Игра против средней длины срезки на FH

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Timofeyka
МСМК

Re: Игра против средней длины срезки на FH

Сообщение Timofeyka » Чт мар 22 2012 02:51

вика писал(а): Федерация не купила эти подачи. Могли бы выиграть и прошлую Олимпиаду и эту. ВСЕ МЕДАЛИ! ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Георгий.
Можете показать видео падач эксклюзивно для ТТ форума ?
Butterfly Innerforce ZLС
Т64fx max
Т64fx max

begemoth
МСМК

Сообщение begemoth » Чт мар 22 2012 13:14

fedx писал(а):такую подачу можно подать почти без вращения, как бы слегка подсекая мяч нижним краем ракетки при подаче маятником - снизу вверх.
хм-м. я именно так и делаю - нижним краем снизу-вверх. кто не привык, срезкой валят в сетку (а не выбрасывают балон). пустую подаю другой частью ракетки. но чтоб мяч на "пустой" возвращался... попробую, конечно, но по-моему это невозможно. ну или крайне нестабильно в следствие сложности воспроизведения: если вращение нижнее должно быть небольшое (типа "пустой"), то поступательная скорость должна быть с одной стороны достаточной, чтобы перелететь сетку; а с другой - настолько малой, чтобы при соударении со столом мяч за счёт трения о поверхность стола (причём при минимуме нижнего вращения) смог погасить её [скорость] и изменить направление. плюс/минус ангстрем, в общем.
Но вот если рубануть среднюю с нижним - вращение будет явно и намного сильнее.
"среднюю" означает "средней длины"?

fedx
Профессор пинг-понга
Контактная информация:

Сообщение fedx » Пт мар 23 2012 13:20

begemoth писал(а):
fedx писал(а):такую подачу можно подать почти без вращения, как бы слегка подсекая мяч нижним краем ракетки при подаче маятником - снизу вверх.
хм-м. я именно так и делаю - нижним краем снизу-вверх. кто не привык, срезкой валят в сетку (а не выбрасывают балон). пустую подаю другой частью ракетки. но чтоб мяч на "пустой" возвращался... попробую, конечно, но по-моему это невозможно. ну или крайне нестабильно в следствие сложности воспроизведения: если вращение нижнее должно быть небольшое (типа "пустой"), то поступательная скорость должна быть с одной стороны достаточной, чтобы перелететь сетку; а с другой - настолько малой, чтобы при соударении со столом мяч за счёт трения о поверхность стола (причём при минимуме нижнего вращения) смог погасить её [скорость] и изменить направление. плюс/минус ангстрем, в общем.
Но вот если рубануть среднюю с нижним - вращение будет явно и намного сильнее.
"среднюю" означает "средней длины"?
Физику процесса рассказать не могу, но на своем и не только опыте уже проверил, что для такой подачи сильное вращение не обязательно. Да, в том сообщении "средняя" = средней длины.
Butterfly Peter Korbel ST (Narva)
FH: Nittaku Flyatt Spim 2.0 мм
BH: Nittaku Hammond Pro Beta 2.0мм

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга

Сообщение Kapitan Morgan » Пт мар 30 2012 13:23

Капитану Моргану. 1. Если Вам играют срезкой, то подумайте:" Почему?" Значит ВЫ дали возможность противнику применить срезку. СОВЕТ!!!!
Вы совершенно правы!!! Надо постоянно задавать себе вопрос “почему?” Тогда большинство правильных ответов будут как на ладони!!!
1. Не давайте противнику позицию для применении срезки.
Ну, срезка может быть с моей подачи или ответом на мою срезку (если я не смог скрутить или скинуть подачу ). Конечно тут можно (и нужно) работать над подачами и активным приемом.
2. Если же не сможете поменять игру и все же будете давать возможность для срезки, то , будьте добры, стойте у стола и отрабатывайте возврат тоже срезкой!!! ТРУДНО? НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ? СТОЙТЕ И ОТРАБАТЫВАЙТЕ!!!!Но тогда придется долго-долго отрабатывать срезку по срезке. А это лишний элемент-надо тратить время, а его-то мало!
Я предпочитаю стоять и отрабатывать скидку. С другой стороны, простите мое непрофессиональное мнение, но я не думаю, что срезка справа это лишний элемент. Мне кажется, очень неплохое упражнение, это чередовать при БКМ скидку со срезкой. При этом время на срезку тратится продуктивно, а мышечная память при этих двух элементах становится на порядок лучше и “универсальнее”.

вика
Заслуженный мастер

Сообщение вика » Пт мар 30 2012 18:27

Молодой человек! Мы не можем придти к общему знаменателю абсолютно все! В силу того, что диспут идет среди любителей! Я же советую. как тренер с огромнейшим стажем! Для меня в теннисе нет слова:"НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ...." Или Вы отработаете элемент или будете играть в ПИНГ-ПОНТ! Посему мой, совет (повторяю) !!!! 1.Сократите количество элементов до минимума. 2. Оставшиеся элементы отрабатывайте до совершенства. 3. Не копируйте игроков , кроме вреда это ничего не принесет! Не слушайте советов любителей (они ЛЮБИТЕЛИ!!!!!!). 4. САМОЕ ГЛАВНОЕ-ПОСТАРАЙТЕСЬ В ОСТАВЛЕННЫХ ЭЛЕМЕНТАХ ОПРЕДЕЛИТЬ-КАК ЛИЧНО ВАМ УДОБНЕЕ ИХ ВЫПОЛНЯТЬ!
П.С. В любом случае исключите из арсенала НАКАТЫ!!!!!!!!!!!! Желаю успеха!!! С уважением. Георгий.

Pers
Заслуженный кандидат

Сообщение Pers » Сб мар 31 2012 14:17

удалить накаты из арсенала приёмов? Впервые слышу такое от тренера! Капитан Морган, разучите укороченую подачу с верхним вращение. Если соперник примет её подрезкой,то подрезка будет завышена и её легко можно будет убить плоским ударом. Если же подрезка придёт низкой,то короткая скидка под сетку,затем,как правило,приходит завышенным и вы делаете вращение с ФХ или БХ,это уж как вы ногами выйдете.
In My Home Opinion

вика
Заслуженный мастер

Сообщение вика » Сб мар 31 2012 20:00

Персу! ЛЮБАЯ ПОДАЧА С ВЕРХНИМ ВРАЩЕНИЕМ ПРОБИВАЕТСЯ ТОПС-УДАРОМ НАВЫЛЕТ игроком уровня выше второго разряда России. ЛЮБАЯ!!!! Теперь Перс Вы услышали о вреде наката. Уверяю Вас, что Вы еще очень много услышите о н/теннисе, если серьезно будете учиться.
С уважением за Вашу любознательность и свою собственную позицию ( все начинающие начинают с наката-я тоже с этого начинал в 1952-ом году)
Каюсь, что многие десятилетия обучал этому . СТЫДНО, ОЧЕНЬ СТЫДНО! Хоть Вы молодые не повторяйте ошибок старших. Подумайте своей головой. Весь провал на Мировой арене в основном из-за применения накатов. Если не надумаете, то пишите, я объясню! Георгий.

Pers
Заслуженный кандидат

Сообщение Pers » Сб мар 31 2012 20:14

укороченая не выходящая за край стола подача при всём желании не может быть встречена топс-ударом. Тем более ,что подача может подоваться по косой траектории из правого угла под сетку. Соперник будет вынужден сделать скидку,дальше короткие подрезки или сразу длинная с хорошим вращением в локоть, выход ногами и топс с ФХ. П.С. Без наката не возможно обучение топспина как справа,так и слева.
In My Home Opinion

Sever8
Профессор пинг-понга

Сообщение Sever8 » Сб мар 31 2012 20:42

Pers писал(а):П.С. Без наката не возможно обучение топспина как справа,так и слева.
Обоснуйте.

Pers
Заслуженный кандидат

Сообщение Pers » Сб мар 31 2012 21:07

ребёнок переходящий после обученя подрезки сразу к топспину не может понять ударное движение,а после того,как ребёнок понимает ,как сделать накатом верхнее вращение,он довольно быстро поймёт суть и нюансы топспина и сможет лучше и быстрее его освоить. Ведь даже киты сначала ставят технику наката,а только потом топспин.
In My Home Opinion

вика
Заслуженный мастер

Сообщение вика » Сб мар 31 2012 23:42

Молодой человек!!!!!!!!!Накат никакого отношения к топсу не имеет. Вас неправильно информировали! Из наката после усиления вращения получают СВЕРХ КРУЧЕННЫЙ накат. Очень многие, не понимающие, что такое топс, принимают С.НАКАТ за топс. Топс отрабатывается индивидуально на тренажерах (роботах, колесах, спец скидках и т.д.)
В ДЮСШ невозможно обучать топсу, т.к. у тренера группа в 15 человек, и он пытается сделать интересным урок, что бы ученики от скуки не разбежались! Для этого он ставит малышей друг против друга и они перекидывают мячи ТУДУ-СЮДА-ТУДА-СЮДА.....А теннисом можно овладеть ТОЛЬКО !!!!!!!ПРИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРЕНИРОВКАХ! Потом выпускники учат так же своих учеников!?!?!? Это боль инициативных тренеров: "система " не дает им творить, от них требуют количества учеников и результат. Вот с такими теннисистами Вы, вероятно, и встречались в жизни.....НЕ ПОВЕЗЛО!!!!!!!!!!!!!В прочем, насколько я понял, у Вас нет вопросов, категоричность ваша -враг ваш!!!! Георгий.

Sever8
Профессор пинг-понга

Сообщение Sever8 » Вс апр 01 2012 00:28

К сожалению, похоже, у Перса в самом деле весь теннис как бронзовый памятник. Как поставили полвека тому, так и стоит. И тысячи персов ходют к нему молиться. И что самое страшное, детские тренера ходют. И ставят ученикам сперва накат, потом начинают переучивать на топс. Половина так и не переучивается. Или начинают ставить срезку, а когда детки вырастают, то выясняется, что срезка эффективна только на уровне 2 юношеского разряда. Ну и еще много чего черпают из поклонения памятнику. А потом удивляются. как это парень дюжину лет тренировался по 20 часов в неделю, а в игре ошибка на ошибке.

Pers
Заслуженный кандидат

Сообщение Pers » Вс апр 01 2012 00:33

не согласен. Мой тренер смог поставить нашей групе из 6 человек и выпустить в свободное плавание. Китайские тренеры и кит.игроки ставят технику монотонным повторением и любой юниор из Китая сделает нашего КМС. И топспин выводится из наката. Но это моё, сугубо личное мнение то есть,это чистое ИМХО.
In My Home Opinion

вика
Заслуженный мастер

Сообщение вика » Вс апр 01 2012 01:12

Перс! Наконец-то, я услышал от Вас:"....это мое личное мнение...."
Оно ОШИБОЧНО!!!! К вопросу о китайцах!!!! Из них только Ван Хао слева выполняет топс (рекомендую внимательно вглядеться), и то слабый (вращение плохое). Все остальные исполняют удар "СУХОЙ ЛИСТ". По неопытности его многие называют топсом. Кстати, и большинство наших игроков играют также, сказывается порочная привычка копировать, слепо копировать других!!! А о Китайских игроках я знаю не по наслышке.
С уважением, Георгий.

Pers
Заслуженный кандидат

Сообщение Pers » Вс апр 01 2012 01:55

ув. Георгий,продемонстрируйте на видео или на словах опишите,что для вас правильный топспин.
In My Home Opinion

Sever8
Профессор пинг-понга

Сообщение Sever8 » Вс апр 01 2012 09:22

Популярность у китайцев "липучек" вызвана именно этим фактором - от них "сухой лист" получается лучше, чем от "линейных" накладок.

вика
Заслуженный мастер

Сообщение вика » Вс апр 01 2012 14:55

Персу!!!! В форуме один форумчанин "ПРОСТОЙ" нашел в интернете демонстрацию элементов моей ученицы. ПОСЛЕ 2-Х лет тренировок. Это был 2009-ый год.(Она взяла ракетку в 17 лет, после окончания школы). Зовут ее Вика.Там была целая полемика по ее игре. Я заявил, что китайцы "отдыхают". К сожалению она выступала в финале СПБ в этом году и провалилась, т.е. заняла только 8 место (ОНА НЕ ИМЕЕТ РАЗРЯДА, перед игрой в финале "ее прострелило"-играла в железном корсете, и после этого уже месяц лечится в клинике в Москве). Для нас -это полный провал, т.к. она должна была занять первое место без труда!!!!!!!!! ЕЕ игра есть и на ВИДЕО

Фамилия ЛИ ВИКТОРИЯ. Но это там , где она не играет, а стоит. С уважением, Георгий. П.С. Исполнять элементы надо именно так, надо работать на роботах. Тогда можно добиться настоящего топса, удара. подставки! Это игра и слева и справа, в отличие от правосторонней (инвалидной) игры. Удачи! Она Вам потребуется на сложном спортивном пути.

pitoshaman
Профессор пинг-понга

Сообщение pitoshaman » Вс апр 01 2012 18:32

Очень интересное видео!
А что за основа у Вики? Ручка необычная!
Мне кажется китайцы таким образом не выполняют топс слева, потому что быстро возвратится для второго действия они не успеют, вот и сокращают амплитуду удара.
Так как Вика топсит Креанга вроде.

вика
Заслуженный мастер

Сообщение вика » Вс апр 01 2012 19:57

У Вики иная форма ракетки. Вы играете нижней половиной ракетки, а верхняя половина не нужна. Я верхнюю часть отрезал и на столько же увеличил нижнюю часть. В следствии этого вращение ЗНАЧИТЕЛЬНО усиливается. Точнее ее топсы не принимаются, в лучшем случае сильно завышаются. Прокат по плоскости у такой ракетки (при Викиной технике исполнения) составляет примерно 17 см. , а при обычной ракетки менее 5-ти см. Оборот шара составляет 12,56 см. Иными словами при вашем топсе мяч и практически не вращается. Если хватит задора поэкспериментируйте, Вы убедитесь в отстойности стандартной формы ракетки. С уважением. Георгий. П.С. поищите на форуме ее демонстрацию элементов !!!!

Jorgen Persson
Мастер спорта

Сообщение Jorgen Persson » Вс апр 01 2012 20:18

= Если хватит задора поэкспериментируйте, Вы убедитесь в отстойности стандартной формы ракетки.=

Скажите об этом Ма Лонгу с Чжан Цзике и Тимо Боллом.Потом посмеёмся все вместе.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»