???TTsport.ru

Главная // Forum

Текущее время: Ср дек 07 2016 11:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите модель игры против атакующего соперника
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29 2012 15:07 
Профессор пинг-понга

Репутация 2010: 0
Прошу профессиональную помощь зала.

У меня давно было одно подозрение на свою игру, на днях на тренировке в игре против многих разных соперников оно явно подтвердилось.
Играть против защитников (слева ДШ, Анти, или все что угодно защитное - разницы нету) мне многократно легче, чем против гармоничных атаккеров. Например играя с людьми даже по рейтингу на 300-500 очков выше чем у меня, против защитника или выигрываю или проигрываю на больше меньше – в целом балансирую. Против нападающего – нуль шансов, 3-5 очков в каждом сете – это максимум. При игре с равными мне по рейтингу соперниками с атаккером идет борьба, с защитником – почти с закрытыми глазами выигрываю.

Модель игры с защитниками следующая – короткая подача на ФХ (не на ДШ), потом практически 100% играю на его защитную сторону –или справа атакую, или слева плоско слабенько откидываю до тех пор, пока не удастся перестроиться и заатаковать ФХ слева. Обычно срабатывает, даже с защитниками крутящими ракетку.

Модели игры с нападающими придумать пока не в состоянии. Однозначно короткая подача и это все что удается придумать. Подозреваю что мне скорости не хватает (с атакерами времени на раздумья нету) – и это единственное что я в состоянии додумать своей головой.

Играю кит.пером с КШ на ФХ и гладкой на БХ.

Любые рекомендации по стратегии / тактике / моделированию приветствуются :))
Видео предоставить к сожалению невозможно.

Заголовок сообщения: Re: Подскажите модель игры против атакующего соперника
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29 2012 17:45 
МСМК

Репутация 2010: 3
пустая конечно тема (что-то типо - кушал раньше еду за 20 минут, теперь как мне кушать еду за 5 минут, да еще и другую, которую сложно жевать), не обижайтесь, но несколько слов скажу все-таки

пустая потому-что, нужно рабирать и Вашу игру и игру всех игроков, с которыми Вы играете, а это уже тренерская, аналитическая работа, она денег стоит вообще-то.

не знаю, что там у Вас за защитники такие, которые спят в оглоблях и дают по многу раз откидывать туда-сюда, и ждут, когда же Вы наконец-то сделаете что-нибудь активное...конечно с такими легко, качай, качай, а потом бабах и все свободны.

а по-поводу нападающих, тут совсем другая песня - Вас никто не ждет, все впарывают да так, что только пыль стоит, да еще и с первого мяча, если вылетает, а потом Вы идете, скорее всего, за шаром подбирать..

первое что нужно сделать, это перестать "качать", если Вы нападающий, нужно атаковать первым номером,а если Вы настроены на контригру, значит неудобно сильно пилить мяч и встречать его на столе, либо начинать тяжелым топсом на край стола....встречать мяч топс-на топс...

да просто - посмотрите как играют нападающий с нападающим на про турах, китайцев посмотрите, там все видно, как и что нужно делать, правда уменьшите для себя скорость всего этого в несколько раз и будет тип топ :D

если ни того ни другого делать не умеете, то никаких шансов...

что делать?
1. изменить физ подготовку - упражнения на скоростную выносливость и ловкость
2. изменить психологическую подговку - определение своего психотипа и стиля игры, задать новые установки себе и тд
3. изменить подготовку у стола с мячом - больше упражнения на скорость и на атаку, игровые упражнения, начиная с приема продачи и розыгрыш очка, на установку

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт ноя 29 2012 19:14 
Профессор пинг-понга

Лучший способ защиты - нападение. Просто для избранного тобой, Олег, китпера с коршипами, нужно быть суперагрессором, жестким атакером коршипами. Да еще подвижного. Забегающего. Тогда сможешь первым же мячом отгонять соперника от стола или заставлять того блочить. Но поскольку ты не отличаешься такими атлетичными талантами - меняй хватку. Пока не поздно. Или продолжай дурачиться в своей герьманской деревне.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Чт ноя 29 2012 21:19 
МСМК

Прозвучали цифры рейтинга. У вас свой то есть рейтинг? Если, к примеру, у вас 200 рейтинга, то больше на 500 будет кмс защитник, как наш Дмитрий Лоскутов. Сомневаюсь я, что он сможет проиграть в таком раскладе. Случай из цикла, когда легче выиграть, чем проиграть. Если он не будет предпринимать никаких активных действий, то это просто машина для возврата мячей. Надо хотя бы 350 очков, да боюсь, что и этого мало, только чтобы пробить защиту. А он еще и атакует с тенержи05. Так что здесь у вас неувязочка с цифирками. На балансе еще поверю, что играете, а выиграть такие защитники не дадут. Я вот больше защитник и мне с нападающим легче играть. Если у него уровень выше, то он выиграет, одного уровня скорее я его одолею, особенно, если незнакомые. А против защитника не хватает терпения и начинаю атаковать, а атака у меня не самая сильная сторона. Против пера не люблю играть в турнирах, а потренькал бы с радостью. Координация движения не та, или что там под этим подразумевается. Обычно предвидишь по замаху и действиям противника какой будет удар, против перовиков не наигран, поэтому не привычно. И, как правило от них пуля летит. Вот может, в этой пуле и кроется ваш секрет неумения играть против нападения. Защитник играет вдали от стола, да и мяч медленнее летит от него, есть время подготовиться к следующему удару. А нападающий играет на столе быстрым инвентарем, поэтому мяч возвращается к вам много быстрее. С этой скоростью игры вы и не справляетесь. Потом защитник больше играет на стабильность, не рискует особо, а нападающий стремиться все вращать и бить навылет. Оно хоть и не совсем верно, но примерно так: нападающий выигрывает своим сильным ходом, а защитник - слабым ходом противника. Защиту проще просчитать, но там стабильность очень хорошая.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт ноя 30 2012 00:41 
Профессор пинг-понга

Altonic писал(а):
нужно рабирать и Вашу игру и игру всех игроков, с которыми Вы играете, а это уже аналитическая работа, она денег стоит вообще-то.

не дождетесь. Вообще-то просил бесплатную помощь зала.
в любом случае благодарю за совет - идею вы мне дали.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 30 2012 00:45 
Профессор пинг-понга

Sever8 писал(а):
.. для ...китпера с коршипами, нужно быть суперагрессором, жестким атакером коршипами. Да еще подвижного. Забегающего. Тогда сможешь первым же мячом отгонять соперника от стола.... ты не отличаешься такими атлетичными талантами.... Или продолжай дурачиться ....

Почти все что пишете правильно. Недавно за...бался забегать налево и начал усиленно тренировать БХ, сейчас реже забегаю, и БХ стал относительно хороший - скручиваю короткие, топсю длинные. Пока буду подолжать дурачиться. Других вариантов в любом случае нет - еврохватом начинал - только время потерял. Единственный вариант который последние 6-8 месяцев рассматриваю - ДШ на перо, но не стыкуется получится пара или ДШ/КШ - не скрутишь и не топсанешь слева - или ДШ/гладкая. Гладкой пером атаковать серийно не могу - здоровье не то, а ДШ не поатакуешь. Как очки набирать непонятно.

Интересно, несколько часов назад открывая ветку хотел получить ответ на свой вопрос, после этих трех ответов капельку прояснилось. Дошло, что вдоль стола перемещаюсь относительно быстро и удачно. А очень хреново / медленно перемещаюсь к столу и от стола по прямой и диагонально. С защитниками это прокатывает, а с атакерами нет. Пока потренирую ноги на это движение в связках, а там дальше видно будет, насколько это оказалось полезным. В игре с атакером часто обнаруживаю себя в ситуации - обмениваемся слабенькими ударам, стоя от мяча чуть дальше чем нужно для полноценного топса. Ноги как приклеенные - хочется сантиметров 10-15 вперед шагнуть и вложиться в мяч - а не получается. Вижу что у атакера тот же самый ступор. Посмотрим одним словом - попрыгаю вперед назад без мяча, видно будет, может рефлекс наработаю.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 30 2012 07:50 
Кандидат в мастера

Можно пару связок со своей подачи наиграть, и пару с приёма. когда начнут ловить, будет видно куда двигаться дальше:)

К примеру, длинная по диагонали - блок по диагонали - заход под форхэнд. Отпишитесь, что получится)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт ноя 30 2012 10:13 
Профессор пинг-понга

vladislav k писал(а):
Можно пару связок со своей подачи наиграть, и пару с приёма. когда начнут ловить, будет видно куда двигаться дальше:)

К примеру, длинная по диагонали - блок по диагонали - заход под форхэнд. Отпишитесь, что получится)

отписываюсь )))

эту модель длинных подач применяю против игроков с моим рейтингом или максимум рейтингом на 150-200 очков выше. Прокатывает однозначно.
Длинная быстрая подача в любое место - налево, направо, в середину, с вращением боковым, нижним, верхним - абсолютно все равно. Люди до этого уровня длинные подачи встречают процентов на 90 подрезкой и возвращают удобно высоко. Оставшиеся процентов 10 они пытаются стукнуть и половину просто промахиваются, так что по статистике длинная быстрая подача против слабых игроков без топсов сразу дает очко. Единственное - всегда обьясняю слабым игрокам своей команды - нужно уметь после этой подачи любой возврат сразу добить.

Против игроков рейтингом еще выше у меня такая модель абсолютно не прокатывает - они успевают встретить хорошим топсом и направляют неожиданно в любое место создавая проблемы. Хотя возможно мои "быстрые" подачи на самом деле недостаточно быстры. Игроки уже с рейтингом 300-400 очков повыше иногда подают против меня настолько быстрые подачи, что не успеваю поднять ракетку. То есть направление подачи по диагонали под самый БХ - двигаться не нужно, нужно только поднять ракетку - не успеваю, попадаю ребром. Хотя даже когда попадаю ребром - это оказывает существенное влияние даже на очень сильного противника - он видит что я пытаюсь эту подачу смести навылет и думает, что скорее всего умею делать это серийно, просто случайно промахнулся - и больше этих страшных подач не повторяют ))))

Кстати о подачах. Один чел с рейтингом на 500 выше демонстрировал хитрую длинную подачу. Стоит в своем левом углу, ракетка движется так как будто подает длинную подачу по диагонали с боковым вращением (типа подача Самсонова, только длинная и по диагонали), по мячу же ракетка ударяет точно ребром доски без резины по линии. То есть мячик летит по прямой ко мне направо, в то время как я уже забежал налево.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 30 2012 10:44 
Кандидат в мастера

p-non-grata писал(а):
они успевают встретить хорошим топсом и направляют неожиданно в любое место

в китайской суперлиге играете? :)
попробуйте после подачи "сторожить" левый угол блоком, но при этом всё-таки ждать по прямой )

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт ноя 30 2012 10:50 
МСМК

в теории для нападающего все просто - любой вылетающий мяч надо атаковать, а короткий скидывать так чтобы максимально создать проблемы для атаки сопернику

а дальше начинаются индивидуальные нюансы :) стараться играть "на вылет" или более надёжно, играть с bh или забегать под fh и т.д и тп

СообщениеДобавлено: Пт ноя 30 2012 11:12 
Заслуженный кандидат

Мой постоянный соперник играет в спокойную вяжущую игру на столе, постоянно стараясь дать максимально неудобно и коротко. К тому же чередует вращение с нижнего на пустое. А затем одиночным быстрым ударом в правый угол или живот пытается набрать очко. Уровень у нас любительский и поэтому я не знаю насколько такая тактика оправдана против игроков с высоким рейтингом.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт ноя 30 2012 11:36 
Профессор пинг-понга

vladislav k писал(а):
p-non-grata писал(а):
они успевают встретить хорошим топсом и направляют неожиданно в любое место

в китайской суперлиге играете? :)

на самом деле у атакующих игроков с рейтингом +400-500 от моего, то есть на уровне 1600-1700 часто встречается внешне относительно безукоризненная европейская техника. Когда смотрю игры игроков уровня 1700 почти не могу внешне отличить от игры более сильных игроков. Техника внешне малоотличима - красивые длинные розыгрыши. Кто знает известное семейство теннисистов Розенбергов в Германии (папа и сыночек) оба играют очень высоко, видео в ютубе можно найти много. Так вот внешне игра партнеров рейтинга 1700 почти не отличается от игры на уровне Розенбергов.

Единственное что меня спасает в некоторой степени - народ в Европе сразу же после подачи отбегает от стола и с каждым следующим ударом отбегает все дальше, пока не упрется спиной в стенку. Потом перемещаясь вдоль стола на расстояниях метра по 3-4 от стола обмениваются длинными красивыми ударами. А сам от стола не отхожу. Вот в короткой игре (не в каче) против гораздо более сильных и набираю очки - здесь они слабы. Если мячик за стол хоть чуть-чуть вылетает - то пиши пропало - они успевают забежать, развернуться, размахнуться и еще попасть в неудобное место - на то и р азница в классе.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 30 2012 12:37 
Профессор пинг-понга

Когда упоминаешь "рейтинг", сразу предупреждай, что германьский. А то Сипильник, к примеру, подумал на российский. А это децл разница.
А самая большая разница в том, что у нас многие игроки ни в каких рейтингах не состоят, им нафиг сдались рейтинги. Особенно - чайникам. В Москве и Питере - есть хоть местные рейтинги. А в регионах - худо с этим делом. Организация лиг - отсутствует практически. А у вас каждый чайник - имеет рейтинг. И уже вроде где-то кофейник.
Все твои рассуждения по технике, тактике турнирных игр повисают в воздухе, Потому как реальный уровень твоих соперников - абсолютно неизвестен.
Но косвенно (для умеющего понимать твои тексты) - понятен. Скажем. по нижеприведенному пассажу:
"Люди до этого уровня длинные подачи встречают процентов на 90 подрезкой и возвращают удобно высоко. Оставшиеся процентов 10 они пытаются стукнуть и половину просто промахиваются, " Это типичная ламерская игра.
Про то, что на чьи-то там быстрые подачи ты "не успеваешь поднять ракетку" - уже свидетельство твоего игрового уровня. Потому как если бы существовали в природе подачи с подобными скоростями, то и топы бы играли такими.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт ноя 30 2012 13:05 
Профессор пинг-понга

Sever8 писал(а):
у нас многие игроки ни в каких рейтингах не состоят, им нафиг сдались рейтинги...в регионах - худо с этим делом. Организация лиг - отсутствует практически. А у вас каждый чайник - имеет рейтинг. ...... что на чьи-то там быстрые подачи ты "не успеваешь поднять ракетку" - уже свидетельство твоего игрового уровня...

Все верно. от рейтинга в Германии не уйдешь. Вступил в клуб - тебе тут же рейтинг навешивают и как птичку подопытную окольцовывают. Играешь - имеешь рейтинг, хочешь того или не хочешь - тебя уже посчитали.

То что ракетку поднять не успеваю - это тоже свидетельство уровня. Это так. Хорошая мысль. Спасибо. Надо потренироваться порезче поднимать ракетку. Есть вещи которые относительно просто тренируются.

СообщениеДобавлено: Пт ноя 30 2012 13:10 

Как-то грубовато, Север.

Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт ноя 30 2012 13:48 
Профессор пинг-понга

Cardinalus писал(а):
Как-то грубовато, Север.

да ну на фиг, обратите внимание на мою подпись. Йа не сильно чуйствителен к грубостям. Главное что в целом сообщение содержит интересную мысль. Воспринимаю это как совет. Благодарен. Сам бы никогда не додумался попрыгать с ракеткой без стола, тренируя резкость подвода ракетки к воображаемому мячу из нейтрального состояния. Это действительно должно тренироваться. Точно также натренировал кручение ракетки. Попробуйте быстро в игре крутануть перо )))

СообщениеДобавлено: Пт ноя 30 2012 14:37 
МСМК

Одно время тренировался с перовиком(одна накладка - коршип с губкой 0.5), игра его особо не менялась от стиля соперника, обычно кач+блок, по высоким забивает + подача с руки и набросом(при замечании подаёт правильней, но в ответственные моменты опять набрасывает)..если с будуна забегает хуже и т.д. Каких-то спецприёмов нет, шипы здорово ограничивают игру - остаётся только лучше двигатся и стабильней выполнять блоки и удары

СообщениеДобавлено: Пт ноя 30 2012 14:45 
Профессор пинг-понга

играл когда с кмс. приходилось начинать атакой по любому мячу. не важно как. иначе не выиграть ни одного очка. он не ошибался в отличии от меня. но если у вас кш справа, то значит нет ломового топса жесткой липучкой. и какой смысл тогда пером играть, если не скакать и не хлестать со всей дури?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт ноя 30 2012 14:49 
МСМК

вывод простой, уважемый p-non-grata нужно просто тренироваться и тренироваться, этим можно заканчиват ькаждую тему....
и себе я тоже говорю - хватит разгваривать - иду и тренируюсь

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: Пт ноя 30 2012 14:50 
МСМК

и кстати подачу совсем короткую подавать плохо - с неё легко сыграть косо под бх, необязательно даже скидкой могут и срезкой или просто столкнут плоско, дальше уже не лучшая позиция для дальнейшего розыгрыша..

Часовой пояс: UTC + 3 часа