Тренировочный процесс для ребенка

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение piligrim » Вс авг 21 2011 00:07

очень нужен совет специалистов
ребенок учиться играть в настольный тенис. я понаблюдал за тренировкой и мне показалось что она проходит неправильно. разрешите пожалуйста мои сомнения.
тренер рисует в углу стола полукруг и требует чтобы ребенок попал туда шариком. тренер кидает ему шарик, ребенок по нему бьет и шарик должен не просто попасть в стол а именно в очерченную зону.
мне кажется что то что он попадает на стол и в на нужную половину стола вполне достаточно и нужно работать над тем чтобы он делал правильное движение рукой и держал шарик на столе.
забыл сказать. ребенок начал играть с нуля 2 месяца назад.

заранее большое спасибо

Аватара пользователя
Александр Андреев
МСМК
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Ср ноя 18 2009 13:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение Александр Андреев » Вс авг 21 2011 10:00

Если тренер воспитывает или воспитал кого-либо ,вы доверяете тренеру,знаете что он профи ,то лучше не вмешиваться в тренировочный процесс ,да и судить по одному заданию не правильно.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение Sever8 » Вс авг 21 2011 10:22

Всё очень просто: посмотрите на настроение тех детей. которые уже давно тренируются у тренера. Если они приходят на тренировку с желанием, и в их игре виден ТЕХНИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ - смело доверяйте тренеру. А если вы доверились тренеру - то никоим образом не сомневайтесь в его методиках. У каждого тренера - свои наработанные способы работы с учениками. Не пытайтесь подсказывать, что ему делать. Окей?

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение piligrim » Вс авг 21 2011 13:45

детей которых он воспитал я не видел. с моим сыном ходит к нему еще пара мальчиков которые играют получше за счет того что раньше начали. я не вмешиваюсь. просто раньше не видел чтобы так учили играть таким образом и хотел посоветоваться со знающими людьми. тут же наверняка есть тренеры и просто игроки высокого класса которые могут сказать правильно ли этот тренер учит

Аватара пользователя
Y.Trusov
Мастер спорта
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн авг 02 2010 16:19
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение Y.Trusov » Вс авг 21 2011 15:47

piligrim писал(а):очень нужен совет специалистов
ребенок учиться играть в настольный тенис. я понаблюдал за тренировкой и мне показалось что она проходит неправильно. разрешите пожалуйста мои сомнения.
тренер рисует в углу стола полукруг и требует чтобы ребенок попал туда шариком. тренер кидает ему шарик, ребенок по нему бьет и шарик должен не просто попасть в стол а именно в очерченную зону.
мне кажется что то что он попадает на стол и в на нужную половину стола вполне достаточно и нужно работать над тем чтобы он делал правильное движение рукой и держал шарик на столе.
забыл сказать. ребенок начал играть с нуля 2 месяца назад.

заранее большое спасибо
Можете не беспокоиться, этот тренер учит правильно. Как уже сказали, у каждого свои методики, а это упражнение улучшает чувство мяча и его точность.
Но по одному упражнению не судят :) В детских группах обычно еще играют больше в подвижные игры(Догонялки, игра "огонь,воздух,вода" на реакцию, высекала и т.д.).
Blade: BTY Petr Korbel FL OFF (Made in Japan, specially selected 87.7 gr.)
FH: BTY TENERGY 05 2.1 mm. red
BH: BTY TENERGY 05 2.1 mm. black

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение Sever8 » Вс авг 21 2011 16:31

Я так понял, ув. Piligrim, там нет обычной группы ДЮСШ. Работа идет в режими индивидуальных занятий. Это конечно хуже, поскольку не дает возможность оценить тренерское местерство по реальным итогам.
Но я о другом. Собственно, данное упражнение - одно из многих. И само по себе - не плохо и не хорошо. Наверно, подсознательно Вы просто не ощущаете доверия к тренеру, и привели в пример это упражнение. Если бы Вы описали подробнее занятия...

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение piligrim » Вс авг 21 2011 17:06

Sever8 писал(а):Я так понял, ув. Piligrim, там нет обычной группы ДЮСШ. Работа идет в режими индивидуальных занятий. Это конечно хуже, поскольку не дает возможность оценить тренерское местерство по реальным итогам.
Но я о другом. Собственно, данное упражнение - одно из многих. И само по себе - не плохо и не хорошо. Наверно, подсознательно Вы просто не ощущаете доверия к тренеру, и привели в пример это упражнение. Если бы Вы описали подробнее занятия...

Я честно говоря не знаю что такое обычная группа ДЮСШ )
дело происходит в тенисном клубе
группа из 2-3 детей. тренер по очереди играет с каждым из них. собственно занятие состоит в основном из этого упражнения. иногда он ложит что-нибудь на стол и ребенок должен отбивая мяч попасть в этот предмет

Y.Trusov

большое спасибо. теперь я спокоен :)
нет. в игры они не играют.

Аватара пользователя
Y.Trusov
Мастер спорта
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн авг 02 2010 16:19
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение Y.Trusov » Вс авг 21 2011 17:49

piligrim писал(а):
Sever8 писал(а):Я так понял, ув. Piligrim, там нет обычной группы ДЮСШ. Работа идет в режими индивидуальных занятий. Это конечно хуже, поскольку не дает возможность оценить тренерское местерство по реальным итогам.
Но я о другом. Собственно, данное упражнение - одно из многих. И само по себе - не плохо и не хорошо. Наверно, подсознательно Вы просто не ощущаете доверия к тренеру, и привели в пример это упражнение. Если бы Вы описали подробнее занятия...

Я честно говоря не знаю что такое обычная группа ДЮСШ )
дело происходит в тенисном клубе
группа из 2-3 детей. тренер по очереди играет с каждым из них. собственно занятие состоит в основном из этого упражнения. иногда он ложит что-нибудь на стол и ребенок должен отбивая мяч попасть в этот предмет

Y.Trusov

большое спасибо. теперь я спокоен :)
нет. в игры они не играют.
Хм... Вы говорите 2 месяца только играет ребенок? Надеюсь, он проходил первые занятия набивание мяча. Как бы выпускать к столу сразу - это не дело (и заставлять попадать в разные точки - тоже, если конечно тренировки каждый день и держать мяч на столе он уже научился.)
Жалко, что не играют в подвижные игры. А разминку они хоть делают?
Blade: BTY Petr Korbel FL OFF (Made in Japan, specially selected 87.7 gr.)
FH: BTY TENERGY 05 2.1 mm. red
BH: BTY TENERGY 05 2.1 mm. black

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение piligrim » Вс авг 21 2011 17:52

Y.Trusov писал(а): Хм... Вы говорите 2 месяца только играет ребенок? Надеюсь, он проходил первые занятия набивание мяча. Как бы выпускать к столу сразу - это не дело (и заставлять попадать в разные точки - тоже, если конечно тренировки каждый день и держать мяч на столе он уже научился.)
Жалко, что не играют в подвижные игры. А разминку они хоть делают?
да. мяч вначале набивал
тренировки не каждый день. 1 раз в неделю
разминку делают

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение fedx » Вс авг 21 2011 17:55

А почему спокойны? Считаете, что подвижные игры не нужны?
1 раз в неделю маловато, имхо. Разминка - хорошая вещь, но и выходить из тренировки - "заминку" делать тоже нужно.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
Y.Trusov
Мастер спорта
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн авг 02 2010 16:19
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение Y.Trusov » Вс авг 21 2011 17:57

piligrim писал(а):
Y.Trusov писал(а): Хм... Вы говорите 2 месяца только играет ребенок? Надеюсь, он проходил первые занятия набивание мяча. Как бы выпускать к столу сразу - это не дело (и заставлять попадать в разные точки - тоже, если конечно тренировки каждый день и держать мяч на столе он уже научился.)
Жалко, что не играют в подвижные игры. А разминку они хоть делают?
да. мяч вначале набивал
тренировки не каждый день. 1 раз в неделю
разминку делают
Успокаиваться рановато)))

Ребенок - сын, я так понял? :)

э.....
не успел написать :D ув.fedx перехватил.

Именно, 1-го раза маловато, подвижные игры нужны, заминка тоже нужна.
Blade: BTY Petr Korbel FL OFF (Made in Japan, specially selected 87.7 gr.)
FH: BTY TENERGY 05 2.1 mm. red
BH: BTY TENERGY 05 2.1 mm. black

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение piligrim » Вс авг 21 2011 18:16

fedx, Y.Trusov

я понимаю что лучше было бы раза 2-3 в неделю но по деньгам слишком дорого выходит. я жду когда он научится немного играть тогда я смогу сам с ним играть
Y.Trusov писал(а): Ребенок - сын, я так понял? :)
Именно, 1-го раза маловато, подвижные игры нужны, заминка тоже нужна.
сын )
а что за заминка такая?

Аватара пользователя
Y.Trusov
Мастер спорта
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн авг 02 2010 16:19
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение Y.Trusov » Вс авг 21 2011 18:25

piligrim писал(а):fedx, Y.Trusov

я понимаю что лучше было бы раза 2-3 в неделю но по деньгам слишком дорого выходит. я жду когда он научится немного играть тогда я смогу сам с ним играть
Y.Trusov писал(а): Ребенок - сын, я так понял? :)
Именно, 1-го раза маловато, подвижные игры нужны, заминка тоже нужна.
сын )
а что за заминка такая?
По деньгам? А у нас разве спортшколы не бесплатные? Или это частная школа?

В заминке обычно делают несколько упражнений, например, прыжки через скакалку, пресс, прыжки через скамейку и т.д.
Заминка, как и разминка, должна длиться 10-15 минут и должна быть проведена с низкой интенсивностью. По окончании тренировки и заминки важно опять растянуть основные мышцы, которые были задействованы в тренировке. Разминка, растяжка и заминка это очень важные компоненты для каждой тренировки, которые не только помогают эффективно провести тренировку и получить хорошие результаты, но и значительно снижают вероятность получения травм.
Blade: BTY Petr Korbel FL OFF (Made in Japan, specially selected 87.7 gr.)
FH: BTY TENERGY 05 2.1 mm. red
BH: BTY TENERGY 05 2.1 mm. black

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение Sever8 » Вс авг 21 2011 18:43

Я понял. Вы не в России. И не в Украине. По-любому, раз в неделю заниматься базовой подготовкой - это подобно 3х-разовому питанию (тоже в неделю). Так же полезно.
А вообще - это "развод на бабки". Я, к примеру, даже не берусь "тренировать" в таком режиме. Минимум - 3 раза в неделю.

Аватара пользователя
Y.Trusov
Мастер спорта
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн авг 02 2010 16:19
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение Y.Trusov » Вс авг 21 2011 18:56

Sever8 писал(а):Я понял. Вы не в России. И не в Украине. По-любому, раз в неделю заниматься базовой подготовкой - это подобно 3х-разовому питанию (тоже в неделю). Так же полезно.
А вообще - это "развод на бабки". Я, к примеру, даже не берусь "тренировать" в таком режиме. Минимум - 3 раза в неделю.
Это точно "развод".

piligrim

Откуда Вы? И сколько платите? :)
Blade: BTY Petr Korbel FL OFF (Made in Japan, specially selected 87.7 gr.)
FH: BTY TENERGY 05 2.1 mm. red
BH: BTY TENERGY 05 2.1 mm. black

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение piligrim » Вс авг 21 2011 19:35

Y.Trusov писал(а): По деньгам? А у нас разве спортшколы не бесплатные? Или это частная школа?
у вас может и бесплатные )
Откуда Вы? И сколько платите?
я в Канаде живу
плачу 280 доларов за 10 недель. тренировка 1 раз в неделю полтора часа

Аватара пользователя
Y.Trusov
Мастер спорта
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн авг 02 2010 16:19
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение Y.Trusov » Вс авг 21 2011 19:55

piligrim писал(а):
Y.Trusov писал(а): По деньгам? А у нас разве спортшколы не бесплатные? Или это частная школа?
у вас может и бесплатные )
Откуда Вы? И сколько платите?
я в Канаде живу
плачу 280 доларов за 10 недель. тренировка 1 раз в неделю полтора часа
Ого... Далековато...
По моему это дорого и бесполезно. Хотя я не знаю, какие там у Вас цены. Такими темпами и желание играть скоро уйдет у сына.
Blade: BTY Petr Korbel FL OFF (Made in Japan, specially selected 87.7 gr.)
FH: BTY TENERGY 05 2.1 mm. red
BH: BTY TENERGY 05 2.1 mm. black

Тыловичок
МСМК
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Пн мар 01 2010 09:27

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение Тыловичок » Вс авг 21 2011 20:10

Хммм...Канада?...В мировом рейтинге в первых 500 игроках всего 4 человека...Конечно это не показатель но все же какая компетенция у данного тренера очень интересно.
280 баксов (800 руб. за одно) за занятия это многовато...хотя для Вас может и нет.
Может отдать его куда нибудь в другой вид спорта? Хоккей в Канаде очень популярен;)

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение piligrim » Вс авг 21 2011 20:51

тут в любых кружках такие цены. на хокей он ходит тоже. там еще дороже )
500 доларов за полгода примерно. плюс там еще амуниция доларов 200 стоит: коньки, щитки, шлем и так далее

в тенис я сам с ним смогу играть когда он научится хоть немного держать шарик на столе. тогда это будет чаще чем 1 в неделю
в том же клубе есть мальчик недавно ставший чемпионом Канады в возрастной категории до 12 лет. правда я не знаю какой тренер его учил и сколько раз в неделю. но по-моему количество посещений там общее вне зависимости от того кто тренер.
чемпион Канады среди взрослых там тоже бывает. у него даже можно взять частный урок. 50 доларов в час )

Аватара пользователя
Y.Trusov
Мастер спорта
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн авг 02 2010 16:19
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение Y.Trusov » Вс авг 21 2011 21:02

:? Я не знаю что сказать.
Blade: BTY Petr Korbel FL OFF (Made in Japan, specially selected 87.7 gr.)
FH: BTY TENERGY 05 2.1 mm. red
BH: BTY TENERGY 05 2.1 mm. black

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»