Тренировки с БКМ

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

_ak
Заслуженный мастер
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср сен 12 2012 14:41

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение _ak » Пн июл 01 2013 11:09

Размялись, а теперь поехали)

Аватара пользователя
Serjik-SY
Мастер спорта
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс сен 30 2012 15:57

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Serjik-SY » Пн июл 01 2013 18:20

Altonic писал(а):как мой тренер мне говорил в конце тренировки - "это все было не главное, а вот теперь начнем тренировку"...занавес :mrgreen:
Всё правильно! Когда мы устаём, то все ошибки и всплывают :)
Осн-е: Yasaka Ma Lin Extra Offensive
FH: DHS Hurricane 3 Neo (Black, 39, 2,2)
BH: Yinhe Galaxy Moon Speed (Red, medium, 2,2)

Аватара пользователя
Serjik-SY
Мастер спорта
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс сен 30 2012 15:57

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Serjik-SY » Пт июл 19 2013 19:32

Я недавно начал тренироваться с БКМ. Пока использую вот такие базовые упражнения.


Осн-е: Yasaka Ma Lin Extra Offensive
FH: DHS Hurricane 3 Neo (Black, 39, 2,2)
BH: Yinhe Galaxy Moon Speed (Red, medium, 2,2)

Аватара пользователя
Zheltov
Мастер спорта
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн сен 03 2012 16:26
Откуда: Казань

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Zheltov » Ср окт 23 2013 13:58

Serjik-SY писал(а):Я недавно начал тренироваться с БКМ. Пока использую вот такие базовые упражнения.
Отлично! Молодцы ребята, тренировка Мать рекордов!

P.S. Позвольте маленький совет, я понимаю что говорить проще чем делать, и тем не менее, рекомендую, делать все тоже самое, НО более раскрепощенно! как бы, без напряга для себя. 3 раза в неделю говорю себе это на похожих тренировках. я конечно обращаюсь не к парню который накидывает)) хотя можно и к нему тоже))
Butterfly InnerForce ZLF FL
FH: Tenergy 05 max
BH: NITTAKU Flyatt Soft Super Thick

Аватара пользователя
Serjik-SY
Мастер спорта
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вс сен 30 2012 15:57

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Serjik-SY » Вт дек 03 2013 19:41

Да, согласен!. Мне определённо надо учиться расслабляться во время тренировки и игры на счёт. Это поможет правильнее и свободнее выполнять движения :)
Осн-е: Yasaka Ma Lin Extra Offensive
FH: DHS Hurricane 3 Neo (Black, 39, 2,2)
BH: Yinhe Galaxy Moon Speed (Red, medium, 2,2)

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение fedx » Вт дек 03 2013 20:43

Да, хорошее видео.
Причем к движению особо претензий нет - всё нормально, разве что менее зажато и "покомпактнее" - у Вас с обеих сторон катапульты как-никак, сильно ими можно не махать. Как раз и сократите время подготовки к следующему удару, а то как будто после каждого топса позируете на камеру.
Butterfly Фрейтас АЛЦ (ST)
Butterfly T05 2.1
Butterfly T05 2.1

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Altonic » Ср дек 04 2013 09:43

а у меня есть небольшое замечание - корпус то должен тоже работать и быть более наклонным, а не стоять прямо как солдат...так сильный топс не примешь и запил тоже,а такое как на видео, это можно и робота нанять, дешевле будет, настоящий бкм другой, болеее игровой - с разных точек по разному вращению и длине, этим нужно заниматься, а топс с места - это слабое упражнение, игра она другая, поэтому используют обычно упражнения максимально приближенные к игре

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Sever8 » Ср дек 04 2013 12:23

БКМ проблематично использовать " максимально приближенно в игре". Имею в виду БКМ в формате "живой робот".
Я использую БКМ в формате "подача приём подачи - розыгрыш". Все по-взрослоому, только ведро мячей не на столе, а сбоку, на стуле.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Kapitan Morgan » Ср дек 04 2013 13:00

fedx писал(а):Причем к движению особо претензий нет - всё нормально
А при топсе с BH не слишком удар сместился влево от корпуса?

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение fedx » Ср дек 04 2013 13:24

Не, нормально - там же даже стойка левосторонняя (правая нога впереди, левая чуть позади). Имхо, освоение с этого и надо начинать, а после нарабатывания более-менее стабильных наката и топспина слева, переходить к "игровой-параллельной" стойке (обе ноги параллельно концевой линии стола).
Слева, скорее, проблема в том, что пытается играть всей рукой, без включения "хлыста", поскольку нет замаха предплечьем и кистью, работает вся "конструкция", а это явно "мягчит" удары слева.
По подрезке справа очень сложное движение выдаёт автор. Попробуйте играть либо больше через вращение (больше вверх), либо больше в скорость, за счет приходящего нижнего (удар идёт больше вперёд, но под такой мах нужно хорошо встать ногами). Слева по подрезке явно лучше, но кисть зажата, попытайтесь её чуток расслабить перед контактом с мячом, будет только лучше. Именно расслабить, а не включать "болтанку".
Имхо, от таких корректировок добавится стабильности и мощности в ударах.
Butterfly Фрейтас АЛЦ (ST)
Butterfly T05 2.1
Butterfly T05 2.1

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Sever8 » Ср дек 04 2013 13:30

Как можно анализировать элементы, выполненные по мячам, набрасываемым по заранее известному направлению, да ещё методом БКМ?
Понятно, что корявки видны даже здесь. А если общая структура элемента более-менее верная, то вычислить баги можно только, если присмотреться, как элемент исполняется в реальной игре.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Kapitan Morgan » Ср дек 04 2013 13:47

Sever8 писал(а):Как можно анализировать элементы, выполненные по мячам, набрасываемым по заранее известному направлению, да ещё методом БКМ?
Понятно, что корявки видны даже здесь. А если общая структура элемента более-менее верная, то вычислить баги можно только, если присмотреться, как элемент исполняется в реальной игре.
Странно, но я думал, что "корявки" вначале надо убирать на мячах, набрасываемым по заранее известному направлению. Следующим этапом может быть заранее заданное перемещение, а потом уже только игра.

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение blaumicke » Ср дек 04 2013 18:52

Слева идёт такое движение потому-что он делает его со стороны а не от живота.Это старая русская школа ноги так ставить при игре ,теперь учат паралелльно,но в принцепе если так научился то что-ж поделаешь,то-же так-же учил потом перестроился это не тяжело.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Sever8 » Ср дек 04 2013 19:04

Kapitan Morgan писал(а):
Sever8 писал(а):Как можно анализировать элементы, выполненные по мячам, набрасываемым по заранее известному направлению, да ещё методом БКМ?
Понятно, что корявки видны даже здесь. А если общая структура элемента более-менее верная, то вычислить баги можно только, если присмотреться, как элемент исполняется в реальной игре.
Странно, но я думал, что "корявки" вначале надо убирать на мячах, набрасываемым по заранее известному направлению. Следующим этапом может быть заранее заданное перемещение, а потом уже только игра.
Я пишу про анализ видео с БКМ, а не про "этапы". Читайте внимательнее мои посты.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Kapitan Morgan » Ср дек 04 2013 19:42

Sever8 писал(а):Как можно анализировать элементы, выполненные по мячам, набрасываемым по заранее известному направлению, да ещё методом БКМ?
Sever8 писал(а):Я пишу про анализ видео с БКМ, а не про "этапы". Читайте внимательнее мои посты.
Вы так задаете вопрос, что создается впечатление, вы против анализа видео с БКМ?! Тут сразу возникает вопрос почему нельзя анализировать? Допустим, есть желание подчистить все, не связанное с выходом на мяч.

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Altonic » Чт дек 05 2013 18:55

"есть желание подчистить все, не связанное с выходом на мяч" - вообще то на каждый мяч нужен выход, на месте никогда никто из нормальных игроков не стоит, есть тонкие перемещения ногами, переступания, переминания, подпружинивания на ногах... одним словом неустойчивое равновесие, для быстрого старта в любом направлении
стойка должна быть целостна, центр тяжести стабилен, точка удара по мячу в оптимальном секторе и тд и тп
поэтому чистка, так сказать без выхода - это путь в никуда.

правильный путь, он уже придуман давно, нашими уважаемыми китайскими друзьями - это постоянно выходить правильно и точно на любой мяч, потому что двух одинаковых не бывает мячей в теннисе, в игре, и тем он и сложен и интересен, наш теннис

более того, мозг человека таков, что все запоминает и то что надо и не надо, так вот, если делать то что не надо, это тоже записывается на мозг и в игре всплывает, называется, паучьи лапки, когда игрок как бы прилипает к полу, тянется рукой, а не ногами идет к мячу.

и мозг в критические моменты, особенно когда устал человек, сваливается в самое легкое, а оно как раз записано у человека (без выхода на мяч).

я бы бросил этим заниматься и хотя бы, если нужна чеканка техники просил товарища набрасывать шары, хотя бы, хотя бы в 2 точки и чуть короче и чуть длиннее, так больше будет толку однозначно :nod:

такое мое мнение

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Sever8 » Чт дек 05 2013 22:48

Вот-вот.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Kapitan Morgan » Пт дек 06 2013 00:38

Altonic писал(а):вообще то на каждый мяч нужен выход, на месте никогда никто из нормальных игроков не стоит, есть тонкие перемещения ногами, переступания, переминания, подпружинивания на ногах... одним словом неустойчивое равновесие, для быстрого старта в любом направлении
стойка должна быть целостна, центр тяжести стабилен, точка удара по мячу в оптимальном секторе и тд и тп
поэтому чистка, так сказать без выхода - это путь в никуда.
Очень радикальное мнение! Никто еще не отменял путь обучения от простого к сложному. А то вы так дойдете до того, что и напряг нужен как в игре на счет, иначе без напряга не то. Так до метода Чиркова докатится не долго.

К примеру, если человек не работает корпусом, то о каком выходе ногами говорить? Вы что? Или, к примеру, человеку надо скорректировать точку удара?!
Altonic писал(а):правильный путь, он уже придуман давно, нашими уважаемыми китайскими друзьями - это постоянно выходить правильно и точно на любой мяч, потому что двух одинаковых не бывает мячей в теннисе, в игре, и тем он и сложен и интересен, наш теннис
Вы смотрели их тренировочные фильмы. Наверное заметили, что там большое место занимает и статическая долбежка. Поэтому как то ссылка на опыт китайских друзей не совсем в тему.
Altonic писал(а):более того, мозг человека таков, что все запоминает и то что надо и не надо, так вот, если делать то что не надо, это тоже записывается на мозг и в игре всплывает, называется, паучьи лапки, когда игрок как бы прилипает к полу, тянется рукой, а не ногами идет к мячу.
и мозг в критические моменты, особенно когда устал человек, сваливается в самое легкое, а оно как раз записано у человека (без
выхода на мяч).
Но вы забываете, что мозг человека, когда он обучается чему-то сложному, не может отслеживать сразу в динамике все нюансы нового сложного движения. Иногда только на видео видишь что ты не Ма Лонг.
Altonic писал(а):я бы бросил этим заниматься и хотя бы, если нужна чеканка техники просил товарища набрасывать шары, хотя бы, хотя бы в 2 точки и чуть короче и чуть длиннее, так больше будет толку однозначно :nod:
Как бы сказать, всему свое время. Если бросать в разные точки раньше, чем будет готов игрок, то вы просто собьете ему технику.

P.S. Разве где-то обсуждалось, что не надо тренировать выход ногами? Или где-то недооценивался этот аспект в современной игре?

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Altonic » Пт дек 06 2013 10:58

наверно, от того, что такие мнения существуют, у нас и такие результаты.

понятия статика в теннисе нет и быть не может, теннис - это динамичная игра, где все условия все время разные, вращение, длина, высота...

то, что китайские друзья работают в статике больше (стоят на месте, как многие думают), тоже не верно, игроки от 1 разряда и выше работают над скоростью перемещений, комбинациями и игровыми бкм, например, короткая срезка под сетку- ответ прием, длинно в центр срезка- ответ топс, косо вправо топс- ответ топс, топс влево ответ топс и еще всякие варианты и вариации, эти упражнения приносят больше пользы, потому что построены на перемещениях и изменениях.

классный игрок, видя, что человек после таких "статичных" бкм хорошо может ответить на стандартные ситуации, просто будет играть не по программе, которая у противника, а чуть нестандартно и сломает игру такому человеку, вот и все...

еще дело в том, что путаница возникает по назначению БКМ, ведь БКМ задуман как способ повысить интенсивность занятий, так вот он классифицируется по упражнениям следующим образом:
1. Задания на технику - предсказуемые, используются для разминки
2. Задания на реакцию - полупредсказуемые, для улучшения реакции спортсмена на неожиданные трудности и ходы спарринга во время упражнения.
3. Задания интеллектуальные - непрогнозируемые, когда после небольшого розыгрыша спарринг играет по всему столу на выигрыш очка

так вот, я пытаюсь направить читателей на 2 и 3 группу, там рост, там успех, остальное не приносит бурного роста, к сожалению, хотя более комфортно :!:

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Sever8 » Пт дек 06 2013 11:46

С первых тренировок любителей даю им упражнения сперва в статике ( но не более 5-7 минут элемент), затем сразу перехожу на отработку элемента из 2 точек. А если отработаны хотя бы 2 элемента ( например, накаты справа и слева) - включаю попеременную работу этими элементами, треугольник. И так далее, от занятия к занятию подключаю новые элементы, новые связки элементов. Начиинаю занятие, конечно, с повторения пройденного. Но если элемент уже получается прилично, то в самом деле - его повторяемость снижаю.

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»