Тренировка детей с раньнего возраста.

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
Александр Андреев
МСМК
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Ср ноя 18 2009 13:48
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Тренировка детей с раньнего возраста.

Сообщение Александр Андреев » Сб ноя 10 2012 16:54

Sever8 писал(а):Когда папа сам тренирует - проблема "плохого" или "хорошего" тренера переходит в иную плоскость. Особенно, когда и мама "того же мнения".
Всетаки лучше когда папа остается папой и не переносит отношения с тренировки или соревнований домой.

А по поводу тренировки самостоятельно,у всех ситуация различается если папа сам прошёл путь подготовки в спорт школе это одно,а когда человек пришел из другого спорта или сам до всего дошел ,даже с помощью видео уроков врядли сможет обучить правильной технике,если только на совсем раннем этапе подготовки.

vimin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт дек 28 2010 14:20

Re: Тренировка детей с раньнего возраста.

Сообщение vimin » Пн ноя 12 2012 12:38

для меня тоже очень интересный вопрос. у самого ребёнку скоро 4 года и хочу лет с 5-6 сам его потренировать
с хорошим спаррингом у детей очень быстро прогресс идёт, но опыта тренировок детей с нуля нету..
Tibhar Force Pro: DHS Goldarc 8 50, Rasanter 47
Рейтинг: уверенные 300

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Тренировка детей с раньнего возраста.

Сообщение nort025 » Сб янв 26 2013 15:15

С методическим материалом по детскому НТ не так все хорошо, как хотелось бы. Приведенная выше литература достойна внимания. Многое из перечисленного прочитал сам и с пользой. Но там все больше общие места. А вот что конкретно делать ребенку на первом занятии, пятом, 20-м, через полгода, год? Такую информацию вы найдете с боооольшим трудом. Предлагаю вашему вниманию планы занятий с 1 по 5 год обучения. Может кому пригодяться. Мне они очень помогли. Автор программы обучения Кирилл Покаржевский из г. Ковров. Погуглите - найдете его на педагогических сайтах. Программа эта между прочим одобрена в целом ФНТР, той же Барченковой в часности.
Рецензия ФНТР.rar
(762.13 КБ) 349 скачиваний
вот рецензия ФНТР
Гелиос методика.rar
(797.64 КБ) 357 скачиваний
А вот сами планы занятий. Учитывая замечания высказанные в рецензии к планам мной добавлены еще упражнения для ОФП.

50 китайских видеоуроков вещь тоже очень полезная на первом этапе. Только не столько ребенку, сколько папе-тренеру. Особенно, если он в НТ не такой спец, как многие здесь на форуме и (или) к грамотному тренеру нет возможности обратиться.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировка детей с раньнего возраста.

Сообщение Sever8 » Сб янв 26 2013 15:50

В начале 80х (в прошлой жизни) в библиотеке НИИ попался на глаза какой-то журнал. Назывался что-то типа "Труд и зарплата". Там обнаружил чудный методически-экономический бред: "нормативы расчёта труда уборщиц". В виде таблиц. "Мойка унитаза - 2 мин., 30 коп.". Ну и так далее. Полагаю, завхозы и уборщицы постоянно пользовались этой методикой в своей "деятельности" :-)

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Тренировка детей с раньнего возраста.

Сообщение nort025 » Сб янв 26 2013 16:06

Sever8 писал(а):В начале 80х (в прошлой жизни) в библиотеке НИИ попался на глаза какой-то журнал. Назывался что-то типа "Труд и зарплата". Там обнаружил чудный методически-экономический бред: "нормативы расчёта труда уборщиц". В виде таблиц. "Мойка унитаза - 2 мин., 30 коп.". Ну и так далее. Полагаю, завхозы и уборщицы постоянно пользовались этой методикой в своей "деятельности" :-)
:D А я в той же прошлой жизни на экономическом факультете учился как это нормирование и оплату производить. Какие забавные бывают в жизни коллизии...
В умелых руках и хрен - балалайка!

Valerij
Мастер спорта
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб янв 05 2013 22:00
Откуда: Латвия

Re: Тренировка детей с раньнего возраста.

Сообщение Valerij » Сб янв 26 2013 17:41

Главное , на первом этапе . это приучить к правильной хватке .
И когда набивает мячик , так просто или об стенку следить за хватом .
А в интернете очень много материала , надо только погуглить . И Российские видео есть и немецкие, и китайские . Недельку посидеть , для себя всё это систематизировать и вперёд .
Я с дочкой так и начинал заниматься . правда не без помощи других игроков , некоторые из которых в детстве занимались профессионально , некоторые и своих детишек в клубе натаскивают .
Как у меня самая большая проблема , это то , что для дочки в клубе мало общения с другими девчёнками , а она у меня человечек общительный .
Butterfly ZORAN PRIMORAC OFF-
FH YASAKA MARK V HPS soft
BH XIOM OMEGA IV EURO
--------------------------------
TSP REFLEX-50 AWARD OFF
FH XIOM VEGA CHINA
BH XIOM VEGA EUROPE

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировка детей с раньнего возраста.

Сообщение Sever8 » Сб янв 26 2013 21:20

Все более убеждаюсь, что без раздела "Ответы от начинающих" - никак.

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Тренировка детей с раньнего возраста.

Сообщение nort025 » Сб янв 26 2013 21:52

Sever8 писал(а):Все более убеждаюсь, что без раздела "Ответы от начинающих" - никак.
Уважаемый Sever8 вы бы нам помогли по существу, мы бы начинающие были вам очень признательны. А так, конечно, полагаю смешно читать наши местами нелепые потуги разобраться в тренировочном процессе и хоть как-то быть полезными друг другу, опираясь на собственный мизерный опыт.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Valerij
Мастер спорта
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб янв 05 2013 22:00
Откуда: Латвия

Re: Тренировка детей с раньнего возраста.

Сообщение Valerij » Сб янв 26 2013 22:13

Sever8 писал(а):Все более убеждаюсь, что без раздела "Ответы от начинающих" - никак.
Север , ты что вечно злой то такой ?
Butterfly ZORAN PRIMORAC OFF-
FH YASAKA MARK V HPS soft
BH XIOM OMEGA IV EURO
--------------------------------
TSP REFLEX-50 AWARD OFF
FH XIOM VEGA CHINA
BH XIOM VEGA EUROPE

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировка детей с раньнего возраста.

Сообщение Sever8 » Сб янв 26 2013 22:47

Я не злой - я просто развлекаюсь так. Читая ваши советы друг другу. Чего мне злым быть - у меня все прекрасно, есть кого, есть как и есть где... а в ваших заливных рыбах хрена маловато

Valerij
Мастер спорта
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб янв 05 2013 22:00
Откуда: Латвия

Re: Тренировка детей с раньнего возраста.

Сообщение Valerij » Сб янв 26 2013 22:53

Sever8 писал(а):Я не злой - я просто развлекаюсь так. Читая ваши советы друг другу. Чего мне злым быть - у меня все прекрасно, есть кого, есть как и есть где... а в ваших заливных рыбах хрена маловато
Да не похоже , что прекрасно ...
И равлекаловка . извини за прямоту , дурацкая .
Butterfly ZORAN PRIMORAC OFF-
FH YASAKA MARK V HPS soft
BH XIOM OMEGA IV EURO
--------------------------------
TSP REFLEX-50 AWARD OFF
FH XIOM VEGA CHINA
BH XIOM VEGA EUROPE

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировка детей с раньнего возраста.

Сообщение Sever8 » Сб янв 26 2013 22:59

Valerij писал(а):
Sever8 писал(а):Я не злой - я просто развлекаюсь так. Читая ваши советы друг другу. Чего мне злым быть - у меня все прекрасно, есть кого, есть как и есть где... а в ваших заливных рыбах хрена маловато
Да не похоже , что прекрасно ...
И равлекаловка . извини за прямоту , дурацкая .
Тогда и ты извини за прямоту: твои представления о теннисе дурацкие....

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Тренировка детей с раньнего возраста.

Сообщение nort025 » Сб янв 26 2013 23:22

Стоп! Стоп, уважаемые! Давайте ближе к хрену в рыбе.
Вопрос к северу8. А чем вы руководствуетесь в своих тренировках? Пишете, что есть как. А поконкретнее можно? Можете набросать план занятий на 15-16 тренировок для ребенка 2001 г.р. уровень 1 юн., стиль атакующий, 1-2 зона... Видео...с этим пока проблемы, но постараюсь раздобыть.
Заранее большое спасибо!
В умелых руках и хрен - балалайка!

Valerij
Мастер спорта
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб янв 05 2013 22:00
Откуда: Латвия

Re: Тренировка детей с раньнего возраста.

Сообщение Valerij » Сб янв 26 2013 23:27

Sever8 писал(а):Тогда и ты извини за прямоту: твои представления о теннисе дурацкие....
Да я и не претендую , инфу в основном черпаю из инета . Когдаи с тренерами общаюсь , когда и с хорошими игроками , сам только учусь . Ты скажи , если в инете одна дурь , все эти советы мастеров , обучающие видио , рецензии игроков про основания и накладки чушь сабачья , я буду только тебя ГУРУ слушать и стану чАмпионом ...
Но ты ж ничего не говоришь , не предлагаешь , только РАЗВЛЕКАЕШЬСЯ .
Пальцы веером ...
Что если любители , так для тебя и не люди совсем ?
И вместо того , что бы РАЗВЛЕКАТСЯ , просветил бы нас дремучих ...
Butterfly ZORAN PRIMORAC OFF-
FH YASAKA MARK V HPS soft
BH XIOM OMEGA IV EURO
--------------------------------
TSP REFLEX-50 AWARD OFF
FH XIOM VEGA CHINA
BH XIOM VEGA EUROPE

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировка детей с раньнего возраста.

Сообщение Sever8 » Вс янв 27 2013 01:47

nort025 писал(а):Стоп! Стоп, уважаемые! Давайте ближе к хрену в рыбе.
Вопрос к северу8. А чем вы руководствуетесь в своих тренировках? Пишете, что есть как. А поконкретнее можно? Можете набросать план занятий на 15-16 тренировок для ребенка 2001 г.р. уровень 1 юн., стиль атакующий, 1-2 зона... Видео...с этим пока проблемы, но постараюсь раздобыть.
Заранее большое спасибо!
недостаточно информации. Наверное, лучше в личке общаться, если речь идёт о конкретном ученике. Усредненный план (ну который так любят все методисты мира по всем дисциплинам)- сродни средней температуры по больнице. Ну и конечно, видео можно рассматривать как источник исходной информации. Но лучше пошаговая дистанционная работа.. в интерактивном режиме, так сказать.

Аватара пользователя
ded.59
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: Вт мар 01 2011 08:44
Откуда: 61RUS

Re: Тренировка детей с раньнего возраста.

Сообщение ded.59 » Вс янв 27 2013 07:20

Sever8 писал(а): Наверное, лучше в личке общаться
Если проект найдет свою реализацию, то пожалуйста, не уходите в тень! Ваше мнение, советы, рекомендации (даже лучше на примере)
Sever8 писал(а): если речь идёт о конкретном ученике.
будут здесь очень многим полезны! Понимаю, что не обойдется без нападок, критики, скептицизма - это не всегда приятно! Но...
...Сабака будет лаять, а караван идти! :)
Sever8 писал(а): Усредненный план (ну который так любят все методисты мира по всем дисциплинам)- сродни средней температуры по больнице.
Здесь полностью согласен... И этим форум, советами - "страдает".
Sever8 писал(а): видео можно рассматривать как источник исходной информации. Но лучше пошаговая дистанционная работа.. в интерактивном режиме, так сказать.
Отличная идея!! И конкретная помощь! :)
P.S. Вот человек пытался протолкнуть подобную идею:
viewtopic.php?f=7&t=12198
Поддержите, Олег Яковлевич! :)
Butterfly INNERFORCE ZLC off (подарок Антона AVP)
Butterfly INNERFORCE ZLF off (подарок GrossePap)
Butterfly LUI SHIWEN off (подарок GrossePap)
FH/BH Butterfly TENERGY 05;80

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Тренировка детей с раньнего возраста.

Сообщение nort025 » Вс янв 27 2013 10:56

Sever8 писал(а): недостаточно информации. Наверное, лучше в личке общаться, если речь идёт о конкретном ученике. Усредненный план (ну который так любят все методисты мира по всем дисциплинам)- сродни средней температуры по больнице. Ну и конечно, видео можно рассматривать как источник исходной информации. Но лучше пошаговая дистанционная работа.. в интерактивном режиме, так сказать.
Готов к любой форме общения. Информацию я предоставил пока что действительно никакую.Пытаюсь найти способ выложить видео (объем файла большой нужно порезать). Полагаю ваш показательный урок был бы многим полезен. Мне-то уж точно)).

На счет средней температуры...Индивидуальный план тренировки для каждого ребенка это здорово! Я "ЗА" обеими руками. Но когда у вас 30-40 ребятишек (мой случай), вы попробуйте составить каждому индивидуальны план хотя бы на месяц, не говоря уж о более длительном периоде. А потом (что гораздо сложнее) эти планы с каждым реализовать. Вот в этом случае усредненный план помогает. Более того считаю, что он просто необходим! Потом все эти планы занятий не догма. Каждый волен их использовать в своей работе как ему удобно. Или вообще не использовать. Меня привлекла в них последовательность (от простого к сложному) и цикличность. Эти принципы (а стало быть и эти планы) можно использовать и при индивидуальной подготовке спортсмена. Подкорректируйте их под себя, кто вам запрещает?

Мммдааа...получается, что я эти планы навязываю)). Это совершенно не так. Каждый волен выбирать свой путь. Как говориться, что русскому хорошо, то немцу - смерть.) Если кто-то может предложить другой подход. Я с удовольствием прислушаюсь и возможно возьму на вооружение.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировка детей с раньнего возраста.

Сообщение Sever8 » Вс янв 27 2013 11:38

В своё время тоже были большие группы детей. Но поскольку они различались по возрасту и координационным способностям, да и по уровню (кто-то пришёл, скажем, в начале года, кто-то - зимой или весной), то приходилось к каждому относиться индивидуально. Да и обучаемость у всех разная.
От простого к сложному - разумеется. Но что для одного простое - для другого сложное. Сперва тренеру желательно разобраться, кто из ху.
И поменьше брать примеры с видео китайских интернатов. Там тренируют уже отобранных детей, а нам приходится работать со всякими (способными и не очень).

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировка детей с раньнего возраста.

Сообщение Sever8 » Вс янв 27 2013 12:44

И ещё. У меня все "индивидуальные планы" в голове. Точнее, я их вообще не составляю. Просто я знаю, у кого какие проблемы, и над чем каждый должен работать.
Например. У пацана 2 основные проблемы: верхнее вращение слева и слишком низкое начало ( практически полностью раскрывает локоть) при топсе справа. Пока работаем над ними.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировка детей с раньнего возраста.

Сообщение Sever8 » Вс янв 27 2013 12:56

Но самая главная проблема тренеров ДЮСШ - совершенно идиотские нормативы численности групп. Почему идиотские. Потому как опытным путём установлено: идеальное сочетание для эффективного управления группой людей - один управляющий на семерых подчиненных. Полагаю, к режимам обучения это тоже подходит. Плюс-минус пару человек.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»