Тренировки с БКМ

Обсуждаем как нужно готовиться к соревнованиям, сколько времени и как нужно тренироваться, технику и тактику игры.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Sever8 » Пт дек 06 2013 11:57

Капитан, я разочарован. Алтоник все верно написал. Верно, потому как такой подход подтвержден тренерской практикой.
ИСПОРТИТЬ технику тренировкой с перемещениями??? Техника ВКЛЮЧАЕТ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ( если только игрок не колясочник) перемещение. НТ, кстати, относится к ПОДВИЖНЫМ играм с мячом.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Kapitan Morgan » Пт дек 06 2013 12:19

Altonic писал(а):наверно, от того, что такие мнения существуют, у нас и такие результаты.
Такое мнение существует, потому что мы говорим не о спортсменах, а о любителях. А вот вы увидев первые попытки человека работать с БКМ начали критиканство. Именно критиканство, а теперь пытаетесь перейти на личности.
Altonic писал(а):понятия статика в теннисе нет и быть не может, теннис - это динамичная игра, где все условия все время разные, вращение, длина, высота...
Может еще и колесо отменить?
Altonic писал(а):то, что китайские друзья работают в статике больше (стоят на месте, как многие думают), тоже не верно, игроки от 1 разряда и выше работают над скоростью перемещений, комбинациями и игровыми бкм,

Здесь речь идет в лучшем случае о втором разряде и первых попытках БКМ! Притом скорей всего надо убрать очень большой мах с FH и перестроить стойку BH, чтобы можно было включить движения.
Altonic писал(а):например, короткая срезка под сетку- ответ прием, длинно в центр срезка- ответ топс, косо вправо топс- ответ топс, топс влево ответ топс и еще всякие варианты и вариации, эти упражнения приносят больше пользы, потому что построены на перемещениях и изменениях.
Почему вы думаете, что это никто кроме вас не понимает? Вы уверены, что уважаемый Serjik-SY уже не на этом этапе?
Altonic писал(а):классный игрок, видя, что человек после таких "статичных" бкм хорошо может ответить на стандартные ситуации, просто будет играть не по программе, которая у противника, а чуть нестандартно и сломает игру такому человеку, вот и все...
Это очевидные вещи. Но я не верю, что если человек не может хорошо "ответить на стандартные ситуации" то ему надо прописать игру с классным игроком.
Altonic писал(а): еще дело в том, что путаница возникает по назначению БКМ, ведь БКМ задуман как способ повысить интенсивность занятий, так вот он классифицируется по упражнениям следующим образом:
1. Задания на технику - предсказуемые, используются для разминки
2. Задания на реакцию - полупредсказуемые, для улучшения реакции спортсмена на неожиданные трудности и ходы спарринга во время упражнения.
3. Задания интеллектуальные - непрогнозируемые, когда после небольшого розыгрыша спарринг играет по всему столу на выигрыш очка
так вот, я пытаюсь направить читателей на 2 и 3 группу, там рост, там успех, остальное не приносит бурного роста, к сожалению, хотя более комфортно :!:
Так вот, смешно, если бы уважаемый Serjik-SY сначала начал работать по 2 и 3 пункту!!! И второе, накидывать тоже надо уметь и тренироваться (в Китае это отдельная профессия). Я не уверен, что его партнер готов с первых БКМ накидывать сложные схемы.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Kapitan Morgan » Пт дек 06 2013 12:33

Sever8 писал(а):С первых тренировок любителей даю им упражнения сперва в статике ( но не более 5-7 минут элемент), затем сразу перехожу на отработку элемента из 2 точек. А если отработаны хотя бы 2 элемента ( например, накаты справа и слева) - включаю попеременную работу этими элементами, треугольник. И так далее, от занятия к занятию подключаю новые элементы, новые связки элементов. Начиинаю занятие, конечно, с повторения пройденного. Но если элемент уже получается прилично, то в самом деле - его повторяемость снижаю.
Вы забываете, что под руководством тренера процесс идет на порядок быстрее. Кстати, ролик всего 4 минуты. Следовательно на элемент дается значительно меньше времени, чем вы начинающим любителям для разминки.
Sever8 писал(а):Капитан, я разочарован. Алтоник все верно написал. Верно, потому как такой подход подтвержден тренерской практикой. ИСПОРТИТЬ технику тренировкой с перемещениями??? Техника ВКЛЮЧАЕТ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ( если только игрок не колясочник) перемещение. НТ, кстати, относится к ПОДВИЖНЫМ играм с мячом.
А я против подхода уважаемого Алтоника? Покажите где? Покажите где я против тренировки перемещений?

Я против "критиканства" и "умничества". На 4 минутном старом ролике первых тренировок с БКМ, уважаемый Алтоник, "создал противный для себя образ", который потом грамотно разбил! Вместо того, чтобы спросить вообще о плане тренировки (которая ясно не состоит из одного этого ролика), уточнить, подсказать, начал писать прописные истины с умным видом всезнайки!!!

P.S. Допустим, пришел бы к тебе, уважаемый Sever8, Чирков топспин (а не топс удар) с FH ставить. И что, через 7 минут он бы его делал из двух точек?

Altonic
МСМК
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Вт дек 22 2009 18:22

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Altonic » Пт дек 06 2013 14:33

да не было такой цели, о всезнайстве....
просто я разочарован данным роликом - просто ролик и ролик, да ну топс, да бкм какой-то, хочется видеть прогресс, трудности, сложные вещи и тд...поэтому своими сообщениями пытался направить информацию и сориентировать на более сложные вещи

ну и что, что пока техника не устаканилась, покажите более сложные вещи как выполняются, вот там вся соль, вот я о чем, а вывесили видео с отработкой элементов и все должны аплодировать?

в общем ждем ролик с динамичными игровыми упражнениями, это очень интересно :nod:

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Sever8 » Пт дек 06 2013 16:41

Капитан, если бы условный чирков начал заниматься у меня, я бы сперва выяснил что и как он умеет. Затем: по какой причине у него проблемы в определённых элементах. И начал с устранения проблем. Но проблемы обычно у любителей не в махании ручкой или ножкой ( эти махания - следствия), они в непонимании некоторых базовых принципов.
А научить топсу того, кто понял принципы - " дело техники". И времени, конечно. Но все происходит достаточно скоро. 5-6 занятий, и пойдут топсы. Дальше уже наработка стабильности, выхода на топс, включение топса в игровые связки. Формирование "портфеля" топсов. И т.д. и т.п.
То есть с первого занятия ставить условному чиркову топс не стал бы.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Kapitan Morgan » Пт дек 06 2013 22:13

Altonic писал(а):а вывесили видео с отработкой элементов и все должны аплодировать?
Я такого посыла в ролике не заметил. Все намного проще! Ребята тренируются без тренера. Есть некоторая неуверенность в правильности своих действий. И лишний взгляд со стороны, даже на не слишком сложные вещи им никогда не помешает.
Altonic писал(а):в общем ждем ролик с динамичными игровыми упражнениями, это очень интересно :nod:
Безусловно это будет интересно.
Последний раз редактировалось Kapitan Morgan Пт дек 06 2013 23:35, всего редактировалось 1 раз.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Kapitan Morgan » Пт дек 06 2013 22:21

Sever8 писал(а):Капитан, если бы условный чирков начал заниматься у меня, я бы сперва выяснил что и как он умеет. Затем: по какой причине у него проблемы в определённых элементах. И начал с устранения проблем. Но проблемы обычно у любителей не в махании ручкой или ножкой ( эти махания - следствия), они в непонимании некоторых базовых принципов.
А научить топсу того, кто понял принципы - " дело техники". И времени, конечно. Но все происходит достаточно скоро. 5-6 занятий, и пойдут топсы. Дальше уже наработка стабильности, выхода на топс, включение топса в игровые связки. Формирование "портфеля" топсов. И т.д. и т.п. То есть с первого занятия ставить условному чиркову топс не стал бы.
Ваши слова лишь подтверждают насколько хорошо иметь возможность заниматься с хорошим тренером. Однако поставьте себя на место ребят? Один накидывает, другой делает серию. Что-то топсер поймет в своих действиях сам, а что-то попробует подсказать накидывающий (если накидывание не занимает 100% его ресурсов ). В лучшем случае, можно попробовать найти заблудшего КМС взглянуть со стороны. А в худшем, во взмыленном состоянии идти разглядывать на экране свое творчество. Можно анализировать свое творчество дома, но как показывает опыт этого форума, адекватное видео восприятие развито не у всех. Это я к чему? Я не верю, что по этому статическому БКМ нельзя дать никаких ПОЛЕЗНЫХ советов уважаемому Serjik-SY по технике. Вот об этом речь. Ограниченность советов, ограниченностью упражнения я понимаю отлично!!!

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Kapitan Morgan » Пт дек 06 2013 22:22

delete
Последний раз редактировалось Kapitan Morgan Пт дек 06 2013 23:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Sever8 » Пт дек 06 2013 22:49

Так уж надавали ворох полезных советов. Только не сопроводили инструкцией по их применению. Типа адрес сообщили, но как туда добраться - не сказали. И это есть проблема вербального обучения.как впрочем в определённой степени и видео.

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Mirkotmb » Вс дек 08 2013 23:17

Если кто видел,киньте ссылки на видео начала с подачи бкм или любое другое интересное видео тренировок европейцев,желательно наших русских мастеров. Чем больше разных мастеров,тем лучше-интересно было бы увидеть именно своеобразность исполнения элементов.

Rebus
МСМК
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вс дек 11 2011 01:13
Откуда: Питер

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Rebus » Вс дек 08 2013 23:44

Sever8 писал(а):С первых тренировок любителей даю им упражнения сперва в статике ( но не более 5-7 минут элемент), затем сразу перехожу на отработку элемента из 2 точек. А если отработаны хотя бы 2 элемента ( например, накаты справа и слева) - включаю попеременную работу этими элементами, треугольник. И так далее,...
Тут как раз видео китайского любителя попалось на глаза.



Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Mirkotmb » Пн дек 09 2013 11:30

Ребус,спасибо,но китайцев не смотрю. С детства не большой поклонник робототехники,а тут еще есть понимание,что учиться у них невозможно,гораздо больше можно подчерпнуть у пролетарских мастеров без мирового рейтинга.

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Cardinalus » Пн дек 09 2013 11:52

Mirkotmb писал(а):Ребус,спасибо,но китайцев не смотрю. С детства не большой поклонник робототехники,а тут еще есть понимание,что учиться у них невозможно,гораздо больше можно подчерпнуть у пролетарских мастеров без мирового рейтинга.
Абсолютно согласен с данной позицией.
В любом городе есть школы, где учатся люди разного возраста и уровня. Для них характерна какая-то техника. Скажем техника Малышкина в Ектеринбурге видна сразу, техника Вартаняновской школы игры в защите - тоже. Как следствие всегда есть МС с такой техникой, КМС, 1 разряд и ниже. Так вот я и считаю правильным выбрать себе МС, к которому будем стремиться. И начинаем внимательно приглядываться, скажем к 1-разряднику с аналогичной техникой - она будет проще, чем у МС и достичь ее проще. Достигнув - смотрим на КМС, достигнув - на МС. А уж только потом можно посмотреть и на Болла, и Персона. Достигнув - там уже и сами поймете, что дальше)
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Rebus
МСМК
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вс дек 11 2011 01:13
Откуда: Питер

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Rebus » Пн дек 09 2013 12:13

Mirkotmb писал(а):Ребус,спасибо,но китайцев не смотрю...
Мирко, вообще то мой пост был адресован не тебе. Я для одного именитого мастератренера видео разместил. Север его ник.

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Sever8 » Пн дек 09 2013 12:19

И какова цель сего видео, что я должен почерпнуть? Что и игра топ-мастеров нуждается в корректировке со стороны тренера?
Е

Аватара пользователя
Cardinalus
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5408
Зарегистрирован: Пн апр 05 2010 05:40
Откуда: Рі. Челябинск

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Cardinalus » Пн дек 09 2013 12:23

А то, что даже Ма Лонг на топспине слева корпус назад отклоняет))) так что и для нас не грех
Blade: Vishir Individual
Rubbers: Butterfly Tenergy-05 (forhand)
Friendship 755 Mistery-III 0.8mm (backhand)
Блог http://nastolnyi-tennis.blogspot.ru/
Обзоры инвентаря. Соревнования.Рейтинг.

Kapitan Morgan
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: Пт июн 24 2011 14:41

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Kapitan Morgan » Пн дек 09 2013 12:36

Rebus писал(а):
Mirkotmb писал(а):Ребус,спасибо,но китайцев не смотрю...
Мирко, вообще то мой пост был адресован не тебе. Я для одного именитого мастератренера видео разместил. Север его ник.
Скорей всего, это видео должно было быть в адрес Altonika. Я думаю, он разочарован этим видео. Ма Лонг как всегда выпендривается по пустякам, не мог ничего крутого заснять, а мнит из себя и ждет наших рукоплесканий. (шутка)

Аватара пользователя
Sever8
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Вт апр 05 2005 13:09
Откуда: Киев

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Sever8 » Пн дек 09 2013 12:38

Про такие нюансы я ничего не писал. Думаю, только Ребусу под силу разгадать сей ребус: зачем ролик посвятил мне.

Rebus
МСМК
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вс дек 11 2011 01:13
Откуда: Питер

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Rebus » Пн дек 09 2013 12:46

Cardinalus писал(а):А то, что даже Ма Лонг на топспине слева корпус назад отклоняет))) так что и для нас не грех
Да ползет техника во время турниров. Игры идут плотно, играют всегда на пределе или почти. Не на каждый мяч успевают точно выйти ногами. Поэтому грязь в технику забивается, ее и подчищают во всех компонентах. Где то через спину, где то руку тянет или наоборот поджимает. Даже именитые за собой могут не замечать как техника ползет. Для того тренер и есть, чтобы даже в простых вещах порядок наводить. Без сомнения данный ролик, очень маленький эпизод из всего огромного объема тренировок, но он все же есть. Работа с одной точки. Ма в каждом движении возвращается в промежуточную позицию, но ненамного, задача упражнения в другом.

А север вот сразу с двух точек людей учит. Ноги это наиважнейшая часть техники, но само движение тоже надо делать правильно, а ведь его даже понять очень непросто.

Mirkotmb
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: Пн окт 24 2011 19:41

Re: Тренировки с БКМ

Сообщение Mirkotmb » Пн дек 09 2013 12:58

Rebus писал(а):
Mirkotmb писал(а):Ребус,спасибо,но китайцев не смотрю...
Мирко, вообще то мой пост был адресован не тебе. Я для одного именитого мастератренера видео разместил. Север его ник.
Точно,а я с пьяных глаз сразу и не заметил. :)

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИКА. ТАКТИКА. СТРАТЕГИЯ.»