Как Правильно блочить топ-спин???

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение гдемойчай » Сб июн 16 2012 13:47

почитал я тут ваши споры :)
смею заверить, что до уровня КМС можно играть вообще на одних блоках и накатах, топся лишь по очень удобным мячам. и при этом играть успешно.
естественно, у сильного КМС на одних блоках не выиграешь, но и топсами не выиграешь, если ты сам не КМС.

Блок - очень сильный элемент на любительском уровне.
Меня всегда веселили второразрядники, пытающиеся на соревнованиях топсить всё подряд. В итоге пару игр сыграют, продуют какому-нибудь тыкальщику кривому, устанут и нервные домой пойдут. Красота.


Altonic, О Сан Юн блоками топовых китов обыгрывал.
Про Вальднера я вообще молчу.
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Altonic » Вс июн 17 2012 09:23

интересное мнение, но мы все разные и разного как я понял ищем...

я например в игре ищу всегда прогресса, поэтому и агитирую за топ-спин, за атаку, за оправданный риск

кто-то ищет экономичной, стоячей игры у стола и блоками отбиваться от топсов - пожалуйста, но он неминуемо будет наказан по игре человеком у кого с головой все в порядке и с ногами тоже, просто будет игра так называемая "затыкАшка" - серийный топ-спин, подставку обычно просто затыкАют, вот и все :D

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение гдемойчай » Вс июн 17 2012 10:20

Altonic писал(а):интересное мнение, но мы все разные и разного как я понял ищем...

я например в игре ищу всегда прогресса, поэтому и агитирую за топ-спин, за атаку, за оправданный риск

кто-то ищет экономичной, стоячей игры у стола и блоками отбиваться от топсов - пожалуйста, но он неминуемо будет наказан по игре человеком у кого с головой все в порядке и с ногами тоже, просто будет игра так называемая "затыкАшка" - серийный топ-спин, подставку обычно просто затыкАют, вот и все :D
игра блоком и прогресс не могут идти вместе?
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение begemoth » Вс июн 17 2012 21:03

гдемойчай писал(а):смею заверить, что до уровня КМС можно играть вообще на одних блоках и накатах, топся лишь по очень удобным мячам. и при этом играть успешно.
можно, конечно. но при примерно одинаковом уровне блокер - удачный клиент для лупера.
гдемойчай писал(а):Блок - очень сильный элемент на любительском уровне.
особенно против шиповиков ;), которых в любителях больше (и в абсолютном и в относительном измерении), чем в профи.
гдемойчай писал(а):Меня всегда веселили второразрядники, пытающиеся на соревнованиях топсить всё подряд. В итоге пару игр сыграют, продуют какому-нибудь тыкальщику кривому, устанут и нервные домой пойдут. Красота.
этот "второразрядник", в отличие от блокера, имеет хотя бы потенциальную перспективу стать МС.

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение begemoth » Вс июн 17 2012 21:08

гдемойчай писал(а):игра блоком и прогресс не могут идти вместе?
IMHO нет. при игре топсом прогресс заключается в увеличении стабильности, точности, скорости, вращения в концов. а что развивать блокеру? он, как и шиповик/анти, большей частью зависит от того, что к нему пришло.

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение гдемойчай » Вс июн 17 2012 21:12

begemoth писал(а):
гдемойчай писал(а):игра блоком и прогресс не могут идти вместе?
IMHO нет. при игре топсом прогресс заключается в увеличении стабильности, точности, скорости, вращения в концов. а что развивать блокеру? он, как и шиповик/анти, большей частью зависит от того, что к нему пришло.
что развивать блокеру? :shock:
чувство мяча, игровое мышление, умение изменять темп игры.

никогда не нравились мне топсеры из разряда "вижу мяч - бью по мячу".
много ума не надо, чтобы хреначить справа всё подряд
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение DieselEK » Вс июн 17 2012 21:15

гдемойчай писал(а):никогда не нравились мне топсеры из разряда "вижу мяч - бью по мячу".
много ума не надо, чтобы хреначить справа всё подряд
а чтож вы тогда не хреначите все подряд справа??? попробуйте ВСЕ подряд, хотя бы просто играть справа, можно даже не хреначить, хотя бы срезками/подрезками или подставками...и видео сего действа в студию, очень было бы интересно посмотреть...

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение гдемойчай » Вс июн 17 2012 21:19

этот "второразрядник", в отличие от блокера, имеет хотя бы потенциальную перспективу стать МС.
блокер тоже может стать МС. разве нет?
всё, что нужно-огромное кол-во тренировок с очень сильными партнёрами (желательно МС), постоянные выезды на соревнования и т.п.
Без это никакой второразрядник-топсер мастером не станет.
Так что дело не в стиле игры, а в других факторах (возможность тренироваться с сильными спарингами, участвовать в турнирах, наличии годного тренера).


И речь же не идёт о блокере, который ничего кроме блока делать не умеет.
Я пишу о стиле, когда человек играет вторым номером, но при удобной возможности без раздумий атакует справа/слева.
И уж топс справа должен быть на уровне у любого игрока, кроме классического защитника, которые уже почти вымерли.
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение гдемойчай » Вс июн 17 2012 21:32

DieselEK писал(а):
гдемойчай писал(а):никогда не нравились мне топсеры из разряда "вижу мяч - бью по мячу".
много ума не надо, чтобы хреначить справа всё подряд
а чтож вы тогда не хреначите все подряд справа??? попробуйте ВСЕ подряд, хотя бы просто играть справа, можно даже не хреначить, хотя бы срезками/подрезками или подставками...и видео сего действа в студию, очень было бы интересно посмотреть...
вы может не поверите, но 1,5 года назад я как раз и был таким игроком.
Тогда вновь стал заниматься теннисом после двухгодичного перерыва.
Слева игры не было вообще - ни топса, ни подставки. Только подрезки, да накатики.

Поэтому 100% мячей я начинал топсом справа - глубоко заходил в левый угол и т.д.

Тогда я наверно играл где-то на второй взрослый.

Сейчас я умею топсить слева, справа ещё лучше стало, но самой сильной своей строной считаю конратаку - блоки, накаты со стола и т.д. Мой уровень сейчас - российский первый разряд/местячковый КМС (разрядная книжка даже есть кмсная).
Я могу бегать и топсить справа всё, до чего могу дотянуться, но это путь вникуда. Потому что я не могу и не хочу тренироваться каждый день по 5 часов, чтобы выигрывать с такой игрой.
Играя вторым номером я могу что-то выигрывать на нашем местном уровне, тренируясь 3-4 раза в неделю по 3 часа.

тем более, лично у меня проблемы с коленями - через год игры первым номером мне с теннисом придётся завязать.

Каждый выбирает для себя подходящий стиль. Каждый выигрывает как может. И писать, что игра блоком и прогресс не могут идти вместе - бред.
Чемпионом России вы может и не станете, но выигрывать чемпионат своей области/города вполне реально. Стать российским КМСом реально. Даже мастером реально стать, имея талант и желание+деньги+свободное время+сильных партнёров.
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22399
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение A.Chirkov » Вс июн 17 2012 21:36

очень многие люди думаю что вращая справа и слева они умеют играть
неа

теннис это намного больше
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Kirill_KUD
Заслуженный мастер
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Сб янв 01 2011 14:15
Откуда: Р?жевск
Контактная информация:

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Kirill_KUD » Вс июн 17 2012 21:39

гдемойчай писал(а): никогда не нравились мне топсеры из разряда "вижу мяч - бью по мячу".
много ума не надо, чтобы хреначить справа всё подряд
Это просто один из путей развития игры, и прошу заметить - он не хуже и не лучше вашего )
Например у меня ситуация обратная вашей - бегать хоть 4 часа могу подряд, с коленями проблем нет, и от топса справа душа поет даже если мяч проиграл )
Мне начинать блочить ? Неа. Вот когда не смогу тогда и начну )
Последний раз редактировалось Kirill_KUD Вс июн 17 2012 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Yasaka Ma Lin Carbon / DHS Memo3 2.15 / Nittaku Hammond pro b 2.0

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение DieselEK » Вс июн 17 2012 21:40

A.Chirkov писал(а):теннис это намного больше
Александр что же это??? с Вашей точки зрения???

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение гдемойчай » Вс июн 17 2012 21:48

Kirill_KUD писал(а):
гдемойчай писал(а): никогда не нравились мне топсеры из разряда "вижу мяч - бью по мячу".
много ума не надо, чтобы хреначить справа всё подряд
Это просто один из путей развития игры, и прошу заметить - он не хуже и не лучше вашего )
Например у меня ситуация обратная вашей - бегать хоть 4 часа могу подряд, с коленями проблем нет, и от топса справа душа поет даже если мяч проиграл )
Мне начинать блочить ? Неа. Вот когда не смогу тогда и начну )
я рад за вас
я играю в теннис, чтобы получать удовольствие, как и вы.
но я не получаю удовольствие от проигрышей. цель спорта - победа.
и если я проигрываю очки, у меня душа не поёт.

это разные подходы. Оба имеют право на жизнь.
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22399
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение A.Chirkov » Вс июн 17 2012 22:03

DieselEK писал(а):
A.Chirkov писал(а):теннис это намного больше
Александр что же это??? с Вашей точки зрения???
для меня это прежде всего завораживающий полет верчёного мяча в 4х измерениях, тактика, подачи и красивые розыгрыши

нет, я не против топса, даже за
я даже за серию топсов

но как здорово что еще есть сопли и боковушки :-))
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение begemoth » Вс июн 17 2012 22:34

гдемойчай писал(а):что развивать блокеру? :shock:
чувство мяча
а что такое, по вашему, чувство мяча? и как его можно развить?
игровое мышление
...начинается тогда когда есть стабильная игра по месту по любому пришедшему мячу. блокер, как я уже сказал, фигура пассивная. и лупер своими действиями может с большой вероятностью предопределять куда ответят. конечно, это в идеале. но в общем случае блокер должен быть бит.
никогда не нравились мне топсеры из разряда "вижу мяч - бью по мячу".
уу-у. конечно для блокера лучше топсер из разряда вижу мяч - мажу по мячу ;)
много ума не надо, чтобы хреначить справа всё подряд
зато надо много пота пролить предварительно за столом , чтобы вращать всё подряд. зато надо физ.подготовку соотв. иметь, чтобы не сдохнуть после второго топса. у вас, судя по постам, просто этого нет и поэтому акцент искусственно переносится на ум. вы абсолютно уверены, что при игре вращениями ум не нужен?
Слева игры не было вообще - ни топса, ни подставки. Только подрезки, да накатики.
"подставки" слева, значит, не было, зато был "накатик". даже не знаю, что сказать... и это - 2-й взрослый...
Потому что я не могу и не хочу тренироваться каждый день по 5 часов
вот это и есть причина. все остальные словеса - это "попытка сделать хорошую мину при плохой игре" (C) не мой.
Каждый выбирает для себя подходящий стиль. Каждый выигрывает как может.
именно так. но не каждый берёт на себя смелость утверждать то, в чём вы пытаетесь убедить форумную общественность...

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение begemoth » Вс июн 17 2012 22:43

Kirill_KUD писал(а):Например у меня ситуация обратная вашей - бегать хоть 4 часа могу подряд, с коленями проблем нет, и от топса справа душа поет даже если мяч проиграл )
Мне начинать блочить ? Неа. Вот когда не смогу тогда и начну )
наш человек! ;)

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение begemoth » Вс июн 17 2012 22:50

гдемойчай писал(а):я играю в теннис, чтобы получать удовольствие, как и вы.
но я не получаю удовольствие от проигрышей. цель спорта - победа.
и если я проигрываю очки, у меня душа не поёт.

это разные подходы.
это не разные подходы. это - непоследовательность с вашей стороны: переносить профессиональное отношение к результату, при этом не перенося профессиональное отношение к техническому арсеналу.

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение гдемойчай » Вс июн 17 2012 23:11

begemoth писал(а):
гдемойчай писал(а):что развивать блокеру? :shock:
чувство мяча
а что такое, по вашему, чувство мяча? и как его можно развить?
игровое мышление
...начинается тогда когда есть стабильная игра по месту по любому пришедшему мячу. блокер, как я уже сказал, фигура пассивная. и лупер своими действиями может с большой вероятностью предопределять куда ответят. конечно, это в идеале. но в общем случае блокер должен быть бит.
никогда не нравились мне топсеры из разряда "вижу мяч - бью по мячу".
уу-у. конечно для блокера лучше топсер из разряда вижу мяч - мажу по мячу ;)
много ума не надо, чтобы хреначить справа всё подряд
зато надо много пота пролить предварительно за столом , чтобы вращать всё подряд. зато надо физ.подготовку соотв. иметь, чтобы не сдохнуть после второго топса. у вас, судя по постам, просто этого нет и поэтому акцент искусственно переносится на ум. вы абсолютно уверены, что при игре вращениями ум не нужен?
Слева игры не было вообще - ни топса, ни подставки. Только подрезки, да накатики.
"подставки" слева, значит, не было, зато был "накатик". даже не знаю, что сказать... и это - 2-й взрослый...
Потому что я не могу и не хочу тренироваться каждый день по 5 часов
вот это и есть причина. все остальные словеса - это "попытка сделать хорошую мину при плохой игре" (C) не мой.
Каждый выбирает для себя подходящий стиль. Каждый выигрывает как может.
именно так. но не каждый берёт на себя смелость утверждать то, в чём вы пытаетесь убедить форумную общественность...
1) хренача топсами всё подряд точно не разовьёшь
2) конечно блокер должен быть бит. на уровне МС или продвинутого КМС. А на любительском уровне эти ваши топсы - вещь нестабильная. Мы с вами не МС, если не ошибаюсь. Так что должны принимать во внимание наш реальный уровень игры и уровень наших соперников.
3) нет не лучше. как игру развивать, если луперы мажут? :)
4) ум нужен везде. При игре вращениями, при игре шипами, при игре блоками. Я, пожалуй, погорячился с этим высказыванием. Надеялся, что оно не будет воспринято слишком буквально.
И не стоит диагнозы ставить по интернету. Я могу справа топсить серийно, перекручивать. Слева могу начинать топсом по срезке. Я умею это. Умею на уровне первого взрослого разряда, не более. Но это не моя игра.
И про проливание пота за столом - чтобы действительно успешно лупить по всем мячам топсом, надо тренироваться каждый день. Тренироваться осмысленно. Чтобы играть вторым номером - не обязательно. До уровня КМС можно играть на ошибках недотренированных луперов, возомнивших себя малонгами.
5) стабильной подставке против топса научиться сложнее, чем стабильному накату. Или вы не согласны? Чтобы подставить, нужно чувствовать мяч. Накат один из самых простых элементов.
У 70% второразрядников нет нормальной игры слева - по моим наблюдениям.
6) я не спортсмен, а физкультурник. Работаю, учусь. За тренировки денег не платят, а жить то надо.
7) в чём я пытаюсь убедить общественность? Лишь в том, что до уровня КМС можно успешно играть вторым номером на блоках, подрезках и топсить лишь удобные мячи.

Даже Рубцов писал, что обыграет КМСа, не используя топспины вообще.
Но Рубцов это несколько неудачный пример наверно.

У вас какой уровень игры? Просто может я спорю с мастером, который играет только с мастерами и КМСами. Тогда конечно наш спор не имеет смысла, ибо играем мы на разных уровнях и уровень противников у нас разный.
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение гдемойчай » Вс июн 17 2012 23:19

begemoth писал(а):
гдемойчай писал(а):я играю в теннис, чтобы получать удовольствие, как и вы.
но я не получаю удовольствие от проигрышей. цель спорта - победа.
и если я проигрываю очки, у меня душа не поёт.

это разные подходы.
это не разные подходы. это - непоследовательность с вашей стороны: переносить профессиональное отношение к результату, при этом не перенося профессиональное отношение к техническому арсеналу.
вы меня не понимаете.

Грубо говоря:
соревнования, важный матч.
против меня играет игрок, превосходящий меня в классе (более опытный, лучше топсит, у него лучше подача). Если я начну играть с ним в его игру - много атаковать, то проиграю. Пусть и красиво.
Если же я не буду давать ему удобных мячей для атаки, буду рвать темп, буду играть неприятными срезками/скидками в неудобные места, откуда он не сможет сделать сильные топсы, то у меня появляется шанс на победу. Тут и пригодится блок, чтобы ими разводить соперника по углам, а потом добивать топсом самому.
Если же я буду играть прямолинейно, позволяя ему атаковать из его любимых позиций, то никакой блок не спасёт. Он меня разобьёт в пух и прах.


И скажите ветеранам, которые блоками/накатами обыгрывают молодых МСов-луперов, что блок это фигня и выигрывать можно только бешеными топсами
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22399
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение A.Chirkov » Вс июн 17 2012 23:21

Ув. Бегемот, походу самое время выложить свое видео чтобы расставить все точки над i
:app:
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»