Подскажите модель игры против атакующего соперника

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Подскажите модель игры против атакующего соперника

Сообщение p-non-grata » Пт ноя 30 2012 14:59

Altonic писал(а):вывод простой, уважемый p-non-grata нужно просто тренироваться и тренироваться, этим можно заканчиват ькаждую тему....
и себе я тоже говорю - хватит разгваривать - иду и тренируюсь
истинная правда, лечится это единственно тренировками.
Стараюсь в первую очередь лечить явные дыры.
Порядок следующий
1. отслеживаю / обнаруживаю явную дыру или если их много -то устанавливаю приоритет лечения
2. придумываю наиболее эффективный способ лечения данной дыры
3. начинаю систематически лечить.

Обсуждение в данной ветке помогло мне понять что моя большая дырка - плохое перемещение от стола / к столу и дырочка поменьше - ненаработан резкий рывок для приема подачи слева.
Заслуженный Йа Креведко

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Подскажите модель игры против атакующего соперника

Сообщение Дминив » Пт ноя 30 2012 15:15

насчет приема длинных быстрых подач под бх: раз не успеваешь атаковать настрой блок сначала просто на стол, если получится то дальше уже по месту и чуть жестче..и вот шаг за шагом одно подтянешь, другое - просто взять и хорошо заиграть с помощью какой-то схемы трудно..
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Подскажите модель игры против атакующего соперника

Сообщение sipilnik » Пт ноя 30 2012 15:24

Ладно с рейтингом разобрались, а то уж думал, что советы мастеру даю, а тот прикалывается. Я раньше ракетку пером держал, до 35 лет, пока играть не начал, вру, до 37, где то с 12 лет. Только играл редко. Это лето усиленно тренькал пером, и ракетка китайское перо есть. Так вот, у меня скидка справа пером как родная шла. Еврохватом высшая математика для меня. Поэтому схема игры была - короткая подача с сильным нижним, в ответ срезка, ее скидкой. А не видя вашей игры, действительно трудно что то сказать. Видел и играл с людьми с коротким шипом, правда перо японское было. Походу вам психотип ломать надо, раз вы так хотите играть в нападении. То есть имитация у стола и представление игры в нападении даже без стола, некий зрительный образ. Это по Алексееву, вроде. Плохо советовать, когда сам в этом вопросе не очень. Ну или опыт набирать и лет через 5-10 уже ваши противники будут задавать вопрос, как с вами играть.:)

vimin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт дек 28 2010 14:20

Re: Подскажите модель игры против атакующего соперника

Сообщение vimin » Пт ноя 30 2012 15:37

Дминив писал(а):насчет приема длинных быстрых подач под бх: раз не успеваешь атаковать настрой блок сначала просто на стол, если получится то дальше уже по месту и чуть жестче..и вот шаг за шагом одно подтянешь, другое - просто взять и хорошо заиграть с помощью какой-то схемы трудно..
скорее не схемы, а одной комбинации. схема игры (нападающий всегда остаётся нападающим, а защитник защитником) как раз обычно сильно не отличается при игре с разными соперниками
Tibhar Force Pro: DHS Goldarc 8 50, Rasanter 47
Рейтинг: уверенные 300

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Подскажите модель игры против атакующего соперника

Сообщение Дминив » Пт ноя 30 2012 15:50

схема - набор определенных комбинаций, при овладении бесчисленным кол-ом комбинаций игра плавно перерастает в импровизацию)) , когда в любой игровой ситуации есть несколько отработанных продолжений и это есть просветление))
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

vimin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: Вт дек 28 2010 14:20

Re: Подскажите модель игры против атакующего соперника

Сообщение vimin » Пт ноя 30 2012 15:54

Дминив писал(а):схема - набор определенных комбинаций, при овладении бесчисленным кол-ом комбинаций игра плавно перерастает в импровизацию)) , когда в любой игровой ситуации есть несколько отработанных продолжений и это есть просветление))
некоторые проще достигают просветления: 0.5л вина перед турниром и играешь просветлённым))
Tibhar Force Pro: DHS Goldarc 8 50, Rasanter 47
Рейтинг: уверенные 300

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3620
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Подскажите модель игры против атакующего соперника

Сообщение Дминив » Пт ноя 30 2012 15:59

причём так просветлится, чтоб потом не помнить не только результатов, но и удивлятся самому факту участия..
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
gleb22rus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: Вс май 27 2012 07:51
Откуда: Барнаул

Re: Подскажите модель игры против атакующего соперника

Сообщение gleb22rus » Пт ноя 30 2012 17:48

вам может для начала приём проблемных подач потренировать? а после сложные для вас приёмы ваших подач.

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Подскажите модель игры против атакующего соперника

Сообщение p-non-grata » Пт ноя 30 2012 19:04

gleb22rus писал(а):вам может для начала приём проблемных подач потренировать? а после сложные для вас приёмы ваших подач.
Вы задели мой самое больное место и самую большую дыру )))

Естественно, что прием подач - это основа основ.
С приемом подач у меня проблематично - то есть ДЫРА.
Тут-то мы и подходим к одному интересному вопросу -
Как улучшить прием подач. Естественно, что для этого некто с хорошей подачей должен с тобой поработать какое-то время, в идеале возможно часов 15-20, чтобы закрепился прием 2-3 сложных подач. Есть люди с хорошими сложными подачами - но уговорить их хотя бы 5 минут потренироваться только на подачах - невозможно - ни бесплатно, ни за деньги, ни шантажом ))) Они будут лучше часами из 3-ей зоны перекручивать. Можно заплатить так называемым тренерам за тренировку приема их подач, но подачи этих так называемых тренеров настолько хреновые в сравнении с вышеуказанными, что теряется всякий смысл нанимать тренера.

Вопрос приема подач у меня абсолютно открытый. За мои 4 года в ТТ, только 2 раза удалось уговорить одного и того же чела по полчаса со мной подачу потренировать. И все !!! Сам с собой чужую подачу не потренируешь, а роботом такие подачи не сымитируешь. Приходится в игре по ходу по чайной ложке осваивать. Это очень плохо. Решения не вижу.
Заслуженный Йа Креведко

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Подскажите модель игры против атакующего соперника

Сообщение sipilnik » Пт ноя 30 2012 20:45

Извините, но такое ощущение, что вы не в своей лиге играете. Когда я играю с намного более сильным игроком, он мне просто мозг выносит, и дыра у меня везде. На роботе очень даже можно отрабатывать прием. А вообще движение идет от простого к сложному. Принцип подачи с вращением понять, левое, правое, нижнее, верхнее, смешанное, и потом по силе вращения корректировать. В интернете есть примеры приема подач. Я свои подачи тренирую все лето, практически, и очень много беру именно на подачах, остальное шипы приносят и сам соперник. Меня тоже просят потренировать прием подачи, а мне это надо??? Ну, слабую срезку подаю, а свои коронные не буду, я за них временем и своим усердием заплатил. Попробуйте найти человека для постоянных тренировок, играйте на счет, но счет не главное. Пусть противник думает, что сильнее вас. Ваша цель - прием подачи. Поверьте, не так все сложно, даже можете восхититься сложностью его подачи и, как бы невзначай, спросите, а как ее вообще принять можно, она мол неберучка. Возможно он и научит. Когда соперник будет прочитанной книгой, можно будет повторить с другим то же самое. Не знаю как у вас, но у нас играют в лестницу. Выиграл - поднялся на стол выше, проиграл - ниже. Как правило почти всегда одни и те же игроки попадаются. Стол надо занимать согласно своего уровня, а не стараться повыше занять, чтоб потом стремительно упасть на последний, как у нас делают. Вот в игре и научитесь принимать. Понять принцип подач можно, если самому их отрабатывать, а напротив доску-отбойник поставить и смотреть, как мяч вращается после отскока и как себя ведет.где то у меня было примитивное видео из ранних про подачи на ютюбе. Все мячи в коробку скатывались, независимо от вращения бокового. Это в идеале, к чему я стремился. Подавал маятник из левого угла. Пером маятник легко подать. Удачи.

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Подскажите модель игры против атакующего соперника

Сообщение p-non-grata » Пт ноя 30 2012 23:04

sipilnik писал(а): ...Попробуйте найти человека для постоянных тренировок, играйте на счет, но счет не главное. Пусть противник думает, что сильнее вас. ..... Не знаю как у вас, но у нас играют в лестницу. .... Понять принцип подач можно, если самому их отрабатывать....
Благодарю за поддержку. Именно так как вы описали подкрадываюсь к шиповикам ветеранам, восхищаюсь их шипами, тренируюсь играть по шипам пока не научусь, играю только на шипы, даю выиграть на балансе и так далее. Когда чел становится пройденным этапом ищу шиповика-ветерана посильнее. С молодыми это не прокатывает - у молодых нет такой святой веры в волшебные свойства своего длинного шипа.

В любом случае как минимум без видео игры на счет о человеке вообще ничего не скажешь (имею в виду себя). Немцы бегут от камеры как черти от ладана, хотя видео снимать не запрещено, а конфликтовать ни с кем из-за этого не хочется.
Заслуженный Йа Креведко

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»