Как Правильно блочить топ-спин???

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение A.Chirkov » Вс июн 17 2012 23:23

гдемойчай писал(а): Если же я не буду давать ему удобных мячей для атаки, буду рвать темп, буду играть неприятными срезками/скидками в неудобные места, откуда он не сможет сделать сильные топсы, то у меня появляется шанс на победу.
это называется - сломать сопернику игру

если сильно сломать то могут и ракеткой после игры запустить :-)
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение гдемойчай » Вс июн 17 2012 23:25

A.Chirkov писал(а):
гдемойчай писал(а): Если же я не буду давать ему удобных мячей для атаки, буду рвать темп, буду играть неприятными срезками/скидками в неудобные места, откуда он не сможет сделать сильные топсы, то у меня появляется шанс на победу.
это называется - сломать сопернику игру

если сильно сломать то могут и ракеткой после игры запустить :-)
у нас таких нет :D
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение DieselEK » Вс июн 17 2012 23:25

гдемойчай писал(а):Если же я не буду давать ему удобных мячей для атаки, буду рвать темп, буду играть неприятными срезками/скидками в неудобные места, откуда он не сможет сделать сильные топсы, то у меня появляется шанс на победу.
это будет работать только до уровня КМС, дальше ни кто не даст вам рвать темп, и играть вам в ваш теннис...

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение гдемойчай » Вс июн 17 2012 23:26

DieselEK писал(а):
гдемойчай писал(а):Если же я не буду давать ему удобных мячей для атаки, буду рвать темп, буду играть неприятными срезками/скидками в неудобные места, откуда он не сможет сделать сильные топсы, то у меня появляется шанс на победу.
это будет работать только до уровня КМС, дальше ни кто не даст вам рвать темп, и играть вам в ваш теннис...
ну так а я о чём пишу?
уже раза три написал, что всё, о чём я тут распинаюсь - до уровня КМС.
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение fedx » Пн июн 18 2012 00:07

begemoth писал(а):
гдемойчай писал(а):игра блоком и прогресс не могут идти вместе?
IMHO нет. при игре топсом прогресс заключается в увеличении стабильности, точности, скорости, вращения в концов. а что развивать блокеру? он, как и шиповик/анти, большей частью зависит от того, что к нему пришло.
Ну так это до определённого возраста.
Может быть Гдемойчай невероятно хитёр и уже сейчас прикидывает, как бы сподручнее ветеранский ЧМ взять? Там топсами-то много не навоюешь, силы не те будут...
ЗЫ
А уж с его ростом (координацией и строением тела) игра блоком - то что доктор прописал.
DieselEK писал(а):
гдемойчай писал(а):Если же я не буду давать ему удобных мячей для атаки, буду рвать темп, буду играть неприятными срезками/скидками в неудобные места, откуда он не сможет сделать сильные топсы, то у меня появляется шанс на победу.
это будет работать только до уровня КМС, дальше ни кто не даст вам рвать темп, и играть вам в ваш теннис...
Да и на уровне МС работает будь здоров. Вон в начале года несколько "маладых" МСов залегли ветеранам-МС на ЧемпионатеМосквы? Причём "маладые МСы" эти не последних, один из них по своему возрасту аж Россию до 21года выиграл.
При этом я не в коем случае не утверждаю, что блок > топса. Топсовый стиль однозначно более перспективен, но с кучей оговорок на кол=во и кач-во тренировок и природную координацию\скорость игрока.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Altonic » Пн июн 18 2012 08:49

вот читаю я и думаю, что нас так всех заинтересовалов этой теме?

наверно слово "правильно" - оно возбуждает умы и дает повод размышлять.

да, еще думаю, что вот если бы наш с Вами потенциал пустить на воспитание молодежи, то наверно и массовость нашего вида спорта возросла бы и побольше бы селекции было, из кого выбирать , ээ-эх хорошо

тему "правильности" нужно просто сужать - тогда быдет все в порядке, ато у нас у каждого свой образ в голове сформирован

типа - как правильно блочить навесной топ-спин, который прилетел в середину стола направо, ракеткой офф с накладками макс, направляя мяч в середину несильно...
что-то такое

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Sever8 » Пн июн 18 2012 10:17

Altonic писал(а):
да, еще думаю, что вот если бы наш с Вами потенциал пустить на воспитание молодежи, то наверно и массовость нашего вида спорта возросла бы и побольше бы селекции было, из кого выбирать , ээ-эх хорошо
Увы, каждый зациклен на себе, любимом. Это только на форумах все КОНСУЛЬТАНТЫ, а в реальной теннисной жизни никто дальше собственной ракетки не видит. Приходят скажем поиграть детки, с совершенно изумительными хватками и ужимками. Рядом потеют ветераны. Хоть бы кто из них остановился на пару минут, и показал мальцам, как правильно держать ракетку или отбивать мячик слева.

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение begemoth » Пн июн 18 2012 10:37

гдемойчай писал(а):1) хренача топсами всё подряд точно не разовьёшь
это уход от ответа на вопрос: "что такое чувство мяча и как его развить?"

n.b. а то есть у меня подозрение, что об этом "чувстве" многие любят с умным видом поговорить. но никто не может сказать, что это...
2) конечно блокер должен быть бит. на уровне МС или продвинутого КМС.
нет.
блокер, по хорошему, должен быть бит на сравнимом уровне. тренера так и говорят подопечному, увидев игру соперника-блокера: "наш клиент, ему нечем играть". т.е. подопечный должен выигрывать. а не выиграет - будет разговор "почему?".
А на любительском уровне эти ваши топсы - вещь нестабильная.
и что из этого следует? что тренировать нужно не стабильность топса, а чувство мяча на блоке? - типичная подмена понятий.
Мы с вами не МС, если не ошибаюсь. Так что должны принимать во внимание наш реальный уровень игры и уровень наших соперников.
я не мс, не кмс, не разрядник, никогда им не был и никогда им не буду. но что это меняет? богу - богово, а кесарю - кесарево? т.е. играть тыками-пыками, как играет тусовка, и не стараться стать лучше?
бред.
4) ум нужен везде. При игре вращениями, при игре шипами, при игре блоками.
НТ - спорт рефлексивный, в [современной скоростной] игре думать некогда. рассудительный ум (сознание) можно подключать тогда, когда есть время. а оно есть, когда игра небыстрая. но тем же блоком вы будете стараться ответить максимально остро. откуда время на "поразмыслить"?
И не стоит диагнозы ставить по интернету.
никому никогда не ставил диагнозы. тем более по интернету. сужу исключительно по доступной информации.
... чтобы действительно успешно лупить по всем мячам топсом, надо тренироваться каждый день. Тренироваться осмысленно. Чтобы играть вторым номером - не обязательно.
опять нестыковочка.
т.е. блокеру есть, что развивать - "чувство мяча, игровое мышление, умение изменять темп игры".
но необязательно ;)
т.е. налицо опять подмена понятий: с "не хочу тренироваться" на "не обязательно тренироваться".
До уровня КМС можно играть на ошибках недотренированных луперов,
возомнивших себя малонгами.
а в чём прикол? мастерами становились и классические защитники (вот кого по настоящему уважаю - трудяги, каких мало).
5) стабильной подставке против топса научиться сложнее, чем стабильному накату. Или вы не согласны?
не согласен.
начиная со слов "против топса".
Накат один из самых простых элементов.
чем больше движения при исполнении элемента, тем он сложнее. сравните кол-во движения в подставке, накате, топсе и рассудите сами. вот только не надо привлекать vodoo magic в виде "чувства мяча" (см. реплику N1).
6) я не спортсмен, а физкультурник. Работаю, учусь. За тренировки денег не платят, а жить то надо.
так бросьте вы это дело! учитесь, работайте, стройте семью, зарабатывайте деньги и не напрягайте ум, нервы и вообще организм фиглярским занятием, раз оно вам так поперёк жизненных радостей.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение A.Chirkov » Пн июн 18 2012 10:57

красиво, мудро написано!

а где ответ на мой пост?
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
PaGe
МСМК
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Чт июл 28 2011 16:05

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение PaGe » Пн июн 18 2012 11:32

begemoth писал(а): n.b. а то есть у меня подозрение, что об этом "чувстве" многие любят с умным видом поговорить. но никто не может сказать, что это...
Потому что чувство мяча - очень интимная штука. :oops:

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение begemoth » Пн июн 18 2012 11:34

гдемойчай писал(а):против меня играет игрок, превосходящий меня в классе... Если же я не буду давать ему удобных мячей для атаки, буду рвать темп, буду играть неприятными срезками/скидками в неудобные места, откуда он не сможет сделать сильные топсы, то у меня появляется шанс на победу.
у вас всего лишь появится шанс "выиграть сражение". но "проиграте" вы в итоге "войну". перспективы нет, развития нет. у вас нет. а у него - есть. и когда в один из следующих разов он вас пройдёт, то больше уже вряд ли когда проиграет. се ля ви. и не нужно плакать. то же самое касается замечания о ветеранах: когда их проходит топсер - они практически не расстраиваются ибо пожили и объективно понимают, чья игра сильнее. зато когда проигрывают тыкальщику - вот где море эмоций и настоящая обида: их обыграли на ихнем же поле.

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение begemoth » Пн июн 18 2012 11:36

A.Chirkov писал(а):Ув. Бегемот, походу самое время выложить свое видео чтобы расставить все точки над i :app:
Извините, Александр, я Вам что-то задолжал?

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение begemoth » Пн июн 18 2012 11:41

fedx писал(а):А уж с его ростом (координацией и строением тела) игра блоком - то что доктор прописал.
без координации в НТ плохо.
рост велик и размах рук - меть ударом прямо в пуп ;)

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Sever8 » Пн июн 18 2012 11:44

"чувство мяча" - один из параметров, учитываемых тренерами при отборе детей в спортшколы. Сейчас правда "отбор" заменен "набором", Но всё равно тренер понимает, что ребенок с "нулевым" чувством мяча очень скоро покинет группу. Поскольку ему надоест махать и не попадать по мячу. Ученику же с посредственным чувством мяча, чтобы со временем стать вровень с прирожденными теннисистами ( в принципе чувство мяча при регулярных занятиях улучшается), придется быть упрямым в достижении цели. Сперва ведь он будет всем проигрывать, с ним будет неинтересно играть другим ребятам.
Обычно отрицают "чувство мяча" как раз те, у которых его нет, или оно слабое.

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение begemoth » Пн июн 18 2012 11:46

PaGe писал(а):Потому что чувство мяча - очень интимная штука. :oops:
...о которой толком и в книгах ничего не сказано. зато на форумах и в трёпе в раздевалке - хоть отбавляй. но всё больше междометиями и идиомами.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение fedx » Пн июн 18 2012 11:55

begemoth писал(а):
гдемойчай писал(а):против меня играет игрок, превосходящий меня в классе... Если же я не буду давать ему удобных мячей для атаки, буду рвать темп, буду играть неприятными срезками/скидками в неудобные места, откуда он не сможет сделать сильные топсы, то у меня появляется шанс на победу.
у вас всего лишь появится шанс "выиграть сражение". но "проиграте" вы в итоге "войну". перспективы нет, развития нет. у вас нет. а у него - есть. и когда в один из следующих разов он вас пройдёт, то больше уже вряд ли когда проиграет. се ля ви. и не нужно плакать. то же самое касается замечания о ветеранах: когда их проходит топсер - они практически не расстраиваются ибо пожили и объективно понимают, чья игра сильнее. зато когда проигрывают тыкальщику - вот где море эмоций и настоящая обида: их обыграли на ихнем же поле.
Это в профессиональном понимании. У любителей часто "война" может и не дойти до того момента, когда топсер будет обыгрывать блокера. :mad:
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Sever8 » Пн июн 18 2012 11:57

begemoth писал(а):
гдемойчай писал(а):против меня играет игрок, превосходящий меня в классе... Если же я не буду давать ему удобных мячей для атаки, буду рвать темп, буду играть неприятными срезками/скидками в неудобные места, откуда он не сможет сделать сильные топсы, то у меня появляется шанс на победу.
у вас всего лишь появится шанс "выиграть сражение". но "проиграте" вы в итоге "войну". перспективы нет, развития нет. у вас нет. а у него - есть. и когда в один из следующих разов он вас пройдёт, то больше уже вряд ли когда проиграет. се ля ви. и не нужно плакать. то же самое касается замечания о ветеранах: когда их проходит топсер - они практически не расстраиваются ибо пожили и объективно понимают, чья игра сильнее. зато когда проигрывают тыкальщику - вот где море эмоций и настоящая обида: их обыграли на ихнем же поле.
Всё верно. Стабильность, разнообразие и направленность топсов "по месту", постепенно улучшаясь, приводят через определенное время к тому. что такие топсы блочить уже невозможно. Только классическая защита, сочетание запилов и плоскачей, поможет противостоять атакеру.
Говорить о том, что игрок аматорского уровня может профессионально блочить, то есть очень качественно и стабильно - не приходиться. Профессиональный уровень - это общая культура игры в НТ, а аматорский - общий недостаток культуры. Или у тебя вся игра суперская, или нет. Отдельный элемент суперский, зато всё остальное на любительском уровне - не получится. Хотя бы потому, что особенность профи: в развитом координационном отклике тела (выходе на мяч) и в точности работы " на мяче". Блока это касается в той же мере, что и прочих элементов игры.

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение begemoth » Пн июн 18 2012 12:08

Sever8 писал(а):"чувство мяча" - один из параметров, учитываемых тренерами при отборе детей в спортшколы.
т.е. в идеале тренер способен оценить, какое у ребёнка "чувство" будет после трёх, скажем, лет систематических занятий? а если ребёнок - лентяй, то чего стоит его "чувство" и, как следствие,субъективная априорная оценка тренера? не может тренер, в отличие от прыжка вверх, измерить "чувство мяча" в сантиметрах...
Но всё равно тренер понимает, что ребенок с "нулевым" чувством мяча очень скоро покинет группу.
покинет группу неувлечённый или нетрудолюбивый ребёнок. так это по своему и хорошо - всё равно толку не будет. но "чувство" здесь не при чём.
Ученику же с посредственным чувством мяча, чтобы со временем стать вровень с прирожденными теннисистами ( в принципе чувство мяча при регулярных занятиях улучшается), придется быть упрямым в достижении цели.
О! вот теперь "ближе к телу", как говорил О.Бендер. Т.е. несколько моментов выделю, следующих из этой реплики:
1. и с посредственным "чувством мяча" можно играть. и тренироваться. и достигать результатов.
2. "чувство мяча" улучшается при регулярных занятиях. при этом до конца не ясно, что же явилось причиной роста уровня игрока: развитие большего "чувства мяча" или просто объём тренировок.
3. на одном "чувстве мяча" далеко не уедешь.

талант будет побеждён трудолюбием. рано или поздно, но будет.
но трудолюбие уступит "трудолюбивому таланту".
так может стоит "пахать", чтобы понять в конце концов, что у тебя тоже есть талант? например, талант невзирая на то, что все говорят об отсутствии у тебя "чувства мяча", достигать результатов?
Обычно отрицают "чувство мяча" как раз те, у которых его нет, или оно слабое.
а может те, кто считают, что "чувство мяча" - это синоним слэнгового словечка "наигрыш"? "наигран по шипам", просто "хорошо наигран" и т.п.

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение begemoth » Пн июн 18 2012 12:19

fedx писал(а):У любителей часто "война" может и не дойти до того момента, когда топсер будет обыгрывать блокера. :mad:
правильно мыслишь. но точно так же может и дойти до момента, когда топсер будет обыгрывать блокера. при чём дойти резко. и, практически, навсегда. чуешь разницу? ;)

p.s. и блок нужен и топс нужен и подставка и срезка... просто безыдейно когда хватает времени в угоду стабильности продолжать играть блоком/накатом, а не топсом. даже на аматорском уровне. делая топс в игре ты обязательно что-то приобретаешь (и даже не до конца важно попал или нет). делая блок - ты 100% теряешь время, которое мог бы посвятить закреплению исполнения топса.

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22315
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение A.Chirkov » Пн июн 18 2012 12:22

begemoth писал(а):
A.Chirkov писал(а):Ув. Бегемот, походу самое время выложить свое видео чтобы расставить все точки над i :app:
Извините, Александр, я Вам что-то задолжал?
да нет, просто хотелось увидеть теоретика в деле
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»