Как Правильно блочить топ-спин???

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение begemoth » Чт май 03 2012 20:10

Altonic писал(а):топс наудачу - это от нетренировки и неуверенности, а откуда она возьмется если играть в другое а е стремиться сделать топ-спин?
в принципе, готов подписаться под каждым словом в том посте. но за эти слова - особенно.
+1

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение fedx » Чт май 03 2012 21:21

Altonic писал(а):нет, я не самоучка, занимаюсь настольным теннисом уже 11 лет, имел в свое время рейтинг 720, мне стесняться нечего.

конечно, я тоже использую блок в игре, но это мне минус - значит я уже играю вторым номером или не успел ногами, проспал мяч, и это все последствия моих неверных действий по большей части

по поводу аргументов - "топс наудачу", "можно позволить рисковать", "затратнее"...обычно за такими вещами у игроков скрываются глубинные проблемы с психологическим настроем и выдержки при игре на счет, это приходит с опытом

настольный теннис - это всегда риск, его уровень можно посчитать взяв вероятность попадания мяча в ракетку, скорость и вращение и положение игроков и другие факторы, окажется очень высокий риск промазать

топс наудачу - это от нетренировки и неуверенности, а откуда она возьмется если играть в другое а е стремиться сделать топ-спин?
когда делаешь элемент ты веришь что попадешь, иначе не получается - это психологическая уверенность и установка на попадание, которая подкреплена тренировочными объемами

затраты энергии - топс безусловно затратнее, но зачем его тогда в абсолютном большинстве используют нападающие, которые показывают достойную игру?
а ответ прост - дугообразная с вращением траектория полета мяча дает большой процент попадания на стол, и конечно топ-спин имеет большую разрушительную мощь при этом

мастер спорта-атакер топспинщик ставящий подставки - это тоже не от хорошей жизни, он просто не хочет с играть с этим соперником или этого достаточно для выигрыша очка у боолее слабого соперника, но когда приходилось играть с мастерами, если их начинаешь хорошо напрягать, кстати попаданием топ-спинами, то они активизируются и им приходится тоже делать активный топ-спин начиная, либо в ответ

в любом случае лучше играть в своем стиле, например в остром нападении, применять то что тренировал и возможно даже проиграть тому же мастеру спорта, но не сс@ковать, то есть лучше быть раненым львом и им остаться, чем из льва превратиться в дрожащего тушканчика, образно выражаясь :D

на мсмк не собираюсь идти, это надо тренироваться по 8 часов в день, но показывать свою игру достойную и выдержанную в своем нападающем стиле буду стремиться всегда

это моя личная позиция, в таких вещах каждый делает свой самостоятельный выбор :smile:
Тогда не понимаю Вашего упорства. Разве что старый рейтинг в 720 единиц заставляет вспомнить "топсистую юность"...
Это не глубинные проблемы в психологии, а схема игры через "упрощение" - минимум отточенных элементов. Думаю знаете, 11 лет НТ посвятили...
Раз в настольном теннисе всегда есть риск - то логично будет свести его к минимуму, не так ли?
Дугообразная траектория и прочее - это, безусловно, только вот сейчас уже люди с рейтингом 200 - "делают топспины". К топспину все уже привыкли. Потому, кстати и бывают "странные" результаты игры МС с сильными ветеранами. Ветераны играют экономнее, но не менее мощно, часто вместо топса используют накат. Наверняка и Вы такое видели...
Проблема не в топспине или блоке, проблема заключается в Вас. Вы пытаетесь мне сказать: "нужно всегда играть в своём стиле, в нападении топсами, пыщ-пыщ навылет, быстрее-выше-сильнее итд".
А я до Вас пытаюсь донести, что всё это в любительской среде лишь до определённого уровня. Это пусть МСМК сравнивают - кто перекручивает лучше.
Вот у Вас рейтинг 720 был, а играли бы блоками, глядишь и 1020 было бы...
Если Вы хотите выигрывать - то перекрут не нужен, почитайте что на эту тему пишет Рубцов на ttw. А если красиво катать и драться с МС как лев (при этом еле выходя из 3-4х очков), то конечно - перекрут и топсудары со стола.
Butterfly Фрейтас АЛЦ (ST)
Butterfly T05 2.1
Butterfly T05 2.1

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Sever8 » Чт май 03 2012 21:41

Надежность перекрута - это уж, извините, сказки... в которые дети, раз поверив, потом дооолго мучаются. От низкого КПД своих охренительных усилий.

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Altonic » Пт май 04 2012 08:31

если перекрут ненадежен, то в таком случае нужно срочно первой десятке мира и наверно, первой десятке России, и Лю Гуоляну и Вальднеру рассказать - пацаны Вы все заблудились, переходим на блоки рейтинг и победы сразу придут :D

и будет весело наверно, если представить блок против блока игру :retard: (штука юмора)

мое мнение не авторитет для Вас это понятно...Рубцов пишет...а что Рубцов наиграл в мире? поставьте его с приличным игроком нападающим из первой двадцатки на подставочке и поглядим на счет на табло..думаю всем понятно какой будет счет

по ветеранской игре - это по большей части самобытность, ну конечно экономность в чем-то от слабой тренированности и физ подготовки, а на самом деле просто нестандартные где-то ходы и вращения, и недооценка его как игрока-ветерана вот и все

SelV
МСМК
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт окт 25 2011 19:29

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение SelV » Пт май 04 2012 09:25

Sever8 писал(а):Надежность перекрута - это уж, извините, сказки... в которые дети, раз поверив, потом дооолго мучаются. От низкого КПД своих охренительных усилий.
Как минимум странно "такое" слышать от тренера. Даже я чувствую разницу против игроков с рейтингом за 700. При игре с ними в перекрут - надежность попадания в Разы выше, чем при использовании блока. Ну а в остальном полностю согласен с Ильей - энергозатратно и пр.., а с игроками определенного типа вообще нет смысла использовать перекрут вместо блока.
Blade: Yasaka Sweden EK Carbon
Rubbers: Acuda S1Turbo/Nittaku Flyatt hard

vimin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт дек 28 2010 14:20

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение vimin » Пт май 04 2012 10:30

SelV писал(а):
Sever8 писал(а):Надежность перекрута - это уж, извините, сказки... в которые дети, раз поверив, потом дооолго мучаются. От низкого КПД своих охренительных усилий.
Как минимум странно "такое" слышать от тренера. Даже я чувствую разницу против игроков с рейтингом за 700. При игре с ними в перекрут - надежность попадания в Разы выше, чем при использовании блока. Ну а в остальном полностю согласен с Ильей - энергозатратно и пр.., а с игроками определенного типа вообще нет смысла использовать перекрут вместо блока.
надеюсь никто спорить не будет, что блок, независимо от рейтинга соперников, намного надежнее и проще делать чем перекрут?

плюс перекрута, что в результате получается более сложный мяч чем после блока, но перекрут намного более сложен в исполнении чем блок. вот тут и появляется вопрос целесообразности использования блока или перекрута

имхо до уровня мс основной элемент приёма топ-спинов это блок, а перекрут по удобному мячу
Tibhar Force Pro: DHS Goldarc 8 50, Rasanter 47
Рейтинг: уверенные 300

SEG
МСМК
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт окт 13 2011 10:25

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение SEG » Пт май 04 2012 10:41

тут еще дело в том кому чего удобно, у меня например блок справа отсутствует как явление, я просто не могу понять как подставить ракетку так чтобы от нее отлетело в стол, а перекрут худо-бедно липучкой получается, поэтому говорить что блок предпочтительнее для всех не стоит, тут просто нужно понимать кому какой элемент дает больше выигранных очков и применять его, не оглядываясь на все теоретические выкладки
и вообще,
липучкой легче вращать чем подставлять
Доска:Stiga Offensive Classic
FH : DHS Hurricane 3 provincial
BH : Donic Baracuda max

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Cardinalus » Пт май 04 2012 11:09

развели флудильню... Наверняка Альтоник сможет показать видео сильнейших топов, которые играют матчи без единого блока. Да это смешно. Даже Ма Лонг блочит слева хотя бы первый топспин, он не Креанга, чтобы перекручивать сразу, да и тот не перекручивает.
Рубцову досталось... Это напоминает мои споры с придурковатым ветераном у нас в клубе: "Если ты все правильно делаешь, почему же ты не обыгрываешь всех?"
Человек четко сформулировал вопрос - это уже большой плюс для форума. Уважайте хотя бы это!
Пока что это похоже на типичные обсуждения инвентаря: "На что поставить BTY Bryce? Нафиг тебе Bryce, ставь Tenergy!"
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

SEG
МСМК
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт окт 13 2011 10:25

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение SEG » Пт май 04 2012 11:15

флуд по теме, это и не флуд вовсе :) [-X , однозначно блоки присутствуют в игре любого теннисиста, просто кто-то строит на этом игру, а у кого-то это промежуточный этап позволяющий подготовить атаку,
Доска:Stiga Offensive Classic
FH : DHS Hurricane 3 provincial
BH : Donic Baracuda max

SelV
МСМК
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт окт 25 2011 19:29

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение SelV » Пт май 04 2012 11:22

В общем-то у каждого своя правда. Каждый элемент хорош на определенном уровне и с определенными игроками. Но постараюсь еще раз высказать мысль по поводу надежности элемента - любое вращение надежнее плоской игры, в том числе перекрут надежнее блока. Естественно что выполнение перекрута более сложное технически и физически.
Blade: Yasaka Sweden EK Carbon
Rubbers: Acuda S1Turbo/Nittaku Flyatt hard

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение begemoth » Пт май 04 2012 11:45

Sever8 писал(а):Надежность перекрута - это уж, извините, сказки... в которые дети, раз поверив, потом дооолго мучаются.
дети потом долго мучаются однажды поверив [на слово тренеру, скорее всего], что заблочить можно всё.
И что показала вице-чемпионка Украины 2012 г. Женя Васильева в игре с китаянкой в Дортмунде?
Мужиков хотите? Дидух старший не прошёл квалификационный олимпийский отбор потому, что решил IMHO в игре со Скачковым "отстояться" за блоком.
"Отстой" получился.
А Скачков - в Лондоне.
Sever8 писал(а):От низкого КПД своих охренительных усилий.
а оно вообще жить вредно - от этого умирают ;)
а спортом заниматься - ещё и энергозатратно. и пахать надо. поэтому "бытие определяет сознание". хочется наверх - без топса никак. хочется энергоэффективно "продирать" молодых топсеров - без го#ношипов никак.
се ля ви.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Sever8 » Пт май 04 2012 12:19

Обсуждаем профи? Игроков международного класса? А топик открыл чел, которому придется играть против топов? А Дидух и Скачков - детки? Ну-ну...
Вот сложно общаться, когда не хотят понимать разницу между играми мастеров и играми любителей.
Для любительской игры надежный блок надежнее ненадежного топса. А поскольку у большинства любителей топс ненадежный - смотрите выше. И к тому же топс у любителей обычно послабее, чем у профи, и блочить его проще.
Каждому интересно и важно найти приемы для уверенной и надежной игры в своем кругу. Причем тут Дидух и Скачков, а также Женя Васильева - непонятно. Как и упоминания Вальднера, Лю Голяна. Какие еще помните фамилии топов? Не стесняйтесь, господа. Проявите свою осведомленность.

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Altonic » Пт май 04 2012 12:49

тогда и пишите топикстартеры,
абстрактный пример, что я мол любитель, амбиций у меня мол нет, плохо знаю теорию, с практикой проблемы, тренироваться не хочу, нападать не могу, и тд , ноги слабые, ничего с этим делать тоже не хочу...помогите ничего не могу поделать, не получается, караул дайте панацею от злых топ-спинов соперников, и самое главное дайте мне через слова такую информацию, что у меня сразу получится на практике... :smile:

тогда и ответы будете получать соответственно запросу, и не будет лишнего...будет тогда простой ответ в одну строчку... :retard:

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение fedx » Пт май 04 2012 13:07

Sever8 писал(а):Обсуждаем профи? Игроков международного класса? А топик открыл чел, которому придется играть против топов? А Дидух и Скачков - детки? Ну-ну...
Вот сложно общаться, когда не хотят понимать разницу между играми мастеров и играми любителей.
Для любительской игры надежный блок надежнее ненадежного топса. А поскольку у большинства любителей топс ненадежный - смотрите выше. И к тому же топс у любителей обычно послабее, чем у профи, и блочить его проще.
Каждому интересно и важно найти приемы для уверенной и надежной игры в своем кругу. Причем тут Дидух и Скачков, а также Женя Васильева - непонятно. Как и упоминания Вальднера, Лю Голяна. Какие еще помните фамилии топов? Не стесняйтесь, господа. Проявите свою осведомленность.
Полностью согласен.
Butterfly Фрейтас АЛЦ (ST)
Butterfly T05 2.1
Butterfly T05 2.1

Rebus
МСМК
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вс дек 11 2011 01:13
Откуда: Питер

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Rebus » Пт май 04 2012 13:18

Да нормальный диалог!
У всех на форуме разный уровень игры, разный способ, разный опыт.
А топикстартер спрашивает у всех.
Каждый начинает высказывать свою точку зрения. Она, с точки зрения каждого истинно верная. Поскольку свой опыт, своя манера и конечно свои амбиции.
И тут начинается толкотня локтями -))))
Слушай меня, нет слушай меня.
Слушай всех, решение принимай сам.

vimin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт дек 28 2010 14:20

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение vimin » Пт май 04 2012 13:33

главное поставить накладки Tenergy, как у меня в подписи. сразу блоки и топ-спины сами будут в стол попадать :)
Tibhar Force Pro: DHS Goldarc 8 50, Rasanter 47
Рейтинг: уверенные 300

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Sever8 » Пт май 04 2012 13:40

На треньке - адназначка

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Дминив » Пт май 04 2012 14:15

vimin писал(а):главное поставить накладки Tenergy, как у меня в подписи. сразу блоки и топ-спины сами будут в стол попадать :)

тада, Вить, поставлю т5 на обе стороны..хочу и слева попадать как Ты справа))
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Alex_ping
Заслуженный кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб апр 21 2012 14:08

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Alex_ping » Пн май 07 2012 22:41

Sever8 писал(а):Есть подозрение: мы с вами, ув.Alex_ping, в самом деле "играем в разные игры". А также "в разные топсы".
Помню-помню, ув. Sever8, ваше давнишнее ютубовское видео, впоследствии оттуда выпиленное, и его обсуждение. После которого выяснилось, что да - игры у нас с вами точно разные. Потом, помнится, вы на пару лет поумерили пыл в виртуальных теннисных баталиях :)

И да. Продолжайте отжигать про подлинные™ топ-спины, которые "крайне сложно блочить гладким инвентарем". Читаю с неизменным удовольствием!
И немедленно выпил.

Аватара пользователя
Александр Калинин
МСМК
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Вс мар 05 2006 19:39
Откуда: РЎ-РџР±

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Александр Калинин » Сб июн 16 2012 12:46

[quote="Sever8"]Правильный вопрос не "как", а "чем"? То есть теми накладками, которые изобретены именно для чоп-блоков топспинов.[quote]
При всём уважении - это потрясающе!
Вторым вопросом станет "как делать топспин?", и поедет: "Одень Брайс".
Потом: "Как завершить?". Ответ - "Бальза 8,5".

Пост №2 и тренировка. Если не хватает мастерства у спарринга - есть простой выход: БКМ и поехали:
1. Блок по "скоростному топсу" : Удобная подача накатом/топс/блок. И ни какого продолжения.
2. Блок по "навесному попсу": Удобная подача подрезкой/топс/блок. И ни какого продолжения.
Один тренирует топсы, второй блок. Главное сойти с мёртвой точки, то есть начать чувствовать элемент. Почувствовали? Усложняйте. Делайте серийно, в разные точки, один раз тухло, второй с усилением и т.д.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»