Тренировка детей с раньнего возраста.

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Тренировка детей с раньнего возраста.

Сообщение nort025 » Вс янв 27 2013 19:37

Sever8, то, что вы написали чуть выше практически во всем совпадают и с моими представлениями по данной теме. По мелочам спорить смысла не вижу.

Только вот какое дело. Вы уже бегло читаете, а местами и наизусть заучили эту интересную книгу "Настольный теннис" (уж извините за алегорию), а я и еще ряд товарищей только буквы учим. Да и учителей хороших (да и просто учителей) рядом по разным причинам нет, вот и приходится помогать друг другу. Так и появляются "Ответы от начинающих". Можно, конечно, бросить все это и оставить это дело настоящим профессионалам, пусть как говориться пироги печет пирожник, но мне лично жалко своих ребятишек из обычной сельской школы, жалко их уже потраченного времени и труда, жалко достигнутых ими результатов...
Это все в некотором роде лирика, а по существу Sever8 не согласитесь вы откоментировать видео, которое я постараюсь в этом топике переодически выкладывать? У нас будет возможность познакомиться с вашими планами которые в голове. Или вам удобнее какая-либо другая форма?

П.С.
Не могу не заступиться за китайские уроки.) В этих 50-ти роликах просто показано КАК выполняются основные элементы в НТ. Человеку, который начинает с нуля и не видит еще разницы между накатом и подрезкой, посмотреть на это полезно. Русские видеоуроки спартаковской школы с юной Носковой на мой взгляд менее обстоятельны чтоли. Хорошее видео "Основные упражнения в тренировках по настольному теннису" под редакцией Radivoj Hudetz (автор книги "НТ с В.Самсоновым"), но оно для более продвинутых тенниситов.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировка детей с раньнего возраста.

Сообщение Sever8 » Вс янв 27 2013 20:12

Комментировать - только в личке.

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Тренировка детей с раньнего возраста.

Сообщение nort025 » Сб июл 19 2014 09:33

ded.59 писал(а): Если проект найдет свою реализацию, то пожалуйста, не уходите в тень! Ваше мнение, советы, рекомендации (даже лучше на примере) будут здесь очень многим полезны!....
Поддержите, Олег Яковлевич! :)
Олег Яковлевич (он же sever8) поддержал, за что сразу хочу выразить ему глубокую публичную признательность в том, что он полтора года назад все-таки взялся за это неизвестное на тот момент и, как оказалось, не такое легкое дело - дистанционное обучение по инету.
Собственно вот результат занятий:



За кадром остались порядка 600-700 писем, несколько десятков рабочих видеороликов и работа на тренировках по 2 часа в день, 3-4 раза в неделю. Начальный уровень был даже не нулевой, но, как выяснилось, в некоторых моментах еще и со знаком минус :smile: , ряд закрепленных элементов пришлось править очень существенно :nod: .
Хотелось бы ваших комментариев по видео (для обсуждения и дальнейшей работы) и если будут вопросы по существу, постараюсь ответить.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Тренировка детей с раньнего возраста.

Сообщение p-non-grata » Сб июл 19 2014 18:16

nort025 писал(а):...
Олег Яковлевич (он же sever8) поддержал, за что сразу хочу выразить ему глубокую публичную признательность в том, что он полтора года назад все-таки взялся за это неизвестное на тот момент и, как оказалось, не такое легкое дело - дистанционное обучение по инету.
Собственно вот результат занятий: ...
Все выглядит очень профессионально, тем более что обучение происходило дистанционно.
я остался очень доволен.
А не мог бы уважаемый учитель подтянуть технику моего друга Вадима с Роботом и липучкой ? Благодарность настольно теннисного сообщества Фатерланда не имела бы границ.
Заслуженный Йа Креведко

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Тренировка детей с раньнего возраста.

Сообщение олег саныч » Вт июл 22 2014 18:32

nort025 писал(а):
ded.59 писал(а): Если проект найдет свою реализацию, то пожалуйста, не уходите в тень! Ваше мнение, советы, рекомендации (даже лучше на примере) будут здесь очень многим полезны!....
Поддержите, Олег Яковлевич! :)
Олег Яковлевич (он же sever8) поддержал, за что сразу хочу выразить ему глубокую публичную признательность в том, что он полтора года назад все-таки взялся за это неизвестное на тот момент и, как оказалось, не такое легкое дело - дистанционное обучение по инету.
Собственно вот результат занятий:



За кадром остались порядка 600-700 писем, несколько десятков рабочих видеороликов и работа на тренировках по 2 часа в день, 3-4 раза в неделю. Начальный уровень был даже не нулевой, но, как выяснилось, в некоторых моментах еще и со знаком минус :smile: , ряд закрепленных элементов пришлось править очень существенно :nod: .
Хотелось бы ваших комментариев по видео (для обсуждения и дальнейшей работы) и если будут вопросы по существу, постараюсь ответить.
вы уж простите меня! но вот такой я гадкий форумчанин.
зачем вы учите парня фиксировать не играющюю руку. помоему даже в обучающем динамовском видео говорится что, не играющяя рука далжна как бы помогать игре, а парень сознательно фиксирует руку. и второе , какой элемент показывал парень в игре с бэкхэнда? сможет ли он стабильно держать его по блоку?
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировка детей с раньнего возраста.

Сообщение Sever8 » Вт июл 22 2014 20:24

Низачем. Патаму как этаму ни учил. Это бессознательное.
В целом замечание верное. Эдуарду: разберитесь, пожалуйста, с неигровой рукой Андрея. Поставьте ей на вид :-)
По 2 замечанию не понял. На видео показан только один элемент бэкхенда - кистевой винт. Тренируются, разумеется, и другие. По мячам с иными характеристиками.

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Тренировка детей с раньнего возраста.

Сообщение nort025 » Ср июл 23 2014 14:14

олег саныч писал(а): вы уж простите меня! но вот такой я гадкий форумчанин.
зачем вы учите парня фиксировать не играющюю руку. помоему даже в обучающем динамовском видео говорится что, не играющяя рука далжна как бы помогать игре, а парень сознательно фиксирует руку. и второе , какой элемент показывал парень в игре с бэкхэнда? сможет ли он стабильно держать его по блоку?
1. Гадости от вас я не заметил :D .
2. Руку фиксирует сознательно (!) ибо до недавнего времени она вообще висела, как плеть, вдоль туловища. Направление для работы понимаю и полностью разделяю, но не все так быстро и сразу получается, как хотелось бы :crybaby: .
3. Стабильно (сейчас 15-20 ударов) по блоку с хорошим спаррингом он держать может. Это мы пробовали. Беда в том, что основной его спарринг, то есть я, не способен эти 15-20 блоков выполнить серийно :oops: . Поэтому слева на домашних тренировках пока главным образом БКМ.
В умелых руках и хрен - балалайка!

олег саныч
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04 2012 06:11
Откуда: Казахстан талдыкорган

Re: Тренировка детей с раньнего возраста.

Сообщение олег саныч » Ср июл 23 2014 16:06

nort025 писал(а):
олег саныч писал(а): вы уж простите меня! но вот такой я гадкий форумчанин.
зачем вы учите парня фиксировать не играющюю руку. помоему даже в обучающем динамовском видео говорится что, не играющяя рука далжна как бы помогать игре, а парень сознательно фиксирует руку. и второе , какой элемент показывал парень в игре с бэкхэнда? сможет ли он стабильно держать его по блоку?
1. Гадости от вас я не заметил :D .
2. Руку фиксирует сознательно (!) ибо до недавнего времени она вообще висела, как плеть, вдоль туловища. Направление для работы понимаю и полностью разделяю, но не все так быстро и сразу получается, как хотелось бы :crybaby: .
3. Стабильно (сейчас 15-20 ударов) по блоку с хорошим спаррингом он держать может. Это мы пробовали. Беда в том, что основной его спарринг, то есть я, не способен эти 15-20 блоков выполнить серийно :oops: . Поэтому слева на домашних тренировках пока главным образом БКМ.
просто совет. блок наробатывается, скорость и реакция тоже. но от инструмента для блока тоже много чего зависит. для меня лутший выбор ясака зап 1.5мм , быстро пробивается до доски , отличный контроль , и скорость вполне приемлемая. я не советую вам брать сразу же зап , просто имею ввиду что блокировать готовой ракеткой , или даже хорошим сборным , может быть трудно , если отсутствует скорость в ударе.
Оснавная
YINHE T1S
Spinlord Sandwind 2.0mm
Palio AK47 red
Запасное YINHE 980
Основание
Tibhar evolution mx-p max
bh Meteor 8512 0.5mm

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Тренировка детей с раньнего возраста.

Сообщение nort025 » Чт июл 24 2014 19:17

олег саныч писал(а): просто совет. блок наробатывается, скорость и реакция тоже. но от инструмента для блока тоже много чего зависит. для меня лутший выбор ясака зап 1.5мм , быстро пробивается до доски , отличный контроль , и скорость вполне приемлемая. я не советую вам брать сразу же зап , просто имею ввиду что блокировать готовой ракеткой , или даже хорошим сборным , может быть трудно , если отсутствует скорость в ударе.
За совет спасибо. Инструмента у меня два: Andro TEMPER TECH ALL+ и накладки с обеих сторон Andro UPGRADE в толщине...не знаю точно, но вряд ли больше 1,7-1,8 (комплект контрольный, но тухловатый. Использую его в основном для тренировок с маленькими детьми). Второй инструмент - Andro FIBERCOMP DEF с накладкой Аndro PLASMA 380 2,0+ ДШ TSP CURL P4. Этот комплект значительно быстрее первого (гладкая сторона), легче (не взвешивал, но по тактильным ощущениям это так) и, как ни парадоксально, контрольнее. Собственно оба инструмента меня устраивают. В том смысле, что я от них рассчитываю получить, то и получаю. Ясака ЗАП накладка хорошая, 2-3 человечка у меня ей играют и не один сезон, но я пока для себя смысла в замене не вижу.
Блок нарабатывается, конечно. Сегодня "рекорд" 69 ударов справа и 24 слева. Сейчас объем наработаем (чтобы получалось подряд хотя бы 30-40 ударов слева) и будем шлифовать детали - типа положение не игровой руки, и проч. - О.Я. подскажет где, что и как у нас не ладится :D
В умелых руках и хрен - балалайка!

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»