Топс - аля сквозь мяч!

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Александр Андреев
МСМК
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Ср ноя 18 2009 13:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Александр Андреев » Ср дек 05 2012 13:41

Sever8 писал(а):Видео игр топов может служить методическим материалом. Но ...для тренеров.
Хороший спортсмен ,часто хороший имитатор,как же он будет учиться новому,повторять? ,если не будет смотреть видео.В живую не у всех есть возможность увидеть топов

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Ср дек 05 2012 14:53

кто себя с кем отождествляет? ничего не понимаю. я уже всё нашёл. заметил то, что многие из вас, читая сообщения и просматривая видео, пишут неадекватные вещи. модератор не спи.

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение DieselEK » Ср дек 05 2012 16:19

gleb22rus писал(а):модератор не спи.
Денис подъем, ты нужен нуждающимся.

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Altonic » Ср дек 05 2012 19:04

gleb22rus писал(а):поделитесь что особенного в том ударе. :smile: мне дилетанту видится простой кит топс современный только очень быстро исполненый.
я внимательно вчитался в сообщения...думаю, а что мы обсуждаем так это все долго??? а оказалось, просто, что я не учел квалификацию....прошу прощения

_ak
Заслуженный мастер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср сен 12 2012 14:41

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение _ak » Ср дек 05 2012 23:16

Сегодня на треньке несколько раз попробовал, даже пару раз получилось что-то отдаленно похожее.
Мягкой накладкой :D

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение DieselEK » Ср дек 05 2012 23:21

_ak писал(а):Сегодня на треньке несколько раз попробовал, даже пару раз получилось что-то отдаленно похожее.
Мягкой накладкой :D
это было не оно...вам показалось...

_ak
Заслуженный мастер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср сен 12 2012 14:41

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение _ak » Ср дек 05 2012 23:35

Да ради бога, идеями-фикс насчет мега-китайских-топсов сквозь мяч/ребром/стоя на голове не страдаю.

Ощущения, как и предполагалось:
тупой удар наотмашь - летит плоскач в стену
проконтролируешь силу пробоя с резким ускорением руки - летит в стол, аж свистит.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Чт дек 06 2012 02:18

Altonic писал(а):
gleb22rus писал(а):поделитесь что особенного в том ударе. :smile: мне дилетанту видится простой кит топс современный только очень быстро исполненый.
я внимательно вчитался в сообщения...думаю, а что мы обсуждаем так это все долго??? а оказалось, просто, что я не учел квалификацию....прошу прощения
ты ещё раз вчитайся. тут 2 видео.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение fedx » Чт дек 06 2012 10:08

Sever8 писал(а):Видео игр топов может служить методическим материалом. Но ...для тренеров.
В точку, браво!
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение p-non-grata » Чт дек 06 2012 11:29

fedx писал(а):
Sever8 писал(а):Видео игр топов может служить методическим материалом. Но ...для тренеров.
В точку, браво!
позволю себе высказать свою точку зрения на ТРЕНЕРОВ с большой буквы и на "тренируемых" с маленькой.

1. "тренер" тренеру рознь. Каждый тренер учит по своему, каждый уверен что он знает все и непогрешим, каждый уверен что он знает так как надо учить и чему.
2. "тренируемый" идет к тренеру обычно от безысходности - хочет научиться и не видит другого варианта кроме пойти к тому, кто называет себя "тренером", уверовать в его непогрешимость и отдать свое мясо на несколько лет под эксперимент этого "тренера" только для того чтобы через несколько лет убедиться, что это было не совсем правильное решение.
3. судя по результатам в целом по СНГ, Тренерами с большой буквы в СНГ не пахнет - это первая реальность
4. вторая реальность - даже если бы ими пахло, то очень далеко не каждый "тренируемый" имеет возможность нанять тренером Лю Гуоляна

теперь рассмотрим ситуацию с другой стороны
Рассмотрим большое предприятие работающее как швейцарские часы (например Китай) и директора завода (например Гуолян). Директор дает команду и все начинают безпрекословно выполнять его команды. Рабочий на производстве завинчивает шуруп, работники в офисах запускают процессы делопроизводства и проч. В результате суперрезультат - безоговорочное первое место в мире. Здесь все предельно ясно.

В нашем случае этого нет - нет машины по производству спорстменов, нет тренеров, ничего нет.
По аналогии приведу малого предпринимателя, работающего в одиночку. Он смотрит на большой завод (Китай) и начинает думать как ему организовать свой бизнес в одиночку, чтобы хоть как-то конкурировать с большой машиной. Жизнь показывает что у одиночек все прекрасно получается, малый и микробизнесы успешно развиваются, хотя по идее конкурировать с гигантами шансов у них нету. Для сравнения скажу, что в Германии спортсмен в ТТ развивается абсолютно без тренера как минимум пока не пройдет полпути в рейтинге между нулем и Тимо Боллом. Абсолютный нуль это 1000 очков рейтинга. Тимо Болл 2600 очков. Со мной в клубах играют люди с 1800-1900 очков рейтинга, которые никогда в жизни не видели тренера близко. Результат также налицо - относительно сильная немецкая команда.

Утверждение "видео топов - руководство для тренеров" похоже на высказывание типичного "тренера с большой буквы", которым в СНГ не пахнет. Тренер утверждает, что только он может постичь видео, а смертным это не дано. Другой тренер с большой буквы поддерживает мнение первого

В нашем случае мы все "малые предприниматели" в настольном теннисе - и это не от хорошей жизни.
Каждый сам себе спортсмен и сам себе тренер.
Насколько это у каждого хорошо получается - уже другой вопрос.
Тренируем себя сами - по видео, подсказкам на форуме, и проч.
Заслуженный Йа Креведко

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22314
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение A.Chirkov » Чт дек 06 2012 11:39

да, каждый сам себе тренер

что увидим, применим отработаем - так и будем играть :)

меня всегда прикалывали некоторые новички - отрабатывают накаты с тренером по 1200руб в час
прикольно :))
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
razrushitel
Заслуженный мастер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср мар 14 2012 11:43
Откуда: не летят туда сегодня самолёты и не ездят даже поезда

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение razrushitel » Чт дек 06 2012 11:41

A.Chirkov писал(а):да, каждый сам себе тренер

что увидим, применим отработаем - так и будем играть :)

меня всегда прикалывали некоторые новички - отрабатывают накаты с тренером по 1200руб в час
прикольно :))
пусть ко мне за 500 обращаются :mrgreen:
BF "Люся"+Haifu Whale+Tenergy 05, Корбель+Tibhar MX-S+Fastarc G1
"20% усилий дают 80% результата, остальные 80% усилий - лишь 20% результата"

Bacuro
Мастер спорта
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт авг 30 2012 09:51

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение Bacuro » Чт дек 06 2012 11:51

Я бы несколько разграничил понятия тренер и спарринг. Все ж таки спарринг это несколько иное , а там уже да, платят и 200-300 р/час, и 1000...1500 р/час
Blade: M.Maze OFF
Rubbers: Tenergy 05 2.1 mm.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Чт дек 06 2012 13:47

на счёт тренеров и тренировок за 1200 руб\час согласен. тупых и агрессивных в игнор. пусть пишут, а всё равно не увижу. :unibrow: у меня спарринг 1 раз в неделю уровня КМС. вот там то мой уровень растёт. играем на счёт. все слабые места говорит мне.

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение blaumicke » Чт дек 06 2012 14:17

В Германии есть тренера и они находятся на каждом турнире наблюдая как их воспитаники играют.Если игрок заиграл его начинают приглашать на различные тренировки райнного, областного и республиканского масштаба.Если дальше продвигаются то приглашают в спортивнный интернат, где тренируются 2 раза в день и учатся.Дети тренируются 4-5 раз в неделю + выходные игры с командой.Без тренера они не могут заниматься.Здесь просто никто никого не заставляет создают условия,а затем ведут отбор.В Китае при его населении столько игроков,что на одно место стоят 1000 человек и это место где между прочим зарабатывают неплохие деньги,вот они и дорожат этим местом и повинуются безприкословно.Пример Yingchao Hou провинился вылетел из национальной сборной и так-же с мирового рейтинга.В Германии много тренеров работают с России ,Болгарии, Венгрии,Чехии и так далее.И это топ люди которые раньше играли на международных соревнованиях и высоко котируются сейчас как тренера.Вот одни из них Овчаров Михаил тренировал в Ганновере или бывший игрок сборной Болгарии Костандинов.Да только в спортзал зайдёшь и видишь по ученикам кто их тренер.Так-что без тренерского внимания здесь не обходиться.Если ученик стал играть выше чем тренер то значить тренер своей цели достиг и игроку нужны новые задачи может быть новый тренер.Что касается СНГ раньше были спортшколы и они гремели,такие игроки как Мазуновы,Стадниченко и многие другие.90 годы спорт не нужен был и всё развалили,развалить легче чем создавать и сейчас когда опомнились всё с нуля начинать, это кропотливая работа и игроки не грибы их не просто так выростить так-что работа тренера она не благодарная и не заметная для многих.

Аватара пользователя
razrushitel
Заслуженный мастер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср мар 14 2012 11:43
Откуда: не летят туда сегодня самолёты и не ездят даже поезда

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение razrushitel » Чт дек 06 2012 14:30

gleb22rus писал(а):на счёт тренеров и тренировок за 1200 руб\час согласен. тупых и агрессивных в игнор. пусть пишут, а всё равно не увижу. :unibrow: у меня спарринг 1 раз в неделю уровня КМС. вот там то мой уровень растёт. играем на счёт. все слабые места говорит мне.
Не в тему, просто очень интересно: Ну как DHS PG2-L?
BF "Люся"+Haifu Whale+Tenergy 05, Корбель+Tibhar MX-S+Fastarc G1
"20% усилий дают 80% результата, остальные 80% усилий - лишь 20% результата"

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Чт дек 06 2012 14:53

razrushitel писал(а):
gleb22rus писал(а):на счёт тренеров и тренировок за 1200 руб\час согласен. тупых и агрессивных в игнор. пусть пишут, а всё равно не увижу. :unibrow: у меня спарринг 1 раз в неделю уровня КМС. вот там то мой уровень растёт. играем на счёт. все слабые места говорит мне.
Не в тему, просто очень интересно: Ну как DHS PG2-L?
Сильно похоже на кинг только эта доска не погнутая :smile: . Нет такой жесткости как у ясаки МЕО. А я б хотел. Очень контрольное в промежуточной игре.
Похоже, что средний слой из 2-х частей. Причём стык по середине вдоль ручки. :lol: написано честно made in china

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение p-non-grata » Чт дек 06 2012 14:55

blaumicke писал(а):В Германии есть тренера и они находятся на каждом турнире наблюдая как их воспитаники играют....Так-что без тренерского внимания здесь не обходиться....
мы наверное живем с вами в разных фатерландах или в разных регионах. В вашей реальности их много, а в моей их нет.
Заслуженный Йа Креведко

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение blaumicke » Чт дек 06 2012 17:53

Возможности у всех одинаковы, нужно только самому знать что ты хочешь и реалистишь оценивать свои возможности.Да профисеональных тренеров на начальной стадии нет,только любители и они зарабатывают не много,так работают по совместительству со своей основной профессией.Просто здесь всё организованно лиги,турниры,потом комерческие турниры.Если хочешь чего-то добиться должно быть желание. Если нет возможности в твоём клубе чего-то добиться,поменяй клуб,команду.Я знаю по себе в клубе,где я раньше играл, то-же сам тренировался, прийдя как -то на тренировку, ещё дети тренировались, они делали упражнения с большим количеством шаров,топсы тренировались с разных углов делать и работа ног,так я спросил могу я сними делать? Тренер разрешил,затем сам меня спрашивал когда я ещё прийду упражнения делать так как он заметил хорошее влияние на детей что взрослый игрок так-же тренируются с детьми.Для детей пример, для меня дополнительная тренировка была.Кстати потом тренер мне много подсказывал в смысле ошибок,за что я ему благодарен,ведь не зря говорят со стороны веднее.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7557
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Топс - аля сквозь мяч!

Сообщение gleb22rus » Вс янв 20 2013 08:15

Код: Выделить всё

 Техника настольного тенниса - китайский топс справа

Это - удар, который по видео не определить как сделать. Однако, если вы разберётесь как сделать удар, то видео будет более понятным. Причина в том, что игроки очень быстры и видео не может передать достоверно. Если вы научитесь делать этот удар правильно, я гарантирую, что ваш уровень выполнения топса увеличиться по крайней мере на 2 метки выше.

Основы
- Убедитесь, что вы не напряжены. Не только ваше плечо, но и запястье должно быть не напряжено, а также ваше туловище.
- Используйте талию. Это не означает ваши плечи. Много людей используют верхнюю часть тела не ниже живота. Пробуйте и думайте перенести вес вашего тела от одной ноги на другую, пока вращаете вашу талию.
- Когда вы делаете удар, повернитесь назад, это включит вашу талию и ваше предплечье.  Используйте вашу талию, чтобы отвести вашу прямую руку назад и при развороте обратно махать только предплечьем, не прямой рукой.
- Ускорьтесь к мячу, сохраняя расслабленность. Когда ракетка вступает в контакт с мячом, немного напрягите ваши мышцы. В момент после того, как вы ударили мяч, вы должны стать не напряжённым снова.
- Убедитесь что ваше туловище движется с рукой.

То были основы, а вот некоторые вещи, которые я узнал от Главных китайских тренеров.

- Если вы понаблюдаете за игроком Ван Лицинь, вы увидите, что он использует прямую руку когда бьёт топсом справа. Много тренеров скажут вам, что вы должны использовать всегда предплечье. Это был старый топс. Если Вы скажете им про топс прямой рукой, то они продолжат говорить, что это ерунда. Однако, это - новая техника походу, и я гарантирую вам, что это не только более сильный, но ещё и более точный топсяра.
- Используя прямую руку при замахе, вы все еще можете хлестать предплечьем, но можете махнуть и прямой рукой.
- Очень важно вдавить мяч в накладку поглубже. Не только в верхнюю резину с шипами, но и не настолько глубоко в губку, чтобы достать до доски. Когда ракетка контактирует с мячом, лопасть должна быть 80-90 градусов перпендикулярно к полу. Если мяч улетает за стол, то не надо сильнее закрывать ракетку при контакте с мячом. Вместо этого держите этот угол 80-90 градусов и после контакта с мячом выполните сопровождение больше вперёд или вниз. Это одно быстрое движение и помните, что вы не должны быть скованными или сильно напряжёнными. Если влупите мяч в сеть, то выполните всё движение побольше вверх. 
ПОМНИТЕ, ЧТО ХОТЬ ВЫ И НЕ ДОЛЖНЫ ЗАКРЫВАТЬ РАКЕТКУ ПРИ КОНТАКТЕ С МЯЧОМ, ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАКРЫВАТЬ ЕЁ ПОСЛЕ ТОГО, КАК УЖЕ УДАРИТЕ МЯЧ. СРАЗУ КАК ТОЛЬКО МЯЧ КАСАЕТСЯ НАКЛАДКИ, ВЫ МОЖЕТЕ ЗАКРЫТЬ РАКЕТКУ, СОХРАНЯЯ БЫСТРУЮ СКОРОСТЬ ЛОПАСТИ, НО В ГУБКУ НАКЛАДКИ. 
- Поверните запястье, когда мяч вступит в контакт с накладкой, чтобы удержать его в губке. вы не должны повернуть запястье сильно. Надо давить на мяч. Использование запястья изменяется в зависимости от ситуации.
- Также помните: когда вы отведёте руку назад, чтобы подготовиться к удару, ракетка должна в начале находиться на одной высоте мячом.
- Когда лупите дальше от мяча, ваша нога противоположная вашей руке с ракеткой должна быть параллельно к спинке стола. (для правой руки это ваша левая нога)
- Если топсы получаются стрёмные, то удостоверьтесь, что при контакте с мячом 80-90 градусов и в губку.
- Также помните, когда вы топсите ближе к столу, то не используете замах обязательно полностью прямой рукой, но старайтесь хорошо замахиваться, чтобы добавить некоторую мощь.
- Когда не получается топс вспомните, что ракетка должна быть к перпендикулярна полу. Иногда вы думает, что делаете именно так, но на самом деле нет. Чтобы решить это, попытайтесь замедлиться и удостоверьтесь, что хорошо прожимаете мячом губку при ударах.
- Один из принципов - когда мяч находится в губке, вы можете управлять им как им как-будто он прилип к вашей накладке, поскольку вы поворачиваете запястье. Чем дольше мяч остается в накладке, тем больше контроля вы имеете.
- Когда так топсите, вы используете всю руку. Однако, вы не можете всегда использовать такой топс на всю мощь. Когда вы близко к столу, вы можете использовать половину усилия топсом на прямой руке. Когда дальше от стола вы должны теперь полнее использовать разогнутую руку. Как станете более продвинутыми, вы можете успевать замахиваться всё ближе к столу. Вы можете начать топсить с менее прямой руки. И как приобретёте по более "чувства мяча", вы можете начать выдавать немного больше мощи прямой рукой. 
вот такой корявый перевод. мне помог именно этот текст. только думаю, что лопасть должна быть не к полу 90 градусов. скорее к направлению удара.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»