Приём средних подач с вращением

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Приём средних подач с вращением

Сообщение gleb22rus » Сб мар 22 2014 06:50

спустя 1.5 года возвращаюсь к теме. тот же самый соперник левша и та же самая подача, но за полтора года отшлифованная. второй отскок приходиться под заднюю линию или чуть вылетает, почти чиркая, а вращения чередуются. подаёт её исключительно в середину с небольшим разбросом в связи с тем, что такие я хуже всего принимаю. как вы, форумчане, принимаете подобные подачи в середину стола?

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Приём средних подач с вращением

Сообщение blaumicke » Сб мар 22 2014 14:01

Глеб ты играешь китаем справа,так вращай а не подрезай.Если плоские мячи подаёт начинай joola,а подрезанные китаем.Смотри не на мячь, а за движением кисти,так легче будет вращение читать.Одна проблема у тебя может быть так это Бустер,если сильно накачал накладку то при приёме подач возникнут проблемы.У нас играет один, так он пользуется бустером, против него я всегда подачи подаю средние с боковым ,при ответе мячи завышаются и мне легче играть становится и ещё скорость убираю тогда у него мячи сваливаются в сетку, при быстрой игре такого не происходит.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Приём средних подач с вращением

Сообщение gleb22rus » Сб мар 22 2014 15:17

с бустером ещё не играл пока. такие подачи провоцируют начать, но с приличным риском. я принимаю срезкой/сталкиванием.

vimin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт дек 28 2010 14:20

Re: Приём средних подач с вращением

Сообщение vimin » Пн мар 24 2014 13:08

gleb22rus писал(а):спустя 1.5 года возвращаюсь к теме. тот же самый соперник левша и та же самая подача, но за полтора года отшлифованная. второй отскок приходиться под заднюю линию или чуть вылетает, почти чиркая, а вращения чередуются. подаёт её исключительно в середину с небольшим разбросом в связи с тем, что такие я хуже всего принимаю. как вы, форумчане, принимаете подобные подачи в середину стола?
нет принципиальной разницы по приёму подачи от её направления (в центр стола или в один из углов), надо просто выходить ногами под тот или иной приём
Tibhar Force Pro: DHS Goldarc 8 50, Rasanter 47
Рейтинг: уверенные 300

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Приём средних подач с вращением

Сообщение Sever8 » Пн мар 24 2014 16:09

Принципиальной разницы нет, есть "координационная" разница - различие в группировке, в выходе на мяч.

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Приём средних подач с вращением

Сообщение gleb22rus » Пн мар 24 2014 16:34

Есть такое мнение, что высоким игрокам в середину играть, а низким по углам. Левша вынуждает вставать близко к середине, потому что порой подаёт неожиданно глубоко под форхенд весьма недурно. Бывает правши заходят в правый угол для такой подачи.
Принимал сегодня по подсказке blaumicke - соперник повержен. Причём он плоских не подавал, а только резаные. Всё справа заходил и играл из середины на правый угол и по линии. Сказал, что просто в пол-силы подавал: типа не старался. :evil: :-)

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Приём средних подач с вращением

Сообщение blaumicke » Пн мар 24 2014 19:22

Ну вот видишь всё оказывается просто,я сам играл и Hurricane 3 и Skyline 3 как они ведут себя на приёме знаю не понаслышке.А то что соперник так говорит это отговорки,теперь у него голова болеть будет не у тебя.Про бустер я написал так как ты интересовался им,поэтому сразу и эту информацию выдал.Да тяжеловато без тренера,такие мелочи он бы сразу разглядел и подсказал.

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Приём средних подач с вращением

Сообщение Дминив » Чт апр 24 2014 10:39

Cardinalus писал(а): - сыграть по поднимающемуся мячу. Едва отскочивший мяч еще не набрал максимального вращения
Прошу прощения за некропост, просто стало любопытно отчего мяч продолжает набирать максимальное вращение. Я раньше думал, что сразу после отскока от ракетки вращение, да и скорость, падают.
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Приём средних подач с вращением

Сообщение Cardinalus » Чт апр 24 2014 11:21

Дминив писал(а):
Cardinalus писал(а): - сыграть по поднимающемуся мячу. Едва отскочивший мяч еще не набрал максимального вращения
Прошу прощения за некропост, просто стало любопытно отчего мяч продолжает набирать максимальное вращение. Я раньше думал, что сразу после отскока от ракетки вращение, да и скорость, падают.
может быть физика и не там, но чтобы принять подачу по-короче достаточно сыграть мяч как можно раньше, то есть существенно раньше верхней точки, тогда подрезка не вылетит
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Приём средних подач с вращением

Сообщение fedx » Чт апр 24 2014 23:28

+1, лучше всего принимать как можно раньше, буквально "соскребая" мяч со стола.
Butterfly Фрейтас АЛЦ (ST)
Butterfly T05 2.1
Butterfly T05 2.1

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Приём средних подач с вращением

Сообщение Sever8 » Пт апр 25 2014 08:32

Кстати, стандартная ошибка начинающих детей - поздний приём подачи. Да и не только подачи. Формирование рефлекса - раннего реагирования на отскок - одна из задач на этом этапе.

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Приём средних подач с вращением

Сообщение Дминив » Пт апр 25 2014 11:25

fedx писал(а):+1, лучше всего принимать как можно раньше, буквально "соскребая" мяч со стола.
Только это ничего не гарантирует, т.к. может получится коротко, но высоковато..смотря с кем играть. Возможно, на определённом уровне, проще будет отпилить длинно на лево и пусть пробуют наказать) Если и полезут, то скорее всего по диагонали, там жди на приёме, принять проще чем скидку или удар из под сетки (там вариативность в разы больше) Это я Глебу для размышлений)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Приём средних подач с вращением

Сообщение Kapitan Morgan » Пт апр 25 2014 13:20

Sever8 писал(а):Формирование рефлекса - раннего реагирования на отскок
Хорошо подмечено, а главное коротко и ёмко!

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7592
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Приём средних подач с вращением

Сообщение gleb22rus » Пт апр 25 2014 14:13

Дминив писал(а):
fedx писал(а):+1, лучше всего принимать как можно раньше, буквально "соскребая" мяч со стола.
Только это ничего не гарантирует, т.к. может получится коротко, но высоковато..смотря с кем играть. Возможно, на определённом уровне, проще будет отпилить длинно на лево и пусть пробуют наказать) Если и полезут, то скорее всего по диагонали, там жди на приёме, принять проще чем скидку или удар из под сетки (там вариативность в разы больше) Это я Глебу для размышлений)
всё меняется. перестал чел в середину подавать. щас всё под право стал. :lol: всегда играет только на мои слабые места вместо того, чтобы развиваться в общем. и это так сказать имеет и нехорошее влияние на игру этого человека. его проблемы. соответственно справа тренирует мне приём. :D
если человек не умеет атаковать по срезке нормально, то неплохой вариант. всегда это пробиваю в игре. слева почти никто не начинает из моих соперников. не хватает техники. в ответ как правило срезка. почти всегда можно сразу готовиться топс делать после длинной срезки под бекхенд.

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Приём средних подач с вращением

Сообщение Дминив » Пт апр 25 2014 14:35

gleb22rus писал(а): всё меняется. перестал чел в середину подавать. щас всё под право стал. :lol: всегда играет только на мои слабые места вместо того, чтобы развиваться в общем. и это так сказать имеет и нехорошее влияние на игру этого человека. его проблемы. соответственно справа тренирует мне приём. :D .
Ну это нормально, значит думающий соперник - ищет варианты. Если равная борьба, то в любом случае что-то тренеруется. Может потом чередовать начнёт под право и через центр. Кстати, некоторые подачи под право проще принять бэкхендом.)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»