Плоскач по нижнему

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
Pomapuo
Заслуженный кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс мар 25 2012 17:06
Откуда: Калининград

Плоскач по нижнему

Сообщение Pomapuo » Пт ноя 30 2012 11:37

Недавно играл против мужичка преклонного возраста около 60 лет. Манера у него такая: стоит возле стола по центру и бьет ВСЕ резкими плоскими кистевыми ударами или возвращает быстрыми блоками. Вообщем играет без вращений. Мне еще понятно когда он сбивал мое верхнее плоским щелчком, но когда я начал ему давать нижнее в надежде что он поменяет стратегию, а он уверенно продолжил щелкать, не меняя ничего. :retard: :shock: Вопрос как? В итоге из 5 партий я проиграл 3.

_ak
Заслуженный мастер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср сен 12 2012 14:41

Re: Плоскач по нижнему

Сообщение _ak » Пт ноя 30 2012 12:06

А играл он чем?
Если гладкими, то скорее всего затерты до дыр

Bacuro
Мастер спорта
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт авг 30 2012 09:51

Re: Плоскач по нижнему

Сообщение Bacuro » Пт ноя 30 2012 12:08

Законы физики никто не отменял. Поэтому возможны варианты

а) недостаточно сильное нижнее
б) у человека анти или какие-то обработанные шипы или просто ооочень старые накладки , вряд ли тянущие, а потому и на вращение не реагирущие (формально, такими играть уже нельзя по правилам НТ, см. раздел "Инвентарь" и про свойства накладок и их сохранение)
в) есть элементарная наигранность по такой манере игры (как у Вас) и человек к этому привычен, ему с Вами просто удобно играть.
г) в принципе неверно

Выбирайте сами, какое предположение верно. И делайте коррективы, исходя из него. чисто ИМХО
Blade: M.Maze OFF
Rubbers: Tenergy 05 2.1 mm.

Аватара пользователя
explorer
Заслуженный мастер
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Сб сен 10 2011 11:16
Откуда: Украина Днепропетровская обл. , г. Павлоград

Re: Плоскач по нижнему

Сообщение explorer » Пт ноя 30 2012 12:09

Если соперник практически не передвигаеться-заставь его двигаться : играй коротко-длинно или ПОПЕРЕК стола <больше по боковым линиям> Или старайся играть в ИГРОВОЙ локоть -сдвинуть соперника, и потом -по месту, в свободую зону). :roll: ;)Попробуй играть ТОЖЕ без вращения! Хотя это непросто... 8)
Последний раз редактировалось explorer Пт ноя 30 2012 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Blade:Sword 309 DEF+ ;FH/BH :ДШ "TUTTLE AUTUMN 3D " (0,8 мм)+ PALIO CJ8000 Premium (japan sponge) " (1,8 мм)red.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Плоскач по нижнему

Сообщение Sever8 » Пт ноя 30 2012 12:17

Полагаю, там сумма пунктов а+б+в. В догонку вопрос: а куда после вашей подрезки ( в какую зону стола) попадает мяч? если в середину, да еще поднимается выше сетки - я сам таких люблю перебивать. А вот если подрез идет к лицевой, низко, да еще "в живот" - хрен кто таким манером сыграет активно. "Законы физики никто не отменял".
Пункт а, разумеется, определяющий. Может, в консерватории что-то поменять нужно?

Аватара пользователя
p-non-grata
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: Пт авг 31 2012 13:49
Откуда: Фатерланд

Re: Плоскач по нижнему

Сообщение p-non-grata » Пт ноя 30 2012 12:42

Pomapuo писал(а):Недавно играл против мужичка преклонного возраста около 60 лет. Манера у него такая: стоит возле стола по центру и бьет ВСЕ резкими плоскими кистевыми ударами или возвращает быстрыми блоками. Вообщем играет без вращений. Мне еще понятно когда он сбивал мое верхнее плоским щелчком, но когда я начал ему давать нижнее в надежде что он поменяет стратегию, а он уверенно продолжил щелкать, не меняя ничего. :retard: :shock: Вопрос как? В итоге из 5 партий я проиграл 3.
а куда играли направо или налево?

Опять-таки приведу пример из своих баек. Не имею возможности все документировать через видео. Чел с рейтингом 1600 на 400 выше моего играет слева Тибхар Грасс Д-Тек без губки. Справа вроде нормальной не затертой резиной. Наблюдаю давно его игру против более сильных соперников. Слева - типичная хорошая игра ДШ (коротко и длинно). Справа - если мяч длинный - то мягкими топсами, если короткий - то исключительно однообразно - мощнейший точный не берущийся завершающий щелчок со стола по любому вращению. Как ему это удается не понимаю. Когда играю против него на тренировке он за игру пытается раза 2-3 щелкнуть короткие мячи. Еще ни разу не попал. Почему? Подозреваю что играю очень коротко, низко и с сильным нижним вращением. А в целом пытаюсь играть в основном ему на ДШ. Другого обьяснения не вижу.

Потом еще - щелчок можно сделать только со стола. Если игрока отогнать от стола длинно - то он вынужден будет или бить топсы или демонстрировать свою несостоятельность. Если ваша техника позволяет, то вот еще байка. Видел как против мужичков преклонного возраста молодые игроки играли исключительно цинично и исключительно успешно, возвращая все удары, начиная с подачи свечами и полусвечами. Это возрастное слабое место. Возврат обычно приходит высокий и слабенький.
Заслуженный Йа Креведко

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Плоскач по нижнему

Сообщение Sever8 » Пт ноя 30 2012 12:53

Я хоть и не совсем молодой - но тоже циничен донельзя. Когда с такими приклеенными к столу играю. Полусвеча на край стола, да еще с боковым - и в дамках.

Аватара пользователя
Pomapuo
Заслуженный кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс мар 25 2012 17:06
Откуда: Калининград

Re: Плоскач по нижнему

Сообщение Pomapuo » Пт ноя 30 2012 14:02

_ak писал(а):А играл он чем?
Если гладкими, то скорее всего затерты до дыр
Гладкими с обоих сторон, может быть и затерты, его ракетку в руках не держал.

Аватара пользователя
Pomapuo
Заслуженный кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс мар 25 2012 17:06
Откуда: Калининград

Re: Плоскач по нижнему

Сообщение Pomapuo » Пт ноя 30 2012 14:13

Bacuro писал(а):Законы физики никто не отменял. Поэтому возможны варианты

а) недостаточно сильное нижнее
Я не защитник мега запилы не делаю. Но иногда выходит не плохо, противники уровнем пониже иной раз пассивно скинуть не могут.
Bacuro писал(а):б) у человека анти или какие-то обработанные шипы или просто ооочень старые накладки , вряд ли тянущие, а потому и на вращение не реагирущие
Не шипы точно...
Bacuro писал(а):формально, такими играть уже нельзя по правилам НТ, см. раздел "Инвентарь" и про свойства накладок и их сохранение
Пускай играет чем нравится, не на соревнованиях же... А я на быстрый клей накладки приклеиваю :lol:
Bacuro писал(а):в) есть элементарная наигранность по такой манере игры (как у Вас) и человек к этому привычен, ему с Вами просто удобно играть.
Со всеми он так играет.
Bacuro писал(а):г) в принципе неверно
Непонял

Аватара пользователя
Pomapuo
Заслуженный кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс мар 25 2012 17:06
Откуда: Калининград

Re: Плоскач по нижнему

Сообщение Pomapuo » Пт ноя 30 2012 14:18

explorer писал(а):Если соперник практически не передвигаеться-заставь его двигаться : играй коротко-длинно или ПОПЕРЕК стола <больше по боковым линиям> Или старайся играть в ИГРОВОЙ локоть -сдвинуть соперника, и потом -по месту, в свободую зону). :roll: ;)Попробу играть ТОЖЕ без вращения! Хотя это непросто... 8)
Так я сделал, только поздно это понял. Сначала пытался задавить атакой, потом вообще в защиту ушел.

Аватара пользователя
Pomapuo
Заслуженный кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс мар 25 2012 17:06
Откуда: Калининград

Re: Плоскач по нижнему

Сообщение Pomapuo » Пт ноя 30 2012 14:24

Sever8 писал(а):Полагаю, там сумма пунктов а+б+в. В догонку вопрос: а куда после вашей подрезки ( в какую зону стола) попадает мяч? если в середину, да еще поднимается выше сетки - я сам таких люблю перебивать. А вот если подрез идет к лицевой, низко, да еще "в живот" - хрен кто таким манером сыграет активно. "Законы физики никто не отменял".
На стол :lol: Я не такой мастер защиты чтобы с двух и более метров в заданную точку попадать, да еще и по определенной траектории. Ищу себя все таки в атаке, подрезке из дальней зоны уделял мало внимания :oops:
Sever8 писал(а):Пункт а, разумеется, определяющий. Может, в консерватории что-то поменять нужно?
Поменял, в следующий раз будет лучше.

Аватара пользователя
Pomapuo
Заслуженный кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс мар 25 2012 17:06
Откуда: Калининград

Re: Плоскач по нижнему

Сообщение Pomapuo » Пт ноя 30 2012 14:34

p-non-grata писал(а): а куда играли направо или налево?
Старался направо, слева у него щелчок сильнее и разнообразней по направлению.
p-non-grata писал(а):Потом еще - щелчок можно сделать только со стола. Если игрока отогнать от стола длинно - то он вынужден будет или бить топсы или демонстрировать свою несостоятельность. Если ваша техника позволяет, то вот еще байка. Видел как против мужичков преклонного возраста молодые игроки играли исключительно цинично и исключительно успешно, возвращая все удары, начиная с подачи свечами и полусвечами. Это возрастное слабое место. Возврат обычно приходит высокий и слабенький.
Со стола он и бил. Я ему свечи не кидал, но видел как он против другого мужичка стабильно свечи возвращал. Один свечи кидает далеко от стола, другой их лупит в одну точку. И так до десяти раз пока кто нибудь не ошибется.

Аватара пользователя
Pomapuo
Заслуженный кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс мар 25 2012 17:06
Откуда: Калининград

Re: Плоскач по нижнему

Сообщение Pomapuo » Пт ноя 30 2012 15:01

А может быть такое что при определенной резкости-скорости удара несильно цепкая накладка не успевает отреагировать на в ращение?

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Плоскач по нижнему

Сообщение sipilnik » Пт ноя 30 2012 15:50

Может вам только кажется, что удары одинаковые. По накату ракетка больше закрыта, по подрезке открыта. Если там не мега вращение, то сметай все плоско по этой схеме.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Плоскач по нижнему

Сообщение Kapitan Morgan » Пт ноя 30 2012 19:15

Pomapuo писал(а):А может быть такое что при определенной резкости-скорости удара несильно цепкая накладка не успевает отреагировать на в ращение?
Почти уверен, что накладки затертые. А в добавок нижнее у него слабое и ваши срезки завышаются хорошо под удар. Есть у меня похожий знакомый, только он недавно поменял свои "стеклянные" хексеры, выложив более трех тысяч. Теперь на порядок стал хуже играть, скоро сетку порвет.

Такие типажи встречаются. Это прирожденный атакер по психотипу, но вышедший из двора без всякого понятия о технике топспина.

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Плоскач по нижнему

Сообщение DieselEK » Пт ноя 30 2012 20:25

Pomapuo писал(а):когда я начал ему давать нижнее в надежде что он поменяет стратегию, а он уверенно продолжил щелкать, не меняя ничего. :retard: :shock: Вопрос как?
убитым сривером так играл...на раз, открываешь кисть и резким движением в верхней точки играешь за счет кисти, движение по большому счету идет параллельно поверхности стола, летит плоскотня жуткая...

Аватара пользователя
sipilnik
МСМК
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн авг 09 2010 09:33
Откуда: нижегородская обл

Re: Плоскач по нижнему

Сообщение sipilnik » Пт ноя 30 2012 20:55

Ну да, про это я и писал. У нас мастер Ильин так играет, старая советская школа. Конечно и топс делает, но больше как лопатой гребет. Отсюда и выражение, что я по твоему нижнему играю, как по верхнему. :). Ну или второй вариант с накладками. Атеми дебют, кажется, вращение совсем не видит. Играл с любителем, ни топс, ни шипы ему не преграда. Про шипы я ему только после игры сказал, он и не знал, да и какая, говорит, разница. Только перетыкал за счет стабильности и подач. Все таки цепляют мальца.

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Плоскач по нижнему

Сообщение Altonic » Пн дек 03 2012 09:24

"плоскач по нижнему" - уже в самой теме утопия...посмотрите как играют люди, первой 20, это образец, остальное шлак...никакой плоскач по нижнему, никакой другой шелухи и в помине нет, отбраковывается все, что не приносит попадания и очки...

не смущайте других людей, потому что нужно делать по нижнему вращению ТОП-СПИН, если ты нападающий нормальный... и подрезку, если ты защитник и защищаешься в данный момент, все остальное приведет к потерям
шипы я не беру, там другая песня

если и проходит плоскач по нижнему, то это такое знач нижнее убитое, либо попал человек 1 раз из 100

проведите эксперимент, поставьте нормального приличного защитника или нападающего и пусть он пилит ему в разные точки, а тот пусть бьет плоским, посчитайте из 100 ударов сколько попадет, не просто перекидкой на стол, а чтоб летело...

ответ будет очевиден, это бесперспективно, и тренировать надо другое, ну а если кому то нравится заниматься пустыми экспериментами - вперед, только время потеряете...

_ak
Заслуженный мастер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср сен 12 2012 14:41

Re: Плоскач по нижнему

Сообщение _ak » Пн дек 03 2012 11:16

Ну не скажите.
Девушки со спортшколой за плечами плоскачи весьма любят

Bacuro
Мастер спорта
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт авг 30 2012 09:51

Re: Плоскач по нижнему

Сообщение Bacuro » Пн дек 03 2012 11:23

А правильные девушки, задающие мировой уровень и последние тренды в женском НТ, играют большей частью через вращения, причем как справа (уже едва ли не как мужики вращают - посмотреть на Гоу Ю, Ли СяоСя, Динг Нинг или Лю Шивень), так и слева - вращения, удар, накрутка, топс (причем разный) и пр.

ИМХО, но это модель игры верная. И учиться надо глядя на лучшихи беря пример с них, пусть и в ущерб сиюминутному результату. Зато потом правильные методы и модели отдадут сторицей за труд и вложенное время, силы, деньги.
Blade: M.Maze OFF
Rubbers: Tenergy 05 2.1 mm.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»