Игра против средней длины срезки на FH

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

РІРёРєР°
Заслуженный мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт сен 18 2008 09:14
Откуда: Петербург

Re: Игра против средней длины срезки на FH

Сообщение РІРёРєР° » Вс апр 01 2012 21:19

Они начинали учиться 20 лет тому назад! И знают законы тенниса:" Никогда нельзя переучиваться!" Но я лично общался с тренерами из Китая (что бы Вас успокоить). У себя в доме и, естественно, и в своем спорт зале.
Такие ракетки уже впускают разные фирмы, например: "ТИБХАР", "бАТТЕРФЛЯЙ" и другие. Мне кажется, стоит подумать самому, хоть чуть-чуть, а не стоять на четвереньках перед великими мастерами. Очень вредно смотреть их игру!!!!!!!!!!!!!!!! Каждый из них играет по-своему, и Вы играйте по-своему. Вот этому-то у них и учитесь.
С уважением, Георгий. П.С. А смех дело хорошее, но вначале посмейтесь над СОБОЙ, имейте мужество! Вы делаете первые шаги , но , по-моему, не в ту сторону.

Аватара пользователя
Jorgen Persson
Мастер спорта
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср окт 12 2011 09:06

Re: Игра против средней длины срезки на FH

Сообщение Jorgen Persson » Вс апр 01 2012 21:42

=Очень вредно смотреть их игру!!!!!!!!!!!!!!!!=

Ну,конечно,игру лучших из лучших смотреть вредно!))) Тут уж в пору не смеяться,а сочувствовать.Стихи Пушкина читать тоже вредно,лучше самому попробовать.

=А смех дело хорошее, но вначале посмейтесь над СОБОЙ, имейте мужество! Вы делаете первые шаги , но , по-моему, не в ту сторону.=

Я не делаю не первых,не последних шагов и уж во всяком случае не порю откровенную чушь про "правильные" ракетки и бесполезность занятий в группе.А в какую сторону делаете Вы свои шаги итак всем известно.Ну да Бог с Вами.Просто девушку жалко.По счастью, она спаррингует не только с Вами,но и с действительно сильными и достойными теннисистами.

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7169
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Игра против средней длины срезки на FH

Сообщение гдемойчай » Вс апр 01 2012 21:49

стоит заметить, что даже после средненького полутопсика Жике слева мяч летит гораздо быстрее, чем после супертопса слева Вики с огромным замахом.
Понятное дело, что Жике парень, а Вика девушка и уровень у них разный, но стоит задуматься
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

РІРёРєР°
Заслуженный мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт сен 18 2008 09:14
Откуда: Петербург

Re: Игра против средней длины срезки на FH

Сообщение РІРёРєР° » Вс апр 01 2012 22:10

вы просто-напросто не видели исполнение топсов Викиных! Практически не берутся, но если ошибется в исполнении, то ей подбрасывают на убой.
Я же подчеркнул, на соревновании она стояла у стола в железном корсете во всю спину. Не могла двигаться! До сих пор уже месяц лежит в клинике в Москве. И бьет она значительно сильнее. По крайней мере, я за полтора года ее игры с мастерами мужчинами , ни разу не видел, что бы кто-нибудь вернул хоть один мяч. Подчеркиваю, это все из-за более прогрессивной техники исполнения элементов! Не более того!

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Игра против средней длины срезки на FH

Сообщение DieselEK » Вс апр 01 2012 22:13

вика писал(а):Не могла двигаться! До сих пор уже месяц лежит в клинике в Москве. Подчеркиваю, это все из-за более прогрессивной техники исполнения элементов! Не более того!
а это не звенья одной цепи случаем?????

Аватара пользователя
Jorgen Persson
Мастер спорта
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср окт 12 2011 09:06

Re: Игра против средней длины срезки на FH

Сообщение Jorgen Persson » Вс апр 01 2012 22:31

DieselEK писал(а):
вика писал(а):Не могла двигаться! До сих пор уже месяц лежит в клинике в Москве. Подчеркиваю, это все из-за более прогрессивной техники исполнения элементов! Не более того!
а это не звенья одной цепи случаем?????
Ну разумеется.Ведь теннис помимо собственно технических элементов,включает в себя и надлежащую физподготовку,а ей там отродясь не занимались.Ведь главное это "правильная" ракетка и топс мощнее чем У Чжан Цзике(смех и грех,блин).

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7169
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Игра против средней длины срезки на FH

Сообщение гдемойчай » Вс апр 01 2012 22:58

в 20 лет месяц лежать в больнице из-за травмы в настольном теннисе?
уж лучше я буду делать топс слева аля Жике, но останусь здоровым.

у меня за 10 лет игры в теннис не было ни одной серьёзной травмы. Значит ли это, что у меня не прогрессивная техника топспина?
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

РІРёРєР°
Заслуженный мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт сен 18 2008 09:14
Откуда: Петербург

Re: Игра против средней длины срезки на FH

Сообщение РІРёРєР° » Вс апр 01 2012 22:59

Отвечаю Перссону! Вы, вероятно, недопоняли моего высказывания!
И я его повторяю, а именно:вредно смотреть игру Китайцев игрокам, которые начинают их копировать" Это смысл моего мнения! Все то, что они исполняют с легкостью , остановит рост теннисиста любителя!!!!!!!
Вместо того, что бы найти свою игру, они будут терять время, которого у них НЕТ, на попытки копировать супер мастеров. Я не знаю уровня Ваших знаний, поэтому (извините меня) утверждаю прописную истину. Выбирай трудность себе по плечу. И я всю жизнь сталкиваюсь с любителями, которые не могут и несколько раз перебросить мяч, а уже пытаются выполнять сложные элементы, которые увидели у мастеров.
За десятки лет я встречал ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО таких. И начинал с ними работать с нуля!!!!! ИСКАЛ ИХ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ!!! И тогда они быстро шли вперед. Играли лучше и лучше. И ругали себя за , потерянное время. Вот так. И последнее, внимательно осмыслите!
Я 60 лет в теннисе. Мне 75 лет. Мне не нужно авторитета, хочется помочь фанатам ! Чем? Да своим опытом! Я делал в жизни и много ошибок в теннисе, учил по Китайским и Японским учебникам, копировал лучших игроков Мира на те годы. Работал со сборной страны. Встречался на сборах с лучшими игроками Мира лично. И если я выпустил учебник, и каюсь, что не сделал это раньше, то постарайтесь не делать моих ошибок. Все-таки я внес вклад в теннис, перечисляю: выпустил учебник -"ТЕННИС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ", разработал супер элементы (топсы с 2-х сторон, удар с 2-х сторон, 2 подачи, подставки, изобрел целый ряд роботов (превосходят все Мировые образцы). Работаю над внедрением! Кто сделал больше? Пусть бросит в меня камень!!! И когда я пытаюсь помочь любителям, встречаю...НЕТЬ. НЕТЬ. НЕТЬ,.......КИТАЙЦЫ УМНЕЕ НАС......а ТО, ЧТО КИТАЙЦЫ ПРИЕЗЖАЛИ КО МНЕ ДОМОЙ И В МОЙ ЗАЛ И ПРИГЛАШАЛИ РАБОТАТЬ В КИТАЕ!?!? ПОДЧЕРКИВАЮ, С ТРЕНЕРАМИ ПО ОСМЫСЛЕНИЮ НОВОЙ ТЕХНИКИ. ГОРДИТСЯ НАДО ЭТИМ, ЧТО МЫ НЕ ГЛУПЕЕ. Китайцы играют в односторонний , инвалидный теннис! Лучшие за счет большего объема тренировочного времени. Время давно пришло перейти на двустороннее нападение. И они это понимают, у меня в доме смотрели исполнение элементов Тамары, не верили, что это она на ДВД. Беседовали с ней лично. Ладно, что там говорить....
Удачи Вам! Если обидел, извините, "достало" меня это идолопоклонство.......всю жизнь только это и слышу

РІРёРєР°
Заслуженный мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт сен 18 2008 09:14
Откуда: Петербург

Re: Игра против средней длины срезки на FH

Сообщение РІРёРєР° » Вс апр 01 2012 23:13

Для ГДЕ МОЙ ЧАЙ!!!!! Молодой человек! Вика начала заниматься в 17 лет.
Техника исполнения принципиально новая : без нагрузки на плечо и позвоночник (посмотрите на ДВД, где она демонстрирует элементы) Она, исполняя удары и топсы, вращается на ноге! Пожалуйста, внимательно рассмотрите!!!!Это наиболее важно. Я рассчитывая на огромные объемы тренировок, разработал исполнение не травмирующее спортсмена. Это позволило работать по 8 часов в день. 2 раза по 4 часа. Но у нее врожденный остеохондрос, как и у ее родителей. Теперь о Вашей технике. Наверняка , она неэффективна!
Если Вам подойдет техника Вики, обращайтесь! ПОМОГУ В ДЕТАЛЯХ!
Исполнение значительно легче, чем РЕТРО! Но не всем она подходит!
Удачи! Удачи! Удачи!

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7169
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Игра против средней длины срезки на FH

Сообщение гдемойчай » Вс апр 01 2012 23:22

Вместо того, что бы найти свою игру, они будут терять время, которого у них НЕТ, на попытки копировать супер мастеров. Я не знаю уровня Ваших знаний, поэтому (извините меня) утверждаю прописную истину. Выбирай трудность себе по плечу. И я всю жизнь сталкиваюсь с любителями, которые не могут и несколько раз перебросить мяч, а уже пытаются выполнять сложные элементы, которые увидели у мастеров.
За десятки лет я встречал ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО таких. И начинал с ними работать с нуля!!!!! ИСКАЛ ИХ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ!!! И тогда они быстро шли вперед. Играли лучше и лучше. И ругали себя за , потерянное время. Вот так. И последнее, внимательно осмыслите!
с этим согласен
Китайцы играют в односторонний , инвалидный теннис
а как же Жике, Ван Хао?

Для ГДЕ МОЙ ЧАЙ!!!!! Молодой человек! Вика начала заниматься в 17 лет.
Техника исполнения принципиально новая : без нагрузки на плечо и позвоночник (посмотрите на ДВД, где она демонстрирует элементы) Она, исполняя удары и топсы, вращается на ноге! Пожалуйста, внимательно рассмотрите!!!!Это наиболее важно. Я рассчитывая на огромные объемы тренировок, разработал исполнение не травмирующее спортсмена. Это позволило работать по 8 часов в день. 2 раза по 4 часа. Но у нее врожденный остеохондрос, как и у ее родителей. Теперь о Вашей технике. Наверняка , она неэффективна!
Если Вам подойдет техника Вики, обращайтесь! ПОМОГУ В ДЕТАЛЯХ!
Исполнение значительно легче, чем РЕТРО! Но не всем она подходит!
Удачи! Удачи! Удачи!
я ж не спортсмен, а физкультурник. я работаю, учусь. Некогда мне по 8 часов в день у стола стоять. А если вы пишите, что ваша методика работает только при условии многочасовых ежедненвных тренировок, то как она поможет мне, тренирующемуся всего 4 раза в неделю по 3 часа?
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

РІРёРєР°
Заслуженный мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт сен 18 2008 09:14
Откуда: Петербург

Re: Игра против средней длины срезки на FH

Сообщение РІРёРєР° » Вс апр 01 2012 23:46

Для Где МОЙЧАЙ!!!!!! Я с Вами согласен!
Но начну с 1. Китайцы слева не играют на выигрыш (кроме ВАН ЛИЦИНЯ)
Тот иногда в критической ситуации. ВАН ХАО СЛЕВА ПОДРЕЗКУ ПРИНИМАЕТ ЛЕГКИМ ТОПСОМ ПРИ приеме ПОДАЧ. Все они забегают для выигрыша очка. Учитывая, что их противники слабее по уровню, этот номер проходит. В беседе со мной тренеры произнесли фразу:"Лучшее- враг хорошего!" Пока этого нам хватает, что бы быть первыми, но мы приехали к Вам не просто так, а считаем, что смена наша должна остро атаковать с 2-х сторон. И исполнение должно быть менее травматичным. Теперь 2. Приезжайте, возможно, что я чем-то помогу Вам! 4 раза в неделю по 3? Для любителя много, очень много! Буду рад, на том свете зачтется. Да и вообще сможете у меня тренироваться. Используйте шанс, меня скоро не будет!!!! С уважением. Георгий.

Аватара пользователя
Jorgen Persson
Мастер спорта
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср окт 12 2011 09:06

Re: Игра против средней длины срезки на FH

Сообщение Jorgen Persson » Вс апр 01 2012 23:58

Георгий,всю вредоносность Ваших методик и инноваций,оправдывает только Ваша искренность и безграничная вера в собственную правоту.Опасность же заключается в том,что Вы не смешной чудак а ля Немченко и некоторые люди Вам верят и впадают в ступор от того,что самый передовой и лучший в мире теннис называют "инвалидным",в то время как молодая девушка на глазах становится инвалидом без всяких кавычек.

Аватара пользователя
Jorgen Persson
Мастер спорта
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср окт 12 2011 09:06

Re: Игра против средней длины срезки на FH

Сообщение Jorgen Persson » Пн апр 02 2012 00:09

В эту минуту Максим Шмырёв,комментируя финальный матч ЧМ между Китаем и Германией,говорит о мощнейших топсах и портясающих скрутках Чжан Жике.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Игра против средней длины срезки на FH

Сообщение fedx » Пн апр 02 2012 00:18

вика писал(а):У Вики иная форма ракетки. Вы играете нижней половиной ракетки, а верхняя половина не нужна. Я верхнюю часть отрезал и на столько же увеличил нижнюю часть. В следствии этого вращение ЗНАЧИТЕЛЬНО усиливается. Точнее ее топсы не принимаются, в лучшем случае сильно завышаются. Прокат по плоскости у такой ракетки (при Викиной технике исполнения) составляет примерно 17 см. , а при обычной ракетки менее 5-ти см. Оборот шара составляет 12,56 см. Иными словами при вашем топсе мяч и практически не вращается. Если хватит задора поэкспериментируйте, Вы убедитесь в отстойности стандартной формы ракетки. С уважением. Георгий. П.С. поищите на форуме ее демонстрацию элементов !!!!
Вращение наоборот, ослабляется.
Сделайте топс близко к верхней части обычной ракетки и сделайте его нижней частью. От нижней части полетит максимум подкидушка-накат.
Или попробуйте подать подачу с сильным нижним. Нижним краем ракетки это сделать легко, а вот чем ближе точка касания будет смещаться к верхнему краю - тем слабее будет нижнее.
Butterfly Фрейтас АЛЦ (ST)
Butterfly T05 2.1
Butterfly T05 2.1

РІРёРєР°
Заслуженный мастер
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт сен 18 2008 09:14
Откуда: Петербург

Re: Игра против средней длины срезки на FH

Сообщение РІРёРєР° » Пн апр 02 2012 08:45

Абсолютно правильно! И необходимо так выполнять эти элементы!!!!!
Но , выполняя топс ассиметричной ракеткой, верхней ее частью, Вы получаете 2 серьезных преимущества: 1. Контролируете мяч указательным пальцем (он уже почти на "мяче")!!!2. Протаскиваете мяч по плоскости ракетки 17 см. Делая запил (прием нижней частью ракетки) , протаскиваете мяч в обратную сторону 17 см.
А теперь основное, многоуважаемый Илья! Просто, по-человечески, подумайте, что бы обсуждать тему надо ее знать, верно? Так возьмите такую ракетку и поиграйте ею!!! Уже фирмы тратят сотни миллионов долларов изготавливая технику для новой формы ракетки!!!! А здесь в упор, НЕ ИГРАЯ, НЕ ПОНИМАЯ НА ПРАКТИКЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ТАКОЙ ФОРМЫ, ТВЕРДЯТ: НЕ, .....НЕ....ОТСТОЙ! ЭТО ТАК ВСЕГДА В РОССИИ. Проверить? Неть! Неть! Китайцы же так не играют................ Что надо, что бы понять истину для них, вот китайцы заиграют, тогда все скажут : ну, мы и идиоты.... А самим подумать? Что думать-то- за нас Китайцы думают!!! Мне не платят за правду! Я сам не могу перейти на такую форму, трудно! Ладно, как всегда: хочешь людям добра, тебя же и оплюют. Удачи, все же Вам! Вы хоть думаете , у Вас есть это преимущество над многими. Я читаю Ваши замечания!!! ЛОГИЧНЫ!
С уважением! Вообще-то, защищая вопрос необходимы аргументы, верно? Поищите их!!!!! Я свои представил :теоретические и практические.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Игра против средней длины срезки на FH

Сообщение Kapitan Morgan » Пн апр 02 2012 15:33

вика писал(а):Но у нее врожденный остеохондрос, как и у ее родителей. Теперь о Вашей технике.
Как правило, это результат неправильного питания.

В данном случае, вам как тренеру надо было постоянно контролировать мышечный тонус. При слабых костях, повышенный мышечный тонус приводит к значительным искривлениям. Надо было практиковать массаж, иглоукалывание, парилку.

Однако не все так однозначно. Спортсмен с потом теряет много микроэлементов, а парилка еще усиливает это процесс. Значит, должны были быть проведены меры по восстановлению микроэлементов в организме.

Значит, вы должны были взять под свой контроль и питание.

Главная причина остеопороза недостаток кальция (либо организм его плохо усваивает, либо мало получает). Природу не обманешь. Надо было усилить молочный рацион. Молоко, творог, сметана, твердые сорта сыра. Каждый день!!! Также все, что содержит кальций. Очень хорош в этом отношении холодец. Варить на сахарной косточке без желатина по 6 -8 часов каждую неделю.

Вы учили китайцев, но надо учиться и у них. И не только теннису. Весь китайский спорт давно уже сидит на биодобавках. Это не значит, что надо уходить в сетевой бизнес (биодобавки преимущественно распространяются так) или скупать все в аптеке. В Питере есть хорошие нутрициологи, которые помогли бы разобраться в мире биодобавок. Да, тут и сильно разбираться не надо. Одназначно кальций Тяньши. Однако, биодабавки работают только при систематическом использовании. Увы, это очень дорого. А в малых количествах на них не надо тратить деньги. Но тогда следить за питанием надо систематически.

P.S. Не забывайте. Отец второй после бога, а тренер (учитель) второй после отца.

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7169
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Игра против средней длины срезки на FH

Сообщение гдемойчай » Пн апр 02 2012 16:12

вика писал(а):Для Где МОЙЧАЙ!!!!!! Я с Вами согласен!
Но начну с 1. Китайцы слева не играют на выигрыш (кроме ВАН ЛИЦИНЯ)
Тот иногда в критической ситуации. ВАН ХАО СЛЕВА ПОДРЕЗКУ ПРИНИМАЕТ ЛЕГКИМ ТОПСОМ ПРИ приеме ПОДАЧ. Все они забегают для выигрыша очка. Учитывая, что их противники слабее по уровню, этот номер проходит. В беседе со мной тренеры произнесли фразу:"Лучшее- враг хорошего!" Пока этого нам хватает, что бы быть первыми, но мы приехали к Вам не просто так, а считаем, что смена наша должна остро атаковать с 2-х сторон. И исполнение должно быть менее травматичным. Теперь 2. Приезжайте, возможно, что я чем-то помогу Вам! 4 раза в неделю по 3? Для любителя много, очень много! Буду рад, на том свете зачтется. Да и вообще сможете у меня тренироваться. Используйте шанс, меня скоро не будет!!!! С уважением. Георгий.

1) Жан Жике слева играет на выигрыш очень часто. Да, он заходит под форхенд, но огромное количаство очков выигрывает топспином слева, скруткой слева.

2) как вы себе представляете мой приезд к вам? Бросить работу, учёбу, переехать в другой город? А к кому я еду? К тренеру, чья ученица занимает 8 место на чемпионате города, тренируясь при этом 8 часов каждый день? Да, была травма, но это разговоры в пользу бедных. Если к столу вышла - должна играть на победу и никаких отговорок быть не может. Заняла 8 место, значит это её реальный уровень. Если вы считаете, что она играет сильнее, то не надо было выставлять её на матчи с травмой. Теперь люди знают, что она заняла 8-е место, а с травмой или без - не важно.

Да, пускай тренируется она всего 2 года. Но за 2 года ежедневных тренировок по 8 часов, я играл бы не хуже её и без вашей методики.
Теперь по поводу методики. Вы пишете, что можете научить технике менее травмоопасной, чем владею я. При этом ваша ученица месяц лежит в больнице с травмой, что для настольного тенниса весьма странно. Так где же эта пониженная травмоопасность? Да если б я махал рукой, как Вика - давно б со спиной проблемы начались.

Итак, подведём итог. Вы предлагаете приехать к вам, чтобы вы научили меня играть в правильный теннис. Спасибо. Но при этом не известно о ваших тренерских регалиях, не известно приезжали ли к вам действительно китайцы и что это были за китайцы, не повредит ли ваша методика моему здоровью.

И как вообще вы можете что-то советовать мне, любителю, играющему в теннис через день по 3 часа, если ваша ученица провалилась на первенстве города, играя в теннис каждый день по 8 часов? Если уж она при 8 часах в день не даёт результат, то какой результат могу дать я, играя 1,5 часа в день? :sad:

вот когда ваша Вика проявит себя, тогда и можно будет разговор вести. А пока...

и ещё вопрос. Вы специально тренируете девушек, так как в женском теннисе конкуренция гораздо ниже, чем в мужском?
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22420
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Игра против средней длины срезки на FH

Сообщение A.Chirkov » Пн апр 02 2012 16:38

мужчины у Георгия тоже тренируются
но не так интенсивно, не вместо - а после работы
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
sir_taki
Заслуженный мастер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн дек 27 2010 23:08

Re: Игра против средней длины срезки на FH

Сообщение sir_taki » Пн апр 02 2012 20:50

вика писал(а): я за полтора года ее игры с мастерами мужчинами , ни разу не видел, что бы кто-нибудь вернул хоть один мяч.
8)

Аватара пользователя
sir_taki
Заслуженный мастер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн дек 27 2010 23:08

Re: Игра против средней длины срезки на FH

Сообщение sir_taki » Пн апр 02 2012 20:59

вика писал(а): Из наката после усиления вращения получают СВЕРХ КРУЧЕННЫЙ накат.
Уважаемый, Георгий, не могли бы вы дать ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАКАТА и ТОПСА? В чем разница?

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»