Выбор места у стола

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
nachtigall
Заслуженный кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт авг 23 2011 12:07

Выбор места у стола

Сообщение nachtigall » Сб ноя 26 2011 14:08

Смотря игры ведущих мастеров, не совсем понимаю для чего правши на своей подаче становятся в левый угол стола,левши -наоборот.
В чём тут смысл?

Аватара пользователя
CHEGERosZz
Мастер спорта
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт окт 05 2010 21:23
Откуда: Ulan-Ude, Irkutsk

Re: Выбор места у стола

Сообщение CHEGERosZz » Сб ноя 26 2011 14:21

Имхо в том, что в этой позиции эти теннисисты способны перекрыть почти весь стол игрой справа, имея при этом хорошие ноги. Последнее время пошли тенденции приема подачи активно слева.
SPIRIT/FH: Т05 max/BH: Т05-FXmax

Победа требует подготовку. Золотые слова.

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Выбор места у стола

Сообщение AVP » Сб ноя 26 2011 14:25

смысл - подать подачу с определенным вращением, чтобы был предсказуемый отскок в нужную точку и начать атаку с FH, т.е. с сильнейшей стороны. и на начальном этапе розыгрыша постараться закрыть с FH весь стол, т.к. удар справа с большим замахом, амплитуднее, мощнее, жестче, быстрее и выиграть им розыгрыш можно быстрее и эффективнее, нежели с BH
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

nachtigall
Заслуженный кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт авг 23 2011 12:07

Re: Выбор места у стола

Сообщение nachtigall » Сб ноя 26 2011 14:53

Я тут недавно решил поэксперементировать с партнёром слабее себя. Подавал из левого угла с верхне-левым вращением имея ввиду получить мяч под форхенд. Так он несколько раз подряд положил мне мяч сильно косо,так что я заранее готовый выйти на мяч всё равно опаздывал. Так что я делал не так?

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Выбор места у стола

Сообщение AVP » Сб ноя 26 2011 15:01

nachtigall писал(а):Я тут недавно решил поэксперементировать с партнёром слабее себя. Подавал из левого угла с верхне-левым вращением имея ввиду получить мяч под форхенд. Так он несколько раз подряд положил мне мяч сильно косо,так что я заранее готовый выйти на мяч всё равно опаздывал. Так что я делал не так?
собснсо, ответ в начале поста - " Подавал из левого угла с верхне-левым вращением". а что он должен был бы делать по верхне-боковому ? отрезать или .... ? если он скручивал или тупо даже просто бил/вращал - молодец, так и должно быть.

если вы правша, то подается обратный маятник с нижне-боковым сопернику вправо, если вы хотите , чтобы Вам прилетел мяч в правый угол/середину стола.
если хотите, чтобы в левый угол - прямо маятник, только опять же с НИЖНЕ-БОКОВЫМ, чтобы скрутка не проходила. а будет верхнее - тут уж ловите ... :)

по поводу же косо и не успевания - шевелиться надо, ножками быстро-быстро до мячика доходить и вращать. а иначе смысл подачи теряется :) т.е. попросту говоря - БЫСТРО ВСЕ ДЕЛАТЬ И ВОВРЕМЯ, ДВИГАТЬСЯ, а не стоять и ждать куда же мяч полетит :)
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

nachtigall
Заслуженный кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт авг 23 2011 12:07

Re: Выбор места у стола

Сообщение nachtigall » Сб ноя 26 2011 15:15

AVP писал(а):
nachtigall писал(а):Я тут недавно решил поэксперементировать с партнёром слабее себя. Подавал из левого угла с верхне-левым вращением имея ввиду получить мяч под форхенд. Так он несколько раз подряд положил мне мяч сильно косо,так что я заранее готовый выйти на мяч всё равно опаздывал. Так что я делал не так?


если вы правша, то подается обратный маятник с нижне-боковым сопернику вправо, если вы хотите , чтобы Вам прилетел мяч в правый угол/середину стола.
если хотите, чтобы в левый угол - прямо маятник, только опять же с НИЖНЕ-БОКОВЫМ, чтобы скрутка не проходила. а будет верхнее - тут уж ловите ... :)
Вот с этим право-лево тоже непонятки, сопернику вправо это ему под левую руку или наоборот?

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Выбор места у стола

Сообщение AVP » Сб ноя 26 2011 15:26

вправо - это СОПЕРНИКУ. т.е. В ЕГО ПРАВУЮ часть стола, желательно - оч желательно коротко, чтобы не было атаки. ОБРАТНЫМ МАЯТНИКОМ - т.е. вращение ОТ ВАС идет с направлением ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ примерно

влево - в левую часть сопернику, под БХ ПРЯМЫМ МАЯТНИКОМ, но тож. коротко и направление вращения - ПО ЧАСОВОЙ стрелке (примерно опять же, ибо ось вращения не лежит в вертикальной плоскости).

это все, если ВЫ ПРАВША.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

nachtigall
Заслуженный кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт авг 23 2011 12:07

Re: Выбор места у стола

Сообщение nachtigall » Сб ноя 26 2011 15:33

Вот теперь понятно! Спасибо!

Аватара пользователя
Александр Андреев
МСМК
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Ср ноя 18 2009 13:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор места у стола

Сообщение Александр Андреев » Сб ноя 26 2011 19:14

nachtigall писал(а):Я тут недавно решил поэксперементировать с партнёром слабее себя. Подавал из левого угла с верхне-левым вращением имея ввиду получить мяч под форхенд. Так он несколько раз подряд положил мне мяч сильно косо,так что я заранее готовый выйти на мяч всё равно опаздывал. Так что я делал не так?
На тренировке когда противник знает куда полетит мяч и готов к приему будет и сильно и косо,чередуйте вращение и направление подачи.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Выбор места у стола

Сообщение fedx » Сб ноя 26 2011 21:45

Для любителей до КМС советую стойку для подачи - чуть правее середины стола. Тогда не нужно перекрывать весь стол форхендом. Да и вообще полезно разучивать БХ-подачи, которые так же весьма хороши.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
malong
Заслуженный кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср июл 27 2011 02:17

Re: Выбор места у стола

Сообщение malong » Сб ноя 26 2011 22:42

nachtigall писал(а):Смотря игры ведущих мастеров, не совсем понимаю для чего правши на своей подаче становятся в левый угол стола,левши -наоборот.
В чём тут смысл?
Как уже сказали, смысл в том, чтобы забежать под ФХ в любую точку стола. Но есть и другой смысл. Эта стойка предотвращает определнные подачи. Под нее подать любую длинную подачу, например, это почти 100% проигрыш очка. Но все это касается только уровня КМС и выше.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»