???TTsport.ru

Главная // Forum

Текущее время: Чт дек 08 2016 19:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Игра против средней длины срезки на FH
СообщениеДобавлено: Чт мар 22 2012 02:51 
МСМК

Репутация 2010: 0
вика писал(а):
Федерация не купила эти подачи. Могли бы выиграть и прошлую Олимпиаду и эту. ВСЕ МЕДАЛИ! ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Георгий.

Можете показать видео падач эксклюзивно для ТТ форума ?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт мар 22 2012 13:14 
МСМК

fedx писал(а):
такую подачу можно подать почти без вращения, как бы слегка подсекая мяч нижним краем ракетки при подаче маятником - снизу вверх.
хм-м. я именно так и делаю - нижним краем снизу-вверх. кто не привык, срезкой валят в сетку (а не выбрасывают балон). пустую подаю другой частью ракетки. но чтоб мяч на "пустой" возвращался... попробую, конечно, но по-моему это невозможно. ну или крайне нестабильно в следствие сложности воспроизведения: если вращение нижнее должно быть небольшое (типа "пустой"), то поступательная скорость должна быть с одной стороны достаточной, чтобы перелететь сетку; а с другой - настолько малой, чтобы при соударении со столом мяч за счёт трения о поверхность стола (причём при минимуме нижнего вращения) смог погасить её [скорость] и изменить направление. плюс/минус ангстрем, в общем.
Цитата:
Но вот если рубануть среднюю с нижним - вращение будет явно и намного сильнее.
"среднюю" означает "средней длины"?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт мар 23 2012 13:20 
Профессор пинг-понга

begemoth писал(а):
fedx писал(а):
такую подачу можно подать почти без вращения, как бы слегка подсекая мяч нижним краем ракетки при подаче маятником - снизу вверх.
хм-м. я именно так и делаю - нижним краем снизу-вверх. кто не привык, срезкой валят в сетку (а не выбрасывают балон). пустую подаю другой частью ракетки. но чтоб мяч на "пустой" возвращался... попробую, конечно, но по-моему это невозможно. ну или крайне нестабильно в следствие сложности воспроизведения: если вращение нижнее должно быть небольшое (типа "пустой"), то поступательная скорость должна быть с одной стороны достаточной, чтобы перелететь сетку; а с другой - настолько малой, чтобы при соударении со столом мяч за счёт трения о поверхность стола (причём при минимуме нижнего вращения) смог погасить её [скорость] и изменить направление. плюс/минус ангстрем, в общем.
Цитата:
Но вот если рубануть среднюю с нижним - вращение будет явно и намного сильнее.
"среднюю" означает "средней длины"?

Физику процесса рассказать не могу, но на своем и не только опыте уже проверил, что для такой подачи сильное вращение не обязательно. Да, в том сообщении "средняя" = средней длины.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт мар 30 2012 13:23 
Профессор пинг-понга

Цитата:
Капитану Моргану. 1. Если Вам играют срезкой, то подумайте:" Почему?" Значит ВЫ дали возможность противнику применить срезку. СОВЕТ!!!!

Вы совершенно правы!!! Надо постоянно задавать себе вопрос “почему?” Тогда большинство правильных ответов будут как на ладони!!!

Цитата:
1. Не давайте противнику позицию для применении срезки.

Ну, срезка может быть с моей подачи или ответом на мою срезку (если я не смог скрутить или скинуть подачу ). Конечно тут можно (и нужно) работать над подачами и активным приемом.
Цитата:
2. Если же не сможете поменять игру и все же будете давать возможность для срезки, то , будьте добры, стойте у стола и отрабатывайте возврат тоже срезкой!!! ТРУДНО? НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ? СТОЙТЕ И ОТРАБАТЫВАЙТЕ!!!!Но тогда придется долго-долго отрабатывать срезку по срезке. А это лишний элемент-надо тратить время, а его-то мало!

Я предпочитаю стоять и отрабатывать скидку. С другой стороны, простите мое непрофессиональное мнение, но я не думаю, что срезка справа это лишний элемент. Мне кажется, очень неплохое упражнение, это чередовать при БКМ скидку со срезкой. При этом время на срезку тратится продуктивно, а мышечная память при этих двух элементах становится на порядок лучше и “универсальнее”.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт мар 30 2012 18:27 
Заслуженный мастер

Молодой человек! Мы не можем придти к общему знаменателю абсолютно все! В силу того, что диспут идет среди любителей! Я же советую. как тренер с огромнейшим стажем! Для меня в теннисе нет слова:"НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ...." Или Вы отработаете элемент или будете играть в ПИНГ-ПОНТ! Посему мой, совет (повторяю) !!!! 1.Сократите количество элементов до минимума. 2. Оставшиеся элементы отрабатывайте до совершенства. 3. Не копируйте игроков , кроме вреда это ничего не принесет! Не слушайте советов любителей (они ЛЮБИТЕЛИ!!!!!!). 4. САМОЕ ГЛАВНОЕ-ПОСТАРАЙТЕСЬ В ОСТАВЛЕННЫХ ЭЛЕМЕНТАХ ОПРЕДЕЛИТЬ-КАК ЛИЧНО ВАМ УДОБНЕЕ ИХ ВЫПОЛНЯТЬ!
П.С. В любом случае исключите из арсенала НАКАТЫ!!!!!!!!!!!! Желаю успеха!!! С уважением. Георгий.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб мар 31 2012 14:17 
Заслуженный кандидат

удалить накаты из арсенала приёмов? Впервые слышу такое от тренера! Капитан Морган, разучите укороченую подачу с верхним вращение. Если соперник примет её подрезкой,то подрезка будет завышена и её легко можно будет убить плоским ударом. Если же подрезка придёт низкой,то короткая скидка под сетку,затем,как правило,приходит завышенным и вы делаете вращение с ФХ или БХ,это уж как вы ногами выйдете.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб мар 31 2012 20:00 
Заслуженный мастер

Персу! ЛЮБАЯ ПОДАЧА С ВЕРХНИМ ВРАЩЕНИЕМ ПРОБИВАЕТСЯ ТОПС-УДАРОМ НАВЫЛЕТ игроком уровня выше второго разряда России. ЛЮБАЯ!!!! Теперь Перс Вы услышали о вреде наката. Уверяю Вас, что Вы еще очень много услышите о н/теннисе, если серьезно будете учиться.
С уважением за Вашу любознательность и свою собственную позицию ( все начинающие начинают с наката-я тоже с этого начинал в 1952-ом году)
Каюсь, что многие десятилетия обучал этому . СТЫДНО, ОЧЕНЬ СТЫДНО! Хоть Вы молодые не повторяйте ошибок старших. Подумайте своей головой. Весь провал на Мировой арене в основном из-за применения накатов. Если не надумаете, то пишите, я объясню! Георгий.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб мар 31 2012 20:14 
Заслуженный кандидат

укороченая не выходящая за край стола подача при всём желании не может быть встречена топс-ударом. Тем более ,что подача может подоваться по косой траектории из правого угла под сетку. Соперник будет вынужден сделать скидку,дальше короткие подрезки или сразу длинная с хорошим вращением в локоть, выход ногами и топс с ФХ. П.С. Без наката не возможно обучение топспина как справа,так и слева.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб мар 31 2012 20:42 

Pers писал(а):
П.С. Без наката не возможно обучение топспина как справа,так и слева.
Обоснуйте.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб мар 31 2012 21:07 
Заслуженный кандидат

ребёнок переходящий после обученя подрезки сразу к топспину не может понять ударное движение,а после того,как ребёнок понимает ,как сделать накатом верхнее вращение,он довольно быстро поймёт суть и нюансы топспина и сможет лучше и быстрее его освоить. Ведь даже киты сначала ставят технику наката,а только потом топспин.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Сб мар 31 2012 23:42 
Заслуженный мастер

Молодой человек!!!!!!!!!Накат никакого отношения к топсу не имеет. Вас неправильно информировали! Из наката после усиления вращения получают СВЕРХ КРУЧЕННЫЙ накат. Очень многие, не понимающие, что такое топс, принимают С.НАКАТ за топс. Топс отрабатывается индивидуально на тренажерах (роботах, колесах, спец скидках и т.д.)
В ДЮСШ невозможно обучать топсу, т.к. у тренера группа в 15 человек, и он пытается сделать интересным урок, что бы ученики от скуки не разбежались! Для этого он ставит малышей друг против друга и они перекидывают мячи ТУДУ-СЮДА-ТУДА-СЮДА.....А теннисом можно овладеть ТОЛЬКО !!!!!!!ПРИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРЕНИРОВКАХ! Потом выпускники учат так же своих учеников!?!?!? Это боль инициативных тренеров: "система " не дает им творить, от них требуют количества учеников и результат. Вот с такими теннисистами Вы, вероятно, и встречались в жизни.....НЕ ПОВЕЗЛО!!!!!!!!!!!!!В прочем, насколько я понял, у Вас нет вопросов, категоричность ваша -враг ваш!!!! Георгий.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс апр 01 2012 00:28 

К сожалению, похоже, у Перса в самом деле весь теннис как бронзовый памятник. Как поставили полвека тому, так и стоит. И тысячи персов ходют к нему молиться. И что самое страшное, детские тренера ходют. И ставят ученикам сперва накат, потом начинают переучивать на топс. Половина так и не переучивается. Или начинают ставить срезку, а когда детки вырастают, то выясняется, что срезка эффективна только на уровне 2 юношеского разряда. Ну и еще много чего черпают из поклонения памятнику. А потом удивляются. как это парень дюжину лет тренировался по 20 часов в неделю, а в игре ошибка на ошибке.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс апр 01 2012 00:33 
Заслуженный кандидат

не согласен. Мой тренер смог поставить нашей групе из 6 человек и выпустить в свободное плавание. Китайские тренеры и кит.игроки ставят технику монотонным повторением и любой юниор из Китая сделает нашего КМС. И топспин выводится из наката. Но это моё, сугубо личное мнение то есть,это чистое ИМХО.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс апр 01 2012 01:12 
Заслуженный мастер

Перс! Наконец-то, я услышал от Вас:"....это мое личное мнение...."
Оно ОШИБОЧНО!!!! К вопросу о китайцах!!!! Из них только Ван Хао слева выполняет топс (рекомендую внимательно вглядеться), и то слабый (вращение плохое). Все остальные исполняют удар "СУХОЙ ЛИСТ". По неопытности его многие называют топсом. Кстати, и большинство наших игроков играют также, сказывается порочная привычка копировать, слепо копировать других!!! А о Китайских игроках я знаю не по наслышке.
С уважением, Георгий.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс апр 01 2012 01:55 
Заслуженный кандидат

ув. Георгий,продемонстрируйте на видео или на словах опишите,что для вас правильный топспин.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс апр 01 2012 09:22 

Популярность у китайцев "липучек" вызвана именно этим фактором - от них "сухой лист" получается лучше, чем от "линейных" накладок.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс апр 01 2012 14:55 
Заслуженный мастер

Персу!!!! В форуме один форумчанин "ПРОСТОЙ" нашел в интернете демонстрацию элементов моей ученицы. ПОСЛЕ 2-Х лет тренировок. Это был 2009-ый год.(Она взяла ракетку в 17 лет, после окончания школы). Зовут ее Вика.Там была целая полемика по ее игре. Я заявил, что китайцы "отдыхают". К сожалению она выступала в финале СПБ в этом году и провалилась, т.е. заняла только 8 место (ОНА НЕ ИМЕЕТ РАЗРЯДА, перед игрой в финале "ее прострелило"-играла в железном корсете, и после этого уже месяц лечится в клинике в Москве). Для нас -это полный провал, т.к. она должна была занять первое место без труда!!!!!!!!! ЕЕ игра есть и на ВИДЕО

http://youtube.com/watch?v=48bimhPbgyA. Фамилия ЛИ ВИКТОРИЯ. Но это там , где она не играет, а стоит. С уважением, Георгий. П.С. Исполнять элементы надо именно так, надо работать на роботах. Тогда можно добиться настоящего топса, удара. подставки! Это игра и слева и справа, в отличие от правосторонней (инвалидной) игры. Удачи! Она Вам потребуется на сложном спортивном пути.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс апр 01 2012 18:32 
Профессор пинг-понга

Очень интересное видео!
А что за основа у Вики? Ручка необычная!
Мне кажется китайцы таким образом не выполняют топс слева, потому что быстро возвратится для второго действия они не успеют, вот и сокращают амплитуду удара.
Так как Вика топсит Креанга вроде.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс апр 01 2012 19:57 
Заслуженный мастер

У Вики иная форма ракетки. Вы играете нижней половиной ракетки, а верхняя половина не нужна. Я верхнюю часть отрезал и на столько же увеличил нижнюю часть. В следствии этого вращение ЗНАЧИТЕЛЬНО усиливается. Точнее ее топсы не принимаются, в лучшем случае сильно завышаются. Прокат по плоскости у такой ракетки (при Викиной технике исполнения) составляет примерно 17 см. , а при обычной ракетки менее 5-ти см. Оборот шара составляет 12,56 см. Иными словами при вашем топсе мяч и практически не вращается. Если хватит задора поэкспериментируйте, Вы убедитесь в отстойности стандартной формы ракетки. С уважением. Георгий. П.С. поищите на форуме ее демонстрацию элементов !!!!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Вс апр 01 2012 20:18 
Мастер спорта

= Если хватит задора поэкспериментируйте, Вы убедитесь в отстойности стандартной формы ракетки.=

Скажите об этом Ма Лонгу с Чжан Цзике и Тимо Боллом.Потом посмеёмся все вместе.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа