются. По поводу инвентаря понятно, здесь каждый выбирает сам для себя. Большее внимание следует уделить первому предложению. "Расслабить немного кисть перед ударом и бить словно плеткой." Расслабить скорее всего нужно запястье, хотя и кисть перед ударом тоже должна быть расслаблена. Удар кистью как плеткой возможен только при расслабленном запястье и при условии , что скорость предплечья выше скорости кисти при поступательном движении, скажем так, в одном направлении. В этом случае произойдет залом запястья, возникнет напряжение в связках запястья, которое будет нарастать до момента сравнивания скоростей предплечья и кисти. Очень важный момент - натяжение связок. Скорость сокращения связок выше, чем скорость сокращения мышц, поэтому при сокращении связок мы получаем такое ускорение, которое не сможем создать ни каким мышечным усилием. Когда скорости предплечья и кисти совпадут, натянутые связки на запястье начнут возвращать кисть в нормальное положение относительно предплечья, при этом возникнет ускоренное движение кисти и кисть начнет опережать предплечье в поступательном движении. Т.е. получим эффект плетки. Скорость движения предплечья остается постоянной, кисть ускоряется. Это замечание справедливо для всех суставов и связок, участвующих в выполнении топса. Залом (натяжение связок) в локтевом суставе видно, например, у Самсонова и Тимо Болла, когда скорость движения плеча явно опережает скорость движения предплечья, т.е. локоть в какой-то момент как бы опережает кисть, занимая несколько неестественное положение (изломанное). Естественно, локоть в этот момент должен быть расслаблен, в некоторой степени, у каждого своя мера, иначе возможны травмы связок локтевого сустава. Грубо говоря, мышцы мы используем для того, чтобы последовательно, начиная со ступней ног, напрягать и расслаблять связки, добиваясь все большего ускорения к моменту удара ракеткой о мяч. Конечно же, мышцы также участвуют в процессе удара, сокращаются и т.д., но без задействования связок, а именно натяжения и последующего сокращения, добиться ускорения на мяче проблематично, удар будет достаточно плавным, не резким

Федор
Заслуженный кандидат
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт янв 11 2011 16:10

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Федор » Пт окт 14 2011 11:08

У каждого свои мысленные образы, с помощью которые ставится правильный удар. Вот мне например очень помогает, когда я представляю (особенно во время топспина слева) будто бы внутри предплечья катается бильярдный шар и мне его надо перекатить в кисть перед ударом. То есть должно создаваться ощущение тяжести в кисти (напряжение связок) перед контактом с мячом, сопровождающееся ускорением (освобождением от мнимого шара)
FH: DHS Hurricane 3 Neo (hard) (2,15mm)
BH: DHS Hurricane 3 Neo (soft) (1,8mm)

Китай рулит!

Аватара пользователя
sir_taki
Заслуженный мастер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн дек 27 2010 23:08

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение sir_taki » Сб окт 15 2011 22:11

tade писал(а):
player87 писал(а): 2. Расслабить немного кисть перед ударом и бить словно плеткой. Здесь нам в помощь сам инвентарь, а это гибкие основания с жестким верхним слоем.
1)Удар кистью как плеткой возможен только при расслабленном запястье и при условии , что скорость предплечья выше скорости кисти при поступательном движении
2) Скорость сокращения связок выше, чем скорость сокращения мышц,
3) Когда скорости предплечья и кисти совпадут, натянутые связки на запястье начнут возвращать кисть в нормальное положение относительно предплечья, при этом возникнет ускоренное движение кисти и кисть начнет опережать предплечье в поступательном движении.
4) Скорость движения предплечья остается постоянной, кисть ускоряется.
5) мышцы мы используем для того, чтобы последовательно, начиная со ступней ног, напрягать и расслаблять связки, добиваясь все большего ускорения к моменту удара ракеткой о мяч.
6) мышцы также участвуют в процессе удара, сокращаются и т.д., но без задействования связок, а именно натяжения и последующего сокращения, добиться ускорения на мяче проблематично
1) Вероятно, Вы тут пишете про "свободный" лучезапястный сустав (?), т.к. запястье расслабить ВЕСЬМА проблематично!
По Вашей версии работает кисть, почему же её скорость должна быть ниже? На самом деле все будет наоборот! При торможении предплечья, кисть по инерции начинает вращаться вокруг него, в результате её угловая скорость возрастает.
2) - 6) Абсолютно новая СВЯЗОЧНАЯ теория осуществления движений (!) Но только учтите, что связки не пружины. Но оригинально!

tade
Кандидат в мастера
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт окт 11 2011 07:13

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение tade » Вс окт 16 2011 05:47

) Вероятно, Вы тут пишете про "свободный" лучезапястный сустав (?), т.к. запястье расслабить ВЕСЬМА проблематично!
По Вашей версии работает кисть, почему же её скорость должна быть ниже? На самом деле все будет наоборот! При торможении предплечья, кисть по инерции начинает вращаться вокруг него, в результате её угловая скорость возрастает.
Предплечье не тормозится, иначе возникнет типичная ошибка - незаконченное движение предплечья.
Более высокая скорость предплечья относительно кисти возникает из-за сокращение связок локтевого сустава, которое придает ускорение предплечью. Предплечье движется быстрее, чем кисть, вызывая напряжение в связках запястья, которое нарастает до определенного момента, после которого скорости предплечья и кисти сравниваются. После этого натянутые связки запястья начинают сокращаться, преодолевая инерцию кисти и придавая ускорение кисти. При этом скорость предплечья не изменяется, т.е. не замедляется и не ускоряется.
Конечно же, в момент сравнивания скорости предплечья и кисти нужно помочь связкам запястья преодолеть инерцию кисти, мышечным усилием начав распрямлять заломленное запястье, но само ускорение кисть получит от сокращения связок. Т.е. мы получим чистое ускорение кисти без снижения скорости предплечья.

Аватара пользователя
sir_taki
Заслуженный мастер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн дек 27 2010 23:08

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение sir_taki » Вс окт 16 2011 20:25

tade писал(а): 1) Предплечье движется быстрее, чем кисть, вызывая напряжение в связках запястья, которое нарастает до определенного момента, после которого скорости предплечья и кисти сравниваются.
2) После этого натянутые связки запястья начинают сокращаться, преодолевая инерцию кисти и придавая ускорение кисти. При этом скорость предплечья не изменяется, т.е. не замедляется и не ускоряется.
3) само ускорение кисть получит от сокращения связок.
1) Если предплечье начнет двигаться быстрее кисти, которая за что-то зацепилась, то произойдет серьёзная травма в области сустава :cry: Но, предположим, что кисть с меньшей скоростью, догоняет предплечье, значит было её ускорение ;)
2) Но с другой стороны связки оказываются сжатыми...
Если бы связки или другие образования вокруг сустава были бы достаточно упругими, то после каждого движения предплечья кисть вибрировала бы как струна. Но этого не бывает в природе [-X
3) Связки (сухожилия) растягиваются (незначительно) при сокращении мышц и "сокращаются" при их расслаблении, так что "связочная" теория, к сожалению несостоятельна :(

Eduard
МСМК
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн апр 19 2010 21:01
Откуда: Эстония

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Eduard » Вс ноя 13 2011 17:52

Кто придумал термин играть "сквозь мяч" ?Скорее всего,профи с извращённым образным мышлением.Могу себе представить,как сквозь мяч проходит иголка,но ракетка...это извините,вне моего понимания.Мяч,прожимающий топшит и проходящий сквозь губку до самого основания,это верно.
Blade: Donier Defensive
FH: Kokutaku Blütenkirsche 1.5mm
BH: Giant Dragon Talon OX

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение AVP » Вс ноя 13 2011 20:16

Eduard писал(а):Мяч,прожимающий топшит и проходящий сквозь губку до самого основания,это верно.
собственно, это и имеется ввиду. т.е. делать не обкатывающе-чиркающее движение, а жестко встречать мяч и как бы продавливая по максимуму накладку и добавляя подхлест предплечьем - создавать вращение и скорость
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Федор
Заслуженный кандидат
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт янв 11 2011 16:10

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Федор » Вс ноя 13 2011 21:54

Просто есть еще термин кидать топсы. Хороший топс получается, если звук от удара ракеткой шарика слабее, чем сопутствующий удар шарика о стол. Посмотрите, как бьет Болл. Поэтому и чиркающим движением за счет топшита можно сделать мощный топс.
FH: DHS Hurricane 3 Neo (hard) (2,15mm)
BH: DHS Hurricane 3 Neo (soft) (1,8mm)

Китай рулит!

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение AVP » Вс ноя 13 2011 22:19

топс болла - мощный ? хмммм... поэтому , наверное, тот же Хъюк вчера принимал его топсы на ура и выйиграл в итоге. а сегодня принимал как раз топс "f-kz сквозь мяч", в китайском стиле от Жике и выполз без шансов на успех с баранкой (0-4, Жике жег).

кидать то топсы да, можно. что тот же Болл и делате. но ИМХО конек болла - сильное вращение и стабильность. но не скорость и мощь. последние наряду с сохранением вращения и стабильности - конек китайцев. потому они и лучшие в мире.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение fedx » Пн ноя 14 2011 00:17

AVP +1
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

tade
Кандидат в мастера
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт окт 11 2011 07:13

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение tade » Пн ноя 14 2011 16:55

[quote][/qобственно, это и имеется ввиду. т.е. делать не обкатывающе-чиркающее движение, а жестко встречать мяч и как бы продавливая по максимуму накладку и добавляя подхлест предплечьем - создавать вращение и скорость
uote]
подхлест предплечьем - как это?

tade
Кандидат в мастера
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт окт 11 2011 07:13

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение tade » Пн ноя 14 2011 17:02

Вопрос не в том, как нужно подходить к мячу, как замахиваться, и т.д., а в том, как на самом деле работают ваши мышцы и сухожилия. Подход к мячу - это для правильной работы сухожилий и мышц - это очевидно, но очевидные вещи вызывают обычно самые большие вопросы.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»