Как Правильно блочить топ-спин???

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Sever8 » Чт апр 26 2012 01:06

"поддельный" топс - наверное, из той же оперы, что и фальшивые елочные шары - тоже радости от него никакой.
Типа чел думает, что исполняет топс, а на самом деле - лупит по откидке. Или накатывает. Возможны варианты...

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение begemoth » Чт апр 26 2012 10:51

Alex_ping писал(а):Что такое подлинный топ-спин и чем он отличается от поддельного?
идея в том, что настоящий топс тупо подставить не получится - его обработать хоть чуть-чуть придётся, чтобы в стол вернуть. разумеется, речь о подставке гладкой накладкой со сцеплением.
Alex_ping писал(а):Иначе почему даже самой быстрой европой блок лучше, чем медленной китайкой?
ответ уже звучал:
XeoH писал(а):Более простая резина прощает куда больше.

Аватара пользователя
Анакин Сковородкер
Мастер спорта
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт мар 29 2011 17:08
Откуда: Украина

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Анакин Сковородкер » Пт апр 27 2012 14:56

Топс-пины с неприятным вращением нужно блочить торцом ракетки. А там пусть противник разбирается что ему назад прилетит.
Да пребудет с нами Butterfly

Alebrihes
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 29 2011 00:22

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Alebrihes » Вт май 01 2012 13:51



Blade: Tibhar Samsonov Stratus Carbon
BH: Xiom Vega Pro max
FH: Palio Thor's max

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6930
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение fedx » Вт май 01 2012 14:30

Я всегда думал что "хэви топспин" это силовой топспин или топсудар. А это оказывается навес в середину стола.
Butterfly Фрейтас АЛЦ (ST)
Butterfly T05 2.1
Butterfly T05 2.1

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Altonic » Ср май 02 2012 11:06

в дополнение топикстартеру - как блочить топспин?

ответ: не нужно его блочить, нужно его перекручивать топ-спином, это верный путь, посмотрите ведущих игроков и увидите

сам блок сегодня актуальность свою потерял уже лет 10 назад, это просто как редкий вспомогательный элемент для тех кто ногами не хочет или не может работать, или не успел например отойти для топ-спина\перекрута вовремя

а так - на вращение нужно отвечать вращением, для нападающего

есть мнение, что можно, например, подставлять и выиграть - да, можно, но против того у кого с игровым мышлением не все в порядке и с ногами, но с квалифицированным игроком только за шаром будете ходить, если использовать блок как основной элемент игры.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6930
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение fedx » Ср май 02 2012 11:25

Так ведущие игроки пусть перекручивают (хотя есть и блокеры, к примеру: Кента, О Сан Юн, Мицутани).
А любителям, как мне кажется, вполне можно и блочить топспины, им ведь, в отличие от профи, не накручивают силовые топсы.
Butterfly Фрейтас АЛЦ (ST)
Butterfly T05 2.1
Butterfly T05 2.1

vimin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт дек 28 2010 14:20

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение vimin » Ср май 02 2012 15:59

в 50 сильнейших игроков есть как минимум один игрок (Филичев), у которого сильнейший элемент подставка и который несколько лет назад входил в десятку сильнейших игроков России

а для нас любителей, хорошая подставка ещё более ценный элемент
Tibhar Force Pro: DHS Goldarc 8 50, Rasanter 47
Рейтинг: уверенные 300

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Altonic » Ср май 02 2012 16:17

да я не против блока как такового
просто каждый выбирает то, что ему нравится

есть просто портрет современной игры ,к которому стремятся, так вот блок однозначно как основной элемент обработки топ-спина не входит - играют топс на топс, тотальный топс, тотальное вращение, если хотите

про игроков России - что то их не очень мягко говоря видно и блоки не помогают особо

насчет Кенты, Юна и Мизутани - это ошибка, они не блокеры, конечно Юн и Кента тяготеют к игре у стола, но основной забивающий элемент это топсы, а Мизутани вообще перекрутчик еще тот

есть образец- это Жике, Ма Лон, Болл, Ван Хао и еще ребята Вы их знаете, посчитайте сколько раз они делают за игру блоков, а сколько топсов и увидите все

блок - это неплохо, но если у тебя ноги не спички и нападающая ракетка, вместо блока предпочтительнее использовать топ-спин, это всем понятно, но можно конечно его использовать для усиления игры, при активном блоке

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6930
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение fedx » Ср май 02 2012 18:21

Товарищ! Тема про "блочить топспин", а не про "модель современной игры топ 20 мира".
ЗЫ
Кента и Мицутани типичные блокеры. Юн только в последнее время много перекручивает, раньше только блоки у стола + откидки из средней. К слову, Жикё и Хао Шуай как раз "китайские блокеры". Правда справа они в основном играют топсом - но это особенность школы, но при этом блоков в их игре явно больше, чем у других китайцев.
Butterfly Фрейтас АЛЦ (ST)
Butterfly T05 2.1
Butterfly T05 2.1

Аватара пользователя
Alex_ping
Заслуженный кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб апр 21 2012 14:08

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Alex_ping » Чт май 03 2012 01:13

Sever8 писал(а):"поддельный" топс - наверное, из той же оперы, что и фальшивые елочные шары - тоже радости от него никакой.
Типа чел думает, что исполняет топс, а на самом деле - лупит по откидке. Или накатывает. Возможны варианты...
Шутки шутками, но мне кажется, что разговоры о "настоящих" топсах в сегодняшних условиях - ни о чем. Было такое давным-давно, когда у народа повсеместно не было нормального инвентаря. Учиться играть в топсовую игру было бессмысленно: гораздо эффективнее была тактика "подрезка - подрезка - обманная подрезка - завышение - убой накатом". Плавали - знаем. И очень хорошо помню чувство, когда берешь в руки НАСТОЯЩИЙ Сривер. Вот от этого и идут разговоры про "настоящий" топс.

С современным инвентарем любого человека в достаточно сжатые сроки можно обучить топсу. Не говорю о стабильности, применимости в игре и эффективности, просто о том, чтобы поймать движение. А уж если накладка будет на букву Т...
begemoth писал(а):идея в том, что настоящий топс тупо подставить не получится - его обработать хоть чуть-чуть придётся, чтобы в стол вернуть. разумеется, речь о подставке гладкой накладкой со сцеплением.
Серьезно? Может, мы в разные игры играем???
Последний раз редактировалось Alex_ping Чт май 03 2012 01:29, всего редактировалось 1 раз.
И немедленно выпил.

Аватара пользователя
Alex_ping
Заслуженный кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб апр 21 2012 14:08

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Alex_ping » Чт май 03 2012 01:14

begemoth писал(а):
Alex_ping писал(а):Иначе почему даже самой быстрой европой блок лучше, чем медленной китайкой?
ответ уже звучал:
XeoH писал(а):Более простая резина прощает куда больше.
Это ответ в стиле Немченко: выбираем из своей фразы что-нибудь, относящееся к теме, неудобное вырезаем и отвечаем что-нибудь уверенным тоном, но только не по сути вопроса. Да, на аргументы и уточнения собеседника не обращаем внимания.

Напомню, цитата была такая:
Более простая резина прощает куда больше. На пальцах это выглядит так: чем более скоростной и сложной резиной вы играете тем...
Добавлю, я не понимаю, что такое "сложность" в контексте инвентаря разного класса. Скажем, что Тенерджи сложнее какой-нибудь Акуды - это да. А вот что сложнее, Тенерджи или какая-нибудь хитрая националка, - тут я пас.




Теперь по поводу того, почему европейкой блок принципиально лучше, чем китайкой. У меня есть некоторые соображения на этот счет, которые мне кажутся вполне логичными и которых раньше я ни от кого не слышал. Вот что такое европейка (японка, тензор и т.д.)? Это накладка с нелинейной скоростью (катапульта), то есть график "сила удара - отскок мяча" у нее с горбылем, в отличие от линейной китайки. И в правой части графика, при сильных ударах, красный график более пологий, чем синий. Если принять, что блок сильного топса даже неподвижной ракеткой это все равно что свой сильный удар, получаем, что при одинаковом разбросе входящей скорости (нижний интервал) разброс выходящей скорости у европы будет меньше, чем у китая, и угол подбирать можно менее точно:

Изображение

Личная практика эту модель подтверждает: самый лучший блок у меня был с быстрой (!), очень сильно плюющейся (!!) максималкой (!!!) Коппой Платин софт, которая по вышеозвученным критериям никак не является "простой резиной".
И немедленно выпил.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Sever8 » Чт май 03 2012 09:34

Есть подозрение: мы с вами, ув.Alex_ping, в самом деле "играем в разные игры". А также "в разные топсы".

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Altonic » Чт май 03 2012 13:46

fedx писал(а):Товарищ! Тема про "блочить топспин", а не про "модель современной игры топ 20 мира".
ну раз так, тогда мой ответ:
как правильно блочить топ-спин?
его не надо блочить, его надо перекручивать, хотите со стола, хотите в ближней зоне, хотите в средней

можно задаться вопросом: а зачем вообще блочить топ-спин, когда есть более эффективный элемент, которым зарабатывают очки?
зачем идти, если можно в данной ситуации бежать? :smile:

просто это все к чему? блок - это "не от хорошей жизни" - это или по здоровью или от лени или еще от чего то...рекомендую всем с кем занимался и буду заниматься применять перекрут, почему? потому что способ обработки мяча - подобное подобным - является универсальным и простым и дает больше попаданий в стол

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Дминив » Чт май 03 2012 14:58

Altonic писал(а):
fedx писал(а):Товарищ! Тема про "блочить топспин", а не про "модель современной игры топ 20 мира".
ну раз так, тогда мой ответ:
как правильно блочить топ-спин?
его не надо блочить, его надо перекручивать, хотите со стола, хотите в ближней зоне, хотите в средней

можно задаться вопросом: а зачем вообще блочить топ-спин, когда есть более эффективный элемент, которым зарабатывают очки?
зачем идти, если можно в данной ситуации бежать? :smile:

просто это все к чему? блок - это "не от хорошей жизни" - это или по здоровью или от лени или еще от чего то...рекомендую всем с кем занимался и буду заниматься применять перекрут, почему? потому что способ обработки мяча - подобное подобным - является универсальным и простым и дает больше попаданий в стол
чё тут все упёрлись в блок?нам же говорят надо всё перекручивать!от себя добавлю с отскока и сразу с сопелькой в край..так надёжней
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6930
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение fedx » Чт май 03 2012 16:37

Alex_ping писал(а): С современным инвентарем любого человека в достаточно сжатые сроки можно обучить топсу. Не говорю о стабильности, применимости в игре и эффективности, просто о том, чтобы поймать движение. А уж если накладка будет на букву Т...
Имхо, не топсу можно обучить, а движению, которым человек кое-как сможет придавать более-менее сильное верхнее вращение мячу.
Хотя бывают и обратные примеры. Часто играю с человеком, который отлично делает все элементы, но только "в статике". На разминке играешь как с МС, а в игре чуть "не туда" и всё - топсы разваливаются, сплошные промахи.
При этом если играть ему "под руку", т.е удобно - то даже с низких мячей вколачивает такие "гвозди", что только диву даешься.
Butterfly Фрейтас АЛЦ (ST)
Butterfly T05 2.1
Butterfly T05 2.1

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6930
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение fedx » Чт май 03 2012 16:59

Altonic писал(а):
fedx писал(а):Товарищ! Тема про "блочить топспин", а не про "модель современной игры топ 20 мира".
ну раз так, тогда мой ответ:
как правильно блочить топ-спин?
его не надо блочить, его надо перекручивать, хотите со стола, хотите в ближней зоне, хотите в средней

можно задаться вопросом: а зачем вообще блочить топ-спин, когда есть более эффективный элемент, которым зарабатывают очки?
зачем идти, если можно в данной ситуации бежать? :smile:
Ох, люблю аргументы!
Скажите, во время разминки у Вас стабильность попадания выше при перекруте или при блоке? А во время игре на счёт? А если счёт по партиям 0-2 и 8-10 не в Вашу пользу?
Иногда можно заблочить чужой топс просто выпрямив руку и подставив ракетку, а вот для перекрута такое неприемлемо. Т.к. сначала ногами надо зайти (что еще предполагает "предзнание" того, куда Вам соперник направит мяч), замахнуться правильно и правильно вложиться в удар.
Надеюсь, Вы согласны, что затраты в обоих случаях несравнимы.
Я не в коем случае не говорю, что перекрут хуже. Он просто несоизмеримо ЗАТРАТНЕЕ чем блок, практически на любом уровне (кроме пожалуй, топ-50 мира).
Потому я и пишу, если Вы (и автор) не собираетесь замахиваться на МСМК, то перекрут можно разучивать на тренировке ближе к выполнению норматива МС.
А в игре - пользоваться блоками с одиночным перекрутом "наудачу", или тренировать перекрут в игре с более слабыми (где можно себе позволить рисковать).
Еще немаловажная деталь - разница в уровне. Вспомните, когда с Вами играет МС (на деньги или коммерческий турнир) - он что, перекручивает много? Нет, конечно! Он отдаёт Вам длинно и блочит, собирая очки аккуратной игрой с минимумом риска.
Altonic писал(а): рекомендую всем с кем занимался и буду заниматься применять перекрут, почему? потому что способ обработки мяча - подобное подобным - является универсальным и простым и дает больше попаданий в стол
ЗЫ Можно нескромный вопрос? Вы самоучка? Если что, ответ можно в ЛС.
Butterfly Фрейтас АЛЦ (ST)
Butterfly T05 2.1
Butterfly T05 2.1

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение Altonic » Чт май 03 2012 19:19

нет, я не самоучка, занимаюсь настольным теннисом уже 11 лет, имел в свое время рейтинг 720, мне стесняться нечего.

конечно, я тоже использую блок в игре, но это мне минус - значит я уже играю вторым номером или не успел ногами, проспал мяч, и это все последствия моих неверных действий по большей части

по поводу аргументов - "топс наудачу", "можно позволить рисковать", "затратнее"...обычно за такими вещами у игроков скрываются глубинные проблемы с психологическим настроем и выдержки при игре на счет, это приходит с опытом

настольный теннис - это всегда риск, его уровень можно посчитать взяв вероятность попадания мяча в ракетку, скорость и вращение и положение игроков и другие факторы, окажется очень высокий риск промазать

топс наудачу - это от нетренировки и неуверенности, а откуда она возьмется если играть в другое а е стремиться сделать топ-спин?
когда делаешь элемент ты веришь что попадешь, иначе не получается - это психологическая уверенность и установка на попадание, которая подкреплена тренировочными объемами

затраты энергии - топс безусловно затратнее, но зачем его тогда в абсолютном большинстве используют нападающие, которые показывают достойную игру?
а ответ прост - дугообразная с вращением траектория полета мяча дает большой процент попадания на стол, и конечно топ-спин имеет большую разрушительную мощь при этом

мастер спорта-атакер топспинщик ставящий подставки - это тоже не от хорошей жизни, он просто не хочет с играть с этим соперником или этого достаточно для выигрыша очка у боолее слабого соперника, но когда приходилось играть с мастерами, если их начинаешь хорошо напрягать, кстати попаданием топ-спинами, то они активизируются и им приходится тоже делать активный топ-спин начиная, либо в ответ

в любом случае лучше играть в своем стиле, например в остром нападении, применять то что тренировал и возможно даже проиграть тому же мастеру спорта, но не сс@ковать, то есть лучше быть раненым львом и им остаться, чем из льва превратиться в дрожащего тушканчика, образно выражаясь :D

на мсмк не собираюсь идти, это надо тренироваться по 8 часов в день, но показывать свою игру достойную и выдержанную в своем нападающем стиле буду стремиться всегда

это моя личная позиция, в таких вещах каждый делает свой самостоятельный выбор :smile:

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение begemoth » Чт май 03 2012 20:03

Alex_ping писал(а):С современным инвентарем любого человека в достаточно сжатые сроки можно обучить топсу. Не говорю о стабильности, применимости в игре и эффективности, просто о том, чтобы поймать движение.
абсолютно правильно: "поймать движение" - это совершенно не значит, что игрок способен будет набирать очки, применяя топс в игре на счёт. фокус ведь не в том, чтобы научить делать "пионерский салют" (или у кого там куда руку). а в том, чтобы всегда хотеть делать топс и успевать на него ногами. а этому в сжатые сроки не научишь. здесь и психология нужна, и умение/опыт прогнозировать...
и, как может неверно показаться, это совершенно не означает, что топсом нужно "лезть" на всё.

BTW, по поводу современного инвентаря, т.е накладок европейского типа со встроенным эффектом переклейки - оные совершенно не способствуют обучению топсу.
категорично? наверное, да. но правдой быть не перестало.
Alex_ping писал(а): А уж если накладка будет на букву Т...
...То все супосТаТы со сТраху запишуТ себе Техническое пораЖЖение...
Alex_ping писал(а):
begemoth писал(а):идея в том, что настоящий топс тупо подставить не получится - его обработать хоть чуть-чуть придётся, чтобы в стол вернуть. разумеется, речь о подставке гладкой накладкой со сцеплением.
Серьезно? Может, мы в разные игры играем???
вполне допускаю. до уровня кмс и "антитеннис" имеет место быть.
Alex_ping писал(а):Добавлю, я не понимаю, что такое "сложность" в контексте инвентаря разного класса.
не нужно без нужды усложнять понятия: более простая [для Вас] накладка - это накладка, отскок от которой Вами более прогнозируем.
Alex_ping писал(а):Скажем, что Тенерджи сложнее какой-нибудь Акуды - это да. А вот что сложнее, Тенерджи или какая-нибудь хитрая националка, - тут я пас.
так Вы попробуйте, что ли (для пущего контраста и чтобы не сильно тратиться), поблочить коммерческим хариком...
Alex_ping писал(а):...в отличие от линейной китайки.
[сори, что оверквотинг удалён]а ничего, что "линейные китайки" (btw было бы неплохо перечислить конкретные накладки, которые вы имеете ввиду, т.к. китая сейчас слишком много, чтобы его под одну гребёнку)... так вот ничего, что классические липучки (харики, скайлики) играют на нелинейном дереве? мы ж, в конечном итоге, не просто накладкой играем, а комбинацией накладка+основа+прокладка...
Alex_ping писал(а):Если принять, что блок сильного топса даже неподвижной ракеткой это все равно что свой сильный удар, получаем, что при одинаковом разбросе входящей скорости (нижний интервал) разброс выходящей скорости у европы будет меньше, чем у китая, и угол подбирать можно менее точно.
весьма смелое и неоднозначное утверждение. сцепление накладки не важно? твёрдость губки тоже? однородность твердости?...
и, судя по всему, эти "неважные" параметры уж совсем "незначительно" влияют на угол, который "подбирать можно менее точно"?
Alex_ping писал(а):Личная практика эту модель подтверждает: самый лучший блок у меня был с быстрой (!), очень сильно плюющейся (!!) максималкой (!!!) Коппой Платин софт, которая по вышеозвученным критериям никак не является "простой резиной".
момент номер раз: ключевое слово - софт. то бишь твёрдость губки. предлагаю задуматься: блок (пассивная игра) резиной с какой губкой легче: с более мягкой или с более твёрдой?
и момент номер два: как и во всех рассуждениях, тема основания не раскрыта. или вы хотите сказать, что та волшебная коппа будет безукоризненно блочить на любой основе?

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Как Правильно блочить топ-спин???

Сообщение begemoth » Чт май 03 2012 20:06

fedx писал(а):Часто играю с человеком, который отлично делает все элементы, но только "в статике". На разминке играешь как с МС, а в игре чуть "не туда" и всё - топсы разваливаются, сплошные промахи. При этом если играть ему "под руку", т.е удобно - то даже с низких мячей вколачивает такие "гвозди", что только диву даешься.
да нас, любителей, таких большинство. ноги не ходють - вот отсюда и подавляющее кол-во ошибок в игре.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»