Тренировочный процесс для ребенка

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16581
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение piligrim » Вт сен 06 2011 23:09

Sever8 писал(а):Бегемот, ну что вы к человеку пристали? Он вроде озвучил свои желания: чтобы китаец-тренер немножко натаскал его сына. Цель: чтобы было с кем побросаться мячиком на досуге.
как раз нет. хотелось бы что он научился хорошо играть. в идеале очень хочется чтобы стал професиональным игроком :)
DHS 08x

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение Sever8 » Ср сен 07 2011 09:51

piligrim писал(а):
Sever8 писал(а):Бегемот, ну что вы к человеку пристали? Он вроде озвучил свои желания: чтобы китаец-тренер немножко натаскал его сына. Цель: чтобы было с кем побросаться мячиком на досуге.
как раз нет. хотелось бы что он научился хорошо играть. в идеале очень хочется чтобы стал професиональным игроком :)
Ну вы меняете показания каждый день....я в них уже запутался... но ваши хотелки - это одно, а хотелки сына, особенно в динамике его взросления - это уже другое. Вы что, всерьез думаете, что пару часов БКМов в неделю "зажгут" мальчика жаждой стать теннисистом?

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16581
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение piligrim » Ср сен 07 2011 13:07

Sever8 писал(а): Вы что, всерьез думаете, что пару часов БКМов в неделю "зажгут" мальчика жаждой стать теннисистом?
не вижу причины почему нет. пару часов это для начала. тот мальчик что стал чемпионом тоже так начинал у этого же тренера. а потом как он мне сказал когда он стал прогресировать его перевели к другому тренеру где он стал тренироваться по несколько раз в неделю
DHS 08x

Аватара пользователя
василич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: Пн сен 13 2010 10:48

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение василич » Ср сен 07 2011 14:22

piligrim писал(а):
Sever8 писал(а):Бегемот, ну что вы к человеку пристали? Он вроде озвучил свои желания: чтобы китаец-тренер немножко натаскал его сына. Цель: чтобы было с кем побросаться мячиком на досуге.
как раз нет. хотелось бы что он научился хорошо играть. в идеале очень хочется чтобы стал професиональным игроком :)
Ваше желание понятно-каждый родитель хочет,чтобы его дитя,было более успешным, чем сам,научилось тому,чему сам не смог научиться хорошо.Захочет ли он сам стать таким игроком,зависит от первого тренера,которым привьет ему любовь к н.теннису,Где еще такого тренера найти в нетеннисной Канаде?.

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16581
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение piligrim » Ср сен 07 2011 14:27

василич писал(а):
piligrim писал(а):
Sever8 писал(а):Бегемот, ну что вы к человеку пристали? Он вроде озвучил свои желания: чтобы китаец-тренер немножко натаскал его сына. Цель: чтобы было с кем побросаться мячиком на досуге.
как раз нет. хотелось бы что он научился хорошо играть. в идеале очень хочется чтобы стал професиональным игроком :)
Ваше желание понятно-каждый родитель хочет,чтобы его дитя,было более успешным, чем сам,научилось тому,чему сам не смог научиться хорошо.Захочет ли он сам стать таким игроком,зависит от первого тренера,которым привьет ему любовь к н.теннису,Где еще такого тренера найти в нетеннисной Канаде?.
ну это понятно что зависит от желания. я могу только дать ему возможность а остальное зависит только от него
насчет нетенисной Канады, предлагаете перехеать в другую страну ради тенниса? )
DHS 08x

Аватара пользователя
василич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: Пн сен 13 2010 10:48

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение василич » Ср сен 07 2011 14:59

Если выбора нет, к кому водить,пусть ходит сюда..Пройдет начальный уровень,а там уже надо смотреть,что из этого получается..какие у него успехи в освоении..будет ли приближаться к мечте...Меня самого привели в 8 лет в секцию,никто не спрашивал моего желания..загорелся,увлекся,бредил..были успехи до 13 лет,потом тренер ушел,я перешел в другой вид спорта..через 15 лет снова вернулся..больше 20 лет периодически поигрываю..Любовь к н.теннису на всю жизнь осталась и есть..Сына своего пытался научить боле-менее играть-большой тяги у него не обнаружил,его тянуло к другим видам спорта..Так что не всегда наши мечты и желания относительно своих детей выполняются..

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16581
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение piligrim » Ср сен 07 2011 15:06

василич писал(а):Меня самого привели в 8 лет в секцию,никто не спрашивал моего желания.
я своего спрашивал )
и сейчас периодически спрашиваю нравится или нет. все время говорит что нравится
его и невозможно привести не спрашивая
DHS 08x

Аватара пользователя
василич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: Пн сен 13 2010 10:48

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение василич » Ср сен 07 2011 15:15

Ну и слава богу ,что нравиться,значит заинтересовался,значит претензии к тренеру необоснованны,у вас то какие сомнения,доверьтесь тренеру и все будет хорошо!Успехов ребенку и вам в осуществлении вашей мечты!!!! :app:

Аватара пользователя
piligrim
Профессор пинг-понга
Сообщения: 16581
Зарегистрирован: Ср окт 15 2008 21:59

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение piligrim » Ср сен 07 2011 15:20

не. претензий к тренеру нет. были небольшие сомнения и поскольку сам не специалист решил уточнить у тех кто понимает больше меня.
большое спасибо за пожелания )
DHS 08x

Valerij
Мастер спорта
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб янв 05 2013 22:00
Откуда: Латвия

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение Valerij » Сб фев 16 2013 19:48

piligrim писал(а):
Y.Trusov писал(а): По деньгам? А у нас разве спортшколы не бесплатные? Или это частная школа?
у вас может и бесплатные )
Откуда Вы? И сколько платите?
я в Канаде живу
плачу 280 доларов за 10 недель. тренировка 1 раз в неделю полтора часа
Безполезная трата денег . ИМХО
Butterfly ZORAN PRIMORAC OFF-
FH YASAKA MARK V HPS soft
BH XIOM OMEGA IV EURO
--------------------------------
TSP REFLEX-50 AWARD OFF
FH XIOM VEGA CHINA
BH XIOM VEGA EUROPE

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение p-non-grata » Сб фев 16 2013 20:25

Valerij писал(а):
piligrim писал(а):
Y.Trusov писал(а): По деньгам? А у нас разве спортшколы не бесплатные? Или это частная школа?
у вас может и бесплатные )
Откуда Вы? И сколько платите?
я в Канаде живу
плачу 280 доларов за 10 недель. тренировка 1 раз в неделю полтора часа
Безполезная трата денег . ИМХО
то бишь 280/15 часов = 18 долларов в час и скорее всего канадских.
по сравнению с Москвой наверное цены божеские

В моей деревне (или скажем в округе) есть "тренер", вроде единственный кто дает уроки. Он просит 20 Евро за час. Тоже относительно немного, с учетом того, что народ здесь за частные уроки по предметам общеобразовательной школы (дети до 10-12 лет) по 20-35 Евро в час платит ))

Хе Жи Вен берет за час занятий 25 евро.

Мне кажется что если деньгидающий и деньгиберущий остаются довольны от обмена денег на услуги, то это бизнес к обоюдообщему удовлетворению и его можно только поощрить.
Заслуженный Йа Креведко

Valerij
Мастер спорта
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб янв 05 2013 22:00
Откуда: Латвия

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение Valerij » Сб фев 16 2013 20:59

p-non-grata писал(а): то бишь 280/15 часов = 18 долларов в час и скорее всего канадских.
по сравнению с Москвой наверное цены божеские

В моей деревне (или скажем в округе) есть "тренер", вроде единственный кто дает уроки. Он просит 20 Евро за час. Тоже относительно немного, с учетом того, что народ здесь за частные уроки по предметам общеобразовательной школы (дети до 10-12 лет) по 20-35 Евро в час платит ))

Хе Жи Вен берет за час занятий 25 евро.

Мне кажется что если деньгидающий и деньгиберущий остаются довольны от обмена денег на услуги, то это бизнес к обоюдообщему удовлетворению и его можно только поощрить.
Речь о конечном результате таких затрат . Одна тренировка в неделю , для того , что бы выйти на проф . уровень , это ничто . Моя дочка занимается каждый день , по два с половиной часа и платим только за аренду зала 18 евро в месяц . Зато и есть результаты , в миникадетах она уже 6-я в республике . Вот это нормально , а наживаться на детском развитии и тем более спорте , это от лукавого .
Butterfly ZORAN PRIMORAC OFF-
FH YASAKA MARK V HPS soft
BH XIOM OMEGA IV EURO
--------------------------------
TSP REFLEX-50 AWARD OFF
FH XIOM VEGA CHINA
BH XIOM VEGA EUROPE

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение Awesome4ik » Вс июл 23 2023 12:54

Оцените пожалуйста тренировочный процесс и результаты.

Девочка 7 лет.
Посещает групповые тренировки. Около 9 месяцев, 2-3 раза в неделю (примерно 70 тренировок).
Платная секция. Группа не постоянная. По количеству человек 3-5 детей. Примерно 10—15% тренировок она и вовсе тренировалась одна.

Тренировка:
- разминка;
- набивание мяча;
- балансирование мяча на ракетке;
- упражнения с мячом для большого тенниса;
- скакалка, лесенка;
- упражнение на столе (накаты, перекатывание мяча,) каждый ребенок стоит в очереди к тренеру;
- игры.

Итоги тренировок на данный момент:
- набивает 50-60 раз с права и 10-20 с лева (больше всех в группе) ;
- ходит быстрым шагом с мячом на ракетке, может приседать/садиться на пол и вставать;
- 4-5 накатов (типа) с лева и 1-2 с права.

Ребенку нравится, ходит с удовольствием.
Но вот мне кажется, что результаты слабоваты...
Перевести её никуда не могу. Выбор небольшой и там подозреваю что она не сработается с тренерами и вовсе пропадет желание.
О того что это частная секция кажется что у них нет цели выростить спортсменов которые поедут на соревнования. Вроде как им эти соревнования мини кадетов и кадетов до лампочки. Гланое чтоб мы ходили, денежку платили (такое ощущение складывается). Но опять же ребенку нравится. Перешли сюда из гос секции, там ксажелению тренер уехал в другой город. Жена сразу заметила что ребенок стал еще более охотно ходить на трени и возвращалась веселее/счастливее.

У меня нет цели чтоб она прям стала теннисистом, просто хочется чтоб пока у нее есть желание прогрес был бы по существеннее! А там уже как получится.

Особо ценно будет мнение детских тренеров и таких же родителей начинающих спортсменов.

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение blaumicke » Вс июл 23 2023 13:49

Ходит с удовольствием общается со сверстниками это уже достижение. Начнут их грузить то один -два останется остальные разбегутся.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение fedx » Вс июл 23 2023 13:52

+1, всё вернно говоришь.
Я не детский тренер, родитель старшей (может потом и младшей) спортсменки. Мастерский значок в футболе, к сожалению так и не получил, ушёл в учёбу.
ИМХО, в нынешний цифровой век - если ребёнок интересуется ХОТЬ ЧЕМ-ТО - СУПЕР! Надо поощрять и хвалить, поддерживайть при поражениях и неудачах. Главное привить умение трудиться над собой, работать через немогу, даже не став профи в НТ (это копейки, честно) - для дальнейшей жизни это бесценный опыт. Прогресс у всех разный, причём даже на годах занятий неоднородный, кто-то за 3-4 года линейно растёт, а кто-то 2 года на одном уровне а потом каааак выстрелит. Всё индивидуально.
ЗЫ
Со сменами тренеров может быть как лучше, так и хуже... У меня старшая в танцах подавала большие надежды, решили с мамой её отдать в профи - как итог нервы, истерики и спад в учёбе. Профи спорт оказался неинтересен, заниматься даже 4-5 раз в неделю это одно, а каждый день, да еще позировать-растяжку делать по два раза в день - ну такое себе, плюс дорога туда-обратно или жизнь в интернате на казарменном положении без интернетов и прочих развлекух...
В итоге забрали оттуда, пристроили обратно в школу + типа секцию, где уже интерес стал падать и танцы через полгода были заброшены. Теперь только тик-ток с инстаграмом, гулянки с подругами и где-то там на заднем плане учёба. Хочет, чтобы никто не доставал и все остали. Ну ОК.
Butterfly Фрейтас АЛЦ (ST)
Butterfly T05 2.1
Butterfly T05 2.1

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение dendav » Вс июл 23 2023 17:44

Awesome4ik писал(а):
Вс июл 23 2023 12:54
Оцените пожалуйста тренировочный процесс и результаты. Девочка 7 лет.
...
Особо ценно будет мнение детских тренеров и таких же родителей начинающих спортсменов.
У меня в группе сейчас как раз малыши, хотя последние пять лет работал с детьми чуть постарше. Не знаю что бы вам хотелось и о каких результатах вы говорите, но в среднем если ребенок в возрасте 7 лет раз 50 набивает и более-менее стабильно накатывает раз по пять, то это вполне нормально.

У нас сейчас примерно такой диапазон: девочка Юля (7 лет) вообще не попадает ракеткой по мячу по 8 раз из 10 при медленном БКМ направо. Мальчик Глеб (почти 9 лет) из тех же 10 мячей бьет ребром ракетки штук 6, по остальным мячам не попадает ракеткой или не попадает в стол. Мальчик Дион (7 лет) топсит по шипам на выигрыш и стабильно крутит топсом справа по подставке, слева вращает послабее, но слабую подрезку в целом поднимает.

Это крайности, еще несколько детей примерно на вашем уровне, то есть достаточно уверенно набивают и по несколько раз накатывают-срезают. Через какое-то время такие дети будут вполне прилично играть, при условии, что ими будут заниматься. К сожалению, в детских школах упор больше на "звезд", которых можно где-то показать и с которыми можно много выигрывать по детям, поэтому такие вот середнячки часто чахнут и теряют мотивацию. Думаю, что серьезные выводы в таком возрасте делать рановато, имеет смысл поддерживать мотивацию играть и тренироваться. Ни в коем случае не накручивайте ребенка по поводу первых турниров и соревнований, хвалите после любых игр и находите положительные моменты даже в безнадежно проигранных встречах (это не так уж и трудно).

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение Awesome4ik » Вс июл 23 2023 18:25

dendav писал(а):
Вс июл 23 2023 17:44
Awesome4ik писал(а):
Вс июл 23 2023 12:54
Оцените пожалуйста тренировочный процесс и результаты. Девочка 7 лет.
...
Особо ценно будет мнение детских тренеров и таких же родителей начинающих спортсменов.
У меня в группе сейчас как раз малыши, хотя последние пять лет работал с детьми чуть постарше. Не знаю что бы вам хотелось и о каких результатах вы говорите, но в среднем если ребенок в возрасте 7 лет раз 50 набивает и более-менее стабильно накатывает раз по пять, то это вполне нормально.

У нас сейчас примерно такой диапазон: девочка Юля (7 лет) вообще не попадает ракеткой по мячу по 8 раз из 10 при медленном БКМ направо. Мальчик Глеб (почти 9 лет) из тех же 10 мячей бьет ребром ракетки штук 6, по остальным мячам не попадает ракеткой или не попадает в стол. Мальчик Дион (7 лет) топсит по шипам на выигрыш и стабильно крутит топсом справа по подставке, слева вращает послабее, но слабую подрезку в целом поднимает.

Это крайности, еще несколько детей примерно на вашем уровне, то есть достаточно уверенно набивают и по несколько раз накатывают-срезают. Через какое-то время такие дети будут вполне прилично играть, при условии, что ими будут заниматься. К сожалению, в детских школах упор больше на "звезд", которых можно где-то показать и с которыми можно много выигрывать по детям, поэтому такие вот середнячки часто чахнут и теряют мотивацию. Думаю, что серьезные выводы в таком возрасте делать рановато, имеет смысл поддерживать мотивацию играть и тренироваться. Ни в коем случае не накручивайте ребенка по поводу первых турниров и соревнований, хвалите после любых игр и находите положительные моменты даже в безнадежно проигранных встречах (это не так уж и трудно).
Спасибо!
Я именно и хотел понять, тот результат что есть сейчас это норм или нет. У меня как бы не к ребенку вопросы, а к этой секции.
Как я понимаю из ваших примеров все достаточно неплохо!
То что мой ребенок скажем так середняк это я понимаю, она у меня и ростом небольшая, и хиленькая, и координированна не очень.
В эту секцию по ее возрасту и +4/5 лет регулярнее нее никто не ходит, им бы по хорошему брать ее в теннисный оборот, и показать могут ли они вообще что то как тренеры. Секция достаточно новая и тренерам мне кажется есть над чем работать и что доказывать, ну если они конечно всерьез.

dendav
МСМК
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Сб апр 08 2017 12:01

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение dendav » Вс июл 23 2023 19:44

Awesome4ik писал(а):
Вс июл 23 2023 18:25
Спасибо!
Я именно и хотел понять, тот результат что есть сейчас это норм или нет.
Из того что вы написали - в целом норм. Большая часть детей семилеток даже просто набивает с проблемами. Я одно время думал, что любого ребенка могу более научить играть. Нифига, если он просто вообще по мячу не попадает - не могу. А таких достаточно много.
Awesome4ik писал(а):
Вс июл 23 2023 18:25
То что мой ребенок скажем так середняк это я понимаю, она у меня и ростом небольшая, и хиленькая, и координированна не очень.
Не спешите делать какие-то выводы. Она не середняк, она пока неизвестно кто. Не все дети развиваются одинаково, а про рост, так это вообще смешно. Сейчас маленькая и хиленькая, ей трудно, даже держать ракетку высоко таким детям трудно. Но это как раз резерв, чуть окрепнете и подрастете - будет проще.

Ко мне пришла девочка в 9 лет, очень быстрая, координированная в меру. Это поздновато, но не слишком поздно. В 12-13 лет подошла и попросила с ней поговорить. Всё, говорит, простите, буду бросать теннис. Мне очень нравится, но я в группе самая слабая, девчонки на несколько лет младше выигрывают республику, ездят на первенства ФО, а у меня ничего не получается. Отвечаю: если нравится, то ходи, результатов от тебя никто не требует, будешь тренироваться - будет и результат. Не сказать что выросла чемпионкой всего и вся, но на взрослом Кубке республики в десятку попала лет в 16, сейчас играет за сборную большого университета и любит теннис, на каникулах всегда приходит тренироваться к нам в зал - а это уже хорошо.
Awesome4ik писал(а):
Вс июл 23 2023 18:25
В эту секцию по ее возрасту и +4/5 лет регулярнее нее никто не ходит, им бы по хорошему брать ее в теннисный оборот, и показать могут ли они вообще что то как тренеры. Секция достаточно новая и тренерам мне кажется есть над чем работать и что доказывать, ну если они конечно всерьез.
Если тренера не самые опытные, но готовые учиться и расти вместе с учениками - это неплохо. Если же им ничего особо от учеников не нужно, то тут стоит задуматься.

daddy
МСМК
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Вс апр 24 2011 02:53

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение daddy » Вс июл 23 2023 22:00

А зачем детей напрягать ? Теннис не профессия, сыт не будешь.

Аватара пользователя
Awesome4ik
МСМК
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 06 2020 17:59

Re: Тренировочный процесс для ребенка

Сообщение Awesome4ik » Пн июл 24 2023 03:16

dendav писал(а):
Вс июл 23 2023 19:44

Если тренера не самые опытные, но готовые учиться и расти вместе с учениками - это неплохо. Если же им ничего особо от учеников не нужно, то тут стоит задуматься.
Как я уже писал переводить в другую секцию нет вариантов. Здесь тренера то неплохие, но просто нет ощущения заинтересованности. Отсюда и вопрос был по результатам тренировок.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»