Как Правильно блочить топ-спин???

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение fedx » Пн июн 18 2012 12:33

begemoth писал(а):
fedx писал(а):У любителей часто "война" может и не дойти до того момента, когда топсер будет обыгрывать блокера. :mad:
правильно мыслишь. но точно так же может и дойти до момента, когда топсер будет обыгрывать блокера. при чём дойти резко. и, практически, навсегда. чуешь разницу? ;)

p.s. и блок нужен и топс нужен и подставка и срезка... просто безыдейно когда хватает времени в угоду стабильности продолжать играть блоком/накатом, а не топсом. даже на аматорском уровне. делая топс в игре ты обязательно что-то приобретаешь (и даже не до конца важно попал или нет). делая блок - ты 100% теряешь время, которое мог бы посвятить закреплению исполнения топса.
Не чую, увы. К тому же простая уверенность что "топс необходим любителю" мне не совсем очевидна (поскольку вижу наглядные примеры в Московской тусовке). Кстати по теме, на ТТВ в своё время хорошая статья "как обыграть 1разрядника" была и длинная дискуссия по ней и не только.
К тому же "может дойти" - это когда? Через несколько лет упорных тренировок? Мне кажется, если "взрослый человек" (не профи в НТ) готов "пахать" в НТ часами, то надо задать вопрос: а правильно ли он выбрал свою профессию?
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение begemoth » Пн июн 18 2012 12:36

Sever8 писал(а):Только классическая защита, сочетание запилов и плоскачей, поможет противостоять атакеру.
тем не менее заметьте, что защитников без поставленной хотя бы одиночной атаки (на так важно: топсом или плоскачём) уже не найти.
Профессиональный уровень - это общая культура игры в НТ, а аматорский - общий недостаток культуры. Или у тебя вся игра суперская, или нет.
спору нет. тем не менее и у профи есть слабые места. просто они не так явно выражены и проявляются на третьем-пятом ходе не в замене топса на блок, а в снижении скорости ответа и потере инициативы. топс - это способ увеличить стабильность попадания мяча в стол во время желания увеличить поступательную скорость мяча.
Блока это касается в той же мере, что и прочих элементов игры.
но по кол-ву движения блок проще, менее энергозатратный, но и менее стабильный. то же, что и абзацем выше: хочешь увеличить скорость не потеряв в стабильности - изволь придать [верхнее] вращение. т.е. сделать топс, по просту говоря.

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение begemoth » Пн июн 18 2012 12:38

A.Chirkov писал(а):да нет
вот и хорошо.
A.Chirkov писал(а):просто хотелось увидеть теоретика в деле
"Теория - это когда всё известно, но ничего не работает. Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!" (С) Альберт Эйнштейн.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22312
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение A.Chirkov » Пн июн 18 2012 12:47

ответом удовлетворен, все понял, и, спасибо
:D
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение begemoth » Пн июн 18 2012 12:54

fedx писал(а):Не чую, увы.
разница в том, что, по хорошему, каждый раз потом и этот и аналогичные по уровню блокеры будут проходиться без душевных терзаний: "ну, почему я проиграл?!"
понимаю, не очевидно.
но это очень близко к истине.
К тому же простая уверенность что "топс необходим любителю" мне не совсем очевидна (поскольку вижу наглядные примеры в Московской тусовке).
Ok, я уважаю твоё мнение. Но ты допускаешь, что мнение "топс просто необходим" имеет право на существование и попытку реализации в аматорском НТ?
Кстати по теме, на ТТВ в своё время хорошая статья "как обыграть 1разрядника" была и длинная дискуссия по ней и не только.
я читал в своё время её. помню, что вынес мало полезного. может быть пора перечитать? как знать. пойду проветрюсь ;)
К тому же "может дойти" - это когда?
у каждого - свой срок. некоторым - и никогда. но это не повод даже не пытаться "дойти".
Через несколько лет упорных тренировок? Мне кажется, если "взрослый человек" (не профи в НТ) готов "пахать" в НТ часами, то надо задать вопрос: а правильно ли он выбрал свою профессию?
Вопрос, отчасти, правильный. Но безыдейный. Предположим ответ на последний вопрос "нет". И что? Заняться самобичеванием и самокопанием? Развить комплексы? Сменить род деятельности? Не-а. Рациональный ответ: забить на мнения и продолжать стараться успешно совмещать "хлеб" и "зрелища". Так в чём польза от постановки такого вопроса?

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение fedx » Пн июн 18 2012 13:16

Мнение, конечно допускаю и уважаю. Вот недавно на турнире играл против ветерана с 2мя антиспинами. И его подход отчасти понимаю. Только результативность этих подходов (что топса для любителя, что 2х антиспинов) как-то сомнительна.
Ну а раз вынес из той темы мало полезного - может просто читал с позиции: да фигня всё это, навернуть топсом, да посильнее!
Ты уж пролистай темы "Как стать КМС, если тебе уже 35?..." и "Эффективность тренировок с МС для начинающих...", как мне кажется, в них очень много полезного (особенно во второй, где Рубцов предлагал простенький план тренировок для любителя, на семинаре даже показывал что-то по этой теме).
Там же и очень хороший ответ про результативность игры от Рубцова.
begemoth писал(а):Вопрос, отчасти, правильный. Но безыдейный. Предположим ответ на последний вопрос "нет". И что? Заняться самобичеванием и самокопанием? Развить комплексы? Сменить род деятельности? Не-а. Рациональный ответ: забить на мнения и продолжать стараться успешно совмещать "хлеб" и "зрелища". Так в чём польза от постановки такого вопроса?
Ты так говоришь, как будто "заняться самобичеванием и самокопанием, развить комплексы, сменить род деятельности" - это что-то плохое. А в целом, рациональный ответ - определиться что важнее и что приносит больше удовольствия (поскольку денег от тренировок\турниров любитель не получает): выигрывать или катать красиво. И схемы тренировок вполне могут быть совершенно разными.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Sever8 » Пн июн 18 2012 13:20

Ув. begemoth. Поскольку "по долгу службы" приходится следить за ростом детей, вижу некую закономерность. То есть при одном режиме тренировок и периоде занятий, у одного и того же тренера, одни ученики становятся отличными мастерами. а другие - или бросают, или остаются середнячками. Хотя "наигрыш" примерно одинаков. Но только единицам "в коня корм".
Или еще интереснее: тот, кто начал заниматься Нт в 6 лет, в 11 проигрывает тому, кто начал заниматься полгода назад. И никакой "наигрыш" ему не помогает.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Sever8 » Пн июн 18 2012 13:25

В свое время я был поставлен (жизнью) перед выбором: работать по основной специальности, или по приобретенной, или совместить хобби (теннис) с профессией. Выбрал третий вариант. Не жалею.

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение begemoth » Пн июн 18 2012 14:06

fedx писал(а):Вот недавно на турнире играл против ветерана с 2мя антиспинами. И его подход отчасти понимаю. Только результативность этих подходов (что топса для любителя, что 2х антиспинов) как-то сомнительна.
ну, ты сравнил по эффективности для достижения результата: 2 антиспина и топс ;)
Ну а раз вынес из той темы мало полезного - может просто читал с позиции: да фигня всё это, навернуть топсом, да посильнее!
я её чего-то сейчас с наскоку и не нашёл.
Ты уж пролистай темы "Как стать КМС, если тебе уже 35?..." и "Эффективность тренировок с МС для начинающих..."
я помню, что их тоже читал. но в голове ничего не осталось ;(. надо действительно будет освежить - пока не готов комментировать.
Ты так говоришь, как будто "заняться самобичеванием и самокопанием, развить комплексы, сменить род деятельности" - это что-то плохое.
по моему мнению - однозначно. не нужно плодить конфликты внутри себя. тогда их не будет и снаружи.
А в целом, рациональный ответ - определиться что важнее и что приносит больше удовольствия...: выигрывать или катать красиво.
вот мне непонятно: зачем любителю выигрывать [добавлю для контраста] любой ценой? вот не понимаю я этого. если денег не платят (призовые - не в счёт), - для ощущения ЧСВ? ну, так всё равно найдётся тот, кому проиграешь. и что? извечные русские вопросы: "кто виноват?" и "что делать?". вот это нерационально: ставить во главу угла результат, на котором можно легко "обломиться".

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение fedx » Пн июн 18 2012 14:16

По поводу "выигрывать" - думаю основная часть любителей на тренировку приходят играть на счёт. Да, они могут поиграть упражнения или там еще что-то, но основным компонентом будет игра на счёт. И я наверное не открою тайну, если скажу, что проигрывать не любит никто. Не, есть конечно, процентов 10 любителей, которым пофигу и игра на счёт и турниры и прочее, но их я думаю сюда можно не приплетать.
А если перейти к реальности, в Москве многие играют турниры с ограничением рейтинга, например, хочет человек выиграть МАКС-250(350,450,550,600), часто выиграв какой-то более слабый турнир - хотят уже дотянуться до выигрыша следующего. И ничего дурного в этом я не вижу.
Опять же, ты так говоришь, как будто выигрывать для ощущения ЧСВ - это опять что-то плохое. А чтобы его лишний раз не утерять, можно с заведомо более сильными не играть :)
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7069
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение гдемойчай » Пн июн 18 2012 15:07

очевидно же, что Бегемот - либо тролль, либо новичок теннисе.
годных троллей я люблю - с ними веселее, но он уже начал как-то слишком открыто троллить :( сдулся
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22312
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение A.Chirkov » Пн июн 18 2012 15:44

какой Вы догадливый гдемойчай!

вот только об одном догадаться Увы не можете :-D
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение begemoth » Пн июн 18 2012 17:44

гдемойчай писал(а):очевидно же, что Бегемот - либо тролль, либо новичок теннисе.
ну, что Вы! и троль и новичок. Вам ведь сразу стало легче? ;). и на подмену понятий напрягаться не нужно...

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7069
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение гдемойчай » Пн июн 18 2012 18:32

begemoth писал(а):
гдемойчай писал(а):очевидно же, что Бегемот - либо тролль, либо новичок теннисе.
ну, что Вы! и троль и новичок. Вам ведь сразу стало легче? ;). и на подмену понятий напрягаться не нужно...
ну вот и договорились :)
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

vimin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт дек 28 2010 14:20

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение vimin » Ср июн 20 2012 14:37

Советы из тема "Как стать КМС, если тебе уже 35?" может быть интересна только шиповикам, а тем кто хочет играть в нападении имхо бесполезна.

почитал тему и полностью не согласен ни с одним из участников обсуждения :)

чистых блокеров, которые не умеют нападать сейчас нету уже на уровне 2'ого разряда.
начиная от 2 разряда и далее все умеют нападать просто у кого-то акцент в игре смещён более к игре первым или вторым номером
а какая игра более результативна (игра больше от атаки или от приёма) зависит от индивидуальных особенностей: рост, комплекция, координация психология и тд
например в Питете есть несколько сильных игроков уровня МС, которые играют в атаке, но вторым номером
Tibhar Force Pro: DHS Goldarc 8 50, Rasanter 47
Рейтинг: уверенные 300

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Sever8 » Ср июн 20 2012 15:05

"С кем не согласны - с Энгельсом или Каутским? - С обоими." ( "Собачье сердце" ).
Вы судите как тренер, поскольку "по долгу службы" вынуждены обобщать. Игрок судит исключительно со своей колокольни. Потому у всех и разные мнения. У кого-то Земля вертится, у кого-то Солнце, у кого-то - Земля плоская, а Солнце нарисовано на двери коморки папы Карлы. И что характерно: все по своему правы.

caracupa
Заслуженный кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн мар 22 2010 12:43

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение caracupa » Вт сен 11 2012 13:14

Спор ни о чем. В теннисе важны все технические действия. Всё зависит от уровня владения того или иного элемента. Некоторые МС способны обыграть любителей до 1го разряда на одних блоках, но подозреваю, что многим МС было бы удобнее топсануть и скинуть при случае. Я вот, когда стал осваивать топс, понял, что сила моей игры несколько упала - элемент не представлял большой опасности для соперников, у меня же лезли всякие ошибки из-за вращений, быстрого возврата, неверно выбранного направления атаки...Но если не делать топсов - не будет роста. Федх в чём-то прав, блок, накат и плоскач сильнее топса, так как быстрее него. Лично я стал топсить по одной причине - начало атаки, все-таки плоскачом или накатом ненадёжно начинать атаку, вот и всё... Потом оказалось, что топсом хорошо принимать некоторые кручённые подачки, топсом можно принять топс, топсом можно обмануть - море плюсов... Блоки могут оказаться неэффективными (если брать одинаковый уровень владения элементами у соперников) по той причине, что все поголовно тренируют топс по подставке, это один из самых наработанных элементов у топсеров, и поэтому заподставлять топсера бывает непросто, а подставлять в другой угол нужно уметь. Другое дело перекруты, когда на ваш топс отвечают более сильным топсом, то оба соперника вступают на непаханное поле (редко кто стабильно умеет перекручивать) и шансы уравниваются, это мне больше по душе, не привык быть мальчиком для битья. Ну, а так, кто имеет более разнообразный арсенал, у того больше шансов на победу.
BH: Tenergy 05 FX
FH: Tenergy 05
Blade: Photino

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Cardinalus » Вт сен 11 2012 13:34

Хе-хе, привет карацупе. Так расписал...
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

tortoed
МСМК
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн апр 16 2012 11:43
Откуда: Люберцы

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение tortoed » Вт сен 11 2012 13:39

caracupa писал(а): BH: Tibhar Aurus Sound
FH: Tenergy 64FX
Blade: Timo Boll Spirit.
Как аурус в игре? Сильные, слабые стороны?
Blade: Nittaku Ludeack Fleet
FH: Nittaku Flyatt Spin
ВН: TSP Ventus Spin

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение DieselEK » Вт сен 11 2012 13:50

caracupa писал(а):Спор ни о чем. В теннисе важны все технические действия. Всё зависит от уровня владения того или иного элемента. Некоторые МС способны обыграть любителей до 1го разряда на одних блоках, но подозреваю, что многим МС было бы удобнее топсануть и скинуть при случае. Я вот, когда стал осваивать топс, понял, что сила моей игры несколько упала - элемент не представлял большой опасности для соперников, у меня же лезли всякие ошибки из-за вращений, быстрого возврата, неверно выбранного направления атаки...Но если не делать топсов - не будет роста. Федх в чём-то прав, блок, накат и плоскач сильнее топса, так как быстрее него. Лично я стал топсить по одной причине - начало атаки, все-таки плоскачом или накатом ненадёжно начинать атаку, вот и всё... Потом оказалось, что топсом хорошо принимать некоторые кручённые подачки, топсом можно принять топс, топсом можно обмануть - море плюсов... Блоки могут оказаться неэффективными (если брать одинаковый уровень владения элементами у соперников) по той причине, что все поголовно тренируют топс по подставке, это один из самых наработанных элементов у топсеров, и поэтому заподставлять топсера бывает непросто, а подставлять в другой угол нужно уметь. Другое дело перекруты, когда на ваш топс отвечают более сильным топсом, то оба соперника вступают на непаханное поле (редко кто стабильно умеет перекручивать) и шансы уравниваются, это мне больше по душе, не привык быть мальчиком для битья. Ну, а так, кто имеет более разнообразный арсенал, у того больше шансов на победу.
Спасибо вам капитан очевидность, прям глаза открыли...

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»