Подсказки тренера/секунданта во время встречи

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Ответить
Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Подсказки тренера/секунданта во время встречи

Сообщение Altonic » Пн ноя 26 2012 14:31

Есть инетерсный вопрос:
Что подсказывают тренеры между партиями? В тайм аутах?
У профессиональных игроков на про-турах или Вам лично?
Что бы хотелось слышать? Или не хотелось?
Кто-то сам может секундировал?

Кто-то может переводил записи с разных языков, когда трансляции идут? Интересно, что Лю Гуолян, например, подсказывает.
Понятно, что в зависимости от ситуации и игроков, все по разному.

Я, например, слышал во время трансляции, что подсказывал Питкевич (тренер Белорусской сборной) Самсонову Володе, когда он играл с Жан Жике, дословно - "Он тебя боится, он тебя боится, не ослабляй натиск, посмотри как он..." и тд. И так каждый раз между партиями.

У кого, что есть? поделитесь, Уважаемые Господа Форумчане!

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Подсказки тренера/секунданта во время встречи

Сообщение begemoth » Пн ноя 26 2012 14:50

мнение одного хорошего тренера, который подготовил не одного МС (и даже выше): "то, что нужно говорить между сетами, зависит от психотипа игрока".
он выделелял таковых три.
по прошествии времени (и накоплении личного опыта и как игрока и как секунданта) я с ним согласен на все 100%.
уверяю вас, что даже не все здравомыслящие и, казалось бы, уравновешенные в обыденной жизни мужики да к тому же и в возрасте способны рационально воспринять совет между сетами или во время тайм-аута.
Самсонов - может (хотя совет: "боится, боится - давай, давай" - не уровня Володи).
и большинство профи - тоже.
но тут вы вряд ли их найдёте...

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Подсказки тренера/секунданта во время встречи

Сообщение p-non-grata » Пн ноя 26 2012 15:18

Altonic писал(а):Есть инетерсный вопрос:
Что подсказывают тренеры между партиями? В тайм аутах?
... Вам лично?
Что бы хотелось слышать? Или не хотелось?
Кто-то сам может секундировал?
...
из личного опыта...не из международного уровня )))
все зависит от того, кто подсказывает.
на соревнованиях все свободные члены команды пытаются подсказать между сетами.
В первый раз тупо послушался советов, сделал и продул, после этого просто важно киваю головой, пропускаю мимо ушей и думаю о другом. Товарищи по команде в основном советуют полную х...ню. От таких людей просто хотелось бы услышать "давай, сконцентрируйся, ты можешь..." без технических подробностей ))) Советы хотелось услышать простые, не многоходовые, типа подай направо, потом с возврата стукни налево, а потом стукни направо.
А так был еще один случай, когда несколько лет назад мне парень из верхней лиги дал простой и грамотный совет "играть налево", помог выиграть.
Правда это было несколько лет назад. Сейчас сам более-менее вижу где у соперника явные дырки. Интересно что товарищи по команде дырки у соперников замечают хуже меня.
В перерывах между сетами даю советы типа длинная/короткая подача, налево-направо, коротко-длинно, активно-пассивно.
Чаще со стороны бывает виднее. Кроме того зависит от склонности человека к анализу. Бывает чел хорошо играет и плохо советует, бывает и наоборот.
Зависит также от того, в состоянии ли игрок исполнить твою рекомендацию. Например выигрываю кого-то почти всухую из-за того, что тот с длинными быстрыми подачами не справляется. Советую игроку из моей команды, который с тем же соперником играет, подавать только быстро, длинно и налево. Так он или подать не может, или прихлопнуть высокий возврат со слабеньким нижним вращением.
зная членов своей команды избегаю советовать сделать то, что они явно не в состоянии сделать.

С интересом ожидаю других комментариев
Заслуженный Йа Креведко

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Подсказки тренера/секунданта во время встречи

Сообщение Altonic » Пн ноя 26 2012 16:16

спасибо, что включились в тему.

я секундировал и не раз, конечно, вопрос - кто перед тобой и на что он способен.... но вот, было, что два примерно по уровню одинаковых игрока и я подсказал только одно - что противнику было комфортно по скорости и по вращению, и в размене ударами получалось, кто первый усилил тот и выиграл..так вот совет был простой - нужно опередить этого конкретного соперника в том, чтобы сделать элемент некомфортный для него по скорости и по вращению, и это сделать нужно было больше хотя бы на один раз за партию, совет помог и он выиграл встречу...

иногда помогает конкретный разнос кому-то, кого надо завести...а по Володе Самосонову, я постараюсь найти встречу-это на олимпиаде было по-моему, и там такие подсказки были...что было то было

вообще, хорошо когда ты подойдешь к человеку, кому не все равно на тебя и он тебе хоть воды подаст что-ли, взбодрит :D

Радик
Заслуженный мастер
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн окт 03 2011 02:02

Re: Подсказки тренера/секунданта во время встречи

Сообщение Радик » Пн ноя 26 2012 16:25

Мне больше всего помогает когда подбадривают, проще говоря хвалят или хлопают. Я думаю можно вначале поругать, например: слева не летит или ногами не выходишь! Но в конце обязательно надо подбодрить, как в волейболе-всей командой вместе с тренером кричат перед выходом на площадку.
Korbel
05
05

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Подсказки тренера/секунданта во время встречи

Сообщение fedx » Пн ноя 26 2012 19:38

Там не то что от психотипа зависит, скорее еще от чего-то более глубокого.
Что-то там понять за полминуты между сетами, на пульсе под 200 - дано единицам. Слышал и другие подобные истории про известных спортсменов, но в них всё построено на глубоком знании психологии конкретного игрока.
Петкевич на ОИ-2012 просто "донастраивал" Володю в течении матча. Имхо, более интересный момент был на КМ-2009, когда Володя после проигранного сета Ма Лонгу подходя к Петкевичу громко сказал: "Не, ну вот он забегает справа и вращает, я не знаю что делать". И от Петкевича услышал не всякие "диалоги о рыбалке", а конкретные советы: "подавай подачи средней длины, он их старается начать, а ты по этому возврату перекручивай по линиям". Собственно в похожем ключе и еще на нескольких таких "фишках" и был выигран матч.


Помню, Власов какие подсказки Смирнову давал - рассказывать стыдно.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

Аватара пользователя
Малкис
Заслуженный мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пн июн 29 2009 12:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подсказки тренера/секунданта во время встречи

Сообщение Малкис » Вт ноя 27 2012 08:24

Мне почему то вспомнились парные встречи. Когда Сю Синь все что то "втирал и втирал" своему более опытному партнеру Ван ли Циню. Я все думал, но что он ему может объяснить?!
Не в тему, но тем не менее про подсказки

Радик
Заслуженный мастер
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн окт 03 2011 02:02

Re: Подсказки тренера/секунданта во время встречи

Сообщение Радик » Вт ноя 27 2012 11:44

Малкис писал(а):Мне почему то вспомнились парные встречи. Когда Сю Синь все что то "втирал и втирал" своему более опытному партнеру Ван ли Циню. Я все думал, но что он ему может объяснить?!
Не в тему, но тем не менее про подсказки
А мне наоборот, вспомнилось когда улыбающийся Ван ли Цинь втирал Сю Синю в игре против Ма Лонга. Только Сю Синь всё равно продул :smile:
Korbel
05
05

begemoth
МСМК
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Пт июл 02 2010 16:32

Re: Подсказки тренера/секунданта во время встречи

Сообщение begemoth » Вт ноя 27 2012 12:08

Малкис писал(а):...Сю Синь все что то "втирал и втирал" своему более опытному партнеру Ван ли Циню. Я все думал, но что он ему может объяснить?!
"Ваня! Ну, не мочи ты "первый" "на вылет" - мне потом трудно принимать!" ;)
fedx писал(а):Власов какие подсказки Смирнову давал - рассказывать стыдно.
психотипов, наверное, много. "выходов" - три:
1. кому-то нужно спокойным голосом, вообще не отмечая промахи в игре, рассказать что нужно реализовать тактически (естественно, это при наличии у игрока технического арсенала). и так все перерывы.
2. кому-то вообще бесполезно говорить по тактику/технику - он не способен это сейчас воспринять. его нужно "вернуть" на психо-эмоциональный пик игровой формы. и далее, в зависимости от понимания игрока, либо повысить голос, либо что-то другое "возвращающее". как правило первое - что приходит на ум ;)
3. а третьим - и первое и второе бесполезно. и тут главное не навредить. может, молча подать воды. пожалеть (sic!). попросить! казалось бы - детство какое-то. но все наши психические проблемы - родом из детства.

и ещё не моя мысль: чем выше уровень игрока, тем труднее тренеру советовать.

p.s. в "Беседах о настольном теннисе" Команова/Вартаняна есть как секундировать. но она общая - без учёта психологических ньюансов.

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Подсказки тренера/секунданта во время встречи

Сообщение Altonic » Ср ноя 28 2012 08:40

я тоже слышал, как на одном из про туров, не буду называть фамилию, тренер говорил: "Ну, Петя (имя вымышленное), ну повращай, ну первый мяч же надо играть, ну повращай немного", это по поводу психотипа и детства.

на детских соревнованиях слышал как тренер дает полностью расклад, подаешь такую то подачку, она тебе отрезает, ты вращаешь длинно налево, потом забиваешь..может детям так и надо, чтобы вселить уверенность в плане девиза - "я знаю, что делать", типо такого.

vladislav k
Кандидат в мастера
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июл 13 2011 20:38

Re: Подсказки тренера/секунданта во время встречи

Сообщение vladislav k » Чт ноя 29 2012 12:56

Altonic писал(а): Я, например, слышал во время трансляции, что подсказывал Питкевич (тренер Белорусской сборной) Самсонову Володе, когда он играл с Жан Жике, дословно - "Он тебя боится, он тебя боится, не ослабляй натиск, посмотри как он..." и тд. И так каждый раз между партиями.
Имхо, Петкевич на 50% "помог" Самсонову этот матч слить. говорить что-то типа "ты хорошо сегодня чувствуешь мяч, играй в острую игру" это нечто возрастное.. Может я проецирую свои эмоции, но мне показалось, что Володя просто стоял и "вешался" от этих советов. На кубке мира против Ксу Синя в одиночку он справился лучше.
Сам бы я предпочёл слышать от тренера сухую статистику разыгранных очков, или чаёк молча)
Blade: Avalox P700 (pen)
FH: TSP SPECTOL-OUT 21, max (red)
BH: Galaxy Moon, max (black)

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Подсказки тренера/секунданта во время встречи

Сообщение Sever8 » Чт ноя 29 2012 17:47

Черт его знает. Иногда тренер/секундант вообще только мешает. Одним своим присутствием. Бывает, что тренеру лучше выйти из зала, когда играет ученик. Вообще, моё мнение: турнирная практика подразумевает, что нужно тренировать и свои извилины. А не ждать, что тренер за игрока станет думать.

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Подсказки тренера/секунданта во время встречи

Сообщение Altonic » Чт ноя 29 2012 18:04

конечно, есть разные методики...
подразумевается наличие тренера или секунданта, что тот знает игрока хорошо, его возможности, они готовились к игре, был какой-то план в конце концов, установки и тд

nachtigall
Заслуженный кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт авг 23 2011 12:07

Re: Подсказки тренера/секунданта во время встречи

Сообщение nachtigall » Вс дек 09 2012 18:50

Я думаю,для меня самое важное,если "советник" вовремя напомнит о соблюдении спокойствия.
А то я часто себя не контролирую. :twisted:

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Подсказки тренера/секунданта во время встречи

Сообщение Altonic » Ср дек 12 2012 15:22

смотрел бундеслигу - хе жи вен против рю сен миня, рюше секундировал Шлагер...когда рюсенминя хе жи стал доставать в счете то Шлагер стал ему подсказывать, чтобы рю играл направо хе жи веню, потому что слева у него неудобные подставки и тд , но это не помогло, после следующей проигранной партии сказал, что если ты не будешь агрессивен и будешь при игре тебе влево отходить от стола, то никаких шансов, оставайся мол на столе и не надо, говорит, на всю мощь махать, сказал, нужно хорошее вращение и попадание у стола, а ты грит - слева тык, шаг назад, слева тык, шаг назад и тд, подачи в середину или направо
потом был взят тайм аут и Шлагер ему грит, подача мол нормал, только грит много налево играешь - у него там стабильно, играй более активно направо, забегай под свою сильную игру справа, будь активнее, это очень важно...

делал так рюсенмин, но все же проиграл, хеживен был более разнообразен в подачах и активнее у стола, задавил его налево и косыми вправо

Аватара пользователя
Малкис
Заслуженный мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пн июн 29 2009 12:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подсказки тренера/секунданта во время встречи

Сообщение Малкис » Чт дек 13 2012 08:40

Нет, ну понятно конечно, что правильная подсказка тренера/секунданта это лишь составляющая победы а не панацея от всего и вся.

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Подсказки тренера/секунданта во время встречи

Сообщение Altonic » Пт дек 14 2012 08:23

господа, может кто смотрит записи, очень интересно в конкретных матчах что подсказывают, с английского хоть можно слушать и понимать

Аватара пользователя
vmg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Ср июл 14 2010 15:48
Откуда: Ивановское

Re: Подсказки тренера/секунданта во время встречи

Сообщение vmg » Пн фев 25 2013 14:28

На аналогичный вопрос И. Рубцов ответил так:
1. Слабые стороны противника, т.е. куда играть.
2. Сильные стороны противника, т.е. куда не играть
3. Насчет адреналина (ругать, хвалить) ответил, что это очень индивидуально и даже мало предсказуемо, т.е. можно и напортить.
От себя замечу, что безусловно согласен с п. 1 и 2. Что касается п. 3, то помнится Шпрах был большой мастер накачки адреналина. Вроде ничего и не сказал, а выходишь на следующий сет окрыленным. Гипнотизировал? :D
Любительский НТ это разновидность фитнеса :!:

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Подсказки тренера/секунданта во время встречи

Сообщение Altonic » Пт мар 15 2013 12:44

подходил к Петкевичу, спросил, что он подсказал Скачкову после 3 - й партии при счете 2-1 в пользу Кирилла...сказал ,что он потерял концентрацию, настраивал его, чтобы он не расслаблялся и сконцентрировался еще больше

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»