"Игра" пальцами...

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
ded.59
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: Вт мар 01 2011 08:44
Откуда: 61RUS

"Игра" пальцами...

Сообщение ded.59 » Пн апр 23 2012 11:08

..Отчего это происходит? В чем причина? Думаю эта проблема многим знакома.. Что думаете? Коллеги!
...Вот смотрю на свою накладку форхенда. Посередине аккуратное, практически круглое пятно от пробития мячиком. Разброса нет. Вывод - попадаю в цент ракетки без особых проблем.. Да и сам же чувствую хорошо какой частью ракетки "подцепил" мячик.. В общем - вроде все нормально.. Но вот бывает попадаю в мяч не то что центром ракетки или верхним ее краем.. Пальцами!!! Да больновато бывает.. :retard:
...В поиске поискал. Вроде не обсуждали эту проблему.. :)
Butterfly INNERFORCE ZLC off (подарок Антона AVP)
Butterfly INNERFORCE ZLF off (подарок GrossePap)
Butterfly LUI SHIWEN off (подарок GrossePap)
FH/BH Butterfly TENERGY 05;80

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: "Игра" пальцами...

Сообщение DieselEK » Пн апр 23 2012 11:40

Володь, а суть то проблемы в чем? Не уловил...ну попадаешь-попадаешь, да больно бывает, но от этого ни как не избавиться. Играю с товарищем, дак на разминке с его топспинов с чуть боковым вращением мяч регулярно в палец попадает, он по другому ну не как не может, так что скорее это не проблема, а так сказать издержки производства.

Аватара пользователя
ded.59
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: Вт мар 01 2011 08:44
Откуда: 61RUS

Re: "Игра" пальцами...

Сообщение ded.59 » Пн апр 23 2012 11:53

Проблема в том, что бывают игровые дни когда пальцами не играешь совсем.. А бывает, как "зарядит" - в пальцЫ.. Партеры практически одни и теже, к их вращениям уже привык и пристрелялся.. Что за напасть.. Почему в пальцЫ?
..Недооцениваю вращение и уход мяча с траектории? Недохожу ногами?
... Один мой партнер - у него в край ракетки часто попадает.. Для меня это не так актуально.. Бывает в край, но очень редко.. А в пальцЫ.. Может "отрубить" их? :D :D
DieselEK писал(а):издержки производства.
Так пальцам больно.. :retard: :retard:
Butterfly INNERFORCE ZLC off (подарок Антона AVP)
Butterfly INNERFORCE ZLF off (подарок GrossePap)
Butterfly LUI SHIWEN off (подарок GrossePap)
FH/BH Butterfly TENERGY 05;80

Аватара пользователя
василич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: Пн сен 13 2010 10:48

Re: "Игра" пальцами...

Сообщение василич » Пн апр 23 2012 13:15

Слушай,Володя,как по мне писано, и так же тему хотел замутить и те же проблемы и так же есть желание их отрубить..очка 2-3 бывало за партию теряю из-этой напасти..значит я не одинок..значит это не только моя беда..как будем выруливать.Да бывают такие "критические" дни,все в палец,все в палец,выхожу из этой ...паузы и все нормально...думал уже сдвигать указ. и большой палец ниже на рукоятку..думаю это психологическая проблема..подождем,можа кто-что умное скажет.. :smile:

Тыловичок
МСМК
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Пн мар 01 2010 09:27

Re: "Игра" пальцами...

Сообщение Тыловичок » Пн апр 23 2012 13:33

Вставлю свои "три" слова...
...Обратите внимание когда играете со спарингом, который подкручивает мячик с боковым вращением, то мяч начинает попадать в палец (к примеру при игре по прямой...он играет справа, Вы делаете "подставку" слева)...значит "Вы" не учитываете вращение и безсознательно играете по мячу как будто он летит с обычным верхним вращением...сделайте над собой усилие и корректируйте положение ракетки в пространстве, со временем и в игре на счет мяч станет попадать в палец все реже и реже.
Особенно часто мяч попадал мне в пальцы при отработке элемента "треугольник", когда я играя слева должен был перевести мяч на левую диагональ, а мяч летел, как было сказано выше, с боковым вращением от топспина справа. Подкорректировал "подставку" чуть правее и стало получаться...

Аватара пользователя
explorer
Заслуженный мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб сен 10 2011 11:16
Откуда: Украина Днепропетровская обл. , г. Павлоград

Re: "Игра" пальцами...

Сообщение explorer » Пн апр 23 2012 18:38

Немного нехватает времени (МИКРОПАУЗА) на ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ координацию движений , ИМХО . У меня была похожая проблема. Отошел назад на ПОЛ-шага (сантиметров 30-35)... И случаи попадания приходящего мяча НЕ в лопасть ракетки уменьшились В РАЗЫ! Знакомый подсказал- Для БОЛЬШЕЙ скоординированности в момент касания мяча лопасти ракетки СОПЕРНИКА необходимо перенести центр тяжести своего тела на НОСКИ ступней или СЛЕГКА ВПЕРЕД-для уменьшения момента статической нейтрали)-привожу его слова почти ДОСЛОВНО . Не знаеш ЧТО делать -ИДИ ВПЕРЕД!
Blade:Sword 309 DEF+ ;FH/BH :ДШ "TUTTLE AUTUMN 3D " (0,8 мм)+ PALIO CJ8000 Premium (japan sponge) " (1,8 мм)red.

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: "Игра" пальцами...

Сообщение begemoth » Вт апр 24 2012 13:25

explorer писал(а):Немного нехватает времени (МИКРОПАУЗА) на ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ координацию движений
согласен. а это, в свою очередь, возникает, как правило, по причине, что "ногами не успел".
Отошел назад на ПОЛ-шага (сантиметров 30-35)...
тоже вариант. я тоже им пользуюсь. постепенно "удлинняя" мяч откатываюсь во вторую зону. но есть кадры, которые "умру, но первую зону не покину". кто более прав: как знать?
Знакомый подсказал- Для БОЛЬШЕЙ скоординированности в момент касания мяча лопасти ракетки СОПЕРНИКА необходимо перенести центр тяжести своего тела на НОСКИ ступней или СЛЕГКА ВПЕРЕД-для уменьшения момента статической нейтрали)-привожу его слова почти ДОСЛОВНО . Не знаеш ЧТО делать -ИДИ ВПЕРЕД!
IMHO это мысль. благодарствую за неё - надо будет не забыть попробовать. потому как даже сет на носках пропрыгать - тяжеловато выйдет. что уж говорить про турнир...

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: "Игра" пальцами...

Сообщение Mirkotmb » Вт апр 24 2012 16:26

Думаю во многом это вопрос концентрации.

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: "Игра" пальцами...

Сообщение begemoth » Вт апр 24 2012 17:43

Mirkotmb писал(а):Думаю во многом это вопрос концентрации.
"невозможно быть абсолютно собранным весь сет. нужно уметь разом собираться в ответственные моменты". это слова одного из детских тренеров, без какой-то всесоюзной известности.
из чего автоматически следует - "...тем более матч. и уж тем более - турнир."

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: "Игра" пальцами...

Сообщение Mirkotmb » Вт апр 24 2012 17:57

begemoth писал(а):
Mirkotmb писал(а):Думаю во многом это вопрос концентрации.
"невозможно быть абсолютно собранным весь сет. нужно уметь разом собираться в ответственные моменты". это слова одного из детских тренеров, без какой-то всесоюзной известности.
из чего автоматически следует - "...тем более матч. и уж тем более - турнир."
Все возможно. Многие даже просто не знают,что такое работа с сознанием,но берутся утверждать совершенно конкретно. Тренер он конечно тренер. Но это не делает его специалистом во всех аспектах подготовки совершенного теннисиста. Собираться в ответственные моменты и проводить розыгрыш на другом уровне восприятия это немного разные вещи. И что из этого есть истинная концентрация? Китайцы,совершенно уверен,играют в теннис именно так.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: "Игра" пальцами...

Сообщение fedx » Вт апр 24 2012 18:23

begemoth писал(а):
Отошел назад на ПОЛ-шага (сантиметров 30-35)...
тоже вариант. я тоже им пользуюсь. постепенно "удлинняя" мяч откатываюсь во вторую зону. но есть кадры, которые "умру, но первую зону не покину". кто более прав: как знать?
Имхо, постоянная игра в первой зоне - удел либо ветеранов, либо детей. И немногочисленной кучки топ-игроков из первой двадцатки...
Остальным-то чего не покинуть в такой ситуации 1ю зону, если они не ВанХао и Зан Жайк?
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22316
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: "Игра" пальцами...

Сообщение A.Chirkov » Ср апр 25 2012 00:30

Mirkotmb писал(а):Китайцы,совершенно уверен,играют в теннис именно так.
как играют в теннис обычные китайцы я вам скоро покажу
не нужно делать себе кумиров
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: "Игра" пальцами...

Сообщение Mirkotmb » Ср апр 25 2012 11:50

A.Chirkov писал(а):
Mirkotmb писал(а):Китайцы,совершенно уверен,играют в теннис именно так.
как играют в теннис обычные китайцы я вам скоро покажу
не нужно делать себе кумиров
Ну как же без вас то...

Любому адекватному человеку думаю было понятно,что я имел ввиду игроков сборной,которые помимо прочего практикуют цигун,тайзи,что по сути инструменты для достижения состояния чистого сознания.

Про кумиров улыбнуло,но это вы видно о чем то своем...

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: "Игра" пальцами...

Сообщение begemoth » Ср апр 25 2012 12:24

Mirkotmb писал(а):Многие даже просто не знают,что такое работа с сознанием,но берутся утверждать совершенно конкретно.
при чём здесь сознание, когда речь больше о физических кондициях? любой профи в любом виде спорта вам подтвердит, что быть целый соревновательный год на пике - невозможно. поэтому выбираются значимые для конкретного спортсмена соревнования, составляется годовой план под них и именно к этим моментам настоящий профи должен быть на пике формы.
Тренер он конечно тренер. Но это не делает его специалистом во всех аспектах подготовки совершенного теннисиста.
А Вы, судя по всему, владеете секретом подготовки совершенного теннисиста? Поделитесь, пожалуйста. Я не тренер, я не "костный", я заинтересованный и постараюсь понять.
Китайцы,совершенно уверен,играют в теннис именно так.
вот именно поэтому у профессионалов остального мира и вопросы, что жрут китайцы, что играют всегда на пределе. и то, правда, не всегда. 2011 г. Жике. победитель ЧМ, КМ. По ходу выигрывает без вопросов у Хьюка. И на словениан опен, кажется, ему абсолютно бездарно сливает в одну калитку. Он же, Жике. прерывает серию поражений от Лонга и так же на ноль по сетам сливает в финале кубка азии. не нужно идеализировать. из человека робота сделать может быть и можно, но надолго его не хватит.

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: "Игра" пальцами...

Сообщение Mirkotmb » Ср апр 25 2012 12:45

физуха,физуха,жрут... да физуха,да,скорее всего,фармподдержка,ибо нагрузки нечеловеческие,но это далеко не все,что привело к тотальному доминированию. писать еще не вижу смысла. если вы не понимаете взаимосвязи сознания и тела,то нужно поднимать слишком большой пласт,на изучение которого уходят годы. дискутировать на такие темы в интернетах,без наличия точек соприкосновения и специфических знаний не стоит.

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: "Игра" пальцами...

Сообщение begemoth » Ср апр 25 2012 13:58

Mirkotmb писал(а):да физуха,да,скорее всего,фармподдержка,ибо нагрузки нечеловеческие
ну, хоть с этим согласились. в здоровом теле - здоровый дух. в теле, подчёркиваю. тело первично. затем техника. потом - психология. и уж затем для совсем продвинутых "чувствяков" начинается неосязаемое.
иначе кому нафиг нужны бестелесные просветления нематериальных объектов? ;) они то и мячик сдвинуть с места не в состоянии.
но это далеко не все,что привело к тотальному доминированию. писать еще не вижу смысла.
вот поэтому вы и остались непонятым: говорите большей частью загадками да намёками. а остальные, по всей видимости, угадывать должны, что великие гуру настольного тенниса имели ввиду.
если вы не понимаете взаимосвязи сознания и тела
я понимаю. по своему, но понимаю. к тому же не ограничиваю "всаимосвязями" только "сознание" и только "тело".
но я совсем не понял, насколько вы понимаете то, о чём думаете, что должны понимать мы ;)

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: "Игра" пальцами...

Сообщение Mirkotmb » Ср апр 25 2012 17:19

begemoth писал(а):
Mirkotmb писал(а):да физуха,да,скорее всего,фармподдержка,ибо нагрузки нечеловеческие
ну, хоть с этим согласились. в здоровом теле - здоровый дух. в теле, подчёркиваю. тело первично. затем техника. потом - психология. и уж затем для совсем продвинутых "чувствяков" начинается неосязаемое.
иначе кому нафиг нужны бестелесные просветления нематериальных объектов? ;) они то и мячик сдвинуть с места не в состоянии.
но это далеко не все,что привело к тотальному доминированию. писать еще не вижу смысла.
вот поэтому вы и остались непонятым: говорите большей частью загадками да намёками. а остальные, по всей видимости, угадывать должны, что великие гуру настольного тенниса имели ввиду.
если вы не понимаете взаимосвязи сознания и тела
я понимаю. по своему, но понимаю. к тому же не ограничиваю "всаимосвязями" только "сознание" и только "тело".
но я совсем не понял, насколько вы понимаете то, о чём думаете, что должны понимать мы ;)
begemoth,прежде всего я не согласен с тем,что тело первично. это не так.

дело не в бестелесных просветлениях нематериальных объектов. дело в расширении сознания,расширении пространства реагирования. там где у неподготовленного человека есть секунда и привычное тоннельное пространство у другого есть чуть больше времени и гораздо больше вариативности и четкости восприятия,таким образом при должной технической и функциональной готовности количество невынужденных ошибок сокращается до минимума. я не знаю,как это объяснить,это можно почувствовать,увидеть.

я не гуру настольного тенниса,не обзывайтесь. но это не помешало мне прийти к выводу,что,например,философия боевых исскуств,как и восточные психотехники в целом подходят для формирования спортсмена любого направления. то есть они универсальны,потому китайцы,например,в данный момент и уже годы до этого активно внедряют из в спорт высших достижений,что во многом обусловило фантастический скачок в развитии практически по всем направлениям.

моя мысль заключается в том,что современный теннисист это не только сумашедшая функциональная подготовка и до предела отточеная техника-это еще и работа с сознанием и тончайшие психологические настроики,влияние которых настолько незаметно и настолько существенно,что это однозначно является базисом,а не дополнением для построения спортсмена.

со мной можно на ты.)

Pers
Заслуженный кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб мар 17 2012 13:15
Откуда: Беларусь,г. Минск

Re: "Игра" пальцами...

Сообщение Pers » Ср апр 25 2012 20:07

такая проблема у меня случается после перехвата ракетки от топспина с ФХ. Ещё иногда бывает палец из за пота проскальзывает по накладке. Бывает не подберу правильно угол наклона,из за ошибки в определении вращения. Как средство борьбы с таким явлением нужно чётко чувствовать как подходит ракетка к мячу до удара. И чётко следить за выполнением ударного движения Вашим противником.
In My Home Opinion

Аватара пользователя
василич
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: Пн сен 13 2010 10:48

Re: "Игра" пальцами...

Сообщение василич » Чт апр 26 2012 00:00

Наверно я останусь при своем мнении...это как идет у тебя игра или не идет,все получается или ...вчера пришел с игры,ни одного крика пальцу"я отрежу тебя,собака".в такие "некритические " дни и игра идет :smile:

Аватара пользователя
sir_taki
Заслуженный мастер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн дек 27 2010 23:08

Re: "Игра" пальцами...

Сообщение sir_taki » Чт апр 26 2012 21:19

василич писал(а):бывают такие "критические" дни,все в палец,все в палец,выхожу из этой ...паузы и все нормально...думаю это психологическая проблема..
И у пальца бывают критические дни! И у него бывают психологические проблемы - это нормально! :D

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»